Меню

Признаки аутизма???

AD
22 Aug 2008, 12:49
Волнуюсь. Ребенку ровно 2 года, почти не говорит, только "мама", "дя" (дай), "папапапа" (возможно папа), авав (собака), ка-ка (кач-кач) и все. Но в большей степени напрягает другое, бабушка которая внука редко видит заметила, что не реагирует на громкие звуки, на имя совсем не откликается, подозревали проблемы со слухом. Но стали наблюдать, нет, просыпается от скрипа двери, на звук мульфильма голову поворачивает. Но на имя не откликается совсем, не реагирут на просьбу принести какой-то предмет, подойти. Если чем-то занят то вообще не на что не реагирут, можно громко хлоптнуть в ладоши сзади - ноль, звук лопнувшего шарика - ноль, по лбу постучать - ноль. Никакой реакции на приход папы с работы, просто не замечает. Зато может чем-то подолгу заниматься, ковыряться с какой-то игрушкой.На улице камни очень любит собирать,и раз 100 с ними одно и тоже действие производить. На других детей очень редко реагирует, обычно не замечает, только их игрушки. В последнее время очень тяжело стало гулять, чуть что не по его падает на землю и лежит. Либо истерит, либо просто продолжает лежать смотрит в даль. Пробовала не реагировать на это отходить, но часто не помогает, продолжается, я уже не выдерживаю подхожу поднимаю. Не хочет раставаться с чужой игрушкой, ужасная истерика. Вот, сегодня целый час молча играл на лавке в чужие машинки модельки, как уходить просто припадок какой-то даже не орет, а хрипит, задыхается. Дома долго не мог успокоится. Только грудью успокоила, уснул. Есть повод беспокоиться? Кому ребенка показать?
Anonymous
22 Aug 2008, 13:27
не хочу пугать, но ОЧЕНЬ похоже на признаки аутичности.
Anonymous
22 Aug 2008, 13:44
К психологу,неврологу,психоневрологу.Срочно.
22 Aug 2008, 13:53
Сложно судить. Но если все так как вы описали, то может быть признаками неглубокого аутизма или аутичных черт. КУда обратиться чтобы знать наверняка. Если вы в Москве то в Лейкотека Институт Коррекционной педагогики. Номера телефонов и графики работ посмотрите в интернете.
22 Aug 2008, 15:23
Лейкотека - это что-то связанное с лейками??;-) ЛЕКОтека. Но это метод коррекции, а не медицинское учреждение.
22 Aug 2008, 18:20
тьфу ты))) описалась) В Москве есть центры-Лекотеки. Там работают замечательные специалисты (там директор-мой бывший преподаватель-гениальный человек) Раньше был только на м.Аэропорт вроде. А в этом году открываются еще несколько центров по всей москве http://www.btk-online.ru/btk/?companyID=109531 вот например адрес)
22 Aug 2008, 18:59
Немного Офф. Мы ходили с сыном в "Лекотеку" на Аэропорте с нашим СДВГ - и у нас остались самые неприятные впечатления. Помощи мы никакой не получили, девушка, работающая с нами производила весьма слабое впечатление. А потом вообще бросила нас - сославшись на то, что ей надо дописывать диссер и на нас у нее нет времени. Другие специалисты тоже от нас отказались - типа с вами уже работали, зачем же мы будем влезать. Так и ушли мы - несолоно хлебавши.
23 Aug 2008, 17:28
ДА? Странно как то. Ну малоли..у всех проколы бывают. Я просто слышала об этом центре все только хорошее, и специалистов знаю, которые там работают, все замечательные специалисты (один из них даже мой научный руководитель был). Но вот насчет молодежи-это да..туда берут много студентов (волонтерами правда), бывает так что попадаются и не очень грамотные. ВЫвод, надо идти не в центр какой-то, надо идти к определенному специалисту. В Лекотеки я б Казьмина порекомендовала, в ИКП Баенскую.
22 Aug 2008, 22:38
Лекотека еть еще у нас в округе, м. Пролетарская
23 Aug 2008, 09:19
Лекотека - одна из форм работы с детьми в нашем логопедическом садике (номер 1708). У нас три здания - пятидневка, дневного пребывания группы (Павка как раз туда ходит) и группы кратковременного пребывания - как раз та самая лекотека - для детей, которые признаны "несадиковыми".
22 Aug 2008, 18:11
А ребенок в глаза смотрит? Часто кричит? Просто кричит, не требует, что-то, а просто крик? У ребенка есть ритуалы, например, он бегает от дивана до кресла, и так до бесконечности? Есть признаки самоагрессии? Вообще здорово похоже на аутизм, поэтому в любом случае к хорошему специалисту, чем раньше это все замечено, тем больше потом шансов на более удачную социализацию.
23 Aug 2008, 14:34
Слух проверить стоит. Иногда на разных частотах разная чувствительность, то есть скрип ребенок может слышать хорошо, а вот речь - так себе. Истерики с хрипом и задыханим могут в том числе от невозможности выразить свои мысли/чувства словами быть - мы такое проходили, у нас, правда, больше не истерики, а рычание было.
25 Aug 2008, 13:30
Срочно проконсультируйтесь там, где это положено.У ребенка есть задержка в речевом развитии, а значит и могут присутствовать аутичные черты, но это не говорит о том, что ребенок аутист. Педагог-логопед.
Алла
25 Aug 2008, 15:29
Нам тоже 2 года,тоже почти не говорит,меня даже мамой не называет,а папу по имени сокращенно зовет,хочу вам сказать что мой ребенок очень похож на вашего,если играет то только один,поиграть с ним не реально-орет и беситься,валяеться по полу и орет и это может продолжаться по часу,с детьми не общаеться,может максимум это взять чужую игрушку-отобрать -такая же проблнема как и у вас,орет,падает,катаеться по земле,мои просьбы не выполняет,книги и чтение ему не признает,по любому поводу орет и валяеться,обожает кружиться,при общении с ним создаеться впечатление,что он не понимает меня в 70%случаев,были у невролога-phh и все ,из лечения глицин по 4 таб 4 раза в день,незнаю что с ним и как с этим бороться,видимо характер гавнистый такой.
22 Aug 2008, 13:32
Ничего себе "есть повод беспокоиться". Есть, и по-моему, большой. В 2 года дети могут ещё не говорить хорошо, но реагировать на имя, выражать каки-то эмоции должны, это точно.
22 Aug 2008, 14:13
Бегом в институт коррекционной педагогики!!!!!!!!! Сайт найдете сами в поисковике. К хорошему неврологу отдельно. И не затягивайте - чем раньше начнете, тем больше вероятность "поймать" все в самом начале.
22 Aug 2008, 14:48
Может я немного сгущаю краски, вот, на меня он очень даже эмоционально реагирует.Сильно ко мне привязан, на руки часто просится. Я с ним редко разлучаюсь, но если приходится кудато отлучится, встречает меня с бурной радостью, хотя сразу грудь просит. И, в принципе, если он не растроен, пребывает в веселом настроении. Улыбается. Очень много разговаривает абракадаброй с интонациями речи. Вот еще из "причуд", любит жмурится и улыбаться, зажмурится и ходит. Любит головокружения, когда крутится.
22 Aug 2008, 14:55
вы хотите, чтобы вам тут заочно несведущие собственно в этом деле люди сказали что у вас с ребенком? В поисковике посмотрите или Институт Кор Педагогики или Лекотеку. Запишитесь на прием и вам там все скажут и расскажут опытные специалисты. По описанию да, признаки аутизма. А на деле может и нет, а может и да. К СПЕЦИАЛИСТАМ!
22 Aug 2008, 15:17
+1 Развеять или подтвердить сомнения может только специалист. Коллективный разум виртуального сообщества тут не поможет.
22 Aug 2008, 16:17
Нет,аутизма тут нет конечно, возможно ЗПР небольшая - да.ИМХО - от груди отлучать, книжки читать, разговаривать,постоянно смотреть в глаза...
AD
AD
22 Aug 2008, 16:35
книжки не слушает
22 Aug 2008, 16:37
А контакт в глаза есть?Диалог на своем уровне как-то поддерживает?ИМХО,не аутизм,а,согласна с Creambird - ЗПР + склад характера.
22 Aug 2008, 18:23
Многие аутисты смотрят в глаза, это не показатель.
22 Aug 2008, 19:30
Но не всем.У моей подруги сын-аутист.Смотрит в глаза только ей и то редко.Поэтому и спросила.
22 Aug 2008, 19:32
Ребенок ЛЮБИТ маму.Ребенок пытается говорить.Он не аутист.
Anonymous
22 Aug 2008, 19:57
аутизм бывает разной степени. естественно, аутисты говорят.
23 Aug 2008, 09:27
Аутизм бывает разным. Да, у ребенка НЕТ аутизма каннеровского... Но... есть масса других "аутизмов"... и других функциональных психических расстройств. Автору надо к хорошему психиатру... ну, то есть не ей, а ребенка показать. Однозначно.
23 Aug 2008, 10:03
У подруги ребенок очень любит маму и вполне сносно говорит (с дикцией проблема). Где они только не были за 5 лет, везде один диагноз - аутизм.
24 Aug 2008, 21:57
Синдром Аспергера?
25 Aug 2008, 12:55
Не знаю, там все очень сложно, толком по-моему и нет диагноза. Родился здоровый, по апгар 9/10. Первый месяц вроде нормально, потом была какая-то болезнь, не помню уже, но не серьезная, и дальше была явная задержка моторного развития. До почти года не садился, лежал кабачком, пошел около двух лет кое как. :( Все это сказалось на развитии, естественно. Потом ясно стало что не только задержка но и еще что-то. Поставили аутизм. Ему сейчас 6 лет. Говорит плоховато, но все понимает, сообразительный, читать учится, мозаики-картинки всякие складывает. Глазки такие умные. С детьми не общается, в садике сидел один в углу всегда. Очень добрый, но если что-то не хочет делать, то просто ложится на землю с тихим воем и все. Развитие примерно на уровне 4-летки. Подробностей особо не знаю, мы редко видимся, живем далеко :( Она говорит прогресс есть, ищет школу, куда его могли бы взять. В их подмосковье ему предлагают только 8 группу.
23 Aug 2008, 17:31
эээ....а по вашему если человек аутист, то он никого любить не может? Аутисты наоборот ооочень привязаны к одному из родителей, бывает настолько, что если рядом с ребенком нет мамы, то он впадает в таааааакую истерику, а если мама есть рядом-то он ее бьет, т.к. впечатление слишком сильны. Но это конечно я о глубоком аутизме. Существует 4 формы аутизма- и они совершенно противоположны. Одни детки не смотря в глаза, а другие могут быть наоборот, навязчивыми прилипалами. Только специаслист может сказать точно, и только при личной встрече с ребенком.
Anonymous
25 Aug 2008, 12:33
Мой ребенок ЛЮБИЛ маму. Пыталась много чего. Тоже ждали - все будет хорошо. Пока не оказались в глубоком регрессе. От я наревелась - "где были мои глаза", когда аутизм стал глубоким.
23 Aug 2008, 09:25
Ага... У нас "ЗПРР + склад характера" обозвали "атипическим аутизмом" и "шизофреническим спектром". Глазной контакт с трех лет есть всегда... гиперобщительность на уровне фамильярности... До четырех лет книги не слушал вообще... Сейчас - с удовольствием ходит по книжным лавкам, сам выбирает книги, читает:-) Но... мальчик у нас все-таки... со странностями. По мнению спецов... при хорошем раскладе будут просто "особенности личности" (кстати, при очень неплохом уровне интеллекта), при плохом - та или иная форма шизофрении, увы... Каким будет расклад - станет яснее только после пубертата...
23 Aug 2008, 10:07
У вас такой мальчишка славный;)Очень понравилась фотка у фонтана.Наше любимое место прогулок))
24 Aug 2008, 21:59
Спасибо:-) Мальчишка у нас действительно славный. Фотки в Паспорте с прошлого года. Сейчас уже новых куча. Со временем их выложу. Как раз позавчера приехали из Питера;-)
24 Aug 2008, 22:07
))) "...Выкладывайте,выкладывайте,Антон...(с)"
Anonymous
25 Aug 2008, 02:54
Да кто ж это 4 летке такие диагнозы налепил ? какие должны быть симптомы ?? Жуть ! Посмотрела фото - такой ребенок сладкий и видно, что умничка. Поубивала бы российских врачей ! На западе с 5 лет предварительный диагноз только. (с транслита)
26 Aug 2008, 09:21
Знаете... Мы с мужем придерживаемся убеждения, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Проблемами аутизма мы заинтересовались, когда Пашке только-только исполнилось два;-) И когда получили достаточно информации, что "сдвгэшнички" (к которым почти все спецы и неспецы относили нашего "шилопопого" и гиперкоммуникабельного мальчика) скорее опережают в своем РЕЧЕВОМ развитии сверстников, нежели наоборот. И мы отправились к психиатру. Прогноз был неутешительным. Однако по прошествии трех лет стало понятным не только то, что он ошибочен (это стало ясным через несколько месяцев - после комплексной многочасовой консультации в НИИ кор. педагогики)... но и то, что это вообще "немного про другое". Я очень рада, что все оказалось несколько лучше, чем хуже;-) Вот если бы мне на пустом месте объявили, что 10 проц за то, что у ребенка разовьется шизофрения во взрослом возрасте - это бы меня выбило из колеи. Зато когда мне теперь говорят о том, что ребенок однозначно получит общее среднее образование, высшее - по собственному желанию, что он будет социализирован и т.д... а в возрасте двух лет было основательное подозрение на то, что в лучшем случае будет "клеить коробочки" - в общем мне психологически гораздо комфортнее этот вариант;-) Предпочитаю лучше побольше "попереживать", зато потом порадоваться. Нежели наоборот... "закрыть глаза на проблему", чтобы потом быть ... схваченной и отфигаченной;-) Ну а потом... Диагнозы все - и предположительные в том числе - зафиксированы у ребенка в мед. документах, которые находятся у нас на руках... По ОМС у нас только "задержка речевого развития"... карту для детского садика мы делали частным образом. И потом... у нас тоже до 12-14 лет ничего "шизофреноподобного" не ставят... официально. Моему деверю (в первом браке) тоже впервые озвучили эту проблему, когда ему было 17 лет. Сейчас ему 39 и он постоянно проживает в пансионате для психически неполноценных людей в городе Вольфсбурге... А узнай его мама чуть раньше о "неблагоприятных тенденциях" - все могло бы сложиться несколько иначе...
Вы постарайтесь, чтоб ненужных записей к медкарте ребенка не было. Высококлассых спецов мало, и поэтому они любят друг на друга ссылаться. Тогда даже от вероятности дурных прогнозов избавиться в будущем будет сложно. Вам ведь штампы не нужны, не давайте людям лишней информации. И будьте здоровы!
28 Aug 2008, 14:06
Все медкарты ребенка у нас на руках, не беспокойтесь:-)
AD
AD
Я своего все никак не отведу по поводу СДВГ к неврологу, в прошлом году были, то сын, то дочь болеют, то переезд... Психолог смотрела, но сказала к психиатру (теперь их называют нейропсихолог) дойти исключить по ее профилю проблемы, депрессию в том числе. Неврология у нас тоже, возбудимость неслабая, тормозов нет, на горшок только писает в 3 года. Почитала, на СДВГ похоже :-(.
28 Aug 2008, 18:46
Нейропсихолог - это вообще не медик даже. И они не диагностикой занимаются... и не лечением. А ... типа нейропсихологической коррекцией. Психиатры были, есть и будут. Не вижу смысла эвфемизировать наименование их профессии.
23 Aug 2008, 14:31
Угу, ребенка с проблемами первым делом надо от груди отлучать - нефик ему комфортно себя чувствовать.
23 Aug 2008, 23:33
конечно же КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя от груди отлучать сейчас, будет еще хуже!
Anonymous
22 Aug 2008, 16:54
Зажмуривание и кружение как раз еще больше "напрягают". Это стимы :-( www.autismwebsite.ru - сходите посчитайте баллы по АТЕС
24 Aug 2008, 00:22
Что вы пугаете маму, все дети любят кружиться и жмуриться!
22 Aug 2008, 18:00
Вам нужен нейропсихолог
22 Aug 2008, 18:25
а нейропсихолог будет работать только после поставления или отклонения диагноза. Не один нормальный психолог не будет работать с ребенком с неуточненым типом развития(ведь совершенно разные подходы)
23 Aug 2008, 09:29
ППКС Когда вот так говорят "Вам нужен нейропсихолог" (и типа ФФФСЁ) - мне хочется отправить чела в программу Малахов+ ;-)
23 Aug 2008, 17:40
просто нейропсихологи сейчас модны, но мало кто понимает, чем собственно они занимаются))) звучит просто очень умно))
23 Aug 2008, 21:51
нейропсихологи "тестируют" отделы головного мозга. какой отдел головного мозга западает у ребенка, он даст рекомендации как начать "раскачивать" этот отдел.
24 Aug 2008, 13:56
Начнем с того, что нейропсихологи занимаются с детьми от 4 лет. А закончим тем, что "раскачивать" ребенка с аутизмом и ребенка с умственной отсталостью и ребенка с дисгенетическим синдромом нужно совершенно по-разному. Никто не будет работать с ребенком, если у него что-то подозревается, но к врачам не ходили. Это я даже не знаю каким безалаберным специалистом надо быть)
24 Aug 2008, 21:57
Чистейшая правдочка!:-)
23 Aug 2008, 14:23
Никаких ненормальностей тут нет.
Anonymous
23 Aug 2008, 21:39
СРОЧНО отлучайте от груди и все встанет на свои места. У нас было отчасти что-то похожее пока не бросили ГВ((( Как на парадоксально для многих здесь присутствующих наверное
23 Aug 2008, 21:51
Ну какую вы ерунду пишите :-0
23 Aug 2008, 23:34
ужас какой
Anonymous
24 Aug 2008, 12:22
не ужас :(
24 Aug 2008, 22:00
Ужас - это то, что вы написали "ужас"...
24 Aug 2008, 11:23
посетите для начала специализированное учреждение (Институт коррекционной педагогики в Москве) или хотя бы местного невролога, психоневролога и психолога для осмотра и установки диагноза. по интернету Вам насоветовать и диагностировать могут все, что угодно. Нам подозревали аутистический спектр, в 2-3 года были определенные черты у сына - жмурился, слабо реагировал на имя, мог застыть в моменты нервного напряжения, было скачкообразное развитие психических функций, обожал кружиться, была ЗРР. В итоге на основании наблюдений и положительной динамики поставили что-то типа "нарушений социального поведения". Это не диагноз в карте, диагноз у нас "ММД, астено-невротический синдром, ЗРР с нарушениями звукопроизношения", а вот нарушения социального поведения - типа симптом. Подозрение на РДА нам сняли пока. Принимаем лекарства, на фоне лекарств состояние на глазах улучшается. но лекарства назначает психоневролог или невролог!
AD
Anonymous
24 Aug 2008, 15:20
Простите, а что такого в кружении? Дети по-моему все любят кружиться
24 Aug 2008, 17:49
Да, в общем-то, ничего плохого, если кроме кружения ничего не настораживает. :) А нас сильно настораживало. :)
24 Aug 2008, 22:03
офф...Супер! Я через "астено-невротический" синдром закосила экзамены за среднюю школу;-) Тогда еще тетенька "подростковый психиатр" долго доставала мою маму с вопросом "Ну а вы-то как считаете - ваша дочка НАМАНАЯ или она ПСИХ?" :-D
25 Aug 2008, 16:46
оффф... Да по моим подозрениям, Ромка - "пограничник", як его папа-сисадмин и дедушка-физик. ;) Только папу-сисадмина и дедушку-физика называли в школе "талантливыми, но трудными подростками", а Рома пойдет по жизни с гордым диагнозом "астено-невротический синдром" :D:D:D:D Те ж яйца, только в профиль. :D
сейчас 5
24 Aug 2008, 12:02
Мой сын был абсолютно такой же в три года (как бы замкнут на себе, мало реагировал и интересовался другими, и кружиться очень любил, кстати). Тоже много всего подозревала, читала, плакалась и советовалась. Но в ваши два года это вообще не повод для беспокойства! Сейчас ясно, что точно не аутист. Социализация происходит медленне, чем у других, это заметно. Только в 5 лет начал играть с другими детьми, до сих пор предпочитает взрослых. И на свое имя не реагирует, когда ему удобно:) Я думаю, у вас все нормально, просто такая особенность характера. Что не отменяет посещения врача, для вашего спокойствия
24 Aug 2008, 22:06
Ну и??? Ясно, что ваш ребенок "не "каннер"... Но не будете же вы отрицать, что "аутистические черты" имеют место быть??? Не надо отрицать. Не менжуйтесь. У Спилберга и Эйнштейна они тоже были (и есть;-)
5
25 Aug 2008, 01:15
Естесственно, я имею в виду, мой сын не тяжелый аутист (как и ребенок автора, скорее всего). Я не вдавалась в подробности, насколько аутичен мой ребенок (хотя, может, вы правы, это надо фиксировать в мед.карте). Мне проще считать это особенностью характера. Тем более, сейчас все выравнивается, что-то начинается позже, чем у основной массы детей, многое началось раньше. Это не ненормальность, и бегать по врачам и нервничать я не стала. У автора ребенок еще очень маленький, в таком возрасте ему нужна только мама, и он "имеет право" не интересоваться больше никем. И говорить на своем языке тоже вполне позволительно.
26 Aug 2008, 11:55
А у кого их нет, если разобраться?
26 Aug 2008, 11:57
У меня никогда не было;-) У меня... другой спектр:-D
Anonymous
26 Aug 2008, 16:40
Мне вот тоже кажется, что таких людей довольно много, они талантливы, несмотря на "особенности". Конечно, лучше перебдеть, но как же было раньше? Как диагностировали эту болезнь? В советские времена не было такого диагноза, разве нет? Подозреваю аутичные черты у себя, у мужа, у кучи знакомых....
26 Aug 2008, 18:52
Что раньше "ставили"? До подросткового возраста - че-нить типа "функционального психического расстройства неизвестного генеза"... после - ту или иную форму шизофрении... Если ребенок был "некомпенсированным" - ставили УО и помещали в соответствующие учебные заведения. "Высокофункциональные" как правило учились в средней общеобразовательной школе... мы все вспомним подобных детей среди своих бывших одноклассников... и их непростую жизнь в обществе...
Anonymous
26 Aug 2008, 19:42
Да, Вы правы, но эти люди тоже состоялись, получили образование, завели семьи, но ... им действительно было тяжело, а может и есть. Вы правы...
29 Aug 2008, 02:13
Я сама очень близко к аспергеру... В обычной школе было тяжело. А зато в физическом классе было очень хорошо.
29 Aug 2008, 09:24
Муж в математической школе учился. Но ему было плохо:-(
26 Aug 2008, 18:30
У Спилберга стоит диагноз: синдром Аспергера ;) Мож конечно в статье тематической приукрасили, там списочек известных личностей с этим диагнозом был приличный...
26 Aug 2008, 18:49
Синдром Аспергера иначе называют "высокофункциональным аутизмом" ;-) И потом... это заболевание из "аутистического спектра", вы же не будете спорить...
29 Aug 2008, 12:14
Не-не, я не спорю. Просто у Спилберга не то, что черты, а цельный диагноз ;) Безусловно это расстройство аутистического спектра, мало исследованное и не очень понятное. Спектр направлений возможного развития при этом диагнозе настолько обширен, что говорить о прогнозе каждый раз очень сложно... Легкие формы, когда ядро есть, но проявления носят смазанный характер, вообще обычно родителям не называем как диагноз. Говорим о специфике развития, о возможных рисках, на что необходимо обращать внимание, от чего беречь, где могут быть слабые места... Если родители прислушиваются, понимают, вникают, то ребенка отличить от "среднестатистического" нереально ;)
Anonymous
27 Aug 2008, 09:25
Интересно, а фамилии Явлинского там нет? На мой взгляд, у него тоже аутистические черты есть.
27 Aug 2008, 09:45
Между "аутистическими чертами" и официальным установленным диагнозом "дистанция огромного размера" ;-)
27 Aug 2008, 19:12
я б сказала огроменного размера) при желании аутистические черты можно найти у любого человека))
AD
AD
29 Aug 2008, 12:15
не припомню. Но "аутистические черты" - это не диагноз, как уже правильно сказали. Их у любого интроверта можно усмотреть ;)
29 Aug 2008, 15:12
а учитывая, что у всех есть интровертные черты... то эт вообще)
29 Aug 2008, 15:15
А если еще добавить, что интроверсия, по мнению некоторых великих умов, есть вытесненная экстраверсия, и наоборот, то мы совсем далеко уйдем :)
29 Aug 2008, 16:09
О дайте, дайте мне интровертных черт!!!:-D Мне их всегда НИХВАТАЛО;-)
Anonymous
25 Aug 2008, 16:49
Подскажите, плиз, есть ли повод для беспокойства. Ребенок 2, 6 часто ходит на носочках. Может, лежа на полу, катать машинку быстро туда - сюда или стучать предметом об предмет. Присутствует что - то вроде тика - дыхательные звуки - как будто он задыхается, дышит часто - часто со странной мимикой ( мышцы лица напряжены ). Похоже на скуление. Когда злится, может бросать игрушки об пол. При этом в глаза смотрит, со взрослыми общается активно, по просьбе дает ручку для приветствия, с другими детками играет. Просьбы принести предмет, выполняет с охотой. Говорит плохо со странной дикцией. Мы за рубежом, к врачу предлагают приходить только в 3 года, раньше они не ставят детям никаких диагнозов. Очень переживаю. Подскажите хоть что - нибудь. (с транслита)
ааааааааа
28 Aug 2008, 17:04
вам бы неврологу показаться. Хождение на цыпочках и такое дыхание не есть хорошо. Диагнозы может быть и рано ставить, а вот коррекцию начать уж точно не рано
Наташа
25 Aug 2008, 18:19
А я вот сильно беспокоюсь и по врачам хожу. но все без толку, все в голос надо ждать 3-х лет. Пока ничего не ясно:( Нам 2,6 Не говорим, только несколько слов, никого не слушаем, в игрушки играем, но если злимся то игрушки на пол. Истерики с катанием по полу частые. книжки слушать не хотим:(
26 Aug 2008, 09:04
Да, официально до трех лет ничего не ставят. Но ранней диагностикой занимаются - в НИИ Коррекционной педагогики, например. По крайней мере будете знать, к чему быть готовыми.
28 Aug 2008, 16:59
вроде нормальный у вас ребенок.моя тоже в этом возрасте мало говорила и какими то обрывками слов..а сейчас умолять надо и задабривать чтоб хоть на чуток замолчала.никого не слушаете..значит период у вас началася.. перестороечный..а может у вас не авторитета.на истерики не реагируйте..лучше вообще из комнаты выйдете.выброшеные игрушки на шифонер чтоб видно было...на несколько от минут до дней.. ( со словами бросил сиди без них-наказание) А насчет книжек..вот наш папа книгу читает дочери..а она не слушает а меня слушает..потому как все с мимикой и размахиванием руками и изображением. Кажется вы вашу лялю избаловали
26 Aug 2008, 17:39
прочитала весь топик - я в шоке разве не все дети бросают игрушки на пол и кружатся? то, что вы тут пишите - это есть у многих детей!
не все, а вкупе с другими особенностями это маму и настораживает
скроюсь
28 Aug 2008, 23:13
а если ребенку 2,2. Она говорит отлично, но боится всех, кроме родителей. Орет как ненормальная, когда к ней близко подходишь. Это как называется?
тонкая душевная организация:) это называется:)
29 Aug 2008, 09:25
Изнеженная мамусей, трусоватая и с гипер-"чувством края" девуля-интроверт - примерно так;-)
28 Aug 2008, 23:37
Слушайте, а что такого в том, что ребенок любит кружиться??? (начиталась, блин, на ночь :-(). Мы тоже кружимся, как бы смотря наверх, делает кружок вокруг себя - это нормально?? или тоже к врачу пора??
29 Aug 2008, 09:25
Нормально. У вас - нормально.
29 Aug 2008, 11:51
в одном кружении нет ничего ненормального. Здесь выше речь шла о совокупности определенных признаков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325