Меню

Агрессивные дети

AD
Anonymous
19 Aug 2008, 17:05
Пребываю в растерянности, шоке от того, что вчера увидела на площадке. Мы с сыном гуляли неподалёку, вот какие безобразные сцены разыгрались там. Гуляли 2 мальчика один примерно 2-летка, второму было около 3. Тот, который помладше качался на качелях (мама качала). соседние качели такие же были свободны. Подошёл мальчик постарше и крикнул своей маме, что тоже хочет на ЭТИ качели. Когда она сказала, что садись на вторые, он буквально заорал, что нет, он хочет на ЭТИ. Мама спокойно уселась на скамейку, мальчик недолго думая, берет две пригоршни песка и швыряет в мальчика на качелях.Потом ещё и ещё. Мама не реагирует. Мама второго мальчика не выдерживает, уводит своего. Сцена номер 2, уже другие дети: не знаю, чья была машинка, но младший не хотел её отдавать, так тот, который постарше отобрал и стал сильно колотить по голове первого. Причём ударил НЕСКОЛЬКО! раз, пока мама пострадавшего буквально не выхватила её у него из рук. Естественно, малыш дико заорал. Но самое непонятное - мамаша обидчика стала жалеть своего сына, как будто это его лупили по голове.. Не могу понять, откуда у детей в таком возрасте столько ненависти,или это генетика? вы бы видели его глаза...
Anonymous
19 Aug 2008, 17:15
к чему сей опус? Нет. Это не генетика. Это воспитание. Точнее упущения в воспитании и кризис разных возрастов.
Anonymous
19 Aug 2008, 17:19
к тому вопросу, откуда это берётся? и может быть, а что делать другим, неагрессивным? Молча наблюдать? Сразу уходить? Ведёшь ведь ребёнка на ДЕТСКУЮ площадку, а попадаешь куда?
19 Aug 2008, 17:34
как то так сложилось что у нас на площадке гуляет постоянный контенгент, и все, слава Богу, адекватные. Когда вижу агрессивных детей иду в другое место, делов то ))) и себе нервы не порчу и ребенок не попадет под раздачу. берется эта агрессия не от генетики точно - это недостаток воспитания.ИМХО.
20 Aug 2008, 00:49
+1. У нас такой мальчик в развивалку с нами ходит, вернее уже ходил. Только за сегодняшнее занятие довёл 3 детей (из 6) до слёз. Подошла к руководству и сказала, что не хочу его больше видеть в нашей группе, что я не хочу платить деньги за слёзы моего ребёнка. Извинились, сказали что наша группа уже 5 по счёту, куда его переводят. Пообещали, что на следующем занятии я его не увижу. Больше даже не мальчик раздражает, а его мама, вернее бездействие его мамы. :(
19 Aug 2008, 18:51
Какая ненависть, вы о чем? В детской агрессии ненависть и близко не лежала. Они даже не до конца иногда понимают, что другой ребенок тоже живой и тоже чувствует. Просто это этап развития такой. Тут задача мам научить ребенка со своей бушующей энергией справляться, а дети ни при чем.
Anonymous
19 Aug 2008, 19:23
Хорошо, если всё так, как вы пишите,но ребёнок примерно 3-4 лет ведь уже понимает, что другому больно и не перестаёт, что это? И ведь другому и в голову не придёт такое.
19 Aug 2008, 19:28
НЕ ПОНИМАЕТ. Понимать реально он к школе начинает только в лучшем случае, а до этого он может только запомнить и воспроизвести то, чему его мама научит. ребенок вовсе не все понимает, что говорит и делает. Понимание иногда приходит позже. Так что дело в родителях - кто смог ограничить агрессивность своего ребенка, у тех все хорошо, у кого не получилось - про тех вы пишете на форумы.
21 Aug 2008, 09:39
+100! он ЗНАЕТ, потому что ему сказали, но не НЕ ПОНИМАЕТ.
21 Aug 2008, 01:33
В 3-4 года ребенок еще не понимает, что другому больно
Anonymous
19 Aug 2008, 20:15
У вас есть дети? И сколько им лет?
19 Aug 2008, 20:31
В обоих случаях виноваты мамы , не отреагировали во-время . В первом случае обе , во втором именно мама маленького, это она должна была вернуть машинку владельцу , а не любоваться на своё играющее чадо и ждать от второго толерантности . А дети и есть дети , в этом возрасте у них пока больше действия , а не вербальное общение .
Anonymous
19 Aug 2008, 22:19
Сколько вашим детям?
Anonymous
20 Aug 2008, 17:26
Сыну 2 с половиной. Но мы ещё не сталкивались с такими примерами.
20 Aug 2008, 04:53
йето не генетика, йето безголовость мамаш и отсутствие воспитания.. (с транслита)
Anonymous
21 Aug 2008, 01:22
В начале лета моего 1,5 годоваса толкал, кусал, щипал соседский 2 летка. Весь парадокс в том, что сын в ответ НИ РАЗУ даже не замахнулся. Зато теперь увидев ребенка (неважно 6 мес. или 3 года ) летит со всех ног навстречу и пытается ударить. И по хорошему пробовали договориться, и по рукам била БЕСПОЛЕЗНО. Что делать ума не приложу(((((
21 Aug 2008, 06:31
у меня дочь трех лет - лупит всех подряд кто пытается посягнуть на ее собственность, всегда дает сдачи и т.д. я в тихом шоке. Всегда ее останавливаю, объясняю, результат есть, но не всегда. надеюсь просто перерастем, но без внимания эти ситуации я никогда не оставляю.
21 Aug 2008, 09:20
Не могу назвать сына агрессивным, но поройбывает. Ему 2,6 года. На площадке просит у других детей машинки, предлагает меняться. Если соглашаются - все нормально, а вот если ни в какую то может замахнуться, ударить, швырнуть игрушкой... Проговариваю с ним, объясняю... Понимание приходит путем регулярных повторений, далеко ни с первого раза. Хорошо-хорошо все, а потом бац... и снова по новой... А вот убедить не ломать чужие куличики мне пока не удается...Для кого-то в песочнице это действительно очень важно... Подскажите, пожалуйста, какие доводы приводили ребенку?
21 Aug 2008, 09:51
Что делала я :-) : 1)ходила за сыном по пятам в общих песочницах, и, как только он останавливался с "вожделенным взглядом", садилась на корточки, обнимала сзади или..., вобщем, пыталась нейтрализовать дитё "до того, как". При этом долдонила, что это мальчик строил, не будем ломать и т.д. 2)Предлагала альтернативу: строила много много-много замков и куличей, чтоб он их ломал. Причём подчёркивала, что это мы построили, - будем ломать, а у других только посмотрим.. Сейчас ломает только случайно, и у себя тоже :-)Скажу, что улучшение наступило, когда почувствовал ценность того, что сделал САМ. Но по крайней мере в том возрасте не было скандалов с мамашами других детей, и ребёнок радостно бежал ломать мои куличи. "...На площадке просит у других детей машинки, предлагает меняться. Если соглашаются - все нормально, а вот если ни в какую то может замахнуться, ударить, швырнуть игрушкой..." - он не просит, и НЕ СЛЫШИТ ответ :-) он совершает ритуал, который не срабатывает, а ДОЛЖЕН с его точки зрения. Кто виноват? естессно, другой член ритуала :-)) Это тоже пройдёт, если будете дальше корректировать... Я себя в этом возрасте мальца, чувствовала магнитофоном
22 Aug 2008, 00:35
иногда можно и дать агрессору. летний эпизод )) сын играет на пляже. спокойно. никого не трогает, как говорится. подходит мальчик. сначала все его постройки ломает ногой. мой вскочил и говорит - зачем ты этой делаешь. иди куда шел. агрессор не растерялся, отходит, берет мокрого песка и начинает закидывать моего. я терплю )) не вмешиваюсь. мой сначала пробовал увернуться. не помогло. мой ребенок уже орет - прекрати, песком нельзя в лицо бросать. агрессор не внемлет. его родители - не реагируют. я своему говорю - врежь ему. врезал мой ему. помогло. я родителей мальчика спрашиваю - почему позволяете такое поведение ? они мне - это же мальчик. я говорю - мой тоже мальчик, и еще надаёт, если ваш сунется. драться - плохо. но если не помогают слова - чего делать ? я своих мальчиков учу - не задирать, не обижать маленьких, не трогать ни под каким предлогом чужие игрушки, постройки, самокаты и прочее. чужих детей вообще не разрешаю трогать (потому что это не пойми чем может закончиться).
AD
AD
22 Aug 2008, 11:42
О да! Врезать намного лучше, чем вмешаться маме!
22 Aug 2008, 12:09
Ну...Кстати, да, иногда позволить "врезать" обидчику лучше...ИНОГДА...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325