Меню

И еще раз третий лишний, как помочь ребенку

AD
07 Aug 2008, 14:06
Извините, что длинно. Дочка (Катя 3 года) сейчас на даче с бабушкой/дедушкой, друзья сверстники у нее там есть, но не густо и не постоянно. Есть любимая подружка Аня (чуть постарше и побойчее), которая приезжает на выходные и обычно большую часть времени проводит у нас т.к. у нас на участке неплохая детская площадка, но иногда они отправляются играть у Ани. Сразу поясню все прийти/уйти только через взрослых, присморт ненавязчивый но постоянный. Играют они, с моей точки зрения, замечательно Аня явный лидер (ИМХО сказывается более длительное и регулярное посещение ДС), но и Катя вполне отстаивает свои интересы. В общем полнаю любовь и взаимопонимание. Но в одну из суббот к маме Ани на дачу приехала подруга и соответственно привезла свою дочь Машу, ровестницу Ани, с которой они ходят в одну группу в ДС. Причем там "любовь со страстью", т.е. 5 мин. играют 10 деруться, и по словам Аниной мамы задирой чаще всего выступает Аня, подначиваю и подковыриваю Машу, пока та не начинает беситься. Сначала к нам пришла Аня (Маши еще не было) и уже тогда у нее и Кати явно наметилась напряженка, а уж когда появилась Маша, то они мою явно стали третировать. К нам не подходи, мы качаемся, ты к нам не лезь, мы уйдем, горох есть будем (Аня принесла) тебе не дадим. Попытки организовать игру на троих особого успеха не имели, Ане и Маше явно было интереснее всего играть в игру "третий лишний". Ессно я вмешалась, четко показывая, что свою оттирать от ее же качелей/игрушек не дам. Естественно для Кати тут же были придуманы занятия, естественно Ане были промыты мозги на тему, что либо не приходите, либо играйте все вместе, предпочли не прийти. Конечно я понимаю, что такое поведение Ани вполне естественно. Но моей же обидно, реально обидно! Как бы вы посоветовали объяснить Кате поведение Ани? Как бы вы посоветовали мне себя вести, чтобы уменьшить стресс у ребенка. Подозреваю, что мое страстное желание не пускать больше к нам Аню и не водить Катю к ней не самое лучшее для Кати.
07 Aug 2008, 17:54
А Вы уверены, что был стресс? Я свою достаточно легко в таких ситуациях отвлекаю, она даже не замечает, что ею кто-то пренебрег :)
07 Aug 2008, 20:08
Я думаю, что не стоит как-то особенно подчеркивать эту неприятную ситуацию. Если только дочка спросит, обьясните ей, что Аня поступила плохо, что так нельзя с друзьями, не делай так с другими детками. Можно сказать, что Ане Маша больше по возрасту подходит, что они вместе в садик ходят и им интереснее вместе играть. Ане и Маше промывать мозги регулярно, если будут повторения ситуации, но не ругаться, а обьяснять ласково, что Кате неприятно, что вы так поступаете, и т.п.
07 Aug 2008, 20:16
вы знаете, есть такая простая истина - если вместе собрались три девочки, то ВСЕГДА две дружат против третьей. Если Вам дискомфортно видеть в этой роли своего ребенка (хотя негативный опыт - это тоже опыт), просто соблюдайте закон "2 или 4". Пригласите еще одного малыша. Или попросите маму Ани не приводить к вам их гостей. Вот и всё:) Знаю, что говорить легко, и когда кто-то дружит против моей - хочется порвать на части... но стараюсь себя сдерживать, быть третьим лишним тоже надо научиться быть, и красиво вести себя при этом, спокойно и с достоинством
10 Aug 2008, 18:48
"если вместе собрались три девочки, то ВСЕГДА две дружат против третьей".с мальчиками тоже так :-(. Когда мой ребенок попадает в ситуацию "лишний" я его забираю, если наоборот - предупреждаю: "будете обижать машу-петю, уйдем домой".
07 Aug 2008, 20:31
1) точно ли это оттирание расстраивало Катю(я к тому что вот к примеру мой сын получает удовольствие не только когда играет в футбол сам, но и когда смотрит как играют другие - он еще сидит,счет ведет,комментирует и т.д.) 2) Если реально расстраивало - объяснить Кате,что девочки давно дружат,что они старше и им вместе интереснее.Найти общее занятие.Действительно, пока Маша не уедет, вместе Катя и Аня играть вероятнее всего уже не будут(если,конечно, Катя на третьих наблюдательных ролях быть не захочет)
08 Aug 2008, 09:38
Огромное спасибо всем ответившим. Отвечаю сразу всем: 1. Про обиду Кати уверенна на 100% :((((, надеюсь что стресса не допустила. 2. Девочки не просто оттирали Катю, а еще и подчеркивали это, особенно Аня, как будто преследовала цель именно завести мою. 3. На следующий день Маша уехала и все пришло в норму, а уж на следующие выходные все забылось окончательно (Катей, но не мной). 4. Разница в возрасте у детей очень небольшая, и дело скорее в том, что Аня намного больше и регулярнее посещает ДС (пошла в год и 10, тогда же отболела свое и год уже ходит на полный день почти без пропусков, а моя пошло только в этом году и поэтому "неделю ходим две болеем" да и то группа на пол. дня), поэтому она посамостоятельней и более инициативна. Вопрос. А не стоило ли на следующий день, когда Аня пришла как обычно Кате Аню поигнорировать, в профилактических, так сказать, целях (это я вполне могла бы организовать)?
08 Aug 2008, 12:30
Я думаю, что не стОит. Надо учить ребенка, что так делать плохо, нельзя повторять за другими детьми их плохие поступки. Так это если одного ребенка другой в песочнице обсыпал песком, по Вашей логике другой ребенок тоже должен обсыпать? Так и до драки недалеко.
08 Aug 2008, 12:38
Ваш пример не точен. Это было бы не симетричное действие, а четкая позиция, что с людьми которые ТАК поступают, я общаться не буду. Я отказалась от него по другой причине, все-таки Катя от Ани получает больше положительных эмоций чем отрицательных, если балланс измениться мы Аню выведем из круга нашего общения. И дочке объяснять буду также.
08 Aug 2008, 13:12
Согласна с Лелей. Не стОит так делать. Вы просто первый раз такое наблюдаете. Когда трое - дети нередко периодами дружат против одного. К счастью, эти периоды недолго длятся, все забывается и снова мир и счастье. Понятно, что очень обидно за своего ребенка. Но, это же дети. Ваша девочка тоже так скоро может делать, а Вы будете удивляться. Недавно отдыхали, дети 4,5, 7 лет - трое. Регулярно наблюдали эту картину. Иногда играли вместе, а потом объединялись парами против кого-нибудь:-) Объясняли, конечно, много раз. Никто из нас,родителей, не игнорировал других детей. Лучше отвлеките чем-нить интересным дочу на время, пока не установится мир.
Согласна, что не стоит. Не надо прививать ребенку свои обиды. Так будет и в более старшем возрасте, причем иногда она будет дружить против кого-то, иногда против нее будут дружить. Очень хорошо, если она может какое-то время заниматься сама, или быть в роли наблюдателя не обижаясь.
08 Aug 2008, 18:04
Нет конечно. Обида, месть - это вообще плохо. Ни в коем разе этому не нужно учить.Я наоборот не поддерживаю малейшую обиду детей на что либо.На обиженных воду возят.От обиды страдает больше тот,кто обиженный ходит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325