Меню

Ребенку 2,5-не говорит

AD
Наташа
08 Aug 2008, 18:18
Ребенку 2,5 не говорит.Только по своему(ну кроме мама,папа, баба,дай,на).Ходили и к психологу, и к неврологу.Занимаемся с логопедом уже 3 месяца. Все не говорит. Врачи твердят,что не видят никаких отклонений.Типа,ребенок просто ленится.Что делать?
08 Aug 2008, 18:50
только одно - ждать
08 Aug 2008, 20:01
Ребенок не ленится, просто у него еще не созрели речевые центры, речевой аппарат не готов. Так же как с ходьбой, у кого-то двигательная система позволяет в 9 мес.бегать, а кто-то созревает к 1,5 годам. Я это про детей без отклонений , в общем то здоровых говорю. К 7 годам разницы не будет, между ребенком заговорившим в 2 или в 3 года. Заниматся конечно надо, потом это проявится, главное не давить на ребенка, а чтоб с удовольствием и с желанием занимался
09 Aug 2008, 01:41
А как Вы занимаетесь с логопедом? Что он делает с молчащим ребенком?
Наташа
10 Aug 2008, 01:52
Логопедический массаж.Пытаются произносить отдельные звуки и слоги.Музыкотерапия
в 2,5 совсем по-другому занимаются - мы занимаемся с малоговорящей мелкой с 2 лет, эффект кстати первый был заметен через пару недель. никакого массажа таким маленьким не делают. и звукопроизношением незанимаются. у вашего логопеда имхо нет опыта работы с малышами ищите грамотного логопеда
10 Aug 2008, 01:06
У меня ровесник вашего, недавно начал набирать словарный запас в ответ на примитивный шантаж с нашей стороны - просто перестали реагировать на каждый жест и объясняем, что желание надо назвать. Например: может сказать "иди", но предпочитает "гагын" (этимология слова осталась для нас загадкой ))))))). Пять раз "мама, гагын" - 5 моих ответов в стиле "какой гагын? не знаю никакого гагына, ты же знаешь правильное слово" - наконец звучит "иди". Или: вдруг полюбил сливы с дерева во дворе, тянет туда, показывает, мычит, говорю: "это слива, назовешь - пойдем, слива". Постоял, подумал, выдал: "фия". Если вижу, что не может повторить слово точнее, принимаю корявый вариант, если звучало что-то более похожее - уточняю и добиваюсь произношения получше. Последние пару недель начал уже постепенно проникаться, сам неожиданно выдавать какие-то новые слова. Отмечаем, хвалим, при нем друг другу рассказываем о его успехах, он радуется.
10 Aug 2008, 20:29
У меня подруга до 5 лет не говорила. Ходили к логопеду. Зато сейчас у нее прекрасная дикция.
09 Aug 2008, 01:57
Заговорит! есть пример девочке 4 почти ток начала...не переживайте ххх (с транслита)
12 Aug 2008, 13:55
Мой не говорил до 3-х ровно. Одни врачи говорили что я безалаберная мать и ребенка надо срочно лечить, другие что все в порядке. Насколько я поняла беспокоиться стоит если он СОВСЕМ не говорит, и главное чтобы было "мама, папа, дай" - эти три слова. В три года ровно мы поехали на море и ребенка это так впечатлило что он во время поездки сказал четверное и пятое слово "море" и "поезд". Ну и прорвало - теперь не умолкает, все подряд говорит.
12 Aug 2008, 15:52
Только не давите на ребенка. У моей знакомой малыш в 2 года говорил только мама, папа и свое имя, они так давили все время на него "скажи, повтори, назови", что теперь ребенок и эти слова отказывается произносить.
12 Aug 2008, 16:24
Моему почти 3.Стандартный набор слов.Но до недавнего времени было ощущение что он просто не хочет учить новые слова,или "лениться".А вот сейчас вдруг ему стало интересно,он называет буквы и повторяет первые слоги.ОН ЗАХОТЕЛ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325