Меню

разговор об умерших

AD
05 Aug 2008, 08:32
дочка задала вопрос, когда смотрели семейный фотоальбом. "А где сейчас прабабушка"? Моя бабушка с удовольствием возится с Сонькой, а бабушки мужа уже нет. Сначала я встала в тупик и мы отложили разговор. Но дочка все равно спросит, зная ее, я ни капли не сомневаюсь в этом:) Как корректно объяснить ребенку? Плюс еще у нас с мужем пап нет, умерли примерно в одно время. У дочки есть прадедушка, но отсутствие дедушек ее тоже интересует. Про смерть не могу говорить сама, мои тараканы:( плюс "добрая душа" после операции долго кудахтала над дочкой "повезло тебе, что не умерла". остановить "душеньку" не успела, и теперь дочка очень неадекватно относится к слову "смерть". Психолог наша посоветовала уводить пока от разговора на эту тему, но у меня дочь упертая. Отсутствие фоток в альбоме заметила:(
05 Aug 2008, 10:04
Зависит от того, сколько лет дочке. До определенного возраста дети воспринимают смерть иначе и не боятся. Моей 5, несколько дней назад умерла ее старенькая прабабушка. Я рассказала все, как есть, но у меня нет тараканов на эту тему. Более того, разговоров об уходящей куда-то душе она не поняла (хотя библию читали, т.е. представление о религии она имеет). Поэтому пока остановились на том, что смерть - это конец жизни. Бабушка была старенькая, поэтому дочь сделала вполне логичный вывод - бабушка умерла от старости. Вроде никаких страхов не возникло, хотя мы дочку отвезли даже "попрощаться" с бабушкой (за день до похорон, но у бабушки был очень хороший грим, поэтому выглядела она невероятно хорошо). Было очень много вопросов на тему похорон, а также интерес к тому, что происходит с телом после смерти. Но она у меня в принципе очень любознательная, поэтому подобных вопросов я ожидала. Что-то отвечать Вам все равно придется. Будете уходить от ответа, умалчивать - ребенок поймет, что тема запретная, страшная и начнет бояться.
05 Aug 2008, 11:06
Разберитесь со своими тараканами. У детей есть такая особенность: они особенно фикисруют свое внимание на том, о чем взрослые нарочито умалчивают. Это вам может казаться, что вы делаете это незаметно. Но человек 70% информации получает из невербального общения - движения глаз, понижения-повышения голоса, поворота головы...Умалчиванием, прятаньем фоток вы придаете смерти бОльшее значение. Ребенок все равно будет возвращаться к этой теме снова и снова, потому что смерть встречается гораздо чаще, чем иногда хотелось бы.
05 Aug 2008, 08:49
У нас умер котенок и я дочке сказала, что он ушел на небо и оттуда смотрит на нее и радуется, когда она не обижает его братьев и сестер. Захотела увидеть - я показала на солнце и сказала, что он там теперь. Может, так неправильно, постою послушаю тоже.
05 Aug 2008, 10:14
Я тоже сказала своему, когда он спросил про бабушку, что она умерла, сейчас на небе и оттуда смотрит на нас. Он спокойно к этому отнесся, вопросов больше не задавал.
05 Aug 2008, 13:54
Когда мне сообщили что моя бабушка умерла, я не сдерживала эмоции и все мои интенсивные переживания происходили в присутствии сына. Я объяснила ему всё как есть и он плакал вместе со мной, успокаивал меня постоянно. Я не думаю что он осознал это на 100%, но я считаю что неправильно я не поступила, показывая ребёнку свои эмоции.
05 Aug 2008, 14:12
У нас как-то просто прошло - дедушка умер и он сейчас на небесах. Этого былоо достаточно. Теперь иногда задает вопрос умрем ли мы. Говорю сразу, что умрем, но еще очень нескоро. Переживаний каких-либо серьезных я у ребенка не замечала...
06 Aug 2008, 05:35
Мы тоже говорили и про небеса и про ангелов... идочка вроде нормально к этому отнеслась... теперь перешли к другой стадии: я ведь тоже умру и стану ангелом? я не хочу умирать... Говорим, что это будет не скоро...а если и случится, то мы все там встретимся....Я считаю нужно о смерти говорить спокойно и главное именно то во что веришь сам... веришь в ангелов говори про них... веришь в переселение душ - расскажи об этом...
06 Aug 2008, 07:53
Спасибо:) так и буду морально готовится к разговору. подталкивать не буду к нему:) Вспомнит, заинтересуется - выдам отфильтрованную от тараканов инфу:) видимо не умею я еще владеть собой после вопроса "мам, а я умру?" видно в лице меняюсь...
06 Aug 2008, 18:42
У нас эти вопросы пошли после смерти моего папы... Он долго болел и я приехала с детьми побыть с ним последние дни до его смерти... Вот после этого и начались вопросы, а я просто не могла на них отвечать, так тяжела была для меня утрата... Я им честно сказала, что в данный момент я не могу с ними говорить на эту тему, т.к. сильно переживаю.. и только пол года я спустя, успокоив свои переживания я все рассказала девочкам...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325