Меню

Сосет большой палец? Как отучить?

AD
15 Aug 2008, 00:52
Нам 2 года 8 месяцев. Перед сном сосет большой палец. Уже до мозолей дососала. У кого так было, что делали?
15 Aug 2008, 02:12
мы ничего не делали, сам отвыкает, нам 4 скоро - сосет только когда очень устал, а прилечь некуда))
15 Aug 2008, 09:48
Ничего не делали. Уговаривали периодически сменить палец, другой пососать) Так и сосала до 6 лет перед сном) Ни с пальцами, ни с прикусом ничего не случилось.
15 Aug 2008, 10:06
У меня внук начал было в год сосать пальчик, но мы строго следили, чтоб не сосал. Через пару месяцев мы победили! =D> Мое мнение надо запрещать и следить. Меня очень пугает, когда вижу, как везут дитя в коляске на улице, и он сосет пальчик. Это сколько же грязи он так может съесть? А потом мамы удивляются, почему ребенок поносит? Да и дома тоже не стерильно. Рассосет пальчик, грязь попадет, нарывать будет. Оно вам надо?
Anonymous
16 Aug 2008, 20:16
многие сосут до 8-9 лет. мой муж, например, мама выходила из комнаты а он палец в рот. прошло.
22 Aug 2008, 13:34
У нас такая же проблема, с 6 месяцев стала сосать палец, причем соску - ни в какую..и началось, после "совета" педиатра кормить по часам, а не по требованию. Вот сейчас не могу никак отучить. Пробовала пластырь - срывает. Может смазывать чем-н? Нам 1 год и 1 месяц. Чем взрослее, тем труднее будет отучить..
22 Aug 2008, 20:09
Тоже долго сосал, аж кожа слезала на пальце. Ничего не делала, бесполезно было. Сам отучился после 3-х лет. Сейчас бывает хочет палец пососать, то начинает губу трогать.
26 Aug 2008, 01:18
ничего не делали, вернее объясняли, что это некрасиво, и пальчик будет некрасивый и т.д., к трем годам сама перестала
Нам год и 9, соску не сосали, зато палец! Сосет только перед сном, заспает и вынимает. Мажем горчицей, любит она это дело, объясняем, потихоньку отучается.
16 Aug 2008, 15:10
Иногда ненавязчиво убирала пальчик. Без особого нажима и истерик по этому поводу. За полгода дочка бросила это дело. Не случилось ничего трагичного.
16 Aug 2008, 20:07
Сосали палец с 6 мес. до 2-х лет.Перед сном намазали пальчик старым проросшим чесноком. Объяснили дочке,что пальчик надо лечить.Ночью спала спокойно, не просыпалась. На второй день повторили процедуру.А на третий день дочка сама подошла и попросила помазать пальчик.Пришлось помазать детским кремом.Мазали кремом ещё несколько дней,пока не зажила мозоль.Через неделю о дурной привычке уже и не вспоминали.
Anonymous
16 Aug 2008, 20:17
не отучайте( я доотучалась - у ребенка почти невроз - плачет и говорит "я плохая и гадкая. потому что сосу палец".
1
16 Aug 2008, 20:32
Значит поздно или неправильно стали отучать.Если Вы видите у ребёнка нервную реакцию,значит надо либо подождать,либо искать другой способ отучения.
Anonymous
16 Aug 2008, 20:40
ага, скажите как отучать? все способы были испробованы. вытаскивание и переключение внимания, намазывание лаком, ругали, не обращали внимания...
20 Aug 2008, 17:12
А то что - водорослями палец зарастет?
18 Aug 2008, 23:45
Сосет-то она только перед сном, но меня беспокоит то, что на больших пальцах уже утолщения. Да и нервопатолог говорит, что это плохо: не развиваются "тормозящие центры" в мозге, ребенок может успокоится и заснуть только сосанием.
20 Aug 2008, 11:43
Нам настойчиво рекомендовали отучать. Боролись мы долго и перебороли, палец перестала сосать. Пугали дистрофией пальца и много еще чем.
поделитесь опытом борьбы :-))
22 Aug 2008, 14:15
:)) У нас совпало со сменой времени года. Маленькие ручки были спрятаны в комбез и пальчик в рот дочка никак не могла засунуть, не получалось. Все прогулки кричала-плакала, но через 3-4 дня палец сосать перестала.
сосал палец около года, перепробывали все, но помог обыкновенный пластырь. Стала заматывать палец пластырем и ребенок постепенно отказался от этой привычки.
AD
AD
22 Aug 2008, 14:05
У меня тоже дочка сосала палец с 3 месяцев,знала от подруг,что от этого и палец деформируется и мозоли,стала отучать,одевала на ручки носочки,когда спать укладывала,мучались неделю,не спали,но отучились!А в Вашем случае такое не пойдёт,наверное надо пластырем залеплять пальчики большие,попробуйте,но отучать надо обязательно!Удачи!
22 Aug 2008, 15:53
Девочки, т.е., насколько я понимаю, ругать не надо? Я-то, наоборот, говорила "будешь сосать - намажу горчицей". А получается, надо мазать незаметно или типа болит-лечим. Надо так попробовать.
22 Aug 2008, 16:17
И по-вашему она не просечет, что после того лечения палец горький станет? И факт обмана собственного ребенка намного лучше сосания пальца?
22 Aug 2008, 20:47
Конечно, просечет. Но, как я понимаю, акцент будет переключен, т.е. получится - соси, не запрещаю, но т.к. лечим, то он горький. В чем обман-то? (Кстати, болячка у нее на пальце от сосания реально есть) А сейчас у меня выходят угрозы бесполезные (уговоры не помогают): не соси - намажу горчицей, а для нее это пустой звук, выхожу из комнаты - сосет, если я в комнате - отворачивается, прячется под одеяло и сосет; если все-таки намажу - крокодильи слезы и крики. Ненавязчиво вынуть не получается никак, только после засыпания со смачным чмоком (так присасывается :-( )
25 Aug 2008, 17:06
Под обманом я имела в виду вашу горчицу. А с лаком - ну вот представьте: ребенок все понял - и дальше что? Он так прям спокойно даст и дальше организовывать себе горько? Или лак будет полгода держаться? Я, кстати, не знаю, что там с этим лаком, меня этот вопрос саму скорее с информативно точки зрения интересует.
25 Aug 2008, 18:28
наверное подразумевается, что ребенок отучится раньше, чем ссосет весь лак :-) Хотя сосание лака ребенком меня как-то пугает (или имеется в виду спецовый лак?)
26 Aug 2008, 07:55
А что, этот волшебный лак сам не облупляется с ногтей? Вот наш косметический мы же вроде не сосем, только он с ногтей слетает в момент, особенно с кончиков. А у деток-то более насыщенная жизнь в плане руками покопаться, чем у нас. Так что кажется мне, очень скоро пространство для сосания снова будет расчищено :) Или это какой-то супер-устойчивый лак?
26 Aug 2008, 11:07
Не знаю как быстро облезает этот спец лак, но использовать его можно с ТРЕХ лет. Я в аптеке узнавала.
25 Aug 2008, 12:37
Есть специальные соски-пластинки http://www.benetek.uz/Benetek_Dr_Hinz.htmll.Нам бабушка такую купила, но поторопилась с возрастом (сыну 1.6), если надо продам недорого.пишите в личку.
25 Aug 2008, 16:15
Но это получается именно замена, а не отучение? Т.е. ребенок может прососать какую пластину до школы, просто она безвредна для зубов, челюсти и пальца?
25 Aug 2008, 23:29
В инструкции написано, что отучение идет за неделю, но для закрепления эффекта использовать на ночь в течении месяца.Я не могу сказать по собственному опыту, т.к. у нас Муппи стандарт мягкая, но она от 2-3 лет и просто в нашей челюсти не помещается:(Да, и маленький сын еще.Поторопилась бабушка.
25 Aug 2008, 14:23
Сыну три года сосет палец и ничего поделать с этим не могу, только отворачиваюсь от него - сразу палец в рот :( Прикус испортился сильно :( А как отучить не знаю...
25 Aug 2008, 22:25
Ничего не делать.
26 Aug 2008, 13:21
У меня тоже отобрали соску в 2 года и до 6 лет я сосала большой палец - теперь не могу родителям простить свой неправильный, некрасивый прикус. (((
26 Aug 2008, 15:01
...интересно, где и на каком форуме родители будут писать "не могу простить бессонных ночей и простиранных рук"...
27 Aug 2008, 13:50
Ни на каком. Каждый решает сам - рожать ему или не рожать ребенка и каждый должен представлять, что ему предстоит - бессоные ночи, оры и т.д. Но ребенок же не понимает сам в свои 2-3 года, что, если он будет сосать палец, то у него будут некрасивые зубки. А также много чего другого, что родители должны объяснить. Вы же хотите, что бы у Ваших деток были красивые зубки, чтобы они не болели, чтобы у них было образование хорошее и т.д.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325