Меню

Замучалась чистить зубы

AD
Anonymous
08 Aug 2008, 08:39
Дочке 1и9. Чистим зубы с большим скандалом. Папа держит,а я чищу. С шутками и прибаутками дает почистить максимум 4 зуба, а потом рвется на волю и пищит. Пустить чистку зубов на самотек не могу, у старшего в 4,5 года 5 пломб и половина зубов посеребренная (Потому что не напрягали с чисткой зубов - сам чистит, ну и ладно) . И у дочери уже сейчас есть несчищаемый налет на зубах . А с другой стороны, у нее формируется отрицательное отношение к манипуляциям во рту, и она потом не даст лечить зубы Что с этим можно сделать?
08 Aug 2008, 10:09
Надо чтобы за чисткой зубов по ритуалу шло что-нибудь приятное для ребенка (мультик книжка). И пока зубы почищены не будут этого приятное не происходит. Если скандал слишком уж затянулся то на мультик/книжку не остается времени.
08 Aug 2008, 10:42
в кризисные ситуации, не комплексуя, и доктором пугала - хотя у нас почти нет опыта общения с ними, максимум обычные осмотры были. но просто убедительно и сурово говорила, что поехали тогда к доктору. разрешала на недельку-две ей самой чистить - помогало, а потом опять брала все в свои руки. С двух уже через раз - то она то мы чистим, все-таки элемент самостоятельности тут тоже важен.
08 Aug 2008, 19:00
Чистка зубов в таком возрасте так сильно не влияет на развитие кариеса, это факт. Зубки во время беременности формируются, и видимо для зубов было что-то не очень хорошее в этот период. Не мучьте пока ребенка, ну пару месяцев. Пока научите ее хорошо полоскать рот после еды, а если умеет, то купите противокариесный детский бальзам для полости рта и им полощите. А потом, когда у девочки негатив связанный с чисткой зубов забудется, начнете все с начала, только без фанатизма. Как пропаганду поищите мультики по теме.
Anonymous
11 Aug 2008, 17:51
А какой фирмы противокариесный бальзам?
12 Aug 2008, 13:12
Вот недавно, кажется у Splat встречала такую пенку для малышей, есть с кальцием, а есть с фтором, она с дозатором.
14 Aug 2008, 15:33
Моему сыну 2,3. Чистит зубы щеткой сам, как получается. Но утром я ему сама протираю зубы салфетками специальными (сейчас много разных есть в продаже). это со скандалом, но быстрей чем щеткой вычистишь. Да и аргумент для щетки появляется дополнительный - вот научишься сам чистить зубки щеткой чисто-чисто - салфеткой протирать перестанем
15 Aug 2008, 16:25
кроме того, что перечислено другими, я бы посоветовала раз в полгода ходить на профессиональную гигиену к стоматологу. Сейчас потрясающие детские стоматологи есть. Дочка в обычную поликлинику идти боится, а к стоматологу - хоть каждый день!
18 Aug 2008, 00:37
сходите к детскому стоматологу, пусть научит чистить. У них там целый ритуал, очень интересно!
08 Aug 2008, 15:04
Купите интересную мультяшную электрическую щетку.Нам помогло.
08 Aug 2008, 15:19
Обычной щеткой зубы не дает чистить, она нам для баловства служит. По серьзному чищу электрической щеткой Браун. Сажаю к себе на колени лицом к лицу, и чистим с удовольствием :)
08 Aug 2008, 17:53
Я вот тоже начала чистить щеткой Браун и очень понравилось, а потом у них же прочитала противопоказания, до трех лет нельзя. Пришлось опять на обычную переходить, хотя эффект гораздо хуже.
08 Aug 2008, 19:05
Почему нельзя? Из за эмали?
08 Aug 2008, 23:09
Не знаю... Наверно да. А из-за чего еще?
Anonymous
11 Aug 2008, 17:49
Может, дело и в эмали, а, может, просто в детском возрасте - типа электрический прибор, представляющий потенциальную опасность для малышей. Детям до 3 лет вообще многие вещи не предназначены
11 Aug 2008, 19:34
Ну, если просто в детском возрасте, то это не так страшно, под контролем же, просто перестраховка получается, а вот с эмалью хуже. Надо со стоматологом посоветоваться.
Anonymous
11 Aug 2008, 17:54
У вас детская или взрослая?
13 Aug 2008, 17:04
Электрическая взрослая. Она же маленькая совсем. Только я не уточнила, что я ею чищу не каждый день, где то раз в 3 дня, остальные дни обычной детской щеткой. Только все равно обычная щетка желтизну не счищает, ребенок возмущается и не дается, одна мука. А вот электрической чистить одно удовольствие, заодно и массажик десен делаем.
08 Aug 2008, 16:51
Главная причина кариеса не в чистке зубов.
08 Aug 2008, 19:02
Согласна!
AD
AD
08 Aug 2008, 22:27
знаете, мы воспользовались "подсказкой" Гиппенрейтера-"внешние средства" (основоположник-Выготский) папа для Маруси нарисовал (она присутствовала при рисовании) черный зуб и сопроводил это комментариями, что если не будешь чистить зубы, то у тебя будут такие, и повесили это в ванне плюс, я в книжке про Бармалея (дочь побаивается Бармалей) закрасила Бармалею черным зуб и опять же прокомментировала и вы знаете, нам помогло :) ребенок иногда даже сам напоминает, что надо почистить зубы удачи!
08 Aug 2008, 22:19
+100 Чего толку - мы чистили-чистили как потерпевшие, а всё равно в 4,5 3 пломбы и половина зубов посеребрёные :(
08 Aug 2008, 22:28
ну кто знает, если бы не чистили, то пришлось бы пломбировать половину рта :)
Anonymous
11 Aug 2008, 17:52
Вот видите :), у вас 3 пломбы, а у нас5 :). Мы чистили плохо. Хорошо,что сын хоть спокойно дал все зубы вылечить. А дочь ведь не даст. :( Она вообще врачей боится
Автор
11 Aug 2008, 17:47
Может быть, но что теперь совсем не чистить... У меня есть знакомые дети с прекрасными зубами, которым зубы никто специально не чистил. А нас хоть чистка зубов немного спасет, у сына так называемый "бутылочный кариес", только у нас гв было, до 2,5 лет.Стоматолог сказала, что следовало счищать налет после каждого кормления
08 Aug 2008, 20:02
Сходите вместе в магазин, пусть сама выберет себе щётку и пасту, в процессе пусть чистит сама, потом подключаетесь и чистите основательно. Моему сыну 3 года и 9 мес, так ито периодически устраивает забастовки "не хочу и всё!", Ваша совсем малышка. Я тут даже на шантаж пошла: "Не почистишь зубы - не получишь завтрак! Как же будешь кушать, если рот грязный7!!":-)
09 Aug 2008, 01:32
Знаете, а мне стоматологи советовали чистить зубы перед сном, утром просто полоскать, а чистить уже после завтрака - говорят, так для десен полезнее (что-то с кровообращением связано)
11 Aug 2008, 20:07
у подруги была такая ситуация (мальчику около 2х лет было), они использовали какие-то салфетки для зубов (когда совсем скандалы разразились).. потом перерос, сейчас чистит, не жужжит:) (2.8 ему)
11 Aug 2008, 22:16
Подскажите, а когда вообще надо начинать чистить зубы? Моим год. У одной 4, а у другой 6 зубов пока.
12 Aug 2008, 13:23
В идеале рекомендуют чистить зубки, как только они появляются. Специальными детскими пастами и щетками, щетка меняется раз в сезон. Зубы чистятся 2 раза в день, после завтрака и перед сном, после еды рот полоскать. Причем родительский контроль должен присутствовать: активный до 7 лет, а пассивный и далее :-). Это все профилактические рекомендации. В жизни бывает по разному. Обучать чистить зубы малышей лучше в игре, чтобы у них не появилось негатива.
13 Aug 2008, 15:52
А как можно годовалому ребенку рот прополоскать?
13 Aug 2008, 18:19
Никак. Для начала чистят без пасты. После года - пастами для годовасов, их споласкивать не надо.
18 Aug 2008, 00:40
мои рот открывают в ванне, а я им душем полоскаю. Младший посмотрел на старших и тоже стал рот открывать, делать огромные страшные глаза и говорить АААА (а сам на душ смотрит)
13 Aug 2008, 16:09
Если вы серьезно, спрашиваете, то я отвечу, мне не сложно. Дети хорошие имитаторы, показывайте сами как это делаете. Воды в рот набрали, погоняли ее там, забавно надувая щеки, выплюнули. Мой быстро научился. Хотя ему больше просто плеваться нравилось. Зубная паста детская для здоровья не опасна, если чуть проглотят не страшно. Для возраста ваших малышек лучше пасту от 0 лет поискать. И щеточки специальные силиконовые бывают.
14 Aug 2008, 19:25
Конечно я серьезно спрашивала. Спасибо за ответ. Попробую.
11 Aug 2008, 23:50
У меня периодически на сына "находит" и он отказывается чистить зубы. Я поговорила со своим стоматологом, попросила ее убедить сына в пользе этого дела. :) После "серьезной" беседы с тетей врачом сын дает чистить зубы спокойно.
14 Aug 2008, 20:04
У нас та же проблема. Сыну 2.7, уже 5 посеребренных зубов. Сам практически не чистит, помогать не дает :-(
15 Aug 2008, 22:57
Мой масень в 1.7 детской щеткой с ручкой "чистит" только сам - мне не дает. А вот силиконовой щеткой, которая на мамин палец одевается, дает чистить с удовольствием. Такая щетка заодно позволяет в зубах поковозюкать, пощупать, чего новенького лезет... Когда очередной зуб лезет, деть аж млеет от удовольствия, когда ему десны массирую.
16 Aug 2008, 00:09
У нас папа показал дочке свой рот где дальних зубов нет (вырвали) и сказал что он не чистил зубы когда маленький был и они у него выпали)))))))))))Теперь дочь по 5 минут начищает стоит)))))
17 Aug 2008, 00:06
Моя дочь с удовольствиесм чистит мне зубы, себе дтолько первые. А проблемы, я так понимаю, уже начались. Спасибо за советы!
AD
AD
17 Aug 2008, 04:27
Потерпите чуток,в таком возрасте у нас тоже были проблемы,а после 2х лет появилась любовь к этому делу,сейчас ,как только проснется ,сразу "Мама,зуки чи"(т.е.зубки чистить пошли):-);-)И перед сном также:-) (с транслита)
17 Aug 2008, 12:30
Моим полтора года, чистим зубы с 5 мес. Недавно стали уворачиваться, то есть чистка зубов стала на совсем уж коротюсенькой. Даю в ручку свою, щетку, открываю рот - пока она мне там орудует, я все зубы довольно тщательно чищу.
18 Aug 2008, 14:30
Попробуёте чистить с детской зубной пастой, у меня сын чистит с удовольствием, а раньше вообще губы зжимал и разжать было не возможно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325