Меню

мультнаркомания

AD
07 Aug 2008, 07:58
Сыну 2,5 может смотреть мултики бесконечно. Реально, если оставить телек включеным на весь день, то не встанет ниразу. Хотя вообще-то очень активный. При просмотре мульта как-будто входит в транс:делает всякую фигню-оторвал ноготь на ноге по вамое ложе, до крови и запихал в нос. Ни на что не реагирует. Как с этим бороться? Если лимитировать время у телевизора, то на сколько? 15 минут для нас нереально :( Смотрит Дашу, Лунтика и наши старые типа Простоквашино, Винни-пуха, чебурашку.
07 Aug 2008, 09:24
Что даже если мешок новых игрушек перед ним поставить так и будет смотреть мульты?
07 Aug 2008, 09:51
нет, ну отвлечется немного, но смотреть все равно будет. проверено
07 Aug 2008, 09:28
Мои тоже могут долго смотреть (ровесники Вашему), и тоже ничего не видят,не слышат в это время. Думаю, это нормально, т.к. просмотреть картинку, вникнуть в смысл -все это требует концентрации внимания. Мы стараемся ограничивать просмотр до 25-30 минут ежедневно. Сейчас проще - лето, дача. Дети до темноты носятся на улице, потом просто забывают о мультиках и спать. А обычно включаем мульты строго в 9 вечера - такой ритуал перед сном - на 20-25 минут, потом чистить зубы, почитать перед сном пару сказок и спать. Уже привыкли и при выключении не капризничают, ну могут выклянчить еще один мульт на 5-7 минут, не более того. Ну а если бесконтрольно включать, то может и целый день просидят перед теликом, но пока таких экспериментов не проводили :-)
07 Aug 2008, 09:31
На время убрать мультики вообще. Потом ограничить - например, 2 мультфильма в день (около 30 мин получится). Станет постарше, можно будет смотреть подольше. Мультики на психику детей очень сильно действуют, и в больших количествах таким маленьким смотреть их нельзя - ну вы уже и сами это видите, я думаю.
07 Aug 2008, 09:53
Если попросит, а я откажу, скажу что смотрел уже сегодня, будет сильно плакать, ничем не отвлечь. В день получается примерно по часу, иногда больше. Единственое, что меня утешает, что он героям так сочувствует, переживает вместе с ними. Это ведь тоже развитие. Ну и мультики конечно самые добрые.
07 Aug 2008, 10:20
Поддерживаю - вообще не давать. Пока ты сыночек не научишься себя контролировать и смотреть ровно столько,сколько мама разрешит, смотреть телевизор ты не будешь вообще.Точка. Можешь обораться)
07 Aug 2008, 22:49
+ ППКС
07 Aug 2008, 10:48
Ну он конечно будет плакать, что не дали смотреть мультики, но только иначе плакать будете вы, когда ребенок неуправляемым станет... P.S. Моя так подсела на "ну погоди". Правда, полегче чем у вас было, но ребенок стал более возбудимым, плохо стала спать ночью и тоже постоянно требовала мультики. Я просто перестала ей включать, сказала, что волк и зайчик устали и пощли отдыхать. Немного поскандалила, конечно, но не особо... Где-то месяц-полтора тема мультиков у на свообще отсутствовала, даже слова такого не произносили, чтобы не провоцировать. Сейчас уже может посмотреть один-два мультика ьез прежнего фанатизма.
07 Aug 2008, 11:33
Купите диафильмы - те же мультики, да ещё и с мамой обсудить можно. И попереживать тоже :)
Anonymous
07 Aug 2008, 12:04
тогда уж лучше книжки :). в плане переживания за героев и обсуждения с мамой ничуть не хуже мультиков. я волевым решением мультики отменила. хотя мы помладше будем, может быть в два года это сделать легче. но мне помогает то, что телевизор стоит в комнате у папы, а не в местах общего пользования :). так что у ребенка меньше поводов вспоминать про мультики.
07 Aug 2008, 12:26
уберите телевизор на пару недель. Скажите что сломался. Через какое то время можно вернуть, но уже ограничить время. Так сказать начать заново
07 Aug 2008, 12:27
лимитировать до 1 час в день, можно 2 раза по 30 минут, пару дней покапризничает, потом привыкнет
07 Aug 2008, 12:38
да занимать все это время чем-то другим. Не встречала детей, которые бы интересным занятиям, с живым человеком, предпочли телевизор. Как это "если оставить включенным"?:-) А если НЕ оставлять?:-)
07 Aug 2008, 12:46
Естевственно, я не оставляю. Написала, что бы описать масштаб происходящего.
07 Aug 2008, 12:56
а такие казусы, ИМХО, у всех случаются. Было время, когда я пару недель, сидела, не поднимая головы, и работала. Не гуляли, не занимались, ничего не делали, пока я была занята. Только ели и мульты смотрели. Когда я закончила, мы живенько "соскочили" с этого мульнаркотика, и перешли к здоровому, веселому "реалу":-)
07 Aug 2008, 12:54
А что у всех выскажзавшихся дети спокойно относятся к мультикам? Я и сама их тоже люблю, даже Дашу. У нас реально в день по полтора часа в сумме получается. Это действително так страшно? Меня больше волнует состояние сына, он настолько погружен в события на экране, что ничего вокруг не замечает. Но и положительные стороны тоже есть: узнает много нового, напрмер, сам по Даше научился считать до десяти по-русски и по-английски. Мне бы не пришло в голову учить этому ребенка в 2 года. Цвета можно изучать, зверюшек. Развивается эмпатия (сопереживание). Кстати, только сейчас подумала: я стала ему больше читать, в надежде, заменить частично мультики. Теперь он каждый вечер так же настойчиво просит почитать. Может просто он у меня такой увлекающийся?
07 Aug 2008, 13:17
мы тоже можем сесть и смотреть мульты с утра до вечера, только если я говорю нет значит нет!и точка. только мой тупо в телевизор не смотрит, он смотрит мульт и меня привлекает, рассказывает: зайка делает то то а сейчас придёт волк и сделает то-то. память блин
07 Aug 2008, 13:09
У нас такое было после болезни. Сильно болела и чтобы развлечь стали мульты показывать. Короче, после этого смотрит этого Винни-Пуха постоянно часа по 2, я решила, честно говоря, не противостоятть, потому что поянла, что нереально - ни рисовать, ни играть, только этот Винни ккаждый день. У меня муж на стену лез, когда слышал его голос. Короче, ну неделю она смотрела так - две, а теперь просит включить, включаю, он себе показывает, а она вообще другими делами занимается и в другой комнате. Так что может и у вас пройдет
07 Aug 2008, 13:16
Почитав ответы, перестала так беспокоиться.
AD
AD
07 Aug 2008, 17:10
Не знаю какие вы выводы сделали, но все же лимитируйте это дело. Это может быть почвой для неприятных последствий. У нас было так некоторое время, я не занималась с ребенком как обычно. Сыну было тогда 3 года. Так он подсел на диснеевские сериалы Чип и Дейла, Утиные истории - смотрел по нескольку серий подряд и игрался параллельно. А спустя время он начал заикаться. При беседе с невропатологом до меня донесли, что выше перечисленные мультики сильно перегружают нервную систему, т.к. ОЧЕНЬ! динамичны для такого мелкого и в таком количестве. Вот мы ее перегрузили, потом наложились еще негативные обстоятельства (переезд в другой город, сын оставался без меня на несколько дней). Вы конечно Лунтика и Дашу смотрите, там с динамикой все ок, как раз для малышей. Но все же.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325