Меню

Больше не могу! Как его разговорить?

AD
Anonymous
06 Aug 2008, 14:48
Сил больше нет. Занимаемся, занимаемся, читаем, лепим, играем. Вообще не хочет говорить. Вчера ревела аж. Ну что с ним такое. Ведь 2,5 года уже. Только на своем. Волк - У, корова - му. Есть еще такие? Поддержите. А?
06 Aug 2008, 15:24
Оставьте ребёнка в покое! Может заговорит тогда:) Если никаких проблем больше нет, с пониманием всё нормально, то не дрессируйте его, как попугая.
Anonymous
06 Aug 2008, 15:28
Я его не дрессерую. Я с ним занимаюсь.
06 Aug 2008, 15:32
А вы попробуйте на время перестать заниматься и начать нормальную жизнь. Погулять, побольше обьяснять, рассказывать:)
Anonymous
06 Aug 2008, 16:13
Пробовала, не помогает. С занятиями как-то лучше, да и ему нравится. Вот хочу в садик отдать, только не на весь день, часа на 4 в день.
06 Aug 2008, 17:41
А кто Вам сказал, что Ваш ребёнок ДОЛЖЕН говорить в 2,5 года. Это ещё не тот возраст, чтобы паниковать. Не сравнивайте его с другими деткамаи - все разные. Не нервничайте так, и уж тем более не ревите - ребёнок же всё чувствует. Мама должна быть спокойной, улыбчивой, уютной. Всё у вас будет хорошо, не переживайте. Через пару-тройку месяцев будет таким болтушкой ;) Будете отвечать на его бесконечные "Почему?". Вам ещё иногда захочется тишины. Удачи Вам!
автор
06 Aug 2008, 17:58
Спасибо за поддержку.
06 Aug 2008, 22:08
Результат своих занятий хотите видеть прямо сейчас? Понимаю, я тоже когда занималась ждала все. Но результат этот появился только в 3 года, вот сейчас бы начать так же заниматься, видно просто по ребенку что он бы сейчас с большей охотой и отдачей занимался. Но вот я уже все назонималась так сказать, перегорела этим. Конечно все что мы изучали сейчас видно в 3,3 года , а раньше как будто все впустую, но нет ребенок все помнит и потом через полгода где вы все что вы сейчас вложили как раз и увидете. Ребенок не не хочет говорить, просто нервная система и речевые центры у него еще не достаточно созрели, но в мозгу откладываются все ваши с ним занятия, создавая фундамент на будущее. А вообще щас лето, больше гуляйте на воздухе и на дет.площадке
06 Aug 2008, 15:41
А ка вы занимаетесь, если не секрет? У нас проблема такого же характера!
автор
06 Aug 2008, 16:12
Мы занимаемся с помощью дидактических материалов (на картинках) там много всего разного (дом, улица, город, деревья, животные, профессии и т.д.), лепим из пластилина/глины, всякие бусинки нанизываем, аппликации клеим, кубики Зайцева, "Чтение с пеленок", презентации разные смотрим, гуляем, "играем в сказки", т.е воспроизводим действия, да много всего делаем, все долго перечислять. А Вам сколько? Тоже не говорите?
06 Aug 2008, 16:28
Нам 2 года 5 месяцев. Говорит, но плохо: "апава" - "упала", "апота"- компот, "амока"-самолет", "атоба"- автобус" и т.д. Хорошо получается только "отдай мой" и "та моя мама" - это моя мама и так уже месяца 3, продвижений особых нет!
Anonymous
06 Aug 2008, 16:38
Ну у Вас получше. Мы говорим "отдай, я "- отдай моё, "у ам-ам айку" - волк сел зайку. Ну там мама, папа, баба и т.д. гоорит естественно давно. Остальное все на своем, мы конечно его понимаем. Иногда такие предложения составляет, мы как переведем на свой "падаем" просто.
06 Aug 2008, 20:21
Для двух с половиной лет, конечно словарь очень маленький. Вы правильно делаете, что занимаетесь, только немного не так. Возьмите тему игрушки и животные. Показываете ему картинку, озвучиваете, например:"Это прирамидка."- тут же задаете вопрос- "А у нас есть пирамидка? Где она? Наша пирамидка такая же? Нет, другая" А далее играйте с пирамидкой собирайте ее, разбирайте, назвайте цвета колечек, потом предложите слепить пирамидку."Какую будем лепить? Такую как у нас или такую, как в книжке?" пусть выбирает. Ну вот примерно, в таком духе. Не нужно ему сейчас ни профессий, ни названий деревьев, пока... Нужно набрать предметный и глагольный словарь, чтобы запустить речь Педагог-логопед.
06 Aug 2008, 20:50
+1, забивают детям головы с рождения тем что им в принципе сейчас и не надо, а потом удивляются почему не говорят. одними предметами не заговоришь нужны и действия предметов
07 Aug 2008, 00:38
Не опускайте руки!Продолжайте заниматся в меру результат будет просто не так быстро как вы хотите,в своё время.
06 Aug 2008, 17:25
У меня дочка тоже поздно заговорила, примерно в 3,5 года. Я тоже очень переживала. Мне логопед посоветовала не зацикливаться и самое главное больше уделять внимания мелкой моторике (пазлы,мозаика и тд) а также самой разминать ребенку пальчики, обычной не очень жесткой зубной счеткой массировать подушечки пальцев. Как ни странно, но развитие речи с этим связано. Не переживайте, разговорится - не остановите, просто все дети разные. PS: сейчас дочке 10 лет, все мои страхи позади, учится очень хорошо.
06 Aug 2008, 18:58
ОХ, ну вот мой младшенький такой же! ДВа с половиной нам уже, особо и не говорит... Причем умненький, все понимает, сам прекрасно все объясняет жестами, мычаниями и своими словами. Старшая в его возрасте уже сложными предложениями четко говорила, а Петя - такое ощущение, что ему и не надо говорить, если кто не поймет - сестра переведет, подскажет...
06 Aug 2008, 20:38
Да маленький еще, подождите
Продолжайте заниматься, будет результат, обязательно. Только я бы добавила больше ощущений, к вашим энциклопедическим знаниям. И пальчиковые игры.
автор
07 Aug 2008, 17:31
Что значит ощущений? Если потрогать, то все трогаем, к каждой картинке что-то есть (мягкое, жесткое, мокрое, теплое) и т.д. Мы уже дошли до того, что сказки-истории про игрываем с папой, бубушкой и дедушкой. Только вот фантазия иногда рзыгрывается от этого, приходится и в ощественных местах догонять зайку обличившись в волка.
AD
AD
07 Aug 2008, 15:31
А я своим деткам массировала ладони и пальчики по отдельности. Расческу-щетку брала и "чесала" пальчики. Еще можно взять мешочек, насыпать туда любую крупу и "закопать" в нее мелкие киндеровские игрушки. Можно сделать несколько таких мешочков (с гречкой, фасолью, горохом, чечевицей, макароны разных форм) и брать их на прогулку, если боитесь что дома рассыплется. У моих деток резкие положительные скачки в развитии происходили после смены обстановки, например, поездка в цирк, зоопарк, на море, на карусели и пр. А еще можно на ниточку нанизать несколько крупных бусин и языком двигать их. Все у Вас будет хорошо, желаю удачи!
автор
07 Aug 2008, 17:33
Спасибо большое. Примем Ваш совет и воспользуемся.
08 Aug 2008, 00:10
Вот и у нас также:( Дочери уже три года, конечно, начинает говорить потихоньку, но понять ее трудно:( Занимаемся активно и постоянно, ходили на отличные развивалки (сейчас каникулы), и с мелкой моторикой все в порядке, паззлы по 33 кусочка собирает, лепка, рисование, шнуровки и проч. с года. Я с рождения комментировала свои действия, ходила с грудным младенцем по дому и рассказывала, что нас окружает и что мы сейчас будем делать. Дидактического материала полный дом. Все понимает, выполняет. Очень живая и общительная. Занимались с логопедом, та наговорила комплиментов по поводу нашего развития, сказала, вот-вот заговорит, девочка умненькая. А воз и ныне там:( Невропатолог только очередные ноотропики прописывает. Одна надежда на сад, и в тот никак очереди не дождемся.
08 Aug 2008, 00:51
Мой недавно заговорил - когда 3 исполнилось, а до этого 1,5 года бабушки мозг нам с мужем вынимали - что у ребенка проблемы и его к логопеду вести надо. Сам захотел - заговорил
08 Aug 2008, 12:43
Мой сынуля конечно побольше говорит, но практически все слова слогами. Ну или предложения - Мама уйди!!! Я тоже уж и психовала и не знаю уж как описать свое состояние. Ребенок здоров, все прекрасно понимает, и моторика развита и память отличная. Ну вот недавно спрашиваю у него: "Ты будешь уже когда-нибудь нормально разговаривать, ты же можешь, просто ленишься?" А он мне в ответ: "Нееет, мам". Вот теперь отстала, сижу и жду))).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325