Меню

Как боритесь с ленью ребенка?

AD
21 Aug 2008, 11:18
У меня такой славный парнишка, ему 5 лет, умница такая от природы. Все хватает на лету. в группе самый развитый. ,но есть проблема, такой ленивый, что сил нет. Ничего не хочет делать сам. Одевается с боем, читать учиться не хочет, хотя вижу, что уже мозги его давно доросли до чтения. Заниматься не хочет. За собой игрушки убрать не желает, состола за собой тарелку убрать - не желает. Попить налить себе - не желает. И постоянно слышу:"У меня что сорок рук?, Ты сама не можешь что ли сделать?" Я пыталась егоь заинтересовать, в виде игры с ним убирать игрушки.Типа, давай положим их спать или устроим соревнование, кто быстрей соберет машинки и пистолеты. что вы думаете? Я убираю, он игрушки рассматривает или капается с одной машинкой. Хитрит, короче. В итоге все убрано мной. И постоянные перепалки между ним и мной. Уговоры и заставлялки не действуют, будет выть до последнего. иногда доводит до бешенства своими завываниями "Папочка спаси меня от этой мамы! Папочка помоги, спаси!". Едва Держусь, чтобы не отшлепать.
21 Aug 2008, 11:20
Если папочка всегда спасает от мамы, а мама по-любому отстает со своими требованиями и все делает сама - с чего ребенку что-то делать самому начинать?
21 Aug 2008, 14:43
а что мне составлять тарелки на столе в горку или олым его в садик отправлять? Папа не заступается, но особо и не настаивает.
21 Aug 2008, 11:38
Я не крупный спец в детской психологии, но мне вот что показалось интересным. 1.от кого он услышал эти "сорок рук" - не от папочки ли? 2. убирать игрушки наперегонк и класть спать, мне кажется это лет для 2-3. в 5 лет этим заинтересовать наверное сложно. Большой уже мальчик-то. надо что-то другое придумать. 3. все что он делать не желает - Вы за него в итоге делаете? зачем? попить не наливает - не наливайте. захочет, сам нальет игрушки не убирает - ну и пусть. просто придумайте, что пока не уберет, не получит что-то, ну что там он любит. со стола тарелку - а зачем? мама все равно уберет. он не видит в это смысла никакого. Наверное все за него делаете и при этом нудите целый день - убери, налей, помой... Вы для него радио.
+1 это не лень, это-сознательный саботаж и манипулирование.
21 Aug 2008, 12:02
+2, как раз хотела сказать то же самое. 1. От папа - не от папы - почему вообще ребенку позволено таким образом разговаривать с мамой? Нет, ну приколоться там, еще чего - святое дело, но реагировать подобным образом на просьбы ИМХО недопустимо, это как минимум грубость и невежливость. Зачем такое поощрять? 2. Играть в игры вокруг убирания игрушек - в самом деле не для 5летки. тут не заинтересованность уже быть должна, а обязанность. Не хочешь убираться? Нивапрос, значит, тебе не нужны эти игрушки, я их убираю сама - и далеко-далеко, ты их больше не увидишь. Или другой вариант - сейчас ты убираешься в свое комнате, а потом мы идем гулять. ели не убираешься - гулять не идем. Точка, никаких танцев и обсуждений!
21 Aug 2008, 14:46
с налить попить я согласна, я так и делаю. Но он будет меня доводить своим нытьем, чтобы я налила. Ноет, ноет, потом начинает просто выть на всю квартиру. Нет сил просто. и ничего не помогает. угрозы, что я ему не дам что-то, если он не уберет, не канают. он говорит, ну и не надо. Про сорок рук он не знаю где услышал. А посуду грязную на столе держать неделю я считаю не гигиенично и отправлять в садик голым тоже как-то не то.
21 Aug 2008, 15:01
Ну вот видите - сами ведетесь на его хитрости. Поныл - мама сделала. Если не хочет - надо сильно поныть, тогда сделает. Управляемая мама. Видимо уже это дело упустили. Все советы на эту тему одинаковые - надо просто два раза волю в кулак, литр валерьянки, упаковку персена и перетерпеть, пусть хоть уноется и уорется. Не наливать и все. От жажды он вряд ли умрет. Я этот момент крайне боюсь упустить, мой упертый лев с папиным характером. Поэтому у меня тут на даче ор стоит на все участки. :) Маленький мальчик хочет яблочко зеленое с ветки, а мама не дает. Мальчик полчаса ходит под деревом и орет. Соседи в ужасе, свекровь в обмроке, мама злодейка :) Зато таких случаев раз в пятилетку случается. И все меньше по времени. Угрозы говорит ну и не надо - я знаю, так же говорила, действительно значит не надо. :) аскет. Но что-то он любит ведь? На меня действовал запрет на чтение книг. Тут я поднимала попу и шла убираться. Про посуду - это уже ваши проблемы. Ему ваша посуда по барабану.
21 Aug 2008, 12:18
я была ленива в детстве, маман бесилась иногда. Лень это отсутствие жизненной энергии, ее дефицит. Дефицит любви, внимания. Иногда нежелание жить.
21 Aug 2008, 12:44
Это не та лень. Вот если б ребенку лень играть было или он гулять бы не хотел, тогда б правда можно б было о дефиците энергии говорить. А лень убрать игрушки, тарелку со стола, одеться - это из другой оперы. Я сама с лентями борюсь - замусорят одну комнату и пристраиваются в другой поиграть. Я их выгоняю: "Сначала уберите", а они еще подумают стоит или нет. Аргументы "пока не прибрано никаких друзей в гости приглашать не будем", "все выброшу", "телевизор включать нельзя" и т.п. тоже не всегда работают, иногда предпочтут всего этого лишиться лишь бы не прибираться. В конце концов моя нервная система не выдерживает, я всем даю подзатыльников и они все убирают. Вот с уроками пока попроще - "надо" и не сопротивляются. А с уборкой комнаты вешалка - тянут время изо всех сил, сопротивляются как могут.
21 Aug 2008, 13:11
именно та. Я знаю, о чем говорю. В моем случае это был недостаток внимания. В любом случае я бы не заставляла.
21 Aug 2008, 21:11
А как не заставлять, когда за день квартира захламляется тонким (а бывает и толстым) слоем игрушек, игр, вещей, карандашей, фломастеров, книжек, бумажек, а иногда туда еще добавляются корки от мандаринов (поели, на стуле оставили, а потом кто-то уронил) и фантики от конфет? Как не ругаться когда чистая-поглаженная футболка,которую носили час и еще вполне можно поносить кидается комком и сминается, а снятые носки-трусы почему-то опять забыли положить в пакет для стирки, первые валяются в игрушках, а вторые лежат посреди кровати почему-то? И весь день дети могли с упоением играть и устраивать этот бедлам и им совсем не лень было. А вот фантик донести до ведра или рассыпанные фломастеры подобрать - неохота, перешагнут и пойдут дальше. У меня ведь тоже не 40 рук чтоб за всеми убрать.
22 Aug 2008, 07:50
ну а толку от заставляния и руганья? менется что-то?
22 Aug 2008, 11:39
Ну да, уберутся под мое топанье ногами. И становится возможным пропылесосить и полы помыть, иначе грязью зарастем. А собирать за всеми раскиданные вещи и игрушки + мыть я физически не в состоянии.
22 Aug 2008, 09:05
А кто вам такую причину определил и в каком возрасте?:):):)
22 Aug 2008, 09:45
Хотите знать или приколоться решили?
22 Aug 2008, 16:18
Я хочу знать. без приколов.
22 Aug 2008, 11:13
Ой, у меня внимания было дофига, любви тоже - результат - лень меня задавила и как я ниже писала - жить мешает капитально.
21 Aug 2008, 12:50
Вы пару месяцев назад заводили аналогичный топ? Что-нибудь изменилось за прошедшее время?
21 Aug 2008, 14:49
Не помню, вроде не заводила.
AD
AD
21 Aug 2008, 15:22
Зуб даю - заводили:-) Советы были примерно те же. Но если Вы этого не помните, то это говорит о том, как Вы хотите решить проблему.
22 Aug 2008, 09:34
начит это была не я. Вы думаете, у меня одной ребенок ленивый?
22 Aug 2008, 15:47
Торпеда, Вы себя не дооцениваете;-). Уж Вас-то я ни с кем не перепутаю:-) А по существу: то, на что Вы сетуете, это не лень как таковая, а в большинстве случаев отсутствие навыков, которые Вы должны были привививать ребенку постепенно, но настойчиво и последовательно в течение как минимум последних 4-х лет.(Вы это делали?) За исключением чтения и решения примеров. Здесь, я считаю навык можно только начинать прививать, а можно и погодить еще какое-то время, а занятия проводить в игровой форме. Для этого возраста уже одних только настольных игр не счесть.
22 Aug 2008, 08:00
У меня тоже сынок почти 6-летний.Такой же лентяй,но у нас папин авторитет силен,не убираешь игрушки-папа все сгребет в кучу и уберет подальше на несколько дней.У нас другая лень-неохота заниматься,примеры порешать,зарядку поделать.Не представляю,как мы в школе будем учиться,уроки делать.
22 Aug 2008, 09:35
у нас и примеры не хочет решать. И вообще ничего не хочет. Только мультики смотреть и конфетки мять.
22 Aug 2008, 11:12
У меня такая же красавица - 6,5 лет. Период что ли такой? Сейчас спрашивает - что делаешь? Говорю - "тему читаю как бороться с ленью ребенка", спрашиваю - "как ты думаешь, как?" "Нууууу,"- говорит,-"надо заставлять" :) Правда это теоретически, сама что-то сделать не захотела :) Но в сути я согласна - хоть и нехорошо, говорят, давить на ребенка, но на практике я часто видела детей взрощенных ремнем - слушаются с полуслова и при этом родителей любят и вполне счастливы, бодры и веселы. Свою не луплю, конечно, и к этому не призываю, просто периодами начинаю задумываться - а так ли применение силы непедагогично(пусть не физической, а то же заставление)? Вот меня мама жалела, не заставляла, делала сама, как результат я сейчас жуткая лентяйка и мне это по жизни очень мешает. Может следовало заставлять?
22 Aug 2008, 11:43
Не, заставлять не выход (хоть сама и заставляю). Эти процессы должны быть как-то автоматизированы - встал-убрал кровать, рассыпал карандаши - сразу собрал на место положил. Т.е. человек это не задумавшись должен делать. А вот как к этому приучить не знаю. У меня няня младшую приучила - она встает и сразу переодевается, домой приходит - тоже первым делом переодеваться (бывает еще у двери до трусов разденется :-)) и первая игра у них - соберем игрушки, а то ужас. Правда и она уже когда даешь игрушку и просишь в корзину отнести "не хотю!" говорить начала.
22 Aug 2008, 11:46
а няня не из Гестапо случайно? Откуда вы знаете, каким способом она так выдресировала ребенка?
22 Aug 2008, 12:22
Ну и фантазии у вас! Нет, няня у нас очень хорошая, ребенок ее любит, потом ей иногда в нагрузку еще и кого-то из старших оставляю так что информацию об ее поведении могу получить весьма полную. Просто она очень четко соблюдает всегда такие режимные моменты - приходит сама, чтоб не происходило сразу переодевается, с ребенком они сначала в догонялки играли с одеванием - голый ребенок от нее, она за ним со штанами, потом на перегонки за штанишками начали бегать, а потом дочка сама стала бежать переодеваться. Ну и если лежат игрушки, то первая игра у них в прибирание. В результате у них всегда порядок. Но она все время не отвлекаясь с ребенком или детьми и рабочий день у нее ограничен. А у меня они часто сами играют пока я чего-то делаю, потом мы быстро собираемся и куда-то идем - собрать уже некогда, потом приходим - я еду разогревать, в результате к вечеру все засыпано получается, что собрать потом очень тяжко.
22 Aug 2008, 12:44
я вообще после телевизионных передач про няню и думать не могу. потому и говорю, что ребенок начинает в коридоре раздеваться. Похоже на дрессуру, хотя тоже так хочу своего научить. Он штаны снимает полтора часа, пока не начнешь конкретно над ним стоять.
22 Aug 2008, 23:16
Ой я уже года два пытаюсь саму себя к этому приучить - никак. Надо мной-то стоять некому, а отмазок от дел в голове мульон с тележкой ;), хотя скорее :( По флайледиской системе пыталась - ну там же ежедневные рутины, в рутинные дни работает, а как тока вылетаю из-за чего-то, все, начинай с начала! Это я большая, мотивация имеется - ненавижу бардак - приучена жить в чистоте - мама старалась, а дочь-то маленькая - нафик ей уборка - понятно, что неинтересно ей это занятие...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325