Меню

посоветуйте интернет курс по рисованию

AD
11 Aug 2008, 15:51
Всем привет! Мы с дочкой (4 года) очень любим рисовать вместе. Беда только, что мой уровень в рисовании - нулевой. Может кто посоветует, есть ли какой-нибудь интернет-курс для совсем начинающих, да еще, чтобы для детского уровня подходил. Книжки я несколько купила, но там как то сложновато, сразу смешение цветов и рисование с натуры :-) А я даже не понимаю, что должно изучаться сначала, что потом. На кружок какой-нибудь рисовательный отдам попозже, но мне и самой хочется хоть чуть-чуть научиться.
12 Aug 2008, 10:08
Ой, а я вот все учителя ищу, но, кажется, скоро найду :)). Сама рисовать не умею и хочу, чтобы это было профессионально :)). У дочки явные способности. Удачи Вам
12 Aug 2008, 22:24
Я вот тут тоже подумала об учителе. Сейчас школы начнутся, меня уже обещали с одной учительницей познакомить. Или схожу в школу искуств, она рядом. Я тоже хочу, чтобы учили профессионально. Но мне и самой так интересно! Я явно в детстве недобрала своего :-)
12 Aug 2008, 23:15
А у меня одна мечта есть: УЧИТЬ ЛЮДЕЙ РИСОВАТЬ!!!!потому что уметь рисовать, это уметь ОСОЗНАННО Смотреть и видеть! Т.е. видение/созерцание нужно перевести на осознанный уровень. Вы даже не представляете что это за процесс, как развивается в рисовании личность ( по крайней мере у меня именно так). Могу очень коротко рассказать, что значит уметь видеть, если интересно. В паспорте есть мои работы
13 Aug 2008, 01:45
Swissgirl, конечно, расскажите! Вы так увлекательно и с душой рассказываете! Я тоже рисовать не умею. В детстве как-то получилось, что не рисовала. А сейчас душа требует, да и ребенок не отстает:-)
13 Aug 2008, 22:32
Такой длинющий пост утром написала и расстроилась, что он пропал.... попробую повторить шедевр )))
21 Aug 2008, 14:20
Я сначала в Worde тексты набираю, а потом сюда копирую. А то сколько раз так получалось, что все исчезало :-(
13 Aug 2008, 07:46
тоже очень интересно!!!
13 Aug 2008, 23:08
Ответила ниже))
13 Aug 2008, 10:11
Как жаль, что Вы не в Москве :((
13 Aug 2008, 13:22
у издательства Деагостини есть рисовательный курс в книжечках тоненьких, думаю, рисовать будет удобней с книжкой в руках, а не с монитором под боком :)
18 Aug 2008, 16:48
Сюда загляните http://www.solnet.ee/sol/026/ris_000.htmll
13 Aug 2008, 23:07
Приятно, что нашла пару слушателей для моего экстерн-мини-интернет-курса по рисованию!!! милые соискатели, у меня замечательные новости= РИСОВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ,потому что уметь рисовать это уметь осознанно смотреть и видеть. Для того, чтобы читать дальше попробуйте, не поленитесь поставить перед собой белую чашку, под ней пусть будет лежать лист белой бумаги, и сзади чашки пусть тоже будет установлен светлый/белый фон ( тоже лист бумаги). Так вот это только кажется, что мы видим чашку, на самом деле , мы просо этого не осознаем ( недеюсь пока) это отношение цвета. Там где чашка освещена, фон темнее, там где чашка находится в тени,фон сзади несколько светлее ее. ЧАШКОЙ она становится после того как глаз увидел и сопоставил оттенки цвета, цвет превратился в голове в форму. Лист бумаги/холст это плоскость. Линии которые ведет рука =их нет в реале, в действительности это ОТНОШЕНИЯ ЦВЕТА теплый/светлый рядом с холодным/темным - в итоге все складывается в форму. То что например одно дерево дальше другого МЫ ЗНАЕМ, видим же мы плоско, мы видим и различаем что цвета деревьев разные. ТАк вот при рисовании нужно отключать знание/шаблон, оно мешает, потому что мы знаем как бы не до конца что-ли. ЛУчше опираться во время рисования на СОЗЕРЦАНИЕ, это оччень и очень творческий процесс, полный открытий. ПОчему например маленькие детки хорошо разбираются в марках машин-они различают форму, они видят БМВ, ОПЕЛЬ, АУДИ, взрослый человек видит МАШИНУ, он ленится, он заражен шаблоном. УМЕТЬ РИСОВАТЬ-не всегда хорошо, можно рисовать шаблоны и это будет ремесленичество, ничего общего не имеющего с высоким искуством. Современный художник РИСУЕТ СВОЕ ВИДЕНИЕ - и тот, кто это осознал, освободился. Вы даже не можете представить насколько легче брать кисть и садиться за холст. Одно дело рисовать вазу, когда ВАЗА ДИКТУЕТ тебе свою форму и цвет, другое дело и это я считаю более творческим/созидательным процессом РИСОВАТЬ СВОЕ ВИДЕНИЕ. НУ или вот еще пример осознанного художественного видения: церковные купола и то какую форму они образуют с небом, на холсте/бумаге купола "обязаны" своей формой небу и наоборот.Понимаете, они не сами по себе купола ( то что они такие и их форму мы ЗНАЕМ) а видим мы эту форму только благодаря этому соприкосновению с небом= это и значит ОСОЗНАННО видеть, остается только немного взять на себя смелость и попробовать рисовать ТО ЧТО МЫ ВИДИМ. Готова развивать тему дальше, ответить на вопросы. Спасибо за внимание)))
17 Aug 2008, 14:25
ну для взрослого это может и подходит - взять и поппробовать. Сама начала рисовать в 16лет. А вот, что делать с детками. Сын уже даже не пробует. Ему 4 года и он кроме "каляка" не умеет рисовать. А это ему уже не интересно. Прочитала тоже где-то год назад, что не давите творчество ребенка стереотипами, не учите рисовать елочки и солнышки. Не давили. Год прошел. РЕзультат: ничего не научился, только негатив.
21 Aug 2008, 14:57
Все равно не давите. У человека (хоть большого, хоть маленького) обязательно должно быть желание. Вы можете попытаться пробудить интерес. Это можно сделать по-разному: рисуйте сами (пусть видит:)), показывайте работы других детей (хвалите;)), показывайте работы художников (в альбомах, на выставках, в художественных салонах, магазинах), предложите игру, в которой нужно рисовать - к примеру поставить вместе кукольное представление (оформить конечно же самим) и ты пы. Если уж интерес так и не пробудится, значит малышу это пока (или вообще) не инетересно. И это не беда, потому что рисуют не все, но в каждом таится что-то СВОЕ:)
21 Aug 2008, 17:33
он берется, но все реже и реже за карандаш\кисточку. говорит не получиться у меня все равно красиво :-(
21 Aug 2008, 17:39
А Вы хвалите! Пусть еще кто-то подбодрит! Вдохновение штука тонкая. А ребенку непременно одобрение требуется. Убедите его, что у него получается, что если будет рисовать больше, будет получаться лучше. И это, кстати, правда:)
18 Aug 2008, 18:21
Вы так пишете, что хочется прямо сейчас достать кисти и краски и рисовать :) У Вас есть какая-то своя методика обучения рисованию? Не хотите попробовать ее изложить "поурочно"? Открыть онлайн-курс рисования на еве? :) Я бы с удовольствием присоединилась. Мои дети любят рисовать (и вообще творить - из любого подручного материала), а я совершенно не умею, просто даже завидую им - у них, может не супер талантливо получается, но очень свободно. Они, когда берут карандаш или кисть или пластилин - да все, что угодно, хоть песок или детскую мозаику - заранее знают, что у них получится, а я про себя заранее знаю, что не получится.
18 Aug 2008, 23:05
Спасибо за добрые слова. Мне кажется, что если бы я думала, что у меня не получится, то и не получалось бы....наверное даже сложно представить на СКОЛЬКИХ делах мы так и не попробовав ставим "крест".Когда я беру кисть и стою перед холстом, я не думаю о результате,он в итоге следствие того, что я просто беру и рисую. И вообще о том ЧТО ПОЛУЧилОСЬ ИЛИ НЕТ, решаете только ВЫ, ни кто-то за вас, а ВЫ. Увереннее-))) проведите эксперимент, поставьте чашку перед собой и попробуйте, вы будете ошеломлены -) Над курсом по рисованию уже думала-))) зрею. И судя по немногочисленным откликам на мои разъяснения... хм.. работаю над более "доступными" формулировками -)
20 Aug 2008, 03:10
Swissgirl, отклики немногочисленные... Мы на даче часто, последнее солнышко ловим:-). А первый "урок" Вы доступно описали, мне понравилось.:-) Завтра с малым на даче будем чашку рисовать.:-)
AD
AD
20 Aug 2008, 11:05
Я сама начала рисовать в 34 года, просто купила краски и холст и пришла в студию - а можно к вам? И сына старшего привела? Вот с тех пор и ходим: он в подростковую уже, а я во взрослую группы - маслом рисуем. И пусть не гениально, но с душой.
21 Aug 2008, 15:00
Покажите, а!:) Оч интересно.
21 Aug 2008, 14:54
Можно я Вас поддержу?:) Особенно про то, что очень важно и интересно иметь СВОЙ взгляд и ни в коем случае не испытывать из-за этого стеснение, т.е. видеть окружающее по-своему и переносить этот свой взгляд на бумагу, холст, другие материалы. Правда очень увлекательно.:)
19 Aug 2008, 12:10
про интернет курс по рисованию на еве очень интересная затея! собирайтесь с духом быстрее. будем ждать)
26 Aug 2008, 00:21
http://ibox.org.ua/~vviktoria/from/30/ <> target='_blank' href='http://ibox.org.ua/53807/ http://ibox.org.ua/53807/ <> target='_blank' href='http://ibox.org.ua/53594/'>http://ibox.org.ua/53594/ <> <>
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325