Меню

Новорожденный - помогите!

AD
Anonymous
05 Aug 2008, 05:04
Сейчас нам 10 дней. Не скажу, что ребенок сложный. Коликов вроде нет (беспричинного, безутешного плача). Что есть – спим практически только на руках (болит животик, газики), стоит положить, стучим ножками и ручками и корчим рожицы (вроде как от боли), постоянно на груди, грудное вскармливание дается тяжело (плохие соски, неправильное прикладывание было первое время, грудь вся болит с непривычки). Т.е. ребенок практически ПОСТОЯННО на руках, причем я привязана к нему в кресле, потому что только в таком положении могу кормить. Слинг не получается, он там весь скрюченный и ему не нравится. Нет никакого расписания, кормимся в разное время и с разными промежутками. На страшего ребенка нет времени вообще, а он не ходит в садик еще, бедный слоняется по дому. Младший если засыпает, просыпается от резкого шума, а страшему как назло нужно играть в шумные игры, кричать. Я понимаю, что ему тоже тяжело. Но реально не знаю, что делать. Знаю что все это пройдет как страшный сон, будет легче, но сейчас у меня сильнейший депресняк и сильшейшая эмоциональная усталость и страх (наверное гормоны...). Кто помнит, сколько времени обычно длится этот период привыкания? И можно хоть как-то это облегчить? Как вы справлялись первое время с двумя детьми? Интересует именно этот период – первые два-три месяца... Помогите советами, очень прошу!
05 Aug 2008, 08:48
Их надо пережить:) Серьезно.
05 Aug 2008, 09:58
у меня полтора месяца длился период привыкания к новой жизни, к адаптации к новорожденному, а потом все по маслу пошло, гораздо проще чем с первым ребенком. Старшего можно развлекать, кормя грудью, читать не громко книжки, пока мелкий сосет. Либо маленького можно на балкон положить, там ничего не слышно и он спокойно спит там. Для меня балкон просто выходом был, старшего тоже особенно не урезонишь и жалко его - что ж ему теперь на цыпочках все время ходить? Переживите этот месяц-полтора и все хоршо будет!
05 Aug 2008, 10:27
+1 Балкон и книжки. Я еще со старшим лепила, рисовала, пока младший на руди висел. И попробуйте еще со слингом. Есть много разных способов укладки ребенка в него, может сможете для себя подобрать что-то подходящее. Слинг реально очень выручал. И наберитесь тепрения! первый месяц всегда идет привыкание к новой ситуации, а потом гораздо легче будет. Удачи!
05 Aug 2008, 10:46
А у нас на балконе не получалось - на улице детская площадка под окнами, а чуть дальше - автостоянка, очень шумно.
05 Aug 2008, 13:43
У нас балкон выходит во двор, плюс у нас тень всегда, большую часть лета с закрытыми окнами не жарко.А уж зимой вообще благодать
05 Aug 2008, 10:09
Приучала ребенка спать при негромком телевизоре (привык быстро)и при разговорах,когда были колики спал на животике,на моем животе.Кормила "по требованию" в любом месте и в любое время. Старшего (2 летнего) подключала в плане "покачать" в коляске. ВЕчером укладывались с детьми в большую родительскую кровать (мелкий спал на животе, старшему могла почитать).Вобщем приспособиться нужно, у Вас все быстро получится, потому как другого пути нет:) Удачи и здоровья Вам и Вашим детишкам.
05 Aug 2008, 10:44
Это на пока вы не привыкнете. Очень хорошо помню, как в вашем возрасте писала точно такие же письма, один в один. А теперь ничего, привыкла. Ну да, мелкая почти все время на руках - а куда деваться? Ну да, иногда она плачет - с ума уже не схожу от ее вяков, хотя по-прежнему очень трудно их слушать. Но раз уж она все равно занялась - лучше использовать это с пользой, пока успокаивается. Насчет старшего - не грызите себя, что времени нет на него. Первые дни - это нормально. Вы - всего лишь мама двух детей, а не две мамы, со временем научитесь более грамотно распределять время между двумя детьми. А пока у вас у всех троих адаптация, не требуйте ни от себя, ни от детей слишком многого.
Главное пережить период в1,5-2 месяца. 1) научиться кормить лежа 2)Общаться, общаться со старшим, хотя бы просто болтать об интересных ему вещах. 3)Пусть старший играет так как привык-шумно, кроме пары раз в день когда можно порисовать, полепить, почитать. Мелкие быстро привыкают к фоновому шуму. 4)хозяйство не волк, в лес не убежит.
05 Aug 2008, 12:54
""" Кто помнит, сколько времени обычно длится этот период привыкания? """ Всю жизнь. Я серьезно, ибо с возрастом ребенок меняется и всегда приходится к чему-либо привыкать.В месяц одни заботы, в полгодика другие, в годик третьи, но все равно заботы и проблемы. И почему-то всегда кажется, что раньше, когда ребенок был меньше, было легче.
05 Aug 2008, 13:17
Все пройдет. :) Это точно! Во-первых помощники есть? Пусть папа-бабушка возьмут на себя старшего при первой возможности. Погулять-позаниматься. Лучше вне дома - и он там набеситься и вы отдохнете. Я первое время практиковала - клала малыша себе живот к животу, старшая садилась рядом и я читала ей книжки или просто болтали. Прямо идиллия, приятно вспомнить :) Потом понемногу деть стал спать сам - укутывала в одеялко - не пеленала, но делала такое гнездышко, как в матке, не совсем свободно, но и не туго. Грудь пройдет - ну недели 2-3 занимает адаптация если захват правильный. Поведение малыша сейчас нормально, не старайтесь его насильно переложить - ничего хорошего из этого не выйдет. Для него этот новый мир стресс - все, что ему знакомо - ваше дыхание, сердцебиение, вкус груди. Успокойтесь сами - спокойствие передастся детям. Я скучаю по тому времени, успейте им насладиться. Удачи вам! :)
05 Aug 2008, 13:49
Делюсь своим опытом. Я была категорически против кормления нон-стоп, для меня было принципиально чтобы дочка не спала около груди. И я этого добилась достаточно легко и безболезненно, наверное т.к. я не дала желанию ребенка спать с сиськой во рту перерости в привычку.
05 Aug 2008, 16:29
старшей в мае было 4 года, и в мае родилась младшая, сначала было тоже , что и у вас, потом пришлось выкручиваться. Выстроила для старшей взаимосвязь, ведешь себя тихо-сестра спит-значит мы с тобой играем,рисуем,читаем,сюсюкаемся., не даешь уложить сестру значит я таскаю ее на руках и играть мы с тобой не можем. не так давно выяснила, что все что делаю с младшей надо попробовать старшей, все-все даже лекарство от колик и капли в нос, вобще со старшей я делаю все , что и смладшей-вплоть до промывания носа молоком, и "попробовать сисю", подгузник только не налез, пришлось в него куклу запихивать:-)
06 Aug 2008, 19:56
Учится кормить не только сидя, но и лежа+постараться найти такое положение в слинге, которое удобно ребенку. Либо перейти на кенгурушку.
11 Aug 2008, 21:11
на счет коликов и кормления, да, наверное у вас газизи или колики, описание похоже, давайте сироп эспумизан - хорошо помагает, а причина - это ваше питание, пересматривайте меню. у моих у обои колики на мучное, сладкое, картошку были... пока нашла от чего, ужас - 3 недели сидела на гречке, юшке с супа, сыре и чае ( это еще с дочей), с сыном тока неделю помучалась. обычно еще нельзя - жирное, жаренное, фрукты и овощи красные и желтые, дрожжевое, газообразующее - ккукурузу, перец, капусту, горох... на счет того что мелкий просыпаеться -пустьпросыпается, привыкнет :-), не надо старшего ущемлять, ему и так несладко- теперь маму надо делить. делайте то - что обычно делали со старшим ребенком, а мелкий - в перерывах, не надо бежать на первый крик ( имхо с дочей такого бы в жисть бы не сделала, на писк уже через секунду рядом была), надо самой взять себя в руки, и кормите по требованию, как кормите, имхо - по расписанию - не всегда удобно, тем более что детки кушают по разному.
13 Aug 2008, 12:29
про 2-х детей не скажу, но с одним помню точно,что намного легче стало к 3-х месяцам. просто отпустило и всё. про плохие соски- проходили такое-пивыкнете, всё правильно пока делаете. к слингу привыкнете постепенно. Вам сейчас кончно молчаливая помощь нужна, попросите маму-бабушку,только предупредите что без советов(на выслушивание нужно много сил тратить), папы обычно в такое время начинают "усиленно работать", так что на них надежды нет(бывают конечно исключения). страх нормальное состояние-это хорошо- значит инстинкт материнский в норме))) но если серьезно, то "страх" сигнализирует о нарушении сердечной детельности или кровообращении в голове, тут надо больше свежего воздуха и витаминов, ничего тяжелого в еде. Ох, я тоже второго хочу)))
13 Aug 2008, 15:22
Всё также было - и на руках, и кормнения без расписания и круглосуточно. Был слинг-очень помогал, спина не так уставала. Не было старшего ребенка-с одной стороны легче, а с другой-с первенцем всё страшно, не знаешь как и взять его. Реально легче стало в 3,5 месяца - у нас колики-газики были. Удачи! Держитесь!
05 Aug 2008, 13:27
Было то же самое. Становится легче уже после 2 месяцев, когда младший может спокойно полежать на кровати или коврике. К 4-5 месяцам сложнее - тк он начинает переворачиваться и может упасть с кровати. Теперь его можно оставлять одного на игровом коврике на полу или в манеже. Или в лежачем оложении в шезлонге (уже с 2-3 месяцев можно, пристегнутым). Минут на 10-20 может получаться. С 3-4 месяцев вы реально ощутите, что ребенок меньше у вас на руках проводит времени. А потом с каждым месяцем все легче. Месяцев в 6 сделайте массаж, чтобы ребенок окреп и научился садиться (сами не сажайте!). А сейчас один рецепт: старайтесь сидеть с ним на руках, а не ходить. Читайте старшему, можно прохаживаясь на руках с младшим - младший может под ваш голос засыпать. У меня так было (особенно когда по телефону говорила))). Придумайте старшему "замиралки" (что его нейтрализует на полчаса-час: мультики, компьютер, приставка) - то, что может вам поволить отдохнуть. Понятно, что это не полезно, но с ума сойти от усталости и депресняка еще вреднее. У моей старшей это был компьютер и любимые фильмы (старшей 9 лет). В выходные активно задействуйте папу, бабушек, дедушек. Пусть поносят ребенка полчаса-час. А вы в ванной полежите, до магазина прогуляйтесь, искупайтесь, если водоем есть рядом. Главное - одна, а не с коляской. Крепитесь,ПРОЙДЕТ! этот тяжелый период. И старайтесь гулять побольше. Когда с коляской идешь, можно и плеер послшать и журнальчик почитать. Хорошо, если на балконе будет засыпать, хотя это не у всех, уменя не спала.
06 Aug 2008, 00:14
у вас все нормально,все через это проходят! первые 3 месяца ооочень тяжело, потом 3 месяца просто тяжело , потом еще 3 месяца терпимо,а потом всу супер! :) В этой суматохе и куча проблем- наслаждайтесь малышом, так быстро они вырастают! Сил вам! :)
Автор
06 Aug 2008, 04:37
Спасибо всем, кто откликнулся! Да, понимаю, что это надо просто пережить. Наверное основная проблема - это все-таки больная грудь, каждая кормление, это пытка. И грудь болит весь день, так что старшего ребенка прижать к себе, и то больно. Помню, что в прошлый раз грудь перестала болеть через месяц, но до этого надо еще дожить...И еще я панически боюсь лактостазов и мастита. Короче постоянно нахожусь в каком-то тревожном состоянии, когда сплю постоянно снятся какие-то кошмары...
AD
AD
06 Aug 2008, 22:04
Автор, очень хорошо Вас понимаю. Сама пережила пару месяцев назад подобное. Больше сцеживайтесь, берегите грудь. Если воспалялась, я в бюстгалтер подкладывала капустный лист (хорошо снимает воспаление). Старший пусть чем-нибудь занимается, пусть привыкает не шуметь. Мой тоже сильно на звуки реагирует. Не переживайте, что чего-то не успеете со старшим. пройдет 2-3 месяца, все нормализуется, а за это время мир не рухнет и со старшим ничего не случится. Я свою мультами отвлекала. Приходилось... А депресняк - так это почти у всех и страхи тоже и боли. Не переживайте, все наладится обязательно!
06 Aug 2008, 23:12
Ой-ой-ой, какой неправильный совет!:-о НЕ НАДО БОЛЬШЕ СЦЕЖИВАТЬСЯ! Вообще не надо сцеживаться! Такой "добрый" совет в первый раз стоил мне месяца мучений(может было бы больше, если бы врач мне на осмотре не сказал, что то,что я пытаюсь "раздоить" - протока и грудь у меня в порядке и сцеживать не нужно), во второй огромный прилив молока, когда грудь была каменной на ощупь ликвидировали с ребенком напару за 3 дня. Сцедила только один раз - без этого не выпускали из роддома, врач запугивал осложнениями. Конечно, тут нужен некий опыт и осторожность, чтобы не получить лактостаз. Кормить одной грудью в течение 3-4 часов. Потом менять. После каждого кормления ощупывать грудь на наличие уплотнений - именно жестких комков, а не просто плотных, но прощупываемых участков. Жесткий комок в глубине под мягкой тканью - протока, она должна быть, если не болит и нет покраснений все в порядке. Если грудь налита - ограничить жидкость. Я ограничила очень сильно в первые дни, буквально на глотки мерила, но это только 2 дня и реально помогло. Думаю, у автора этой проблемы уже не стоит. Болезненные соски. Во-первых проверить захват. Автор уже кормила, знаете какой он должен быть - сосок глубоко во рту, ореол захвачен. Сосок на языке ребенка. Сосет беззвучно без причмоков - всасываний воздуха. Если соски насосаны мне хорошо помогало прикладывание бепантена или облепихорого масла. Как раз в те 3-4- часа пока кормите другой грудью, вторую лечите - прикладываете мазь. Потом моете и меняете. Помогает быстро. Хорошо постоять под теплым душем - и вы расслабитесь, и груди полегче. Удачи!
06 Aug 2008, 23:46
+1. полностью подерживаю, нельзя сцеживаться! Грудь "учится", сколько уходит, столько и дает. Если будет много уходить, будет больше "давать". Сцедиться можно чуть-чуть, чтобы снять напряжение.
07 Aug 2008, 00:09
+2. И на старшего забивать - верная дорога к гораздо бОльшим проблемам в ближайшем будущем.
11 Aug 2008, 22:29
Может быть вызвать консультанта хоршего, чтобы проверил захват? У моей подруги была дикая боль во время кормления, она с неделю мучалась ужасно, пока не позвала консультанта. Он в течение 2-х минут исправил захват и боль ушла полностью. Правда, у нее первый ребенок.
мама
11 Aug 2008, 18:27
Автор, если это у вас второй ребенок, то вы должны знать, что первый месяц у малышей это месяц приспособления. Неврологи называют это состояние психики у детей "временный аутизм", нам в унивре об этом рассказивали, т.е. он ни чего не слышет и ни чего не видет. Проверенно на себе, ребенок в это время реагирует только на смену света, а на звуки может вообще не реагировать. Наш деть вообще прекрасно спал при включенном телевизоре. Только к 2-м месяцам стал просыпаться от шума. ИМХО ребенок просыпается от боли в животике.
13 Aug 2008, 00:45
да,у меня тоже только после 2х мес стал именно от шума просыпаться.
11 Aug 2008, 22:02
Пара месяцев - организм привыкнет:)
12 Aug 2008, 23:42
Я думаю, что старшему малышу, конечно надо говорить и обяснять про требования к тишине, порядку, но новорожденный малыш действительно по физиологии реагирует только на свет и ночи или же эмоцию окружающих.
13 Aug 2008, 12:53
Автор, а кстати, вы не пробовали класть ребенка на животик спать? Я с младшим так две недели промучалась после роддома, пока не поняла, что он спит ТОЛЬКО на животе. После этого у нас вообще снялась и проблема сна и коликов и газиков. Или вы противник сна на животе?
13 Aug 2008, 14:13
Месяцев до 2,5 новорожденный будет на руках. Старшему читайте книжки.
13 Aug 2008, 14:41
Посоветовать наверное врядли смогу,всего одна у меня лапушка-дочка,но супер активная и доставалось от нее еще как,хотя до сих пор бывает крышу уносит у меня от нее. Поддержу Вас так как с дрожью вспоминаю те деньки,когда от безисходности какой-то реветь просто хочется. Держитесь Вы сильная,нужны Вашим детишкам и ради них сможете продержаться этот сложный период.
13 Aug 2008, 15:33
А какой у Вас слинг? У меня был Кенгуруша, старой модели, не был там ребенок скрючен. Если бы не слинг, я не знаю, как бы мы первые месяцы жили. Может, Вы слинг неправильно надеваете? Можно консультанта вызвать, помогут разобраться. Нет, в самом деле, я не представляю, как с двумя детьми без слинга я бы справилась, старший у меня тоже в садик не ходит. Когда малыш родился, старшему было 2,8.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325