Меню

Невроз?

AD
Anonymous
25 Aug 2008, 01:03
Ребенку 1,11, до 1,1 был на ГВ, потом резкое отлучение по мед. показаниям мамы, т.е утром я его кормила, а на дневной сон уже без груди засыпал. После отлучения стал сосать палец, месяц пососал и всё, больше не сосёт. НО, ещё когда я его кормила, просто на это внимания не обращала, он постоянно ковырял, царапал мне локоть, а как кормить перестала, локтя не стало, стал при засыпании гладить мне кисть руки, ковырять все косточки. Меня это если честно напрягает, очень неприятно. Одно время перестал, говорила ему, что ручка у мамы болит, и он останавливался. Потом опять начал, мы старались не давать. Невролог сказала, что надо давать тереться, само пройдет. Стали давать и начался кошмар, он теперь трется всеми частями тела, руки, ноги, голова. В кровать в свою не идет не вкакую, лежит на нашей и доводит нас поочереди. Муж говорит, что надо не давать и всё, само пройдет. А мне так не кажется.Что это, невроз? Посоветуйте, что делать, может у кого-нибудь такое было? Что можно почитать на эту тему?
25 Aug 2008, 07:26
У меня до сих пор сын при засыпании, водит кончиком одеяла или моим пальцем себе по лицу. а нам дай Бог 5 лет. у подруги ребенок сосет одеяло. У каждого ребенка свои способы успокоения от суеты.
Anonymous
25 Aug 2008, 17:19
Не могу же я с ним до школы лежать в одной кровати когда он засыпает:( Хочется чтобы уже самостоятельно мог заснуть....
25 Aug 2008, 19:57
Почему не можете? :) Другое дело, что не хочется. Придется определиться, что для Вас важнее, Ваше желание или ребенкин комфорт
26 Aug 2008, 20:21
не туда
26 Aug 2008, 04:59
Вы и не будете. Он еще маленький очень, чтобы делать скорополительные выводы. Дети в таком возрасте меняются координально буквально за пару месяцев.
25 Aug 2008, 21:18
у меня сын (2,8г) засыпает и даже успокаивается именно так - мнет, прощупывает мой локоть. Когда была грудь, это не было настолько сильно, сейчас это очень заметно, он и не уснет, если не дать ему локоть (никакие уговоры "у мамы ручка болит" не помогают, плевать он хотел на а мамину ручку, давай локоть и все :think ) Я думаю, что что-то невротическое в этом есть (у нас с рождения были некоторые проблемы с НС), пока ничего не предпринимаю, посмотрю. Если не пройдет через некоторое время, или усилится, появится какая-либо отрицательная динамика, пойду консультироваться к невропатологу. Пока не думаю, что с этим надо что-то делать (невропатолог поставила нам эмоциональную незрелость, может, это как-то связано?)
25 Aug 2008, 21:58
нет. это ритуал отхождения ко сну. Придумайте другой ритуал, который вам будет приятен. Например вы каждый вечер чешете ему спинку и ручки - у нас пошло на ура- про щипки-ковыряния забыли тут же.
25 Aug 2008, 22:51
нет, это не невроз, не беспокойтесь, это свойственно детям вашего возраста.
Anonymous
26 Aug 2008, 20:17
я так понимаю, мне стается только ждать пока само пройдет и ничего не предпринимать? у него ведь прошло уже, а сейчас опять, только еще сильнее проявляется.... почему?
26 Aug 2008, 20:39
все зависит от нервной системы, чаще это проявляется у детей с повышенной тревожностью. да, пройдет со временем, по мере взросления. уделяйте ребенку побольше внимания, не скупитесь на ласку и любовь. ребенок около груди чувствует себя защищенным, приласканным, так вот без гв, у него это ощущение должно сохраняться. но это не руководство к избавлению от движений, которые вас беспокоят. это пройдет, просто нужно перерасти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325