Меню

3,5 мес пытается садиться....

AD
15 Aug 2008, 02:29
дочка из положения лёжа приподнимает спинку и голову градусов на 40-45 и, если потянуть ее легонько за ручки, то садится и покачиваясь сидит и секунд 30 может так высидеть, а если держится за что-то, то и дольше. Вопрос вот в чем, не вредно ли это для позвононика и тазобедренных суставов? То есть, может, пока рано ей помогать? Но она кряхтит и, если не помочь, то пищит, выражает недовольство, в положение лёжа возвращаться тоже не желает, вот только тяни ее за ручки вперёд и всё тут, когда садится успокаивается...
15 Aug 2008, 02:57
вредно! слишком большая нагрузка на позвоночник. Я своему до 6 мес. сидеть не давала - спина-то колесом... потерпите немного
15 Aug 2008, 09:36
я думаю,не вредно,так как ребенок сам уже пытается садиться, мои с 4х месяцев сидели,а сынуля в 5! вставал сам в кроватке! и я не к тому,что мои дети показатель развития :),но им уже 4 года и 6 лет, развиваются нормально, значит,как минимум, моим не повредило, да и других примеров(в смысле,у знакомых) много. вот если родители сажают малыша,который еще сам не может и не хочет - это вредно
15 Aug 2008, 22:25
Это не "пытается садиться", а просто качает пресс и учит новые движения. Вот когда сядет сама, тогда и будет не рано и не вредно.
19 Aug 2008, 22:55
+1
20 Aug 2008, 02:59
Верно. Качает пресс и спину. Крнечно, стремится сесть, но всему свое время. Моя тоже с трех месяцев начала привставать Я в шоке была! не присажаивала, сесть не помогала. села сама в 4,5 месяца.В 5 уверенно сидела
16 Aug 2008, 12:06
рано судить о том повредило или нет. Проблемы со спиной могут вылезти и позже. ттт, чтобы пронесло. Это НЕ ПОПЫТКИ САДИТСЯ!!! Это характерное поведение для всех детей - так же как и перевороты на живот. Как бы тренировка мышц. Пока ребенок не в состоянии сесть без посторонней помощи ему садится природой не положено!
15 Aug 2008, 10:32
не давайте пока садиться, рано! мы вот подниматься на ножки стали в кроватке в 5,5 месяцев... потом ножки выпрямляли... тем более у вас девочка... ранне присаживание может повлиять на формирование внутренних органов
16 Aug 2008, 18:17
Ну, знаете, ножки-ножкам рознь и причина может быть не в этом. мои оба встали к 5,5 мес. Ноги у них стройные.
19 Aug 2008, 22:01
я о том, что у моего ребенка организм оказался не готов к таким нагрузкам... Рада за вас, что у вас все обошлось!
20 Aug 2008, 00:56
Мне жаль, что у вас вышло именно так, но все же думаю, что дело не в нагрузках. Заранее прошу прощение за предположение, что возможно изначально ноги могли быть кривыми (ну чисто там гипотетически - генетически), или были проявления рахита, потому кости искривились... А вообще у детей маленьких нормально, если ноги колесом, т.к. кость растет неравномерно с внутренней и с наружной стороны. Из-за этого неравномерного роста она потом и выпрямляется. Очень прошу прощение, если что-то не так сказала. здоровья вам и вашим близким!
15 Aug 2008, 20:06
наш ортопед сказал, что насильно вредно. а если сама тянется - то просто следовать за ней, т.е. получается что она пресс качает - и это полезно, мыщцы развивает.
15 Aug 2008, 20:49
А нам хирург сказала, что для зарастания пупочной грыжи полезно, что ребенок тянется и пытается сесть :) Но полезно то, что именно тянется и приподнимается, а не сидит.
15 Aug 2008, 21:42
моя подтягивалась так же, но я не садила, рано ИМХО, наоборот отвлекала, чтобы ей не хотелось все время подтягиваться
16 Aug 2008, 12:04
Вредно!!! А такое поведение не уникально для Вашей дочки! Большинство детей тянется и хочет сидеть - мои крючком топорщились стоило только просто палец в ручку вложить :) Это их тренировка. Но поощрять в этом возрасте и давать сидеть нельзя! Спина еще очень слабенькая. Занимайтесь больше, делайте гимнастику, выкладывайте на животик - пусть укрепляет мышцы. Даже в 5-6 я еще только присаживала на чуть-чуть с опорой под спину и полулежа.
16 Aug 2008, 13:52
Не надо её за ручки тянуть!!! Пытается - замечательно, это нужно и полезно и в вашем возрасте это делают 99% дтей, это совершенно нормально. Но вот помогать - вредно, сидеть ребенку можно только тогда, когда он в состоянии сделать это целиком и полностью сам. В 4 мес сможет - хорошо, в 8 - тоже хорошо. Никакого форсирования и помощи, а то рискуете повредить позвоночник.
16 Aug 2008, 18:24
ну, я бы превратила в игру это занятие. сидеть не стоит. а раз хочется и тянется, то пусть сама себя подтягивает. из 10 попыток - одна удачна, но сидеть не надо, буквально несколько секунд и обратно в лежачее положение смеясь и шутя, шекоча, быть может. Так чтоб все это было весело. А сидеть ребенок не вредно только когда он САМ совсем сядет, без чьей-либо помощи и сидеть будет он САМ, без всяких поддерживающих устройств... Конечно, в сидячем положении интереснее.. Да, такие игры не должны быть длительными. играйте в другие. Пусть на животике полежит, покатайте ее как колбаску:) на ручках поносите:)
16 Aug 2008, 22:08
она так на животик навмеревается перевернуться, а не сесть. Она же без вашей помощи не садиться сама, значит и нечего сажать.
16 Aug 2008, 22:12
Вредно. Пытается - не значит "достаточно окрепли мышцы, чтоб сидеть". Пусть пытается дальше, укрепляет мышцы, но "помогать", перенося нагрузку на позвоночник, преждевременно.
17 Aug 2008, 02:07
ей так лучше видно :) Носите чаще по квартире, показывайте всякое... Приподнимать за ручки хорошо, когда ребенко лежит у нас на коленках попой к вашему животу: даете уцепиться за свои пальцы и приподнимаете градусов на 30, больше не надо.
AD
AD
15 Aug 2008, 02:45
Постою и послушаю, как мне это знакомо, дочка проделывала то же самое с 3-х мес.
15 Aug 2008, 11:21
И у меня проделывала, сначала помогала, хорошо, что пару раз :-) приехали к ортопеду, она запретила, сказала на позвоночник большая нагрузка и тазобедренные суставы у нас еще не сформировались, у одной ножки угол наклона до нормы не доходил, перестала помогать, поднимала туловище сама без моей помощи, но садиться-не садилась, сама села в итоге в 6 месяцев.
15 Aug 2008, 20:12
Пытаться не значить делать:) прежде чем научиться, надо тренироваться:) Так вот у вас ребенок тренируется, помогать не надо, а сам пусть пыхтит, синые мышцы спины будут, ето вам не массаж бесполезный ето зарядка:)!
15 Aug 2008, 20:46
О! У нас то же самое дочка проделывала с 3 месяцев :) Без конца тянулась, пытаясь сесть, хваталась на москитную сетку в коляске, за погремушки, за покрывало, подтягивалась и старалась сесть %-) Меня всю измучила своими бесконечными требованиями посадить её: поможешь ей - довольная вся, аж светится от счастья, обратно опустишь в положение лёжа - возмущается и снова пытается сесть. Я старалась её побольше на руках носить, чтобы отвлекать от её идеи фикс. Зато когда она наконец сама научилась садиться из любого положения (в пять месяцев), она была счастлива, как никогда! Раньше времени старайтесь не садить, это вредно для тазовых костей и для позвоночника.
16 Aug 2008, 00:11
У нас сама села в 5 месяцев.Многие говорят вредно,но чего же мне её укладывать надо было!!!!! В 4 месяца мы уже присаживали.нам 3 года,ничего ужасного с позвоночником и суставами не случилось))))))
Anonymous
18 Aug 2008, 14:42
еще рано делать такие выводы вы когда последний раз делали снимок позвоночника?
16 Aug 2008, 13:28
ВРЕДНО!!! ХОТИТЕ ЗАГИБ МАТКИ? ВЫ ЕГО ПОЛУЧИТЕ! НЕ ТОРОПИТЕ ВРЕМЯ! РЕБЕНОК ДОЛЖЕН САМ СЕСТЬ. ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ РАНЬШЕ 6 МЕС.
16 Aug 2008, 13:54
Вот загим бматки тут совершенно не при чём - бабушкины сказки. Вредно, но не для матки, а для позвоночника. И отожмите капс - не надо "кричать" =)
16 Aug 2008, 16:18
+1. опасны проблемы с позвоночником. Матка тут ни при чем. Да и к тому же загиб матки совсем не такая уж страшная вещь - есть он у очень многих, мне он не помешал родить двоих детей, да и вообще по жизни как-то не мешает, не надо стращать :)
16 Aug 2008, 22:29
Не ужели эта байка про загиб матки до сих пор актуальна)))))))))))))))))))))))) ЗАГИБ МАТКИ бывает только ВРОЖДЕННЫЙ,а не ПРИОБРЕТЕННЫЙ!!!
почему? Бывает и приобретенным, при спаечном процессе малого таза
17 Aug 2008, 09:18
бывает, но не как не от раннего сидения)))
16 Aug 2008, 13:29
А ТО ЧТО ОНА ПОДНИМАЕТСЯ НЕМНОГО - В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ НАЗЫВАЕТСЯ ГРУПИРОВКОЙ. У ВСЕХ ДЕТЕЙ ТАК!
16 Aug 2008, 22:10
.
Anonymous
17 Aug 2008, 08:37
хватит кричать уже, и казаться умнее других!
19 Aug 2008, 01:21
откуда же я знаю, как у всех детей? у меня первый :)))) поэтому и спрашиваю вредно или нет, а не про то, у скольких это детей бывало :-) но всё равно спасибо и Вам за ответ :-)
18 Aug 2008, 14:40
сесть она может и сядет, если вы ей поможете, но для чего вам это нужно - ведь для каждого возраста свой этап развития, сейчас еще рано сидеть для такого позвоночника в таких случаях, когда ребенок хочет сделать что то раньше чем рекомендуют врачи, советуют ребенка отвлекать чем то другим, переключать его внимание, а не устраивать испытания сможет или не сможет.
19 Aug 2008, 01:26
Девчонки, огромное спасибо за ответы! Все мне очень помогли! Дочка на днях перевернулась со спинки на животик и отвлеклась от развлечения "посидеть". Обязательно приму к сведению, что это всё-таки преждевременная нагрузка на позвоночник.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325