Меню

Не говорит "папа"

AD
15 Aug 2008, 12:50
Дочери 1,4 года. Папу обожает, да и проводит больше времени с ним, чем со мной. Но вот слово "папа" до сих пор не говорит. Еще до года когда лепетала, что-то похожее шептала. А сейчас... Называет его то "Амам", то вообще "мам". Меня мамой зовет. При этом когда я спрашиваю "где папа?" она четко показывает на него. Почему так? Я уже начинаю волноваться....
15 Aug 2008, 13:28
:) Я волновалась, когда сын меня папой называл :) Он долго "мама" не говорил. А если я не отвечала, то звал так "папа Валя-яяя!" :)
15 Aug 2008, 13:38
Моим полтора - почти такая же редиска. Где папа? - показывают :-) Скажи ПАПА! - говорят :-) Папа с работы пришел - несутся встречать с воплями ТЯТЯ! Горшок вынести - подходят, тянут за штаны, и опять ТЯТЯ, НА! Меня они вообще зовут ТАДА :-(
17 Aug 2008, 02:13
мой дедуля рассказывал, что они в детстве отца тятей звали (было в Калужской обл)
17 Aug 2008, 11:23
Папа наш только этим и успокаивается :-), прочитал где-то, что простолюдины звали отца "Тятя", а благородные "Папенька", или на французчкий манер "папА"
17 Aug 2008, 12:10
мой прадед кузнецом был, а на деревне это один из первых людей :)))
17 Aug 2008, 12:21
офф......... удалось вырваться на выставку кованых изделий - я теперь в это дело такая влюбленная :-) Неудивительно, что кузнецы первыми людьми были.
17 Aug 2008, 12:29
тогда более практический аспект интересовал, чем эстетический. Потеряет лошадь подкову и кердык хозяйству :) Или плуг сломается, или колесо у телеги... никуда без кузнеца :)
17 Aug 2008, 02:12
меня соседская дочка зовет мамой :) А дочь моей крестной родного отца зовет по имени всю свою жизнь, "папа" - только ей от него чего-то надо :)))
Нам 1, 5 . Больше времени проводят со мной и меня тоже беспокоило, что говорят "папа", а "мама" не хотят ( хотя первое слово было мама, а потом его "забыли"). сейчас стали говорить и "мама" и "папа".
17 Aug 2008, 11:59
научится,не переживайте :) меня сын мамой только в 1 и 7 назвал,знаете,как обидно было,когда папа-папа,а я Даха или эээээ :( зато теперь без конца мамкает :)
17 Aug 2008, 14:55
Моя дочка только в полтора начала говорить и мама и папа. До того слов 10-15 говорила, но другие, а эти никак. Совсем не у всех "мама" и "папа" - это САМЫЕ первые слова. Рано еще волноваться, скажет попозже :-)
17 Aug 2008, 22:39
У меня деть до 2 лет с мелочью все время сбивался с "п" на "б", так бабушка его как-то случайно научила говорить "папа" шепотом. Так и шептал громко и отчетливо месяца три, потом стало нормально получаться.
18 Aug 2008, 23:57
Сложный слог. Моя тоже очень долго не говорила. И мама,и баба, и дай уже были, а папа нет. Переживательного уж точно в этом ничего нет
17 Aug 2008, 09:40
не волнуйтесь - обязательно заговорит!
17 Aug 2008, 12:20
Нам почти полтора года, но папа тоже крайне редко говорим :)
17 Aug 2008, 12:31
Не волнуйтесь, я читала, что примерно в 18 мес. у детей происходит "речевой прорыв" (ссылки, простите, нет). Моей год и месяц, она говорит "папа", но шёпотом. Мне интересно, почему шёпотом?
17 Aug 2008, 17:53
наверное папа у вас большой и сильный и вызывает у дочки благоговение)))
18 Aug 2008, 15:20
Да шепотом она говорила где-то до года. Постоянно шептала под нос "па-па-па". Но я думаю это несознательно все было. А вот осознанно она его зовет Амам и Мам. :))
19 Aug 2008, 00:00
Ну наверное потому, что буква-то глухая Шепотом ее легче произнести, попробуйте! :)
AD
AD
19 Aug 2008, 07:20
С уважением наверно! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325