Меню

Избаловала? Что делать?

AD
08 Aug 2008, 09:11
Что-то в последнее время дочка (почти 2 года) сильно напрягать начала :(. Собираю все в кучку, извините, если долго 1. Еда: немного ест сама, потом начинает блуждать по помещению, прибегая за очередной ложкой, лазает по коленкам у всех присутствующих, норовит встать ногами. Может еще с полным ртом валяться начать, по дивану прыгать. Норовит все поднакусывать (ну если пачка печенья, например) 2. Типичный диалог: "Нет, пряник после обеда ("нет, к Насте не пойдем, Настя заболела" и т.д.)" - "Маму\бабаушку бить. Ногами (как варианты "пинать", "кусать", "щипать") 3. Чуть что, сразу "На ручки!", если не взять - ложится и верещит. Вообще ложится часто и много, начала где-то после года, зимой почти прошло, по весне опять началось 4. Гуляем, встречаем знакомых. Пока внимание ей "Ах, какая Катя!....." - все нормально, как начинается разговор двух взрослых - начинает внимание привлекать, либо вообще увести пытается Это только основное, что сразу вспомнилось.....
Anonymous
08 Aug 2008, 09:44
1. В 2 года большинство детей не могут самостоятельно съесть все до конца, соответственно пусть сама поезд, дальше не давайте выходить из-за стола и докармливайте сами, объясняйте ,что за столом дано соблюдать "правила",в идеале ,конечно, надо ребенка в стул-стол посадить, что бы вылезти не смогла. В общем если детям волю дать,то это типичное поведение любого ребенка :) 2. "нет" должно быть нет (и если Вы решили ,что ребенку что-то нельзя, то надо стоять до конца не смотря не на что, в том числе на истерики), если после того как Катя сообщает,что "нет" к ней не пойдет" ,ей сразу вручают пряник, то извините- "дураков нет" :)) 3. В этом возрасте ребенку еще очень нужно бывать на ручках, но если она просится на ручки просто так ,то возьмите, а если она сама устраивает истерику ,а потом проситься или если ее наказывают, то говорите " пока ты не успокоишься, я тебя не возьму" (и ждите что б ребенок реально успокоился, по крайне мере перестал плакать и валяться), а если проситься когда наказывают, то просто говорите "нет, ты наказана" 4. По этому пункту все то же типично,ребенку надо внимание, либо найди те ей занятие либо занимайтесь ей, но уже в этом возрасте надо уже приучать к тому что у мамы есть свое время, для этого купите песочные часы и дома (!) когда ставьте ей их и говорите " что вот мама почитает журнал/поговорит по телефону, когда песочек весь пересыпается, мы с тобой будем играть" детей обычно с начало увлекают часы (возьмите сначала на 3 минуты, они в аптеках продаются),а потом привыкает. Пока это у вас не избалованность, а обычное поведение 2-х летки, но если это не взять под контроль, то это войдет в систему и все тоже самое будет и в 5 и в 7 и в 10 лет И еще добавлю, в 2 года детям надо объяснять,что в разных обстоятельствах,есть разные правилп поведения, конечно их должно быть не много ,пока ,например, «когда кушаешь,из-за стола нельзя выходить», « в магазине нельзя падать на пол и кричать» и + у ребенка должны появляться обязанности, пока достаточно одной « убрать за собой».
Anonymous
08 Aug 2008, 09:50
еще забыла написать по поводу битья/касания/щипания бабушек/дедушек/родителей, вот это очень строго (смотря в глаза в глаза, т.е. присесть на корточки перед ней и держа ее ,жестковато, за руки) надо пресекать и по возможности не даже не допускать,т.е. если Вы понимаете ,что она сейчас хочет ударить, то перехватить ее руку. Все следовать выше написанному, результаты появиться не сразу, но мес. через 3 все наладиться, главное не уступать от своей линий, потому что ребенок ВСЕГДА попытается переломить ситуацию на свою сторону и если он знает, что Ваше "нет", на ее 30-е "да", превратиться ,то же в "да", то она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет стоять на своем и говорить "да" 30 раз :)
08 Aug 2008, 10:16
Я Вам только одно могу сказать: если зайти в топ "Воспитание я в отчаянии" то можно сразу понять что будет через пару лет если Вы сейчас не возьмете ситуацию в свои руки... Все очень похоже. Сочуствую. Но Вам пока еще 2... все это еще больше "в пределах нормы", чем в нашем случае.
08 Aug 2008, 12:23
Первый ребенок, да? :) 1. Мы ели в вашем режиме до 3,5 лет. Я знала, что дочка прекрасно может есть сама, но ей приятнее, когда докормит мама. Мне нетрудно было - я и кормила. Когда в 3,5 пошли в сад - вопрос отпал автоматически, сразу стала там есть сама. Сейчас воспитатели говорят, что Алена кушает лучше всех в группе. 2. Про диалог не поняла. В ответ на ваше "нет" дочка начинает драться/пинаться и т.д.? А ПОЧЕМУ ВЫ ДО СИХ ПОР ЕЙ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТЕ?! Извините за капс, но у нас уже в год за это следовало довольно жесткое наказание - в итоге проблем с агрессией нет вообще. Такие вещи недопустимы ни в каком вмде ИМХО, и ребенок должен это уяснить. Чем раньше, тем лучше для него же. Картьине мира лучше помогать формироваться сразу в правильном направлении, а не потом ломать уже сложившуюся через ребенкины нервы. 3. Ручки. Ну какое именно у вас "чуть что"? Если ребенку больно, или грустно, или просто поласкаться хочется - почему не взять? Дочке ведь реально надо! А если вам это трудно, и особого повода нет (типа "неси меня домой") - дорогая, ты уже большая и тяжелая, маме трудно, пойдешь ножками. Если начинаются истерики и падения в грязь - мама очень расстроилась из-за твоего поведения, ты поступаешь очень плохо.Можешь делать это дальше, а я ухожу/подожду, пока ты успокоишься. И далее - игнор до дочкиного успокоения. Проходили мы это все, ох проходили... 4. Общение. Ну что ж вы хотели - она маленькая еще все-таки! Что она, должна в сторонке скучать, пока вы наобщаетесь? Найдите, чем занять дочку, и только потом болтать начинайте. Вам всего 2 годика, а не 12.
08 Aug 2008, 12:41
1 и 2 - да, имхо баловство, 3 и 4 - так маленькая же, вполне типично себя ведет:)
08 Aug 2008, 13:50
1. Если начинает блуждать по помещению, прекратить кормление, пока опять не придет время есть. Или сидит ест, или играет. 2. Просто ребенок не умеет сразу справляться с разочарованием. Умейте спокойно и доброжелательно настоять на своем. 3. Когда ребенок просится на ручки - чего именно просит? Внимания, общения, утешения, отдыха... 4. Это приходит со временем - обсуждать, договариваться. Прерваться, посмотреть на ребенка, и сказать, что вы хотите поговорить со знакомой. Ей придется подождать. дальше просто гладить по голове, держать за ручку. Но все это требует и внимания. И сразу не пролучится. Снеачала поведение ребенка может даже ухудшиться. Но это нормально. Если быть последовательным, то скоро станет легче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325