Меню

Уточните про истерики, пожалуйста

AD
Anonymous
18 Aug 2008, 17:38
Дочке 2,3. Истерики уже давно начались. Самая распространенная причина для истерики - "сама". Если она что-то чуть-чуть научилась делать сама, больше никто не имеет права ей помочь. Я бы и не против, но иногда, бывает, забудешь, и тогда начинается жуткая истерика. Я вроде помню, что лучшее средство борьбы с истериками - игнор. Не обращать внимания, она и перестанет. Но почему-то у нас этот номер не проходит. Орет и пол часа и больше. Или, например, ночью может начаться истерика, если помочь ей на горшок сесть. Она спросонья толком с дивана слезть не может, горшок найти, а пододвину горшок к ней на 20 см - истерика, "сама". Или там штанишки немножко помогу снять... Не будешь же ночью не обращать внимания, если ребенок пол часа орет? Что делать вообще? Я пытаюсь просто не доводить до истерик, а если уж дочь разоралась, совершенно не получается у меня ее перебороть, убедить, что рев - не метод...
18 Aug 2008, 19:15
Мой метод во всём - я стараюсь заболтать ребёнка, отвлечь т.е.
18 Aug 2008, 21:26
Ну у меня старший был такой же чрезмерно самостоятельный. Чуть что сделаешь, забывшись за него - сразу крик "Я сааам!!!". Я обратно восстанавливала как было (шарф если развязала - завяжу обратно, штаны помогла стянуть - да обратно их) Тут же слезы прекращались и он делал САМ. А так я потом вообще старалась не вмешиваться, пока не попросишь, а то мало ли чему он еще научился:) Ну и потом я стала его спрашивать, мол, не хочешь ли ты, чтоб я помогла. Как правило сразу отказывал, но если я вижу, что не справляется, то добавляла, что ладно, как хочешь, но я всегда буду рада помочь тебе, только скажи. Удачи и терпения!:)
19 Aug 2008, 17:37
у меня так дочь делает-если я где то что то помогла,а она пожелала сама сделать-возвращает на место и начинает сначала, хотя иногда наоборот-только говорю сделай вот ето и то,например разденься-ооой,мамочка,не могууу,помогиии)) поди пойми их)) (с транслита)
18 Aug 2008, 21:45
Извиниться и сделать все как было до Вашего вмешательства. И больше так не делать без вопроса - тебе помочь?
18 Aug 2008, 23:53
Наверно у вас начался кризис трехлетнего возраста "я сам". Надо просто перетерпеть этот период и стараться во время истерики переключать внимание ребенка.
19 Aug 2008, 14:25
Моему сыну 2,3 года." Я сам!" началось в года 2. Ор и крики кошмарные. Быстро возвращаем все на место, что б сделал все сам. Говорю, если нужна поомщь, то я помогу. Иногда соглашается. А иногда начианет орать, что не получается и помогать ему не надо. Начинаем уговоры. Иногда удается уговорить, что мама поможет чуть-чуть, а дальше сам. (с транслита)
19 Aug 2008, 15:00
сегодня наблюдала ор на базаре. Мальчишка уселся на асфальт и кричит-плачет. Мама Пытается корректно успокоить и увести - не получается. Тогда подхожу я и разыгрываю сцену: что моя Аня сейчас сядет на его машину и уедет. Получилось, он быстро садится и отъезжает в сторону. И что Вы думали через 50 м. все повторяется. Он опять на асфальте, а мама терпеливо ждет. Вот и думаю, что ... из-за толпы, из-за возраста, из-за чего? ответа у меня нет!!!
Автор
19 Aug 2008, 16:02
Значит, не просто игнорить, а убалтывать, отвлекать, успокаивать? Это не закрепит у дочки такую модель поведения, что орать надо, чтобы свои проблемы решить?
19 Aug 2008, 17:24
Уже размещала как-то, но м.б. еще кому пригодится.... Истерики у двухлеток. Истерика у 2х-летних Истерика у детей - это реакция на ограничения, на несбывшиеся ожидания. Если ребенок не может что-то сделать или ему не разрешают что-то, - он сердится. Очень сердится! На вас, на других людей, на эти запреты. Именно этот гнев ребенка и приводит его в состояние истерики, что выражается в следующем: -ребенок теряет контроль над собой и истерично визжит -бросается на пол и колотит ногами - может пинать предметы и бить ногами людей - может драться или ругаться -бросаться тем, что попало под руку -"закатываться" в крике При всем этом, такие истерики - обычное явление для детей в этом возрасте. Иногда их так и называют - "Ужасные двухлетки". Истерики в этом возрасте объясняются тем, что ребенок начинает отделять себя от мамы и осознавать себя как самостоятельную личность. А самостоятельная личность начинает "бороться" за независимость. И ЭТО НОРМАЛЬНО! Более того, для двухлетнего ребенка периодические истерики - это совершенно "здоровое поведение" Родители никогда не должны поддаваться на истерику ребенка. Кроме особых случаев - например, если ребенок заболел. Почему дети впадают в истерику? Потому что они расстроены или испытывают стресс. Чтобы привлечь к себе внимание. Чтобы поступить по-своему. Почему родители поддаются на истерику ребенка? Потому что бояться как бы ребенок себе не повредил что-нибудь. Потому что невыносимо смотреть как ребенок бьется в истерике и нервничает, а если уступить - истерика прекращается. Потому что вокруг люди смотрят и что они подумают о вас?? Потому что этот ор просто невыносим! Как справится с истерикой? Прежде всего необходимо проанализировать все. Ведите записи! -как часто ребенок впадает в истерику -как долго это продолжается -в какое время дня чаще просиходит -где это случается -с кем, в чьем присуттсвии( с мамой,папой, бабушкой и тп) -что является поводом -каковы последствия каждого случая Если в течение 2-3 недель вы заставите себя заполнять всякий раз такую табличку. вы многое узнаете о своем ребенке! Итак, что же с этим делать? -Старайтесь предотвратить -Остановите еще до того, как весь этот кошмар начнется -говорите с ребенком! НО!! Никогда не пытайтесь урезонить его в разгар "боя".и всегда выбирайте момент для разговора, когда вы оба спокойны и дружелюбно настроены к друг другу. В "состоянии войны" или на нервах вы ни о чем не договоритесь. -убедитесь, что ребенок вас слушает -помогайте ребенку справляться с "крушением надежд" Для этого вы должны научиться : -предвидеть, что то или иное ограничение может вызвать у ребенка истерику.-научить ребенка "принимать" ограничения, дайте ему понять, что не все его желания выполнимы.-учите ребенка расслабляться и успокаиваться. ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! -уступать бьющемуся в истерике ребенку -показывать самому плохой пример для ребенка (например, кричать на него) -никогда не наказывать Какие методы можно применять в отношении маленького ребенка? Игнорировать – единственный метод!. Не вечно же ребенок будет орать...Покричит, устанет, замолчит. ( ВАЖНО помнить в каких случаях орущего ребенка игнорировать НЕЛЬЗЯ!!! -Когда ситуация представляет опасность для здоровья/жизни ребенка или окружающих. -Когда дело происходит в общественном месте и вам ужасно неудобно/стыдно перед окружающими.) КАК игнорировать? Как только начинается истерика с валянием по полу и ором, отойдите от ребенка. На расстояние НЕ МЕНЕЕ МЕТРА. Не показывайте виду, что вы огорчены. Делайте вид, что ничего не происходит. Через 10 минут (плюс-минус, зависит от ребеночка) ребенок орать перестанет. Как только это случилось - улыбнитесь и похвалите ребенка. Если все возобновилось - вы опять не смотрите на него, и вообще делаете вид, что это не ваш ребенок. Как только остановился - опять хвалите за хорошее поведение. Помните, что ребенок всегда надеется выиграть у вас эту битву !Поэтому никогда не уступайте. Уступите - считатайте, что вы проиграли, и истерики такие в будущем вы получите еще не раз. Это только кажется, что истерика у ребенка длится часами. На самом деле крайне редко затягивается больше, чем на 30 минут(у здорового ребенка). Важно чтобы подобной линии поведения придерживались все члены семьи, с которыми общается ребенок.Выступайте единым фронтом!! Если один раз такое игнорирование сработало - применяйте такую тактику каждый раз. КАК "ВЫТАЩИТЬ" РЕБЕНКА ИЗ ИСТЕРИКИ? Если истерика случилась на улице, в магазине, в гостях, когда нет возможности "не замечать" орущего и валяющегося на полу малыша, действия должны быть такими: -не суетитесь и не нервничайте сами -ничего не говорите!! - молча хватаете ребенка в охапку, выходите из помещения, садитесь вместе с ним на улице и крепко обнимаете. Пока не успокоится. -как только успокоился, возвращаетесь обратно. НИКОГДА НЕ УНИЖАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, обсуждая его поведение с другими людьми (при нем). Итак, три главных принципа: -игнорировать истерику -"изъять из ситуации" -вознаграждать хорошее поведение.
19 Aug 2008, 21:06
нам очень помогали убалтывания. Рассказываешь и заодно тихонько помогаешь
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325