Меню

Разные детки

AD
Avtor
11 Aug 2008, 23:51
Девочки, распереживалась я совсем. Дочка моя старшая ( сейчас 6 лет ) с 7 мес. на горшок просилась, в 2,5 стихи наизусть учила и в саду на утреннике рассказывала, цвета в 1,5 различала и т.д. Сейчас сыну 2,5. На горшок не просится, снимешь подгузник, скажешь идти, - пойдет, не скажешь - написает под ноги. Про " какать" я, вообще, молчу.. Цвета не знает, заниматься не хочет, книжки не слушает, разговаривает " па по " - это " поехал поезд ", например. Мульты может, за то, по 2 часа смотреть. Мы сильно отстаем? Что делать? И правда ли, что девочки раньше развиваются? Переживаю очень. Поделитесь у кого как. Спасибо. (с транслита)
12 Aug 2008, 00:08
вы не отстаете. То что ваша дочь в 2,5 стихи наизусть учила- скорее это нонсенс. Большинство детей к 2 годам начинают составлять фразы из 2х слов. Ваше "па по" вполне подходит, почаще поправляйте и объясняйте как правильно. Больше с ребенком разговаривайте. И не паникуйте так. Все дети разные, но КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО ЧТО_ЛИБО НЕ УМЕТЬ!
Знаете,моей дочке 2 г и она наизусть сама выдала стишок про Таню, которая громко плачет...И считает до 10, и на 2х языках уже говорит ( папа иностранец) - так почему же нонсенс? Просто это генетически заложено. Кто-то в 2,5 г не говорит, а кто-то уже в полтора тараторит, кто-то в сем мес на ножки встает, а кто-то опят-тки в полтора -все детки от природы разные))
13 Aug 2008, 16:24
Хто раньше? :) меня всё равно никому не перешибить -- моя стишок про Таню выдавала в год и два месяца, ага. А в год и пять "Мойдодыра" наизусть шпарила без запинки, даже запись где-то есть. Но я бы предпочла стишки попозже, развитие поравномерней и напрягов для ЦНС поменьше. Вот так.
12 Aug 2008, 02:29
А машины сын у вас любит? мы учили цвета ненавязчиво по машинам на улице, сын очень тащится от машин и в 2 года знал все (ну те, что наиболее часто встречаются на улице) марки авто, называл их по своему (куксваген, писендес, ено, аха ямэа и т.п.) ну и заодно цвета учили... Да, о машинах он говорил целыми предложениями, а вот на другие темы отдельными словами... Вы тоже найдите тему, интересную малышу, может наша идея с машинами подойдет... А на самом деле мальчишки часто развиваются не так быстро как девочки... так что не переживайте, все наладится!
У меня две девочки. Старшая в 2,1 встретила сестру из роддома словами:"здесь мои владения и ты теперь живи", младшую в таком возрасте даже я не понимала-отдельные слова и слоги. Старшая с 10 мес. заставляла меня читать часами, младшая в 2,2 с трудом дослушивала стишок из 15 строк. Я говорила, что младшая..футболист в общем. Но где-то в 2,5 произошел скачок в течение недели. Младшая заговорила развернутыми предложениями, стала рисовать(лучше, чем старшая в таком возрасте), лепить, играть с сестрой в ролевые игры, а не просто в догонялки. Не опекайте младшего. Говорите с ним, задавайте вопросы. Не ставьте непосильных задач. Все придет.
12 Aug 2008, 15:24
А вы хотели, чтоб оба под копирку были? Не вижу ни одного повода для переживаний.
12 Aug 2008, 16:48
У меня старший ребенок в 1,5 года стихи рассказывал, в 3 года уже Волкова САМ читал, в 5 лет сканворды "Тещин язык" почти до конца разгадывал (при этом сам ответы писал), в хоровой капелле уже пел, бальными танцами занимался. А младший еще и читать не хочет и заниматься не любит. Ну что сделаешь, природа отдыхает.
12 Aug 2008, 16:50
"природа отдыхает" вы так о своем ребенке говорите? бедный малыш
12 Aug 2008, 16:54
Естественно, о своем. Почему бедный? Он лодырь.
12 Aug 2008, 16:59
потому что его мама считает что на нем "природа отдыхает", т.е что он не на что не способен и вообще ничего хорошего от него ждать не стоит. Я поняла именно так
12 Aug 2008, 17:10
Он способен, только ленится, чуть что, сразу - не знаю, не понимаю. А потом у него ОНР. А старший всему учился сам. Сам хотел читать и т.д. Поэтому я и считаю, что природа отдыхает.
Первым ребенком больше занималась: чтение. счет, карточки. книжки. Он хорошо говорил в полтора года. Вторым занимаюсь меньше, он "показывает" меньше результатов, не могу сказать, что он глупее. Он сообразительный и шустрый, более самостоятельный и открытый, менее проблемный. То, что он в полтора года не говорит, я отношу только к своей занятости. ИМХО
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325