Меню

Разница 2 года - ревность старшего. Нужен совет!

AD
05 Aug 2008, 16:26
Посоветуйте, пожалуйста! Хочу заранее подготовиться. Дочке 1г 7 мес, ждем второго. Разница будет 2г 2м. Боюсь, что элементарной ревности не избежать. У меня с братом 5 лет, я старшая, проблем не было совсем. А тут дочка совсем кроха! Вижу детей друзей в этом возрасте -такие еще несмышленыши :) Что нас ожидает? :) Какие особенности у вас при такой разнице? Поделитесь опытом!
У моих разница 2,1-ни секунды ревности. Вам тяжеловато будет, а для детей хорошо. Просто старайтесь делать все вместе:вместе со старшей кормить-купать мелкую и с мелкой-читать старшей. Трудности будут скорее всего м-ду 6 и 9 мес. когда мелкий уже все хватает, а играть со старшей еще не может.
06 Aug 2008, 15:06
Спасибо! А как первые 2 месяца прошли? За них больше всего переживаю.
Неплохо прошли, без потрясений. Правда ко мне мама через день приходила первые 3 недели, это хорошая помощь. А так, ИМХО главное, чтобы с Вашим и малышковым здоровьем все хорошо было, тогда и адаптироваться легко-ведь мелкие первый месяц-два много спят. Конечно хозяйство страдало,не скрою, чистота квартиры и разнообразие кухни резко уменьшились :-)
05 Aug 2008, 17:51
у нас 2,3 разница, ревности почти не было
05 Aug 2008, 18:01
У моих детей была ровно такая же разница! Ярко выраженная ревность была первые месяца два (я уже и забыла). Но тут я сама несколько спровоцировала ее - а именно, у меня была няня, но я вместо того, чтобы повесить младенца на няню (прогулки и подобные вещи), сконцентрировала няню на заботе исключительно о старшей. Проявлялось все в основном в том, что старшая страшно кусала малыша, кусала втихоря и незаметно - может тут и любопытство было замешано. за это ее никогда не ругала, но строгим голосом объясняла почему не надо так делать. Стало значительно легче, когда я стала уделять больше своего времени и внимания старшей. Сейчас между детьми любвоь-морковь, объятия и поцелуи, деруться иногда из-за игрушек...
05 Aug 2008, 18:39
http://zzosenka.livejournal.com/25147.htmll
06 Aug 2008, 12:58
Спасибо Вам. Хорошая статья. Все очень мудро.
06 Aug 2008, 15:09
Спасибо! Замечательная статья. Распечатаю и выдам бабушкам, а то одна уже половину пунктов нарушает :) Да и мне есть над чем подумать :)
Согласна по всем пунктам, в общем так и делала,за исключением разговоров по телефону из роддома(побоялась, что будем реветь с дочей на проводе) и кроватку детскую мы разобрали за 4 мес до родов. Старшей купили красивый диван и она сама потом подарила свою старую кроватку сестре("на, Ирочка, мне уже не нужно" и чувствовалось у нее явное облегчение и радость от того факта, что сестра не забрала любимый диван, а довольствуется старой кроваткой). И еще: из роддома младшая "привезла" старшей подарок-страуса смешного. Сказали, что деткам родившимся дарят, а Ира решила Анечке отдать, в знак любви.
ой, твои - как мои, на год старше:-D
05 Aug 2008, 21:51
Спасибо! Успокоили! Я именно с боюсь этих первых месяцев. На что еще обратить внимания?
05 Aug 2008, 22:29
Ревность может по-разному проявляться. Моя старшая малыша не обижает, зато меня и папу царапала и кусала очень больно и неожиданно. А у знакомых дочка грозилась сестричку в окно выбросить. Просто будьте внимательны к переменам в поведении старшего ребенка. Это скорей всего ревность, хоть и неосознанная. Кстати, у моей ревность проснулась не сразу, а спустя пару месяцев после рождения младщего.:)
06 Aug 2008, 17:07
у моих разница 2 г. 3 мес. Т-т-т, не знали и не знаем, что такое ревность. Просто все было естественно, без всяких "подготовок", без вкладывания в голову дочери догматичных истин о том, что "когда появится твой брат, то будет так-то и так-то..." Брат появился, и дети разобрались...сами. Все, что я сделала, так - просто не мешала формированию их отношений.
07 Aug 2008, 17:26
у моих разница 2 и 1 месяц, старшая ревнует, но совсем чуть-чуть. бывает, замечаю. но в ваших силах эту ревность будет свести к минимуму: тут выше говорилось, что нужно вместе ухаживать за младшим ребенком, просить старшего о помощи (подай подгузник, подай пеленку, крем и т.д.) и хвалить (что юы я без тебя делала? ты моя помощница! какая же ты умница). Мы, например, рассуждаем на тему: Анечка еще ляля, она не умеет ходить, говорить, кушать сама. А Дашенька уже большая, старшая сестра, будет Анечку учить. И Даша сама с удовольствием отправляет суп в рот ложка за ложкой, когда Аня на нее смотрит. Аня когда поползла, то я хвалила Дашу, как она хорошо научила Аню ползать. Просто ребенок должен понять свою важность и значимость. А ревность появляется у детей, когда они начинают сомневаться в своей нужности родителям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325