Меню

подросток ворует

AD
17 Aug 2008, 09:31
получила по эл.почте письмо от подруги. она очень сдержанная, редко делиться - раз написало, значит уже руки опускаются. То, что сама придумала уже ей написала. Но решила прибегнуть к коллективному разуму Евы (не раз помогало). Итак (комментарии мои в скобках): Привет, Ксюшка! У меня тут очередная неприятность с Игорем (Сын мужа от первого брака. Мать Игоря уже третий раз замужем. Родила еще двоих, а 2 года назад - "забыла" 13летнего подростка забрать с каникул от папы. Точнее план такой был.) он опять, уже в который раз, тырит у меня деньги из карманам. По мелочи, но все же, неприятен сам факт. в среду, я намеренно оставила деньги в кормане, пришла с магазина, пересчитала, положила в карман, написала бумажку сколько в кармане лежит денег и оставила куртку на вешалке. После прихода Игоря и его ухода на улицу части денег не оказалось, а именно 50 рублей, в общем я сказала Лехе (мужу), он стал разговаривать с Игорем, а тот в отказ я не брал и все! я говорю что это ты, а он нет, я говорю куда делись деньги? а он: может кто-то проходил, куртка упала деньги выпали, я говорю кроме тебя и отца проходить тут никто не мог, он не ронял, а ты? он говорит нет. я спрашиваю ты видишь деньги на полу: он нет. Так где они?! я не брал, делает из меня дуру., аж обидно. Леха с ним разговаривал несколько раз на эту тему, но это все продолжается, еще в добавок ко всему пропали обручальные кольца 3 шт. и кулон мой со знаком девы! Не знаю что делать, с Лехой я не разговариваю, ну вернее так сквозь зубы. сегодня уезжаю к арише, а приезжает к нам лешин друг, он бывший мент, я попросила его поговорить с игорем, на тему, что это плохо кончится, что я могу подать заяву в милицию по поводу кражи... (это конечно понт), но я уже и его не исключаю. Вот ещемысль: может маме его позвонить, с просьбой забрать игоря, но это наверное не хорошо... :-( я сама решить не могу, надо что б подсказал кто... может ты?! Я понимаю что с ним так нельзя (с игорем) что он как мяч туда-сюда, но жить с ним под одной крышей я тоже не хочу, может уйти мне?! :-(( Что делать!!!! Помогите!!! Прости, если нагружаю, но мне так хреново, сижу реву на работе! От меня: Игорю 15лет. По дому не помогает вообще (даже носки свои в ванну отнести проблема). Сложный конечно мальчик, но это и понятно. С папой контакт не дружеский. Мама сейчас живет в 2-ке 8 человек. Правда Аня-Алексей-Арина (дочка)-Игорь сняли 2-ку, что б у Игоря была отдельная комната и теперь сами в очень тугом мат.положении. Но ... В общем, что делать? Подскажите, пожалуйста, а я Анютке моей перезвоню, расскажу.
17 Aug 2008, 09:32
сразу оговорюсь, что понимаю, что проблема глубже, чем в воровстве. Но ...
17 Aug 2008, 09:41
А ваша подруга в курсе, что вы публикуете в интернете частную переписку с ней по такому щекотливому вопросу?
17 Aug 2008, 10:07
да. Я с ней об этом говорила (о публикации письма на Еве). И имена, кстати, изменены.
17 Aug 2008, 12:03
Вот и хорошо, а то бывает люди о таких вещах не думают, а потом получается "упс" =)
17 Aug 2008, 09:48
Вообще детско-подростковое такое вот воровство - очен распространённое явление. Пусть ваша подруга не думает, что это неприязнь Игоря лично к ней - это его собственные заморочки. Все родители с таким воровством борятся, но почти ни у кого не получается, просто оно само собой с возрастом проходит, если сохранять нормальные отношения в семье и своим примером демонстрировать верность и важность принципов честности, доверия, порядочности, ответственности за твои личные действия и т.п. А действительно решить проблему, а не ждать пока сама решиться - очень сложно. Если ребенку даёт карманные деньги в разумном для его круга общения количестве, то тут без профессианального психолога не обойтись. Потаму что такое вопровство - проявление какой-то неудовлетворенности в базовых потребностях. Но какой именно? - фиг знает, с понталыку не разберёшься, силами одних только родителей - тоже не поймёшь. Кстати, а с мужем то она почему не разговаривает? Он то в чём провинился?
17 Aug 2008, 10:31
Если автор не хочет жить под одной крышей с чужим ей подростком, какие тут могут быть советы?
Anonymous
17 Aug 2008, 13:52
Если Вас это немного успокоит - я тырила деньги в 12-14 лет у бабушки с дедушкой (в это время жила с ними) - из карманов и из кошелька, хотя мне и так давали. Просто интерес был спортивный, хотелось накопить побольше :))) Тратила только на марки. Выросла законопослушной гражданкой. Паталогически законопослушной. А вот от подобных разборок может хуже стать всем :((( Просто не надо оставлять деньги, реально значимые для неё, в поле досягаемости. Не вводить в искушение. Согласна, что проблема более глубокая, чем просто нехватка денег :(((
17 Aug 2008, 14:17
А Вы признавались, когда Вас ловили на воровстве? Ее больше всего кроет, что он не признается и выворачивает все так, что якобы она врет. :-(((
Anonymous
17 Aug 2008, 18:57
Меня не ловили :)) А если бы стали ловить, в жизни бы не призналась! Ну разве что если бы за руку поймали, и то, стала бы изворачиваться :) Сказала бы, что на время взяла :)))
17 Aug 2008, 19:16
Можно залезть к нему в рюкзак, разрисовать его терадь а потом сделать круглые глаза - я , мол , не рисовала у тебя в тертади. И Завтра не буду рисовать. И псле завтра точно так же не буду.
17 Aug 2008, 20:56
Я поначалу пыталась отпираться, но меня родители не спрашивали я или не я, они ставили перед фактом, что это я и что им это известно. И что бы я не говорила, как бы не отговаривалась, они не вступали в спор на тему я или нет, не добивались от меня признания, они просто вели себя со мной так, как с человеком который ворует деньги - наказывали, лишения какие-то устраивали, огорчались, минимизировали общение и т.п. В ситуации вашей подруги я вижу такую ошибку - у них нет единого фронта с мужем, она сама получается не в состоянии доказать мужу, что Игорь ворует, муж ей на слово не верит и Игорь этим пользуется. Если б у неё с мужем небыло проблем - не было б проблем и с пасынком, потаму что от послдеднего не требовалось бы никаких признаний, он просто был бы наказан по факту проступка и всё, никаких споров и пререканий.
17 Aug 2008, 20:52
Кстати да, я тоже выросла паталогически законопослушной =)
17 Aug 2008, 19:14
А сколько Игорь получает денег на карманные расходы? МОжет ли он, когда ему понадобиться, взят деньги из какого-то общего места? Как в доме обстоят дела с прайвеси? Поззволяют ли себе олтец и мать лазить к игорю в ящики, в карманы, в школьный рюкзак?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325