Меню

не педагогично??

AD
пус
20 Aug 2008, 14:34
вобщем есть такая ситуация,ребенок слушается лучше при упоминании чужих,примеры: в аэропорту толкает свою коляску,я несколько раз делаю замечания,обращаю внимание на то что может наехать на людей,стоящих рядом-продолжает,наклоняюсь,показываю на мужчину рядом,говорю заденешь дядю он будет ругаться-тут же прекращает; идем из магазина лезет в пакет за кефиром,объясняю что дам кефир как только придем домой,надувает губы и опять "дай-дай-дай",говорю будешь себя так вести тетя-дядя ругаться будут(на каких-ниб мимопроходящих,чтобы они не слышали),тут же оставляет пакет в покое. таким примеров есть еще несколько,сильно не злоупотребляю таким способом воздействия,тк в душе чувствую что это как-то неправильно? как вы считаете? да,ребенку сейчас год и 6мес,но такой способ работает с года и 3 где-то
20 Aug 2008, 15:09
я считаю,что ребенку говорить нужно только правду :-) можно часть скрывать,можно часть выпячивать..но вот придумывать небылицы точно не стоит
20 Aug 2008, 15:42
+1 В первом случае - да, можно сказать, что если наедешь на дядю или тетю, им не понравится... А во втором дала бы кефир и не дурила бы ребенку голову :) Никому это не помешает. А вообще, я редко таким методом пользуюсь, только в тех случаях, когда действительно действия ребенка могут кому-то навредить. (с транслита)
пус
20 Aug 2008, 16:59
кефир холодный и если я открою литровую бутыль(кот без крышечки) посреди магазина,мне это принесет определенные неудобства:) что я ему и объясняла собственно
20 Aug 2008, 18:56
Так может быть именно это и объяснить ребенку?
Anonymous
20 Aug 2008, 21:10
а вы не прочитали в конце поста,что так и объясняла ребенку?? ребенку 1,6 года,он если очень чего-то хочет такие логические развязки его не очень интересуют
21 Aug 2008, 16:09
Ну предложите альтернативу кефиру :) Берите с собой кефир в поильнике... Я малому и холодное даю пить, так что без проблем. Крышечка - да, сложнее... А кефира, чтобы можно было закупорить нет? :) (с транслита)
Anonymous
21 Aug 2008, 20:36
ну,девушки,кефир,это ж просто пример:) я за ним хожу-то раз в год,те выход из этой ситуации мне не нужен я просто привела случаи,в кот так поступаю(предварительно использовав уговоры-заговоры,и тогда когда ребенок начинает уже психовать и плакать).я впринципе про такой способ,поняла из высказываний,что "нивариант" а кефир который мы пьем только без крышечек,зато 3 дня срок годности:)
20 Aug 2008, 15:50
+2
20 Aug 2008, 15:43
мне кажется, что чуть постарше будет-обязательно проверит, а будет ли все-таки дядя ругаться?
20 Aug 2008, 15:58
думаю, в первом случае я не стала бы говорить что дядя ругаться будет, я бы сказала, что дяде больно очень будет. (Надо сочувствие воспитывать, а не страх наказания :)) А во втором. Я или дала бы ему, или просто сказала, что нельзя и постаралсь переключить на что-нибудь другое, отвлечь внимание
20 Aug 2008, 16:10
Говорю так, когда действия дочки реально могут принести вред окружающим (как у вас с дядей, например), ничего непедагогичного в этих ситуациях не вижу.
20 Aug 2008, 16:49
Считаю, что это фигня, не то чтоб непедагогично, но ваще не способ в этом возрасте. Моя в указанном вами возрасте обалденно реагировала на любую длинную речь с обилием непонятных слов. Типа, "бегать нельзя, мы идём скорее в сберкассу, нам надо оплатить счёт за коммунальные услуги, иначе нам отключат воду, пошли пока сбербанк не закрылся" и т.д. Её это просто завораживало, хотя зуб даю -- не понимала ничё :)
+100
ИМХО подобными формулировками Вы рисуете ребенку несколько агрессивный образ окружающих людей: дядя, на которого наедут, не просто обидится,расстроится, а начнет ругаться. А обещание ругани от мимо проходящих людей не имеющих никакого отношения к трогаемому дитем кефиру-это вообще ни в какие ворота, имхо. А также, Вы вкладываете в голову ребенку мысль, что все посторонние люди имеют право ругаться на него по любому поводу.
20 Aug 2008, 22:23
я тоже так делала- но у нас был конкретный дядя, замечательный человек который очень нравится дочке. я говорила- дядя коля будет ругаться и скажет .. далее его голосом- почему так ведешь себя плохо. было всем смешно и ребенок слушался. так повторялось 1-2 в день. как раз в вашем возрасте ))
Если чужие люди отвлекают ребенка, пользуйтесь этим. Но. Пугать чужими, говорить, что отругают, не стоит, начнет еще потом бояться всяких дядь. Это сейчас ему невдомек, а года в 3 заснуть не сможет при таких внушениях. Ваш ребенок уже понимает что значит "больно" - в первом случае, я бы объяснила, что дяде будет больно, ведь ты добрый и не надо делать больно другим. Во втором случае это вы пугаете в чистом виде. Моет подойдет другое? Кефирчик хочет посмотореть где ты живешь, нальем его в твою чашечку-бутылочку, она так ждет! Смотри, дядя какой! (раз это отвлекает) он тоже в магазин идет, купит сейчас..... и отнесет своему сыночку, а тот попьет и будет играть...и дальше тока рот не закрывать. Своего ребенка знаете лучше- отвлекайте. Когда запретите себе пугать, научитесь отвлекать. Я объясняю чувства людей, хочу чтоб научился уважать других и не делать им чего себе не желает. И не потому, что иначе отругают, а потому, что это люди. А если кефир нельзя пить на улице, и не отвлечь ничем, то спокойно и твердо говорю нет - и все! Пусть капризит, поймет что бесполезно. Но мне легко рассуждать у меня магазин близко:)
21 Aug 2008, 10:58
считаю, что угрожать низя. И впутывать еще кого-то нечестно
20 Aug 2008, 16:07
Первый случай праивльно, а второй я бы не стала прикрываться посторонними. НО, если реально дите слушает только так, не знаю, возможно, чтобы получить желаемое, я бы часто, просто из человеческих соображений, пользовалась этим. Хотя, конечно, надо придумать что-то другое.
21 Aug 2008, 01:12
Мой муж с ребенком ТОЛЬКО лаской. Я могу и по заднице дать. Бабушка пытается "уговорить". А слушается ТОЛЬКО деда)))) Причем с "раннего" детства и почему непонятно) недавний пример. Залез к деду за комп и играет с мышкой. Бабуля "нельзя, положи на место, деда придет ругаться будет" сын "ЫЫЫЫЫ" и продолжает ... только дед появился в дверях - мышка на столе, ребенка со стула как ветром сдуло)))))))) Он наверно как то сами себе определяют кого и как слушаться? :think
AD
AD
21 Aug 2008, 01:13
а чтО) ребенок умный. Подождал пока деда пришел. И чтобы деда не ругался свалил по-тихому) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325