Меню

Нужно ли спрашивать?

AD
24 Aug 2008, 11:11
Долгое время не гуляли на площадке возле нашего дома...В последнее время стали гулять и дочку дети не принимают в игру,а 2 девочки прямо даже агрессивно настроены против неё...мне не понятна с чем связана такая агрессивность..решила проявить "самодеятельность" и спросить у самих девочек,чем же им так насолила Аня или попросить маму одной из девочек,чтобы она спросила у своей дочки почему они не хотят с ней играть.Нужно ли спрашивать?!Дочке 7 лет.
24 Aug 2008, 11:27
вот представьте, пришла на работу новенькая, и че-та она вам не очень всем понравилась. Вы ей не грубите особо, но и чай пить не зовете. Что изменится, если она сама подойдет к вам с таким вопросом или подошлет начальника - почему вы со мной не дружите? :) Вряд ли вы все броситесь с ней дружить. Скорее наоборот, еще и хихикать станете за спиной.
24 Aug 2008, 11:57
Я не буду просить дружить с ней,а просто хочу узнать почему они с ней играть не хотят.Прям ситуация с гадким утёнком.В чем причина?!Как найти контакт с детьми?
24 Aug 2008, 13:12
Вряд ли они вам ответят. По аналогии - что вы скажете сотруднице, с которой не хотите пить чай? Ничего. Правду вы вряд ли услышите Причин много может быть. Часто бывает одна заводила-вредина, которая настраивает всех против новеньких детей. Может быть ваша девочка чем-то отличается, хорошо одета, или симпатичная или еще что-то. Заводиле не понравилось, вот она и подговаривает. В этом возраcте девчонки такие интриги плетут - мамадарагая :) И часто самые вредные девчонки бывают самыми приличными с виду. Они взрослым улыбаются, хлопают невинными глазками, говорят "ну что Вы Марьванна, ваша дочка нам очень нравится, это вам показалось просто" А вот кстати маму спросить можно, но только если доверяете.
24 Aug 2008, 13:10
а дочка-то сама что говорит? она переживает или вы больше переживаете? сама-то она одобрит такие расспросы за своей спиной? я бы не влезала, если только сам ребенок не просит...
24 Aug 2008, 13:49
Я вижу как она переживает,а вчера вообще расплакалась.И потом дочка ведь не узнает...
24 Aug 2008, 19:49
ну это вам так кажется, что не узнает. Мне непряитно было узнать, что моя мама как-то пошла разбираться с мамами девочек из класса - сами одноклассницы и рассказали, а им - их мамы. я зря ей рассказывала и делилась, что происходит в классе. Больше не откровенничала потом. Причины даже сейчас и не помню, меня в класе не обижали ДО того, как мама пошла наводить шухер, а вот потом некоторые девочки стали игнорировать... Хорошо бы у Ваг=шей дочки была подруга, которая не из класса и не с площадки (дочка-ровесница Вашей подруги, например). Когда ей кто-то, в ком уверен в дружбе, легче переносить остальное.
ну, допустим, Вы получите ответ фасона: а она нам не нравится просто. Дальше-то что? А на дочке ярлык ябеды и мамошницы повиснет. Не стоит, имхо.
24 Aug 2008, 13:47
Я сама видела как они ей говорили чего вылупилась или она опять сюда пришла...
я прекрасно понимаю Ваши переживания.Некая дедовщина весьма распространена в детских коллективах. Эти хамоватые дети которые так агрессивны к ней-скорее всего врядли вообще будут с ней играть, да и надо Вам это? Можно попробовать подружиться с детьми не задействованными в дворовой иерархии. Скорее всего, я научила бы мою (ей сейчас 5)все-таки не "проглатывать" эти "чего приперлась", а сказать, что не приперлась, а пришла, имею право, двор общий. Хотя, те наверняка начнут еще больше хамить, но надо же уметь рабираться и с такими... по моим наблюдениям, если ребенок безропотен и легко плачет, его не жалеют, его еще больше клюют.
24 Aug 2008, 14:45
Я бы не спрашивала,ни у мам,ни у девочек.Не хотят играть,обзывают,грубят-лтбо дать отпор,либо в игнор их.Выносите кучу игрушек,и через полчаса толпа друзей соберется,дети-они корыстные.Только не поняла,когда ей говорят-чего вылупилась-вы как то реагируете?
24 Aug 2008, 15:04
А как нужно реагировать? девочке 7 лет, я понимаю. вот я понятия не имею, чтоб делала
24 Aug 2008, 15:10
Ну...если б при мне сказали ребенку-чего вылупился,я бы как минимум ответила за него,что он не вылупился,а смотрит,и слова нужно подбирать тщательнее.Хотя бы так.Одно дело,когда просто игнорируют,а другое-когда гадости говорят.
24 Aug 2008, 15:39
подозреваю, что дело было не при маме. Вряд ли семилетние девочки настолько.. даже не хочется подбирать слово..., чтоб так разговаривать в присутствии взрослого.
24 Aug 2008, 16:06
Ну вот я поэтому и спросила у автора,при маме это было или нет.Тоже склоняюсь к тому,что не при маме.
24 Aug 2008, 16:41
Я не вмешиваюсь,считаю что дети должны разбираться сами,тем более в этом возрасте.Нет,конечно если её бить начнут я конечно вмешаюсь.
24 Aug 2008, 15:07
думаю, что я б попыталась найти место, где у дочери появились бы друзья, - хоть в соседнем дворе, хоть где. Здесь важно, имхо, чтоб у неё не закрепилось ошущение отверженной. А ситуация, что тебя не везде принимают, - нормальна.
24 Aug 2008, 16:50
У меня у самой было мало друзей.Но меня никто так откровенно не игнорировал.Устали ходить по площадкам....
24 Aug 2008, 15:52
Я считаю что родитель в этом вопросе ребенку не помощник.А девочка переживет и сделает выводы.
24 Aug 2008, 16:25
По моему, девочки и не обязаны брать ваших в игру. Можно спросить - можно вместе поиграть? А дальше получить какой угодно ответ. У девочек, наверное, уже сложившаяся игра, им никого не хочется в нее пускать.
AD
AD
24 Aug 2008, 16:44
Дело не в том,что её не берут в игру,а именно в том что чувствуешь,что твой ребенок "гадкий утёнок".Я хочу понять в чем причина!?Когда я училась в школе,у нас в классе клевали одну девочку,она была не такая как все...Сейчас я уже не вспомню по какой причине
24 Aug 2008, 16:50
А может быть куча всяких причин,причем иногда противоположных)Тут не разобраться)Но мне кажется основная причина в том,что не было ее долго и она новенькая теперь.
24 Aug 2008, 17:05
Да она и раньше жаловалась на то,что с ней дети не дружат
24 Aug 2008, 20:47
Тем не менее я придерживаюсь мнения,что подобные проблемы ребенок должен решать сам. Со своей стороны я помогла бы ребенку лишь философскими разговорами...
24 Aug 2008, 16:54
Я не знаю все ли смотрели фильм "Чучело"...Но если смотрели,как не повторить судьбу той девочки.Просто она была не от мира сего или её дедушку считали городским сумасшедшим....Я не могу научить ребенка,что ей делать когда такая ситуация потому,что я сама не знаю как поступить в данной ситуации.
24 Aug 2008, 18:03
Как пример детской логики... Мы не давно переехали в новую квартиру. Дочь стояла на балконе. Мимо проходили девченки ,посмтрели на нее и сказали что-то типа "смотри какая уродина!" Моя прибегает ко мне -Они меня обозвали уродиной, но я придумала, как я им отомщу. Там на балконе цветок осыпался, я буду в них листьями кидаться -Зачем кидаться? -А чего они обзываются? Я решила, что от листьев большого вреда не будет и дочка умчалась на балкон. Кидала в них листья и пряталась. Потом они ее вычислили и, что самое удивительное для меня, позвали играть вместе. Может у детей мозги по другому устроены?.... Что бы я еще на Вашем месте сделала. Пригласила бы в гости других подружек по школе и т.д. и пусть они все вместе идут гулять, в компании контакты быстрее завязываются и уже через 10-15 минут девчонки играют все вместе. Я так тоже иногда делаю, когда моя на каникулах нудится зову в гости ее подружек по танцам или одноклассниц. В итоге во дворе играют все вместе и дворовые, и приглашенные. И не спрашивайте сама у девочек, потом над Вашей дочкой еще сильнее смеяться будут, лично у меня в детстве такие вопросы мамаш, кроме (внутреннего)смеха никаких эмоций не вызывали, про чувство вины или желания играть с этим ребенком даже не говорю.
24 Aug 2008, 23:20
А что, все обязаны любить вашу дочь и с ней играть? А кто не захочет - обязательно отчитываться перед вами о причинах? Девочки имеют право вашу не принимать и ничего вам не отвечать. А вот ваше вмешательство в ситуацию будет глубоко некорректным. не хотите травмировать своего ребенка - объясняйтесь с ним, а не с другими. Например, объясните ей, что не все люди на свете - обожающая ее мама, поэтому не все обязаны с первого раза открывать ей объятия просто потому что она этого хочет. И это не значит, что с ней что-то не так, просто так сложилось, это нормально, и мир от этого не падает - найдем еще чем себя занять.
25 Aug 2008, 18:40
Девчонки в этом возрасте часто вредные бывают. Потом у них иногда есть фишка - держать подружку при себе любой ценой и не давать ей с кем-то еще играть - только сегодня наблюдала. А вам так важно с ними контакт построить? Они ведь чаще всего не столько играют (для игры как раз большая компания нужна), сколько сплетничают. Найдите детей с кем у вашей хороший контакт есть и гуляйте с ними - можно созваниваться и выходить вместе, можно вообще в гости позвать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325