Меню

Палки и камни

AD
Anonymous
18 Aug 2008, 21:53
Сыну 3 г. 2 мес. Любимое занятие на прогулке - собирать палки и камни, пытается запихнуть их в карманы, кидает через себя.. Если на площадке есть дети, то с удовольствием будет с ними играть, но минут через 15 начинает камне- и палкособирательство, параллельно игре с детьми. Это отставание от развития? Все-таки три годика уже, большой мальчик.. Его сестренке полтора годика, глядя на братика, она тоже вовсю собирает камни и палки, но для ее возраста это, вроде, естественно. Что думаете?
18 Aug 2008, 22:12
Уверена, что и у мальчика всё ОК) Даже, наоборот, не отставание, а развитие. Вы ещё их будете собирать)))))))
18 Aug 2008, 22:17
О-о-о-о!!!!!Мы на 2 года старше вас,но палки-камни-это наше все.Даже дежурная палка есть-всегда лежит в подъезде.Вышел-взял,домой-занес,положил.Не знаю зачем,даже не спрашиваю уже.
22 Aug 2008, 12:20
Вот и у нас так, один в один.. у нас правда этих палок штук пять у двери стоит... там палки сына и дочки.. уж где чьи я не понимаю, достоточно, что они сами разбираются :-)
18 Aug 2008, 22:25
Я думаю что всё Ок =)
18 Aug 2008, 22:48
Ну и что? растет коллекционер. А может геологом будет? Ну нравятся ему палочки и камешки. Он же не в рот их тянет как маленький. Я бы на вашем месте купила ему рюкзачек-пусть берет на прогулку с собой и туда собирает. А перед походом домой можно отбирать самые красивые например :)
18 Aug 2008, 22:59
Что у ребёнка всё в порядке, а у мамы тараканы :) тока пусть в других не кидает.
19 Aug 2008, 00:36
Палки перестал собирать в прошлом году(5лет было), камни собирает до сих пор, но только красивые:-)
19 Aug 2008, 11:18
А многие и в 30 собирают - отставание в развитии?
19 Aug 2008, 12:32
У вас хоть палки, у моего в год с небольшим были крышки от бутылок, в 2 с небольшим были стекляшки, сейчас вроде не проявляется больше такое собирательство (3 года), лазит везде как обезьяна, успевай снимать... Но прошлогидние стекляшки меня жутко даставали...
19 Aug 2008, 20:14
Мой младше на 5 месяцев, но помимо собирательства, он ещё всё своё добро в квартиру пытается пронести!!но дальше порога его палки, камешки не проносятся (если только маленькие), я даже уборщицу просила не убирать пару недель т.к.утро начиналось с проверки строй материалов и если их не было то плач и визг мне был обеспечен:(, сейчас вроде чуть поуспокоился, но меня это не пугало в плане развития...
20 Aug 2008, 00:01
нашему 3,2г и те же самые игры:-)еще по весне дома была целая коллекция камней:-)в карманах постоянно были камни,сейчас ето отошло.но камни и палки-любимые игры на прогулке:-)ето же мальчики,вот все и обьяснение. (с транслита)
21 Aug 2008, 22:07
ужас какой! мальчику интересно собирать камни и палочки и сразу же его записывает родная мама в отстающии. у меня дочка любит собирать камни и палки и придумывает с ними такие игры что закачаешься и что? прикажете мне тоже ее заподозрить в отставании в развитии или еще в чем? ГЛУПОСТЬ!
25 Aug 2008, 16:52
у нас началось после двух, сейчас три. До сих пор домой таскаем "природный материал"... :)
Anonymous
25 Aug 2008, 23:20
Это заразно. У нас то же самое. А что же дальше-то будет? За каждой палочкой гоняется. Возьмет каталку-игруху, отдерет игрушку и ходит с палочкой. Все мимопроходящие бабушки-дедушки как один повторяют: старичек с костыликом идет. Уже стыдно с собственным ребенком по улицам ходить. Ладно во дворе, все привыкли, но за пределы.....
26 Aug 2008, 11:34
Все нормально!!! У меня девочка, 2,5 года. Страсть к палкам и камням уже год точно. Так что.. Мне кажется большинство детей такие.
26 Aug 2008, 12:09
Госпидябожемой. У меня пятилетка обожает на улице этим делом заниматься. А развитие у нее при этом "выше среднестатистического уровня". :):):) (цитата не моя, конечно)
18 Aug 2008, 22:41
Ну палки сын и его друзья собирают постоянно...А ему 6 уже..
18 Aug 2008, 23:11
Мы своего мальчика в прошлом году даже прозвали "палочником", потому что без букета палок ни одна прогулка не обходится. А ему к 5 было :-) И камни любит. Даже удивительно, что вы так напрягаетесь по этому поводу. Палки такая вещь - загадочная, даже взрослые люди в парке или лесу частенько находят себе палку и помахивают-опираются, не замечали?
19 Aug 2008, 00:09
То же самое палки,камни,в кустах чего то ишет,всех детеи туда собирает,все ок не переживайте! (с транслита)
AD
AD
Автор
19 Aug 2008, 06:18
Я рада, что таая реакция у всех, значит, я зря напрягаюсь. Просто мой сынишка один такой среди сверстников в нашем дворе. Никто этим не увлекается уже, все через это прошли когда-то, но к трем годам прошло. Вот мамы меня и напрягли слегка, сказав пару раз, что это нетипично для трехлетки.
20 Aug 2008, 23:30
ну значит у вас нетипичный ребенок.:) Мой сын старше, ему 5, но дома у нас полно всяких камней и палочек, после прогулки уговариваю оставить всё богатство около дома:) Говорит, что они ему нужны - это меч, это волшебная палка, это ножик...и бог его знает что там еще:) В общем все до безобразия интересное и нужное:)
19 Aug 2008, 06:36
все отлично у вашего мальчика - моя девочка 3,1 и тоже камни, палки и т.д.
19 Aug 2008, 09:55
Камни у нас года в полтора начались, приезжали домой с полной велосипедной корзинкой. Палки уже не помню когда, разрешила в угол складывать заносимые домой. В три годика мог недели 2 с палкой одной гулять, так и таскал с собой, в подъезе прятали. Больше года играл во дворе (после выезда на шашлык) - пособерет в округе палки, складывает костёр и т.д. Дома есть коробочка, там промытые комни из разных гуляний - мрамор от строящегося фонтана, гранит с моей работы и т.д. Раз в неделю точно играет со своей коллекцией.
19 Aug 2008, 09:57
Это для нас, для взрослых, это просто палки и камни, а для детишек- бесценные сокровища!
19 Aug 2008, 11:29
Я наверное слишком много позволяю - на балконе пакет шишек, пакет с глиняними шариками с турбазы, в комнате камни, в коридоре - были палки, неделю назад Сам выбросил в ведро. Правда у меня за плечами биофак с жуками и гербариями)))
26 Aug 2008, 16:57
)) У меня тоже биология был самый любимый предмет в школе (правда я в итоге стала зооинженером)) Я тоже все позволяю тащить в дом, палки, шишки, камни, листья. Из листев делаем гербарии, палки потом на костер возили, шишки на даче - самовар топить. Надо не пресекать действия детей, а пытаться находить общий язык и принимать всех их начинания!
19 Aug 2008, 12:31
У меня мама была уверена, что я на геологический пойду поступать. :) Все детство камни собирала, сумками домой приносила, а мама потом потихоньку выкидывала(кв-ра 1-комнатная, не разгуляешься!), правда до сих пор где-то в глубине письменного стола килограмм(может и больше, точно не взвешивала) стреляных патронов лежит, трофей из пионерлагеря, это был рекорд отряда! :)))
21 Aug 2008, 16:49
3, 5 сейчас, а началось с года, как пошел, так и пошел собирать))) Камни + палки+ листочки_ цветочки. Но камни на первом месте в рейтинге. Кстати)) - я тоже временами задумывалась об отставании)))), потом поняла, что это - такое хобби))
21 Aug 2008, 21:42
Мы тоже с удовольствием их собираем, да еще и кидаем в незакрытые колодцы. :(
21 Aug 2008, 22:00
моим почти 7... каждый день из карманов выгребаю груды камней, а из машины - разнообразные ветки. камни - это, правда, интересно.
22 Aug 2008, 00:07
да вы что это мальчик!!!!отлично,тоже увлекаемся
22 Aug 2008, 00:39
мой в 6,5 до сих пор на палки и камни ведется )) как и 2-х годовалый ))
22 Aug 2008, 08:13
Сыну скоро 6,стоит выйти на улицу-сразу подберет палку.Камни правда не трогает.
22 Aug 2008, 14:34
Шестой год. Давно в саду всей группой ищут слитки золота, волшебные мечи и палки-врагов-убивалки:-) Протестую, если палка несется в дом, аналогично камни. Веселей всего, если не проверила карманы и в стирку брюки ушли. Камешки так прикольно по стеклу тарабанят:-)
26 Aug 2008, 16:51
Наоборот, все хорошо у малыша)) Собирательство было очень популярно у многих древних людей. У Дольника в книге написано про это по моему. Это инстинкты, которые рвутся наружу)) Мы собирали палки и приносили домой, складывали в спец коробочку, типа для костра. Весной поехали на дачу, взяли эти палки все и сделали костер. Радости было то, у дочки)) Камни, правда, не собирала, но можно тоже что нить придумать с ними... О, вспомнила, камни мы на даче собирали и потом к речке шли и кидали их в воду, кто дальше кинет ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325