Меню

Самоуважение и самооценка. прошу помощи профессион

AD
15 Aug 2008, 22:18
Моему мальчику 6,5 лет. в нашей семье он 4 месяца. попал к нам вообще запуганным, закрытым. Есть еще младшая девочка, ей 4. Проблема в следующем: у старшего ребенка нет ни капли самоуважения. Он априори готов унижаться, не делиться ничем (психологически), не ждать помощи и поддержки от близких. За то время, что он с нами, с ним произошли большие положительные изменения, но работать еще надо над очень многим. Он очень добрый и отзывчивый, заботливый, но эти качества граничят с самобичеванием, каким-то мазохизмом. Ему, порой, даже нравится, комфортно быть в положении жертвы. Единственной эффективной мотивацией является похвала, чья-то положительная оценка. Первые недели он с дочкой был на равных, потом она начала прощупывать почву: то укажет ему, то ущипнет. Он все молча терпел. Сейчас она его всячески использует, может сильно ударить, то есть у них выработалась модель: она главная, он - при ней. Я с Ильей беседую (с младшей тоже, конечно), объясняю ему, что никогда не нужно позволять себя обижать и пр., а ему хоть бы что.. Самое обидное, что ему так удобно. он даже сам провоцирует сестру на обидные для него вещи, а потом бежит ко мне искать поддержки, чтобы я ее наказала, чтобы этим я ему доказала, что готова его защищать, что его люблю... на площадке порой над ним смеются.. и он тоже гогочет в ответ, типа шутка, а сам просто по-другому не умеет. Он с сентярбря идет в сад, и мне совсем не хочется, чтобы он там унижался.. ведь это уже получается модель поведения, стереотип, а мне бы хотелось это в нем изменить. помогите, пожалуйста. заранее всем спасибо.
15 Aug 2008, 22:29
Мальчик у вас 4 месяца? т.е. он усыновлен? Ну для детдомовского ребенка это вполне нормально. Темболее он всего 4 месяца в семье. Он отойдет, дайте ему больше времени. А разговаривать, надо с младшей дочкой. С ее стороны понятна ревность и желание так сказать отомстить обидчику, который маму отбирает. Вы то у нее были 3,6 года, а тут появляется еще один ребенок, который ее старше(т.е. и главнее)и к которому вы внимательнее и ласковее (что вполне естесственно в вашей ситуации) естесственно девочка чувствует ревность. Больше к ней проявляйте внимания и любви, показывайте, что ничего не изменилось. И больше времени проводите с ними вместе, но не устраивайте соревновательных игр между ними пока.
15 Aug 2008, 23:10
Илья мой подопечный. а какие действия взрослых помогают самоуважению? дочь ревнует, но не так сильно. она братика долго ждала, любит его невероятно, обнимает, целует. поблажек ей достаточно много: спит она исключительно с родителями, все родственники (бабушки-дедушки) намного больше любят ее, это очень чувствуется. она умеет отстаивать свою точку зрения, она вообще имеет свою точку зрения. она даже очень выгодно пользуется тем, что Илья старше :) в общем, она маленький манипулятор. я думаю, что малышка не ущемлена: мама с ними больше времени проводит (сейчас не работаю), с братом вообще круто ) то есть вы считаете, что пусть все идет своим чередом, экстренные меры принимать не нужно?
16 Aug 2008, 14:05
Очень очень рекомендую почитать вам Эрика Бёрна, его работы по транзактному анализу. Это не лёгкое чтение и не адоптированные пособия для родителей, но помоему это то, что вам нужно.
18 Aug 2008, 11:14
cпасибо!
18 Aug 2008, 12:10
Вопрос весь в том, что ВАМ не хочется, чтоб он был жертвой и унижался. Но это его путь и пройдет он его сам. Масочка похожа на эту http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book3/b3_c_28.html Ваша единственная возможность помочь - дать безусловную любовь, без оценок. Последите за собой, как Вы оцениваете поступки/качества/внешний вид свои, чужие, неважно. Попытайтесь перестать и принять ребенка таким, какой он есть сейчас, не пытаясь переделать. Сказать просто, сделать сложно, понимаю. Но это важно и без этого Вы измучаетесь и измучите ребенка.
18 Aug 2008, 13:58
безусловно, я понимаю, что ситуация прежде всего волнует меня, а не ребенка. и про жизнь ребенка я все тоже понимаю и осознаю. но мне как многим из родителей хочется дать своим детям максимум. я не отрицаю, что держу детей под контролем, но они для меня всегда одинаковые. и, поверьте, оценки они получают в основном положительные. мне кажется, что мой контроль не тотальный. я наоборот, немного учу их жить без меня. то есть я ставила перед собой задачу воспитать сильных, независимых, уравновешенных, уверенных в себе людей. не думаете ли Вы что за 4 мес я сделала его таким, какой он есть, а весь его предыдущий опыт ничего не значит? Илья ищет "своего мучителя", это было еще до меня.. поверьте, мне бы не хотелось вступать в игру жертва - мучитель (хотя иногда я ведусь на эту жертвенность). поэтому и завела этот топ. зы. за ссылку спасибо!
19 Aug 2008, 10:13
не пытайтесь дать максимум. Дайте просто принятие, примите его с его маской. Вам тяжело, понимаю. "то есть я ставила перед собой задачу воспитать сильных, независимых, уравновешенных, уверенных в себе людей." нет. Нужно не мешать расти, вот и все. "не думаете ли Вы что за 4 мес я сделала его таким, какой он есть, а весь его предыдущий опыт ничего не значит?" ничуть, и вообще поиск виноватых все равно ничего не даст. Я сочувствую Вам. Трудно принять мазохисткий характер, очень... о Вы поймите, изменить это сложно, почти невозможно, тем более сразу. Почитайте Жикаренцева, дело пишет. вот например: "на мазохиста бесполезно давить, чтобы получить какие-нибудь нужные вам результаты. Он все равно будет тормозить процесс. От него можно что-то добиться, если вы не будете кричать и ругать его за то, что он ничего не делает, а отнесетесь к нему с вниманием, лаской и любовью."
19 Aug 2008, 13:37
я на верном пути ))))) когда поняла, что Илья мало что знает и вложить в него все, что хотелось бы вряд ли получится. расстраивалась. моя мама меня очень поддержала: "не волнуйся, пусть вырастет электрик или сантехник. воспитывай просто человека". мне стало намного проще ))) а цитата точно про нашего Илью: его нельзя ни в коем случае ругать, злить даже не получится. прессингом его можно довести только до истерики. как я уже писала выше замотивировать можно только похвалой. но еще лучше детей вообще не прессинговать, любых, не только таких мягких и добрых.
19 Aug 2008, 13:40
и еще))) я в глубине души совсем не хочу принимать Илюшину зависимость от мнения других людей. она меня даже раздражает.
20 Aug 2008, 08:38
ну порычите, значит:) а принять придется... подобный тип, испытав страдания в детстве, хоронит чувства и чтоб что-то чувствовать (а этого всем хочется) от неумения создавать позитивные, провоцирует негативные ситуации. Когда может сказать - я страдаю, я чувствую наконец-то. Жуть... Отпускайте... Сочувствую...
15 Aug 2008, 23:14
и еще, Илья в жил приюте всего 8 мес., остальное время в семье. мама его жива и здравствует, он по ней скучает.
15 Aug 2008, 23:28
извините...я не очень поняла ситуацию. Поправьте если не права. Мальчик до 5 лет с хвостиком жил с мамой. ( папа отсутсвовал как я понимаю?) Потом маму лишили род прав или из-за чего мальчик попадает в приют? Через 8 месяцев вы его оттуда забираете, так? Все дети скучают по маме,не смотря ни на что. Сложно так что-то сказать. Но одно я бы сделала точно- когда отдавала бы в дет сад, настоятельно бы попросила воспитательницу взять мальчика под крылышко и под свой авторитет, поделилась бы деталями ситуации, сказала что мальчик очень мягок, пусть она постарается ему помочь почувствовать твердость. А что делать дома. Я думаю вы действуете правильно. А что еще тут можно сделать? Почаще хвалите его за какие-либо поступки, можете его вообще назначить вашим рыцарем-защитником и помошником :) ну и давайте возможности прояявить эти качества (продукты там помочь понести "тяжелые" и т.п.) Что тут сказать. Время лечит
15 Aug 2008, 23:44
Илья жил с мамой и папой. папа умер в ребенкины 4 года, а мать начала пить (подозреваю, что пила она и раньше). забрали его в 5,5 примерно, а в 6 я. он мой помощник и защитник давно :) правильно ли я поняла, что Вы считаете, что укорить все Илюшины процессы (адаптация и пр.) нельзя? :) мне очень хочется быстрее в него все вложить )))
15 Aug 2008, 23:56
А вы как думаете?) тут остается только любить)) любить и еще раз любить) Ведь вы точно не знаете, что происходило 1,5 года после смерти отца ребенка. И как вообще он это смерть пережил, ведь смерь родителя-это горе для ребенка, а потом пьющая мать... Ну в общем..время. 4 месяца это маленький срок. Дай бог через годик другой оживет))) удачи вам))
16 Aug 2008, 00:01
за эти 1,5 годя Илья просто сломался. он выживал самостоятельно, как мог. бомжевал немножко, попрошайничал. до смерти отца совсем другим был, сильнее, увереннее в себе.
16 Aug 2008, 00:16
а потом было 8 месяцев приюте. за 4 месяца нельзя все это сразу забыть и начать с нового листа. ФИг его знает, что у него в голове твориться. Может быть он ивпрямь мазохистничает-может быть он испытывает чувство вины (м\быть за то что было с матерью, или за отца..дети мир воспринимают по-другому) Дайте ему время. Если через полгодика не выправится чуть-чуть, то может быть стоит обратиться за консультацией к психологу
16 Aug 2008, 00:36
я немного в месяцах запуталась. в приюте он был 8 мес. там он получал "воспитание". то есть до приюта он вообще как маугли был, а в приюте его социализировали. там в нем воспитали командный дух. невозможность иметь мнение и принимать решение. чувство вины в нем есть, не могу понять за что. такое ощущение, что за то, что он есть, за то, что он живет. мне даже иногда думается, что он ведет себя по принципу: " я не нужен миру, сделайте мне больнее". но я не даю ему возможности этот принцип проявить, упиваться своим состоянием. а ведь вне семьи все может быть совсем по-другому..
Мое мнение, проводите беседы с дочерью по поводу ее поведения в присутствии мальчика. Обсуждайте проблемы, дочь будет возникать и противиться. Увидите положительный результат. Ну и к психологу с ними, не помешает.
15 Aug 2008, 23:59
это мы делаем, я стараюсь с ними вообще все проговаривать. ну и тем самым Илью учу говорить и делиться. про себя рассказываю, как день проходит, настроение, самочуствие и пр., они, соответственно, тоже.
AD
AD
16 Aug 2008, 00:41
и еще хочу добавить. внутри семьи я могу разбить круг жертва (Илья) - мучитель (Ника) до отношейний ведомый - лидер, отношения детей находятся в целом под контролем. младшая дочь не делает ничего УЖАСНОГО. меня беспокоит, что Илья бессознательно ищет таких мучителей, то есть если не сестра, то дедушка или кто-то на площадке детской. я очень боюсь, что он так и будет всю жизнь. нам ведь еще подростковый период предстоит(
20 Aug 2008, 08:34
да, он будет искать "мучителей". Вам предстоит многое принять. Держитесь!
16 Aug 2008, 02:11
Мне кажется, ему сейчас просто нужна любовь, чтобы эта уверенность в себе пришла и исчезла потребность унижать себя. Это нормально, что у него сейчас самооценка занижена. Конечно, бывает, что вырабатывается определенный стереотип поведения, но пока еще мало времени прошло. Может быть, помимо обычной любви, можно развивать в нем таланты, умения, чтобы он почувствовал,что он может быть успешен, скажем отдать его заниматься спортом, или еще чем-то, ему интересным. Самооценка формируется у людей долго, у вас есть много времени, не торопитесь, не делайте на этом акцент. Живите просто семьей. Еще важно даже не то, чтобы он чувствовал себя лидером и независимым (ведь есть много взрослых людей, которые не обладают таким достоинством), а то,в какой он среде живет, кто будут его друзья, какие люди будут его окружать, от этого постепенно сформируется система ценностей..придет чувство комфорта, спокойствие, и не нужно будет кривляться..Возможно, у него сформировалось ощущение, что таким образом он получает внимание окружающий, реакцию на себя, детям это очень важно - быть замеченными,пусть и негативно,может вам стоит меньше обращать внимание на это его поведение, просто никак не отмечать,а вот каждое его самостоятельно принятое решение, поступок, отмечать..показать ему, что получать любовь можно и по другому.. вы все правильно делаете мне кажется. и вы большие молодцы, удачи вам!
16 Aug 2008, 05:05
Отдайте его в секцию типа карате - это ему придаст уверенность в себе. ДОчку не наказывайте. Лучше возьмите Илью за руку, отведите со словами "ну давай сейчас попробуем вместе решить вашу проблему", и разрулите ее.
16 Aug 2008, 09:07
Могу предположить, что мальчик развит психически хода на три-четыре. Обстоятельсва и пситравмы очень сильно стопорят.Чтоб поднять самооценку Вам нужно отталкиваться от другого возраста.И подозреваю, его поведение, если рассматривать с точки зрения 4летнего ребёнка, может говорить о совершенно другом. Я бы обязательно поискла психолога, как здесь говорят "в теме". И ещё: в садик отдавать сейчас очень плохо для малыша
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325