Меню

Ну почему он периодически лупит детей???

AD
06 Aug 2008, 00:50
Сыну 2,3 года. Не агрессивен. Скорее активен. Хотя на прогулке активных и спокойных игр 50/50. Может, например, довольно долго спокойно катать по бортику песочницы машинки. НО... Иногда его переклинивает, по-другому, как назвать, даже не знаю. Например, катал-катал машинку, потом его внимание привлек какой-то деть в песочнице, может подойти и съездить тому по голове или толкнуть, обсыпать песком. Ну просто на ровном месте. Это не сдача за что-то, а подошел и... Нет разницы, знакомый ему ребенок или незнакомый. Однажды в торговом центре подошел к коляске с 9-10 мес. малышом и попытался ущипнуть того прямо в лицо. Прямо счастье, что я успела перехватить его руку. Сколько раз приятеля своего по песочнице в лицо царапал. Причем нет ни обид на приятеля (они почти ровесники - тот старше на 3 мес.), ни каких-то счетов. Вот просто обидел и все. причем ребенок уже хорошо говорит, хорошо понимает, пытается всех поучать, то есть социально адаптирован почти. Такие проявления не часты, но постоянно-периодичны. Я, естественно, пресекаю. Ругаю, объясняю, "обижаюсь" на него - тут же мне: "прости мамочка, я больше не буду обижать". Знает, что это обидно и больно, но опять и опять возникают такие ситуации. Невозможно расслабиться, когда мой ребенок подходит к кому-то из деток. Обращаю внимание, как ведут себя другие дети при знакомстве с детьми: тут любопытство, рассматривание, игрушки туда-сюда, а мой - толкнуть, ударить. НУ что это, а? Кто-то мне может объяснить, ПОЧЕМУ ребенок, прекрасно зная, что ведет себя плохо, что это больно, продолжает в том же духе. Прекрасно зная о последствиях. Мне порой кажется, что он так себя ведет, потому, что не знает, что предпринять, как начать общение - объясняла, показывала, рассказывала "как надо себя вести" миллион раз. И опять снова здорово... Правда, справедливости ради, надо сказать, что "стукнуть" у нас - примерно процентов 30-40, в остальных случаях - как все, без напрягов. Но что делать, чтобы его отучить совсем? Извините за сумбур и "много текста". Сложно как-то это все объяснить.
06 Aug 2008, 08:54
такая же фигня (2,9). Я не парюсь, все пройдет. Пока сознательности еще нет, а значит и умышленного причинения вреда.
06 Aug 2008, 09:23
Ну мне кажется, что сознательность как раз уже имеется. Ибо если ему что-то надо или выгодно сделать что-то именно так, то фиг он поступит по-другому. А все же, думаете, пройдет? Скорей бы. И почему у других не так? Хотя все бывает дерутся. А вот насчет умышленности - это точно. как будто впервые каждый раз.
06 Aug 2008, 09:29
cознательность появляется к годам к 7-9. Не спешите:) они действительно искренне просят прощения, а потом просто забывают. ЗАБЫВАЮТ, потому что это дети. Простите им эту слабость, забывчивость. Но продолжайте твердо гнуть свою линию, перехватывая руки, следя за ребенком. Но не ждите быстрого результата. еще - никогда не сравнивайте! оценочность губит все живое. Она источник злобы, зависти, всяческих комплексов.
06 Aug 2008, 10:13
Просто подозрение - может, он хочет "контакт завязать", но не особо понимает, как это сделать? Т.е. может, ему предложить подойти к другому ребенку и его погладить по голове, сказать (если говорит) привет ну и т.д.? (с транслита)
06 Aug 2008, 14:14
Вот и у меня сложилось такое мнение сначала. Ребенок подходит к незнакомому малышу (возраст неважен), потопчется, помнется и... нате вам пожалуйста. Мне тоже казалось, что не знает, как познакомиться, я стала объяснять именно в этом ключе. Мол, надо подойти, предложить игрушку, спросить как зовут. Про маленьких в колясках говорю, что их в крайнем случае, если уж очень хочется потрогать, можно погладить по ножке. В паре случаев прокатило, хотя я на стреме всегда, тут же стала лезть с напоминаниями, что можно-нельзя. А потом все равно, пытается треснуть. Может и правда, перерастет.
06 Aug 2008, 14:21
Лупит потому что ему это интересно, потому что не умеет подругому общаться, может быть миллион вариантов, но самое главное, лупит потому, что не это и не несет лично для него неприятных последствий. Ну сделала мама выговор, ну сказал дежурное "я больше не буду", все можно идти лупить дальше.
06 Aug 2008, 14:29
Вот и мне кажется, что интересно, а чего интересоваться, если другому больно или обидно? Непонятно. Если бы впервые, а так все же мне непонятно. И выговором-то у нас не ограничивается, наказываю тем, что для него хуже всего. Обычно в одну прогулку урок усваивается. А в другой раз может опять по новой. Или действительно забывает. Не поймешь.
06 Aug 2008, 15:02
Не знаю чего вы лишаете, но ИМХО лишать просмотра мультиков (как бы ребенок их не любил) за драку на площадке нелогично и неэффективно, наказание мало связано с проступком. Варианты для вас: тут же уйти домой, уйти с площадки, уйти из песочницы. Из жесткого но эффективного и ИМХО правильного предупредить, что вам такое поведение кажется неправильным, и что если из за драки у него произойдет конфликт вы его поддерживать/защищать не будете (не хочешь слушать с последствиями разбирайся сам) и подговорить мамочку обиженного ребенка устроить вашему образцово-показательную выволочку. После этого вам остается только сменить обкаканные с перепугу штанишки и аппелировать к этому случаю. ИМХО второго раза не потребуется.
06 Aug 2008, 15:11
Ниже написала наше самое страшное наказание: выгнать из песочницы (предварительно отругав), посадить на лавочку скучать. Вот это ему ножом по сердцу. как же, все детишки играют, а он сидит... Но на след. прогулке может опять... про то, что защищать не буду, если ему дадут сдачи за такое поведение тоже много раз говорено. а вариант с чужой "разъяренной" мамочкой как-то не пришел в голову. у нас не принято ругать не своих деток. максимум, что мои знакомые мамы могут моему сказать за своих "не надо, это не хорошо". Я так же чужим деткам. Надо попробовать. Только боюсь наши "мамки" откажутся моего третировать. Да и знает он их всех хорошо. Сначала с ними приветствиями обменивается, когда приходим, а потом с детками, почему-то :mda ЗЫ А мульты мы почти не смотрим. Не успеваем.
06 Aug 2008, 15:25
Тем серьезнее будет для него выговор от чужой мамочки, то она к нему хорошо относилась, а тут вдруг запинала. Тут то и должно прийти ему в голову нечто вроде -Наверное я делаю что-тоо настолько недопустимое, что на меня крысятся хорошие люди, которые ко мне в общем-то неплохо относятся.
06 Aug 2008, 15:28
Бум пробовать. Теперь главное, договориться с мамочкой.
Anonymous
06 Aug 2008, 01:22
У меня у подруги дочка такая.Может подойти и не с того ни с сего взять и толкнуть или ударитт или ущипнуть, а потом извиниться и через какое-то время сделать то же самое.Дошло до того,что дети в саду перестали с ней дружить.Опасаются её.Пришлось моей подруги переводить свою девочку в другую группу (благо,что она сама в этом саду работает)А вот почему это присходит я вам сказаб не моргу это простите к детскому психологу.
06 Aug 2008, 01:26
Вот насчет извиниться то же самое. Ругаю, говорит "прости". Я ему - "иди, проси прощения у того, кого обидел". Тут же к тому ребенку, обнимет, "прости меня", говорит. А потом опять... С другим кем-то...
06 Aug 2008, 09:25
Наша компания детей избегает общения с такими детками, поскольку мы знаем что Ваня частенько за лицо может схватить, а Сеня хоть и уже 3 года, но тоже как у автора себя ведет в точности прям. Жаль таких мам, часто они гуляют в одиночестве, потому что все от них бегают. Кстати я заметила , что вот таких деток раздражают только дети до 3- лет где-то. Со старшими детьми 5-8 лет они отлично играют, причем старшие дети (мальчики) их уважают и охотно с ними играют почти на равных и те детки их не хватают как младших. Вот так игра со старшими для них это выход, а мы со своими 2-3-летками с ними не играем, потому что не хотим чтобы наших детей ни за что обижали и травмировали. Причем у этих детей не всегда мамы мирятся с таким поведением, но есть и такие что как бы поощрают что ли, ну подумаешь говорят за лицо хватает, он же маленький ( и это в 2,5 он мальенький, я понимаю если б это годовасик был, еще можно понять, а так беспредел просто). Еще вот Сеня который действует как у автора ребенок, у него папа боксер, может он с ним дома играет в агрессивные игры и ребенок этот тип поведения на улицу перенес, странно только что он старших детей не трогает, а лишь малышей
06 Aug 2008, 09:38
Ну насчет "ваших" и "наших" детей - это вы перегнули. У нас таких понятий не существует. Мы гуляем на площадке все вместе. Детишек много. Конфликты между детками в большинстве удается предотвращать, ибо я знаю своего ребенка и слежу за ним. Или удается разрулить, так как ущерба особого конечно, деть нанести не в состоянии, ибо лупит не со всех сил. Ему кста, периодически тоже достается. Он - не гроза района, как вы, наверное, подумали. А я не мать-наседка, которая нависает над своим ребенком, дабы все нехорошие дети не обидели крошку. А с мамами мы все дружим, дети растут все на наших глазах. У нас достаточно большой коллектив на детской площадке. И еще - компания 2-летних детей просто не может "избегать" общения, так как не в состоянии плести интриги. А "избегаете" общения именно вы, мамы.
06 Aug 2008, 10:07
Дети наши тоже избегают общения или идут на эту площадку где играют дети с такими наклонностями уже напряженные , приговаривая "Сеня плохой" и т.д- это не мы научили, просто у детей память хорошая, и таких детей мало, которые без причин могут стукнуть и их все помнят. И если я не хочу на прогулке драк и истерик, а наврядли кто-то этого хочет, то мне проще пойти на другую площадку.
06 Aug 2008, 10:19
Мдааа... Сильно у вас запущено. Вы своим интригам уже деток научили. У нас НЕТ драк и истерик, ибо я слежу за ребенком. Кстати, без причины (видимой для нас) может не мой один толкнуть. И его бывает толкают и ударяют. И я НИКОГДА не скажу своему ребенку, что он плохой. И чужому никогда не скажу, что он плохой, ИМХО, это очень плохо и неправильно. Ребенок не плохой, а плохое его поведение в данный момент. По-моему, это разные вещи.
06 Aug 2008, 12:23
Нет у нас интриг, просто вы себя поставте на место ребенка которого ваш ни за что обижает, просто потому что тот его раздражает. Как бы вы повели себя с вашим обидчиком, продолжали бы как ни в чем ни бывало с ним общаться, снова и снова. По-моему ну уж 3 раз агрессии со стороны другого и человек (ребенок) не станет даже общаться и не захочет встречаться с обидчиком. И мой ребенок уже сам давно дает оценки происходящего в отношении с детями и рассказывает мне кто хороший и кто нет я никогда не обсуждаю с ним поведение других детей, просто выслушаю. Ваши слова из первого поста: "обращаю внимание как ведут другие дети:тут любопытство, обмен игрушками,рассматривание, а мой толкнуть и ударить".Ребенка с плохим и агрессивным агрессивным обычно не считают хорошим. Разве бывает :ну подумаешь он обижает других не заслуженно бьет и т.п.- он очень хороший и добрый мальчик, просто его невыносимо раздражают другие дети :) И как это у вас "НЕТ драк и истерик", когда ребенок частенько колотит других мирных деток. То есть он ударяет другого малыша, а тот стоит и улыбается или говорит ему, ой извини ты наверное случайно задел меня, такое прокатит со старшими детьми, вот вам и надо с ними гулять, а малышей обходит стороной пока агрессия не вошла в привычку. Малыши обычно плачут или дерутся, когда их незаслуженно обижают. Ну трехлеткам проще сказать плохой, чем у тебя плохое поведение вданный момент- просто слово короче :)
06 Aug 2008, 14:26
Вы наверное мои посты не читаете, или не понимаете то, что читаете, или понимаете только то, что хотите понимать. Кстати, по существу вопросов ни одного ответа или совета от вас не услышала, а только сплошной рассказ, какие вы хорошие. Ну да ладно. Попытаюсь сначала объяснить. В большинстве случаев я успеваю среагировать ДО того. А сели не успела... Ерунда в том, что моего ребенка НЕ РАЗДРАЖАЮТ детки. В этом я уверена. Он не злится. Он не выступает в роли обидчика. Вот он в песочнице, например, толкнул. При этом вид у моего, как бы это описать, не злой и драчливый, а любопытствующий. Ну как будто ему интересно, что дальше будет. Хотя он прекрасно знает, что будет. Будет отруган, выгнан из песочницы, усажен на лавочку скучать (самое страшное наказание). У другого малыша нет истерики и слез, он недоумевающе смотрит на это безобразие, тут же переключается на мои разборы с ребенком. НЕ плачет. В основном на этом конфликт исчерпан. И упаси боже, как вы написали, "ребенок частенько колотит других мирных деток". Где я такое написала, а? Слово "лупит" я употребила утрированно, если вы еще не поняли. "Малыши обычно плачут или дерутся, когда их незаслуженно обижают." Насчет плачут ППКС полностью, а насчет дерутся - у вас видимо какие-то специфичные малыши. НИ РАЗУ на моих глазах малыши не дрались и не давали сдачи в ответ. Я имею в виду возраст до 2,5 лет примерно. Старше в нашем близком окружении пока нет. Малыши при обиде со стороны стоят и не знают, как реагировать, а если ваши дерутся в ответ в таком возрасте, то это опять камень в ваш огород, ибо именно ВЫ их такому научили. и мой тоже, когда ему кто-то треснет пока не дает сдачи, а или теряется, или плачет, если уж очень больно или обидно. "И мой ребенок уже сам давно дает оценки происходящего в отношении с детями и рассказывает мне кто хороший и кто нет я никогда не обсуждаю с ним поведение других детей, просто выслушаю. " Прямо ваш ребенок с рождения знал какую именно оценку какому поведению выдать. Или все-таки такие оценки ВЫ в его мозги вложили?
AD
AD
06 Aug 2008, 16:17
Когда 2-летние дети обижают других у них не бывает воинствующего и злого вида, настолько они еще не в состоянии проявлять свои чувства внешне. Действительно схватит за лицо и стоит смотрит, а мой плакал, пока я не научила давать сдачи, теперь в 3 года мой не плачет и причем различает когда случайно ударили, а когда нарочно подошел и стукнул, тогда мой тоже в долгу не останется, я же не плаксу воспитываю , а мужчину. Но дабы не развить в ребенке агрессию ( которой у моего в принципе нет, я его никогда не бью и он ни разу никого не ударил, максимум может скатится с горки и въехать в спину впереди едущему ребенку если тот не успел уйти, но при этом дети смеются),я не гуляю с детьми у которых есть привычка бить и хватать за лицо других. Потому что дурной пример очень заразителен и все эти драки нервируют ребенка и он уже настороженно относится ко всем детям. Я бы вам посоветовала гулять отдельно от детей маленького возраста, поскольку ваш ребенок либо устал от коллектива либо не готов воспринимать другого малыша как отдельного человека. В 2 года ребенок больше игрушками интересуются, а другие дети ему чаще всего мешают играть. А если вы будете его настойчиво приводит в толпу малышей, то он может заработать плохую репутацию, да и сам будет через некоторое время коллектива избегать(ведь его мама там частенько наказывает). Я так говорю по аналогии с приучением к горшку, кто-то с 6 месяцев высаживает на горшок, а кто то горшок показывает в 2 года- результат у всех одинаковый, только в первом случае куча нервов и времени убиты на приучении НЕГОТОВОГО К ЭТОМУ РЕБЕНКА, а во втором за 2 дня ребенок СОЗРЕВШИЙ для пользования горшком приходит к тому же результату. Так что ваш ребенок видимо не готов к общению, и не нужны ему пока детки для игр. Не мучайте его и сами расслабтесь вдали от шумных мест скопления детей.
06 Aug 2008, 16:33
Нет, вы все же не поняли. "пока я не научила давать сдачи" - вот ваши слова. Я его такому не учу. Кстати, однажды, я рассердилась и сказала девочке, получившей от него, чтобы она треснула ему в ответ (мой не слышал), так мама той девочки тут же сказала "не надо". В нашем коллективе не принято учить давать сдачи! Учим разбираться мирно, а сдачи давать они и сами научатся. Мой ребенок не устал от коллектива, и как раз сейчас он воспринимает других детей для общения. Он не 100% времени лупит других деток. А если вы не гуляете с детьми, так это ваше дело и ваш выбор. Я учу ребенка жить в социуме, и взаимодействовать. устать от коллектива он пока не может, ибо мы не проводим каждую минуту прогулки на площадке и в коллективе. у нас разные прогулки. Мы много времени и вдвоем проводим. Док-вом нашей "неиспорченной" пока (а надеюсь и дальше) репутации служит то, что мамы мне звонят, я им звоню, договариваемся, когда выйдем, то есть достаточно плотное общение, и между родителями в том числе. Правда, я всегда стараюсь следить за ним.
06 Aug 2008, 11:59
"приговаривая "Сеня плохой" а кто ж научил-то? кто такую оценку выдал, как не взрослые?
06 Aug 2008, 16:38
А в каком возрасте, по-Вашему, ребенок в состоянии самостоятельно выдать такую оценку?
06 Aug 2008, 17:01
В 3года он говорит плохой, потому что слово короче, чем: мальчик у тебя плохое поведение, пожалуйста не бей меня. И еще то, что я научила ребенка давать сдачи обидчикам не превратило его в драчуна, он четко различает когда его случайно толкают, а когда целеноправленно и тогда он сначала говорит типа плохой, но на слова агрессивный дети реагируют не раскаянием, а вторым ударом, поэтому мой сейчас научился за себя давать сдачи. И я рада что он не превратился в плаксу и не бежит ко мне искать защиту, он же мальчик. Хотя я повторюсь не гуляю с детьми проявляющих агрессию чаще чем в 2 случаях из 10. Я все таки понимаю, что мож ребенок устал , спать хочет, есть, поэтому и такой злой. Хотя мой каким бы уставшим не был никогда не позволял руки распускать. А с детьми изучающими других на бронеустойчивость и выбравших общение с помощью кулака я конечно избегаю за 100 метров. Иногда кажется дети бьют других для того чтобы их мама обратила на них вниманию, а то выгуливает ребенка как собачку и не занимается с ним на прогулке. А дети любят внимание, чтобы их хвалили, демонстрировали на публику какие они молодцы. Тобишь принимали участие в их прогулке, а не участвовали лишь тогда когда надо разнять и наказать.
06 Aug 2008, 17:26
вы, наверное, не мне хотели написать
07 Aug 2008, 07:25
нормальный, здравомыслящий человек в любом возрасте неспособен выдать подобную оценку, ибо оценивать людей - неприлично.
06 Aug 2008, 14:38
наш случай:( только мой сынуля пальцем в глаза к другим деткам лезет (постоянно рядом приходится быть при играх, а то не дай Бог...) и вот не понимаю, с чего вдруг!? тоже играется-играется, а потом вдруг увидит ребенка смотрящего на него и может подойти и пальцем в глаз...уже не знаю как в компании гулять и что делать с этим (ребенку 2,2 года, вроде всё понимает)
06 Aug 2008, 14:46
Блин, пальцем в глаз - это совсем круто. Теперь от своего не отойду, а то вдруг и ему в голову придет.
06 Aug 2008, 15:39
Да, почитала я тут! Решила тоже вычказаться, ибо возмущена очень! У меня ребенок такого же склада как у автора. Может ни с того ни с сего толкнуть, пихнуть, ударить, НО, оговорюсь, не систематически, но может. Так вот, не было ни разу, что кто-то из тех деток, которых он мог обидеть не хотели с ним играть, вместе гулять, ни тем более приклеивали к ребенку какие-то ярлыки! Все это можем сделать мы - родители и вложить эту инфу в светлую ребенкину голову! А автору я бы посоветовала ( из собственного опыта), чем больше мама придумывет различных игр на площадке своему ребенку, тем меньше времени и желания остается на пакости! У меня сын 2,5 года. Но кстати я записалась на прием к детскому психологу, если будет интересно сходим и напишу!
06 Aug 2008, 16:34
Напишите, очень интересно. Насчет игр. Мы играем, но не все время конечно.
06 Aug 2008, 22:12
У меня если Кирюха начинает проказничать, срабатывает такой прием (может кому смешно покажется): мы идем в ближайшую палатку покупаем пакет пшена и идем кормить птичек, сын гулей обожает, может заниматься очень долго!
06 Aug 2008, 23:14
Спасибо. И про визит к психологу расскажите потом, пож-ста.
Anonymous
06 Aug 2008, 16:17
Хочу выступить со стороны мамы из другого лагеря. Вы хотя бы реагируете на такое поведение сына, ищите причину, анализируете и скорей всего это такой период у мальчика, и если Вы терпеливо объясняете, что так делать нельзя, я думаю, проблема отпадёт сама собой вскоре. У нас был такой мальчик в песочнице - мог также подойти и обидеть ни за что. Но бабушка и мама его всегда делали замечания, всегда пытались приободрить того, кого обидели, прошло время - этот мальчик прекрасно ладит с детьми, никого не задевает, делится игрушками. Вижу другого мальчика - лупит детей, толкается, орёт, отнимает игрушки у всех - маме пофигу, сидит лясы точит. Вот здесь народ действительно начинает их избегать именно из-за мамы, которая даже не смотрит в его сторону. Вот это печально. Детям по 2.5-3 года.
06 Aug 2008, 16:36
Выше все писала. Однажды специально на его глазах обняла и жалела нашу подружку, обиженную им. Подружке, по-моему было параллельно мое жаление, а сын, заревновал, давай мол и меня жалей. Ну, я, конечно, "тебя не буду, так как ты себя плохо ведешь..." и т.д. Со временем и это у него нивелировалось.
06 Aug 2008, 16:57
Мда... Мне как-то тоже не хочется, чтобы мой ребенок служил дидактическим материалом по обучению жить в социуме. В идеале хотелось бы, чтобы мамы, приводя на площадку ребенка, который может внезапно без причины толкнуть, ударить, ткнуть в глаз, укусить, предупреждали окружающих о такой возможности. В реале, когда вижу такое, увожу дочку. Уже были покусаны, спасибо, больше не нада :)
06 Aug 2008, 17:03
Вы впервые на детской площадке? Мы видимся каждый день почти. Все детки растут на моих глазах. И на глазах других мам. Так что все привычки более-менее известны. и в том числе мне - привычки других детишек. Кстати, мой тож иногда служит "дидактическим материалом". Ничего не имею против. Пусть учится жить. Конечно, если здоровью ничего не угрожает. Или мы не угрожаем.
06 Aug 2008, 18:26
А мой не служит.И не служил.И вообще мне не понять почему ребенок,который не знает/не понимает/не умеет себя вести не изолирован.Дома надо учить вести себя, договариваться о том,что можно, а что нет.Ну ладно-ребенок один раз ударил.Но второй-то как мама допускает? Как это может в систему входить? Такое чувство,что я живу на какой-то другой планете, где никто никого не толкает и не бьет.
06 Aug 2008, 23:21
Вы и правда на другой планете. У вас на площадке что, НИ РАЗУ не было детских конфликтов, никто никого НИ РАЗУ не толкнул? Что-то не верится. А ребенок знает и понимает, как себя вести. а почему не изолирован, так учится и научится(надеюсь)себя вести. И не надо писать, что вы не хотите, чтобы он учился на ваших детях. Это все ж не подопытные кролики. Вы о детях как-то... штампами, что ли( не знаю, как сказать) мыслите... Вот вы и HASA и изолируйтесь. А мы будем просто жить. По возможности стараться мирно, конечно. И "вторые разы" мама старается не допускать, потому и топик завела, ибо понять пытаюсь.
07 Aug 2008, 00:40
Неужели для вас так страшно и одиноко прежить период ( может он месяц всего то продлится) гуляя вдали от детей? Именно вам хочется компании. Вашему ребенку, судя по его поведению, дети то не нужны, он изучает себя и свои игрушки, а дети его раздражают , просто чаще он сдерживается, но он же ребенок и все равно нет нет да безпричинно бьет их.Да не одичает ваш ребенок, а наоборот разберется в себе, а потом и к детям можно присоединится.Вот у нас девочка в компании детей есть Соня тоже активная с лидерскими качествами 2,5 г ей, вроде на вид добрая, говоришь с ней все понимает, а тоже на прогулке бьет других, особенно тех кто ей нравится, просто стукнет сильно и никаких эмоций и дальше пошла играть.Хорошо мама ее вовремя опомнилась, перестала ходить на детские площадки особо когда там куча народа. Видим ее 1 раз в 2 недели так она бежит всех детей обнимает, особо тех кого раньше сильно била. А когда каждый день гуляли , караул просто.
AD
AD
07 Aug 2008, 01:05
Я совершенно спокойно могу гулять одна с дитем. Мне и с ним интересно. Да и дела частенько имеются. Мы не каждый день в компании. Скорей созваниваемся каждый день. Просто мой сын с удовольствием бежит к детишкам. Бежит и рассказывает, кого сейчас увидим, как будем играть. Я конечно, тут же, подсуетившись, напоминаю, как именно "надо" играть. Он не возражает. И все время гуляния проходит мирно. За исключением пяти минут, когда у него временная амнезия по поводу нормального поведения. Потом опять все вместе играют. И нас с ним почему-то никто не гонит, не игнорирует. Вы просто думаете, что мой типа "Мишка Квакин", терроризирует детей всю прогулку. Уверяю вас, в этом случае, нас бы там не было. Я бы не пошла. Я и завела этот топ потому, что в основном-то все благополучно, а бывают вот такие минуты. Но хочется, чтобы и их не было. просто хочется понять психологию ребенка, который все прекрасно знает, но каждый раз, как заново, "пробует"...
07 Aug 2008, 10:32
Если бы он знал,что после этого самого ПРОБА его прогулка закончится, он бы не пробовал))) Просто маме лень, жаль - думает перерастет, поймет и т.д.)
07 Aug 2008, 10:31
Мне это не нужно. У нас никто драк не поддерживает и сдачу давать не учит. А за малейшую агрессию с площадки ребенка уводят.
я заметила, что такие "сближения" характерны для возраста, когда еще не очень получается иначе, словами выразить свои эмоции и чувства. Сложно произнести сложное предложение, сложно как-то иначе обратить на себя внимание, нежели пинком и щипком. По поводу щек-посмотрите, не треплет ли "ласково" кто-то его за щечки. Бабушки, бывает, любят такие дела, за щечки потискать, "ласково":) Ну и вообщем, надо самой направлять "внезапные" нападения ребенка. Мой такой-же, я долго мучилась с этим, пока не осознала в чем собака зарыта. Сейчас у него язык стал нормально подвешен, он стал нормально общаться, хотя нет нет,да и ущипнет кого-то от переизбытка чувств. Сейчас гуляем с малышами, детки сильно младше коротышки, так прямо вижу нас год назад:) тоже его тискают и щиплют:) ИМХО, если все в рамках нормы, те без криков-слез-истерик, то и ладушки.
06 Aug 2008, 23:24
Вот, наверное, он все же и правда свои эмоции так выражает. За щечки только его никто не тискает. И вроде пока без особых криков и слез обходилось. Я бдю :-)
07 Aug 2008, 09:05
у моей дочери (2,9г) есть "жених" ровно годом старше, так вот... и врозь не могут и вместе тоже. Увидали друг друга - а-а-а-а, бегут навстречу, целуются, обнимаются, упадут вместе, подерутся, помирятся, опять лупцовка, выковыривание глаз, дележ машин-совков-мячей. Опять обнимашки. И так по кругу. Его мама всегда охает и ахает, пытается воспитать сына в процессе. Я не вмешиваюсь вообще. У них своя жизнь, пусть учатся. К слову, учатся хорошо:)
07 Aug 2008, 20:29
не знаю правильно или нет но действует)))мы изобрели лекарство от вредности которое носим с собой и в случае чего пьем))))вода есть газировка с противным вкусом...если мы выходим на улицу-у нас договор никого не трогать,со всеми дружить и маму слушать. в случае нарушения договора-пьем воду!причем что удивительно рыдает но пьет сам!драк становится меньше!попутно я обьясняю что он мужчина,что должен отвечать за свои слова,быть ответственным!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325