Меню

Можно ли исправить?

AD
06 Aug 2008, 10:06
Хотела бы спросить людей, которые имеют сами такой опыт с родителями в детстве, позитивный или негативный, или работают в данной сфере. В беседе в коллегами возник вопрос. Рапространено мнение, что психика человека закладывается в детстве, лет до 7. Так вот, если ребенок жил до 7-8 лет в негативных для него психических условиях, было явно негативное отношение к ребенку (крики, рукоприкладство, издевательство, понижение самооценки, ну и тд, стандартный набор) и из него на 7 лет сформировалась личность, отрицающая правила, находящаяся в постоянном конфликте со свестниками, в оппозиции обществу, с некоторой жестокостью, эгоистичная.. при этом надо сказать, что в душе он на самом деле довольно чувствительный и даже я бы сказала добрый, но это прикрыто толстым слоем внешней зашиты. Мама считает, что ребенок бандит, плохой, хулиган, дебил, и тд, говорит это прямо при нем..(она во втором браке, отчим его не любит, мальчик сидит в садике с 8 до 19, а его младшая сестра в это время дома с мамой). Так имея все это, какие возможные варианты его развития, и можно ли ему помочь и как. Возможно ли это теперь в таком возрасте хотя бы чисто теоретически. И если да, то как. Что бы ему помогло?
06 Aug 2008, 10:20
Умоего папы такой опыт. Из него вырос в итоге очень хороший человек. Если несколько серёзных недостатков правда, связанных именно с ранним детством. Но в целом - очень хорошо получилось. Никто ему особо не помогал, на сколько я знаю... Чем вы можете помоч чужому ребенку? Единственное, что могу вам посоветовать, если вы действительно серёзно настроены и готовы взять на себя ответственность - обратитесь к психологу, он подскажет вам что именно в вашем частном случае можно сделать, какие шаги предпринять. Советы с форума будут слишком абстрактны и не помогут вам.
06 Aug 2008, 10:26
На мой взгляд "исправить" сложившееся у мальчика поведение и защиту можно только при "изъятии" его из нынешней среды и дальнейшей жизни в полноценных условиях, когда к нему будут отноститься как к любимому ребенку, помогать его развитию а не наоборот. Ну и помощь психолога была бы в плюс. Но насколько это возможно?
06 Aug 2008, 12:22
чужой ребенок? Вы помочь не сможете. И не пытайтесь.
06 Aug 2008, 16:28
+1
06 Aug 2008, 16:07
если по сути вопроса... изменить ребенка (снять все его агрессивные защиты) и потом отправить с неизменившуюся семью беззащитным-это просто издевательство над малышом. Работать надо с родителями и с ребенком параллельно. Тогда будет результат. И работать должен профессионал.
06 Aug 2008, 21:31
Вы, насколько я понимаю, психолог, поэтому я хотела бы спросить вашего мнения. Я воспитатель в саду. Садик маленький, дружный, детей мы всех знаем, не только свои группы, но и чужие. У нас возник вопрос чисто теоретического характера - ВОЗМОЖНО ЛИ после 7-8 лет изменить ребенка с ТАКИМ детством? Если да, возможно, то мы можем начать работу с мамой, очень потихоньку, у нас есть обязательные встречи-беседы с родителями, и мы можем поднять этот вопрос, тактично, осторожно, постепенно, чтобы не навредить ребенку. Но если смысла нет, основы характера и психики уже заложились, то может и не стоит. Семья проблемная, сами понимаете, легко это не будет. У нас учителя вместе многое обсуждают, советуются, и по этому вопросу мнения разделились. Ребенок не у меня в группе. Кокретно, что я хотела узнать - насколько лабильна и изменяема психика после 7-8 лет?
06 Aug 2008, 22:33
ну а почему не реально - в 7 лет это еще не на столько личность, чтобы не измениться! Да заложились определенные стереотипы в характере, но ту же агрессию снять можно и нужно делать это сейчас, т.к. в 14-15 будет еще хуже. Если у вас есть потенциальная возможность помочь этому ребенку - ДЕЛАЙТЕ ЭТО!!! Все что вы сделаете будет ему во благо, а вот сознательно отступить от этого, прикрывшись чьим-то субъективным мнением - это с родни медленному убийству.... И конечно же нужно начинать с родителей... удачи Вам!
07 Aug 2008, 00:38
Можно помочь) Нельзя изменить темперамент-это врожденное. А характер- это очень обширное понятие, включающее в себя очень много. Если у вас есть возможность что-то исправить, как-то воздействовать на родителей- то действуйте. Но! Ни в коем случае нельзя изменять ребенка ( в смысле снимать его защиты) пока не изменились родители. Иначе малыш пострадает еще больше и забьется в такой панцирь, что потом не выковыряешь. Конечно наилучший вариант семейная терапия. а еще лучше системная семейная терапия наверное. Вы можете подтолкнуть родителей к решению, что им нужно обратиться к специалистам. Потому что сами вы, не имея должного образования будете ооочень долго биться и изобретать велосипед, к сожалению.
07 Aug 2008, 01:09
Спасибо, а в чем разница между системной и обычной? Заинтересовали! Спасибо еще раз, я передам воспитателям его, подумают, сегодня опять обсуждали. Жалко нам его до слез. Сидел опять последним, он уже смирился, сам говорит мне, мол сестра в деревне, а я в садике, потому что я бандит и хулиган, житья не дам никому.. и в такие минуты он такой беззащитный:( А так, он конечно играет очень агрессивно, только убийства, рисует черным, еще красным(кровь течет), дружить толком не дружит..и главное если его наказывают (воспитатели, на стул у нас сажают такой, там вопросы написаны, мол подумай, что ты чувствовал, почему ты сделал), он НИЧЕГО не может проанализировать..только говорит не знаю, не понимаю, в чем я провинился.. ОН НЕ ПРИТВОРЯЕТСЯ. У него ответ бывает - я хотел, мне интересны..понятия нельзя, надо, и тд словно отсутствуют..Воспитателям с ним тяжело, но понятно, что это от семьи такой, и очень хочется помочь ему, ему в школу через год, вот хотим все таки попробовать..Сестра его ко мне в группу ходит. С ней мама совершенно другая, такое отношение только к нему. Если это не безнадежно,я думаю, мы попробуем.. Не сами, естесственно, у нас тут все строго,мы не имеет право просто, но можно с мамой начать работать..говорить, пробовать. Именно подтолкнуть ее к мысли, что нужен специалист.
07 Aug 2008, 01:30
Системная семейная терапия- это подход такой, основывающийся на том, что семья-это система и все в ней взаимосвязано, поведение каждого члена системы(семьи) обуславливается поведением всех остальных членов. Ну в общем там еще много всего можно сказать))) Мальчика конечно очень жалко. Помочь надо, насчет того, как подтолкнуть. у вас в саду психолога нету я так понимаю? :( Ну я думаю, мама осознает, что у мальчика проблемы. Можно порекомендовать ей обратиться к психологу, в связи со скорым поступлением в школу, для проведение исследования на психологическую готовность к школе и на умение общаться в коллективе. Объяснить, что мальчику будет тяжело в школе, т.к. ...вставить конкретные примеры.... И что психолог может подсказать определенные приемы коррекции поведения. А там уж дело за самим психологом. :)
07 Aug 2008, 14:19
Психолога нет в саду. А вот еще один вопрос. В моей группе был мальчик, сын няни, там сложное поведение у него было, не только с нами, со всеми. Заведующая уже ей сама сказала, сходи к психологу, ему же в школу. Она сходила. Психолог ей сказал - все в порядке с ребенком, это проблема воспитателей, это их работа, пусть адаптируют. Все правильно сказал, наша работа. Но у мальчика правда проблемы, мы любим наших детей и стараемся изо всех сил, но тут мы сами просили к психологу сходить. После этого естесственно мама приняла позицию безразличную. Ну, мы сами справлялись. Он потом на тесты в школу пошел и при всех отличных показателях социальное развитие было у него очень плохое. Не знаю, как у него в школе будет..Как вы считаете, почему психолог так сказал? У ребенка действительно есть проблемы, не только с нами, с другими тоже, и с детьми, и с педагогами. И как выяснилось в школе..мы честно говоря обескуражены были. А насчет этого мальчика, который сейчас..какую лучше линию выбрать воспитателям.. наказывать его уже мы не видим смысла, он на наказания не реагирует, и поговорить с ним тяжело о его поведении, но и разрешить так себя вести невозможно.
07 Aug 2008, 15:13
Ну..психологи тоже люди..тот психолог могла просто чего-то не заметить...да и малоли как ребенок себя при ней вел. Ну насчет наказаний...я думаю вы и сами понимаете что не можете не наказывать его...другим то детям как это объяснять будете?
07 Aug 2008, 15:20
Мы его понятно будем наказывать, именно по той причине, что другим детям это просто не объяснить, но так же мы видим, что наказание конкретно на него не дейтсвует. Что можно применить еще, как нам ДО НЕГО достучаться, как еще можно поробовать. У нас сейчас смешанные группы и он у меня, я бы хотела хоть как-то попробовать изменить для него ситуцию хотя бы в саду. С мамой будет действовать уже их воспитатель.
07 Aug 2008, 01:53
А меня заинтересовала разница между темпераментом и характером :))) Точнее меня интересует во внешних проявлениях ребенка как отличить какое проявление есть проявление темперамента, а какое - есть проявление характера? На простом примере я понимаю, что если ребенок все делает быстро или все делает медленно - это темперамент. А если ребенок "все время" кричит - это темперамент или характер? Или сколько в этом темперамента, а сколько характера? Более сложные случаи (проявления ребенка) вообще даже не знаю как обозначить :))
07 Aug 2008, 01:59
Понятие темперамент и характера в поведении различить очень сложно. и очень длинно. Если вас этот вопрос интересует-то лучше почитайте спциализированную литературу по общей психологии. Это не одна лекция ;)
07 Aug 2008, 02:01
А без базовой проф. подготовки - разобраться можно (в литературе я имею ввиду)? ;)
07 Aug 2008, 02:03
можно) читайте..где конкретно вспомнить не могу если честно) Возможно "Основы общей психологии" Гиппенрейтер. Я не помню, если честно))
06 Aug 2008, 16:25
Гарри Поттер так до 11 жил)) Герой как никак.
06 Aug 2008, 16:34
Может помочь адекватный взрослый, верить которму у ребенку есть веские основания - это должен быть человек, с которым ребенок видится регулярно и который для ребенка - авторитет. Родители или учителя, руководители кружков. Какие-то эпизодические вливания вряд ли помогут :-(
AD
AD
07 Aug 2008, 02:07
А кто исправлять-то будет, если у мамы мозги на место не встанут?
07 Aug 2008, 23:48
знаете, мне почему-то кажется что у мамы мозги на место и не встанут, если выше было сказано, что к дочери она относится по-другому, то стало быть обильной любви к сыну оно не проявляет и не чувствует... а сын, в ее глазах, как некая приграда и помеха с ее новым мужем...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325