Меню

Сложности общения с детьми.А может нет?

AD
18 Aug 2008, 22:33
Мамочки,вот такая ситуация: ребёнку 1,7,мальчик активный,веселый,многим интересуется,не капризный и т.д,НО это всё до того момента как не выйдем на детскую площадку, он или встанет и смотрит как играют другие детишки или играет в сторонке всячески избегая контакта с малышней,ну например: кто-нибудь поближе к нему подходит -он собирает свои ведра-совки и отходит в сторону,или ко мне сразу бежит,или, еще круче, сразу реветь начинает. Со взрослыми сразу в контакт входит,а детей боиться,но маленьких,с теми кому уже лет 6-7 с удовольствием играет. Я считала,что ближе к двум годам адаптируется и особо не настаиваю на том чтобы он играл с малышней, никакого насилия. НО! Моя свекровь мне вынесла уже весь мозг на тему "что-то с ребёнком не так"....ну все же разные...Или я не права? Что делать? Обращаться к психологу детскому?
18 Aug 2008, 22:45
все нормально. Вообще хорошо, что со взрослыми играет Дети до 3 лет вообще мало общаются с другими детьми. До 3 х лет весь их мир вертится вокруг мамы) Нечего тут нервничать) Нормальный ребенок)
19 Aug 2008, 00:11
Да я абсолютно уверена,что нормальный ребёнок :)...просто аргументов не хватает это доказывать...Спасибо!
18 Aug 2008, 23:12
это копия моей дочери :) надеюсь свекровь ваша не светило в детской психологии??? а то начну бояЦЦА! Щас найду вам почитать про этот тип характера В общем у меня не ссылкой а файлом. Я когда Грея читала "Дети с небес", там было про 4 темперамента, и вот 4й (восприимчивый) как раз один в один подходит моему ребенку. Т.е. это дети, которые не любят всего неожиданного, им нужно много времени, постоять, посмотреть, подумать...Ну и многое другое там очень совпало. Вот мне кажется к сверстникам такое отношение, потому что не понимают что это и с чем их едат. Постарше дети все же больше похожи видимо на привычных взрослых
19 Aug 2008, 00:17
:) нееее,в детской психологии она точно не светило...подозреваю,что она специалист по китайским пыткам :),это когда долго "капать" обязательно появиться дырка :)...Вот я уже чуть-чуть поддалась на это "капание на нервы" А не могли бы Вы прислать мне на почту файл,если он у Вас есть? ly-lyaa@ya.ru
19 Aug 2008, 00:37
нашла, в интернете..Спасибо!
19 Aug 2008, 01:13
вот тут еще немного в тему (и про площадки тоже) http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301134.shtml
18 Aug 2008, 23:16
Посоветовать свекрови разобраться, что "не так" с ней самой. Пусть ребенок сам решает, как ему комфортнее с другими общаться.
19 Aug 2008, 00:19
Каждй раз с трудом сдерживаюсь,чтобы так ей не сказать,но,к сожалению, я от неё сильно завешу в плане помощи с ребёнком...выхожу на работу и она будет один день в неделю сидеть с Гошкой :(
19 Aug 2008, 00:22
Соврите ей, что ходили к высококвалицированному психологу, который сказал, что у вас растет гений))) пусть боготворит внука)))
19 Aug 2008, 07:55
Мой с года до 2 вообще от всех шарахался, если ближе чем на метр подходили, издалека смотрел. Потом постепенно начал общаться, дольше всего присматривался именно к совсем маленьким детям, но теперь (2,6) уже и с ними играет.
19 Aug 2008, 11:04
Дело даже не в том, что они все разные. Просто дети в принципе воспринимают других детей рядом именно как людей ближе годам к 5 только, а до этого - как бог на душу положит, как антураж. У кого-то лучше с антуражем отношения складываются, у кого-то хуже, это на коммуникативных навыках не сказывается никак :) А вот если ребенку сейчас бабушка объяснит, что не дружить с детьми и не играть - это очень плохо и стыдно - считайте, что первую психологическую травму и комплексы вы своему совершенно нормальному детю обеспечили!
19 Aug 2008, 12:39
Мой тоже не любил контактировать с детьми, вообще любил когда на площадке народу нету, в прошлом году уходили на дальнюю площадку, там народу вообще не было... Я думаю, что ничего страшного нет, все устаканиться, и играть с детками будет ближе к 3 годам. Ведь люди все разные, одни любят общение, другие уединение, так почему все дети должны непременно стремиться в компанию?Они ж тоже люди, имеют право и на свое мнение,ИМХО.
19 Aug 2008, 09:32
Точно про моего, как в 1г8 мес собрал свои совки в сумку "мама, топ топ дом дом", так почти год гулял с одной большой лопатой, прижимая к себе. И рёв при приближении детей - вдруг отнимут))).
19 Aug 2008, 12:49
На свекровь забейте - почему ребенок должен рваться ко всем с радостью? Всему свое время - поддержите малыша - научите его не бояться.
19 Aug 2008, 13:13
Да я даже в свои 30 лет не со всеми ровесниками прям таки кидаюсь общаться))) а такие малюськи имеют полное право присматриваться и приглядываться стоит с кем то играть или нет. И еще больше прав имеют побежать к своей мамомчке, если кто то проявит инициативу вперед него. Считаю, что сверкови надо сказать, что молодец ваш малыш и все правильно делает. Скажите, что консультировались с большим количеством высококвалифицированных психологов (а на Еве все высококвалифицированные психологи ))) и все они сказали, что малыш все правильно делает. Все дети разные. Да и взрослые тоже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325