Меню

проблема с горшком

AD
20 Aug 2008, 15:26
Девочки, посоветуйте, как быть. сыну 1г 11мес. В сентябре уже пойдем в сад. Но имеется проблема с горшком - начали высаживать с 10 мес., но он не хотел, извивался и орал, падал с горшка. Повторили через месяц - та же реакция. И так ежемесячно и без успеха. Особо не настоивали, чтобы не травмировать психику. Сейчас идти в сад, надо, чтобы садился на горшок - а он не хочет (я спрашиваю - тебе страшно, ты боишься - он говорит - да), много раз объясняла, сама показывала, пробовали на унитаз, ничего не помогает. Пыталась научить писать стоя - боится даже снимать штанишки, кричит, плачет. Насилия в семье нет, сына воспитыааю сама, помогает моя мама. Никто на него не кричит, не ругается, обстановка спокойная. Предпочитаю объяснять, почему и что нельзя, и что может случиться, а что можно. За то, что писает и какает в штанишки - не ругаем, просто говорим, что надо стадится на горшочек. Но ничего не помогает. как быть? Как приучить ребенка к горшку и избавится от этих страхов? Извините, что так длинно.
20 Aug 2008, 15:51
Сами себе противоречите: то сажаете силком на горшок, так что ребенок орет и извивается, делаете это ежемесячно, а потом пишите, что особо не настаиваете, чтобы не травмировать психику. Вы ее уже травмировали. Насилие в семье есть. Спрячьте горшок на самую высокую полку и не доставайте как минимум несколько месяцев. Ваш ребенок не готов психологически и физиологически к горшку. Возможно, в саду, в коллективе, посмотрев на других детей, он сможет забыть свои страхи и признает горшок. Обычно в саду регулярно высаживают всю группу.
20 Aug 2008, 15:54
+1
20 Aug 2008, 17:40
+2
20 Aug 2008, 15:54
забудьте про горшок. маленький он еще, не понимает совсем, что вы от него хотите. в сад кладите побольше трусиков и колготок на смену. придет время за один день научится на горшок ходить.
21 Aug 2008, 11:54
точно.
21 Aug 2008, 14:27
+100. И старшая дочка, и младший- в 2,1 за неделю. А до этого были в памерсе постоянно. Просто время пришло, в голове созрело,чего от него хотят и все. ....у нас на площадке есть дети, к-ые типа сгода без памперса, их высаживают, уговаривают и т.п. Итог - у меня сын просится и по большому, и по маленькому, они до сих пор высаживают, а ребенок сам не просится. .
22 Aug 2008, 10:37
Это все очень по-разному. У меня старшая дочь к году была уже абсолютно приучена к горшку: я ее с 5ти месяцев над ним держала. И все делала в горшок исправно. Сбоев не было. Младшему сыну сейчас 1 г. и 4 м.. Делаю все точно так же, как делала с дочкой: по фигу ему все! Вернее может и в горшок, а может и в памперс - его абсолютно это не напрягает! А вот меня напрягает. ;) Так что дети все очень разные, не надо бы всех под одну гребенку. ;)
21 Aug 2008, 11:59
а зачем каждый месяц насильно на горшок? Конечно,он его боится теперь. Мне одного раза хватило-такой рев стоял!Забила на это и все.Горшок-на видном месте стоял.Доча его игнорировала.Потом,видимо,время пришло-сама подошла,сняла штанишки,села и покакала (в 1,4 г.).С тех пор-только на горшок какаем.Писаем иногда мимо или в кроватку. В сад пошли-сикать стала проситься чаще.Сейчас забираем только одни трусики мокрые из садика-их там всей группой высаживают на горшочек.У каждого ребенка свое время.У подруги вон с 6 мес. на горшок просится.Психологи определяют средний срок 2,3 г. Я думаю,вам надо заброситьгоршок подальше,не принуждать.Пусть забудет про страх.Потом научится.
А в памперсе в сад нельза?
23 Aug 2008, 12:24
не разрешают
22 Aug 2008, 08:02
У Комаровского есть отличная статья, что-то вроде "дорога к горшку" называется. Я прочла и успокоилась. Моему 1,2 и я даже не собираюсь пока его приучать. По Комаровскому - ребенок должен соображать что он делает,а не реагировать на ваше пись-пись или что там еще вы ему говорите. У него сформируется привычка реагировать на это, а не на свой мозг. Почитайте, очень советую! Не нужно насилия над его рефлексами. Потом все пройдет очень быстро и безболезненно, так говорят мамы, которые приучали детей к горшку примерно к 2-м годам.
22 Aug 2008, 11:49
А про то, как в сад в памперсе отдавать, у Комаровского не написано?
22 Aug 2008, 12:09
Нет, не упомянул Комаровский как отдать ребенка в сад в памперсе. Незнаю как в вашем регионе, а у нас попасть в сад до двух лет все равно невозможно. Поэтому мой совет для тех, кто не особенно торопится с садом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325