Меню

Как об стенку горох!!!!

AD
12 Aug 2008, 14:41
Я стала реально понимать эту фразу. Говоришь, говоришь, а слова отскакивают, и вихрь несется дальше: в босоножках на кухню, босиком на улицу, голышом на балкон (ага, кады 14 градусов), с набитым ртом по дивану скакать, грязными руками ягоды таскать ... на велике ноги врастопырку а то и стоя могем! ... а ночью самое милое дело вскакивать и светильник включать - я спать не буду, я читать буду! и тыды и тыпы Ловлю себя на мысли, что стала талдычить как моя мама в свое время: "Сил моих нет, да когда ж ты слушаться начнешь, ты что ж ты с первого раза не понимаешь!". Окриков в день - не сосчитать! Спокойно начинаю: щас пойдем гулять ага... одевай майку и шорты, вот ага... вот майка, вот шорты, одевай. ага... а то бег ага, ноль реакции и так во всем почти. очень хорошо понимает только: Иди мультики смотреть, ягоды есть, футбол гонять, купаться. тогда смотреть любо-дорого с какой скоростью собираются игрушки, или снимаются-переодеваются штаны. ну как, как внушить, что проще будет всем, если он начнет меня Слышать?! извините, что длинно
Anonymous
12 Aug 2008, 14:48
askom написал(а): ну как, как внушить, что проще будет всем, если он начнет меня Слышать?! проще будет вам, ребенку и сейчас хорошо :) А серьезно-то просто принять как данность, что у вас вот получился именно такой ребенок. И вместо накручивания себя-научиться с этим жить. И вообще, все дети такие. Вы же не робота родили, живой человек, ребенок. 99% детей ведут себя точно так же. Просто примите ребенка таким, какой он есть. И будет вам все счастье.
12 Aug 2008, 14:51
Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало. Пусть что хочет делает, лишь бы не ныл и не капризничал. Это же ребенок, а не дрессированная собачка. Он же живет в нормальном обществе и когда нибудь станет перенимать принятые у вас нормы поведения, сам , а не через нотации и ваши указания. Ждите и сами делайте все как положено, ребенок все равно за вами наблюдает и будет брать с вас пример.
13 Aug 2008, 14:44
Очень правильно сказано,соглашусь!!!
13 Aug 2008, 14:55
по большому счету согласна с вами, стараюсь не дергать его, а обязательные умывания-переодевания проходят в игровой форме, но именно эта форма меня уже стала выматывать
Anonymous
12 Aug 2008, 14:52
кстати, еще... вы сами сказали, что если надо делать что-то интересное ребенку-то слушается сразу. Значит прекрасно он вас слышит и понимает. Просто перестаньте его дергать по мелочам. Ну вышел на балкон в 14 градусов-это что, смертельно? На велике с ногами в растопырку-этож здорово! Тем более пацан у вас, а не девка. В босоножках на кухню-что страшного? Ну прошел. Догнали, сняли. Проблем никаких. Придраетесь к ребенку по мелочам, вот он вас и игнорит, ибо затуркали уже.
12 Aug 2008, 14:58
да понимаю я что это мелочи, но из этих мелочей целый день складывается. что значит поймала, сняла? он разуватся умеет и одеваться-раздеваться тож. чего вы анонимно-то?
12 Aug 2008, 17:03
Ну введите правила. В босонжках прошел-бери веник и подметай кухню. На диване с едой скакал, уронил что-то-бери тряпку, вытирай. Про балкон и велик вообще не вижу проблем.
13 Aug 2008, 11:45
а у меня дефка такая)) что мне делат? у нас вот такое начинается сутра и заканчивается как только вечером заснет) я начинаю потихому сума сйежжать))че делать тоооо??))) себя роботом чуствую-одно и то же изо дня в день по тысячи-миллионов-триллионов раз сказанно))сейчас вот сижу и ржу,как вспоминаю,а в сам момент вот етих гонялок совсем не смешно)) (с транслита)
13 Aug 2008, 13:11
а мои свои свинячества сами за собой убирают. в следующий раз подумают еще, проходить ли в уличной обуви в квартиру дальше коврика в прихожей :) Но почти каждый день прям с порога спрашивают: мам, ты полы сегодня мыла?
13 Aug 2008, 14:31
тоже все сам убирает и с удовольствием:) тока не думает он в следующий раз! не вспоминает! хотя в остальном память сногсшибательная просто:)
12 Aug 2008, 18:19
Слишком много запретов для ребенка и тыканий- вот он и не реагирует. ВЫделите несколько запретов, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Эти запреты должна касаться только безопастности ребенка. Те вещи которые нельзя ни при каких обстоятельствах. Потом выделите, те проступки, за которые будет наказание. Ну например- в босоножках по дому- значит моет пол или пылесосит. Т.е. напроказничал-исправляй. Главное последовательность действий. Будьте тверды. И в 3 года..есть уловка такая, в некоторых случаях проскакивает: "или..или" вы даете ребенку выбор. Например, "Мы идем гулять, одевайся. Какую кофту оденешь- красную или синию?"... простым "ага" тут уже не отделаться ребетенку)
12 Aug 2008, 22:21
вот кстати, или-или не работает у нас "никакую" - любимый ответ. так что гулять не пойдешь, уточняю. пойду, но в кофте! это приколы у него такие, он у меня поговорить-поспорить оченно любит!
12 Aug 2008, 22:25
а запретов у нас минимум, я не про них интересуюсь собственно. меня волнует, почему ребенок на обычные слова, сказанные ласковым тоном не реагирует (если речь идет не о чем-то сверхинтересном-любимом-новом), а действует на него только окрик или фантазии мои (типа, вместо руки помой, пойдем маме руки помоешь-посмотрим скока мыла осталось-а где горячая вода, где холодная помнишь, как включается?) то есть обычного русского языка не понимает:) тока с вывертом надо
12 Aug 2008, 23:30
Дак большинство детей понимают только с вывертом)) Думаете 3хлетний ребенок понимает на кой черт ему надо руки мыть?) Только если очень смутно))) Для проявления инициативы этого очень мало. Так что фантазии, все эти "Помоги маме прибрать игрушки, покажи где что лежало, покажи мне где мы живем, то я забыла и т.п." Это великое и святое дело! :)
13 Aug 2008, 14:40
"это великое и святое дело" сын от меня уже ждет и даже требует. сам фантазирует без конца, спорит до осипения с очевидными вещами, и всю инфу предпочитает получать в виде сказок-стишков-прибауток это изматывает, если честно фантазия конечно здорово, но ведь должно быть в меру, а у нас ее уже кажется нет как бы плавненький переход совершить к более "трезвым" разговорам-договорам?
13 Aug 2008, 00:13
Так это и есть, к.м.к. пресловутый "кризис 3 лет". И тоже - присоединяюсь к вашим вопросам :) И ведь заинтересован в происходящем, все как положено. Неть. Надо тянуть кота за хвост. В лучшем случае :)
15 Aug 2008, 16:47
Персенчик вам поможет :) Терпения вам!!! у меня такой же... периодически пью валерьянку или персен (второй помогает лучше)...
12 Aug 2008, 14:56
стараюсь обходиться без нотаций, просто очень устала повторять одно и то же много-много-много раз понимаю, что нет волшебного средства, но хочется еще понять, как в таком режиме получать удовольствие от общения с дитем, а не тратить силы на постоянные повторения: "одень майку, сними обувь, помой руки" если без указаний, а в форме игры, у него башню срывает вообще
12 Aug 2008, 15:21
А вам сколько? В определенном возрасте это свойственно для детей.
AD
AD
12 Aug 2008, 15:25
сыну 3,3 многие родители на это именно жалуются я не хочу жаловаться, я хочу понять, что с этим делать! просто обидно, сколько сил и нервов тратиться на всякую ерунду. прально аноним выше мне написал, шо это мелочи. но порой они ТАК достают! и на главное уже не остается сил!
12 Aug 2008, 17:03
Дело в вас, а не в ребенке явно:)Может не стОит так заморачиваться на грязных руках и босоножках?
12 Aug 2008, 18:03
нет, вот серьезно, неужели это нормально, когда требуется по 10 раз повторить: одевайся, обувайся, умывайся, прожуй-потом гоняйся? или что - ждать, пока он подавится (фик с ними с крошками-то на диване!), ждать пока с велика звезданется? на балконе замерзнет - упрямый, меры нет, мне не холодно и все тут, а губы уже синеют. я теряюсь, не знаю, где стоит забить, а где уже хватать в охапку и самой все решать кардинально!
Если по пунктам. Про еду непрожеванную. Один раз сказала, причем объяснив, почему я прошу его доесть на кухне, не вернулся на кухню, продолжает прыгать, беру за руку, отвожу за стол. С велика да, ждать. Я пропустила, ребенку пять лет уже? ИМХО это тот возраст, в котором раньше дети гуляли сами. Без родителей. И вытворяли что хотели и на великах и всяко разно. Про балкон. Пустите его туда, потом заманите чем-нибудь домой. Неужели Вы не знаете, чем можно увлечь Вашего ребенка и отвлечь?
12 Aug 2008, 22:27
сыну 3, я знаю, как и чем его можно отвлечь. но считаю, он достаточно развитый и умный мальчик, чтобы такие методы постоянно применять. как на него иначе воздействовать, пока не поняла:) вот советуюсь, каким образом призвать к разуму, шоб кажный день не было нервотрепки с обычным самообслуживанием
13 Aug 2008, 17:41
Нормлаьно конечно:)Особенно то,что касается велика, да и балкона тоже. ну откуда ребенок может узнать что на балконе холодно, если они никогда не мерз?! И с велика никогда не падал. Как упадет-станет аккуратнее и 10 раз непотребуется. Единственный совет-если он безбашенный велосипедист-купите ему шлем. У нас парвило-велики, ролики ТОЛЬКО в шлеме, а там-хоть башкой педали крути:)
13 Aug 2008, 22:30
ладно, про балкон и велик - примеры не в ту тему, тут больше о безопасности речь. а за шлем спасибо, надеюсь, сыну идея пондравится:) у меня просто создается ощущение, что ему по приколу фантазиями соревноваться. кто круче придумает: мама или он. и рот не закрывается, и ноги не останаливаются, а "дело" стоит! эту бы энергию да в мирное русло, тока как?
12 Aug 2008, 18:00
Так учитесь правильно рассчитывать силы, ребенок-то при чем?
12 Aug 2008, 18:05
вы хотите сказать, что его поведение нормальное? чего не хочу, то и не слышу, так?
12 Aug 2008, 20:28
Да, нормальное для его самосознания. А ваша задача как мамы - грамотно такое поведение корректировать. Если вы сто раз повторяете, а ребенок не слышит - неправильно значит повторяете.
12 Aug 2008, 20:11
Элементарно, Ватсон - ребенку не нравится,когда им руководят. Выход просто - не нужно чтобы это все звучало как открытое руководство.Нужно формировать ситуации так,чтобы ребенку самому становилось ясно,что надо делать.Своим примером показывать - дескать идем гулять,я одеваюсь уже. Убрать из жизни максимум руководящих фраз типа "Надень шорты".
12 Aug 2008, 22:31
да, да, да! Спасибо вам огромное, какое вы точное слово подобрали! если не в виде руководства, а в виде игры-соревнования и проч (не "помой руки", а "помоги маме руки помыть", "не одевайся", а "влезешь сам в футболку?") то ребенок включается моментально. но получается я постоянно должна фантазировать-придумывать? а кады сознательность проснется?:) если не секрет, как конкрентно вы своим детям говорите о таких вещах (ну, что пора спать-одеться-игрухи сложить, например)
12 Aug 2008, 23:33
Сознательность?) Ему всего 3 года))) О сознательнсти еще рано говорить. У него и произвольности то еще нет) Только в 4 начнет формироваться) Так что ждите))) и фантазируйте!
13 Aug 2008, 10:30
О сознательности говорить никогда не рано))А произвольность имеется и в годовалом возрасте, по некоторым данным и в грудном.
13 Aug 2008, 11:26
Говорить не рано, а требовать - рано однозначно. Я согласна с вами в том вопросе, что начинать воспитывать надо с младенчества, но требовать однозначного ответа от ребенка - только в свое время, и очень важно понимать, когда он на что способен. ИМХО.
13 Aug 2008, 14:34
Девочки, милые, ни в коем случае ничего я от него не требую! Разбираюсь как раз, как бы эту сознательность воспитать, вложить, и при этом не дойти до занудства:) но моя-то фантазия тоже не беспредельна!
13 Aug 2008, 15:52
Так а о чем речь? не требовать - значит не ждать мгновенных результатов. Вы воспитываете ребенка? воспитываете. ну и молодец - рано или поздно он созреет.
13 Aug 2008, 16:27
Ну так речь о том, как этого достичь..постоянно руководя ребенком и требуя послушания ответственность и произвольность вообще не воспитаешь - мама никуда свою ответственность за поведение ребенка не отдаст.
13 Aug 2008, 23:12
Соглашусь.
13 Aug 2008, 10:34
Не обязательно фантазировать..Нужно просто дать ребенку самому решить, не заморачиваясь отдельными мелкими задачами типа одевания футболки.Например - пойдем гулять, я одеваюсь.Где твоя одежда знаешь? Если сначала и придется чуть направлять, очень скоро ребенок САМ научится понимать,что дальше нужно сделать, будет сам бежать в шкаф и доставать футболку, перед обедом бежать мыть руки - все это с полным осознанием того,что решил он это все сам.И будет прав. Просто у ребенка нужно формировать ответственность за свою жизнь, за свои действия(в проф.литературе произвольность действий, волю).Понятно,что не сразу и не во всем.Но именно так оно и начинается.
AD
AD
13 Aug 2008, 14:47
согласна с вами насчет воспитания от-ти за себя, принятия решений... но... дословно: знаешь, где одежда лежит? Хитренько улыбается: наверное, в ванной? если подхватываю игру: ну беги, посмотри, найдешь ты ее в ванной? сынуля запросто "находит" - закутывается в полотенце, носится в коридоре, и вопит что он "привидение"! такое развитие событий самое частое ладно, кладу всю одежду на диван: вперед, сынок. опять вымудрялки: сначала он круги нарезает, на бегу натягивая шорты, по любому свалится раз пять, шорты потеряет в дороге, и забудет, чем делал!
13 Aug 2008, 15:53
Э-э-э... И в чем проблема? Почему бы не дать сыну поиграть в привидение? Почему не дать повыпендриваться с шортами? От кого с этого убудет?
13 Aug 2008, 16:29
Ну это уж простите, надо терпеть и спокойно принимать))Потому как ребенок, он ребенком и останется , даже тогда,когда соображать начнет и сам будет знать что одеваться надо.И в 5 и в 7)Улыбнуться, напомнить о цели и ждать.
13 Aug 2008, 22:25
да я не терплю даже, мне в кайф это конечно:) но ведь время-то идет, сына пока не дернешь как следует, он до бесконечности будет фантазировать! получается, чтобы сделать то, что сделать Нужно, моя фантазия против его фантазии:) эх, не о том пишу:( взаимодействовать с ребенком и при этом не давить на него, но и не "завлекать" постоянно, возможно вообще? ну вот дурачься ты, фантазируй, играйся сколько влезет, и я с тобой с удовольствием, при помытых руках, снятых ботинках и прочих элементарных вещах, на которые максимум тратится 2 мин. - это реально донести до дитеныша?
13 Aug 2008, 23:13
Вы пробовали подождать эту бесконечность? Куда торопитесь?
13 Aug 2008, 23:33
не то чтобы торопимся, но хочется успеть многое:)
14 Aug 2008, 00:06
Настолько хочется, что вы готовы затюкать ребенка ради этого?
14 Aug 2008, 14:14
а я не тюкаю, и топик завела как раз потому что что тюкать не хочу, альтернативы нащупываю
15 Aug 2008, 16:31
Вот из того, что вы пишете, я лично вообще поводов напрягаться не вижу.
15 Aug 2008, 22:38
нельзя сказать, что я напрягаюсь, но - вымытываюсь. это ж разное. хочется, чтоб с первого раза слышал.
13 Aug 2008, 00:12
:) Только сегодня "сходила с ума" именно на эту же тему. Тоже маЛчик, 3,1 нам. Пока мы оделись и вышли из дома.... я вообще не представляю, КАК мы в сад будем одеваться? Весь день (точнее - утро) ребенок отмачивал корки :( Может день сегодня такой, а? Ну просто как-то совсем уж по-черному "глох".
13 Aug 2008, 12:12
уж одеть ребёнка 3х лет на улицу, нашли проблему! я 2 раза скажу пошли одеваться, потом говорю чтоя ухожу одна. одеваюсь и выхожу в коридор, мигом бежит одеваться
13 Aug 2008, 14:52
все дети разные, вы не забываете о таком факте? моему например пару раз пыталась эту фразу выдать: я пошла одна в ответ: а куда ты пойдешь? а че там делать будешь? ну я пока гараж построю! или - иди мама, тока не заблудись! и смех, и грех в общем а побежав одеваться, допустим, легко позабудет о цели или начнет "выеживаться" с носками, нацепив их на уши и возопив: гляди, какая я макака, а ты давай будешь хомяком! что я на это должна ультиматум выдвигать: хомяк один пошел гулять или пусть макака еще и штаны наденет?
13 Aug 2008, 16:43
а вы не пробовали слова в действия перевести. если вы говорите "я пошла" вам в ответ "ну иди" и что вы делаете? стоите на месте? а вы не пробовали попрощаться и выйти в коридор или из квартиры?
15 Aug 2008, 16:08
Я как-то ушла, спустилась на пару пролетов. Слышу из-за двери: "мама, подожди, я почти готов". Умеют все, когда надо!
13 Aug 2008, 14:55
И у нас такой приемчик про одевание проходит. Да фантазировать все равно приходится и постоянно,без этого мы просто ложимся на пол,на асфальт и лежит крича:"Ни хочу!".Спасибо всем девочки,понимаю что наверное слишком рано требую какой-то ответственности за ее действия. Буду наверное своим пока примером тока убеждать.Вижу в этом единственный выход.
13 Aug 2008, 16:03
Вы сами виноваты - перешли в режим "радио", т.е. вы трындите себе потихоньку, но это по большому счету нифига не значит. А надо чтобы ВСЕ ваши невыполненные запреты несли некоторые последствия. В босоножках по квартире - тут же тряпку в руки и мыть; грязными руками ягоды - ягоды из руки изымаются и отправляются в мусорку, остальные в недоступное место; на велосипеде неправильно (хотя ИМХО тут бы я не стала запрещать - насмерть не убъется, а лицо сейчас восстанавливают) велосипед из пользования на какое-то время изымается; не одевается на прогулку, вы тоже раздеваетесь и идете заниматься своими делами, эта прогулка пролетела. Тут эффект двойной, кроме действия на ребенка этот принцып действует и на родителей, то что каждый раз надо добиваться исполнения ЦУ (а это нередко серьезная работа) обычно заставляет задуматься действительно важно ЭТО запрещать, или ну его нафиг и пость бегает, визжит и неправильно катается на велосипеде.
13 Aug 2008, 16:49
так в вот в большинстве случаев всё и посылается нафиг:) что и приводит к понятиям как об стенку горохом. мама ходит трындит себе а действий никаких, в итоге ребёнок понимает щас мама чуток потрындит и пошлёт всё нафиг, а я буду продолжать это делать
13 Aug 2008, 17:44
Нет, в ыне поняли. Это не трындеж-это как раз реальные действия. В конце концов-это ребенку хочется гулять или маме самой по приколу торчать на дет. площадке часами?Трындеж-это когда мама гундит, гундит, а потом сама ловит, одевает и дальше все нормально-прогулка, велик и все в обычном режиме.
14 Aug 2008, 15:16
Я непонятно объяснила. Т.е. если мама вякнула что то типа "не ходи в комнату в босоножках" или "не ешь немытыми руками" то он обязательно должна добиться исполнения, хотя уже вроде и не хочется, да и не так уж это и важно, но слово вылетело, так что будь добра. Обычно это здорово помогает думать, прежде чем запрещать и отделять, важное от неважного, ну и, конечно, держать язык за зубами.
AD
14 Aug 2008, 15:53
вот с этим я полностью согласна. просто выше вы сами себе противоречили, а теперь сами себя подтверждаете:)
14 Aug 2008, 16:10
да дело даже не в том, что "вякнула" и "не послушал". вымоет он руки, никуда не денется:) но сколько времени это занимает, скока нервов тратится! валерьяночку мне, ага? у сына во всех действиях прослуживается "поймай меня, если сможешь!" а в словах "убеди-ка меня мама, что ты не жираф!"
13 Aug 2008, 22:20
вы не поняли, в режим радио еще не перешла, но заметив к этому тенденцию, хочу предотвратить! " а лицо сейчас восстанавливают" - это вы серьезно, про своего ребенка тоже так думаете? Нехай падает-разбивается?
13 Aug 2008, 23:42
Думаю, никто так про своих не думает, но с другой стороны, а почему Вы думает, что он упадет? Если скорость нормальная, то можно совершенно спокойно ноги убрать с педалей, а потом их вернуть на место - ничего не произойдет... Вот прыгать на подоконнике при открытом окне - да - опасно, по лестнице на велике съезжать без защиты - то же опасно... Хотя, мне при определенных обстоятельствах кажется опасным обычный съезд с горки на попе :-)
13 Aug 2008, 23:46
потому что падает:( а все равно выкрутасничает. изымаю велик на время, договариваемся, а потом придумывает какую-нить новую забаву небезопасную, но в договоре еще не предусмотренную. но в общем-то в этой теме про велик я зря упомянула - эт все седня как навалилось я и не разделила
14 Aug 2008, 10:13
Я думаю, что запрещая своему ребенку в меру опасные действия я врежу ему гораздо больше, чем повредила бы даже травма (не дай БОГ, плююсь и стучу по деревяшке).
13 Aug 2008, 22:33
еще один момент словила: получается проще сделать за ребенка, а не ждать пока он созреет. боюсь это неправильно и не хочу такого допускать
14 Aug 2008, 15:54
сегодня услышала одну хорошую фразу:"" у волевой матери безвольный сын, а дочь как раз копирует мать; и наоборот у безвольной матери волевой сын"
14 Aug 2008, 16:10
ммм... а ты вы к чему?!
15 Aug 2008, 16:05
А чем эта фраза хороша?
В нашем случае это правда...
16 Aug 2008, 14:50
спорное утверждение
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325