Меню

Бесконечные замечания окружающих

AD
25 Aug 2008, 12:57
Девочки, как справляетесь? Почему-то натыкаюсь очень часто на замечания окружающих в адрес своих детей. Причем - прямо противоречивые! Недавно в самолете поссорилась с впередисидящей соседкой, мальчик мой ей мешал. Обдумала, признала свою неправоту, стала сына немного приструнять, он подвижный, думаю - ну, правда, сильно, наверное других раздражает.... Недавно в очереди нарвалась на строгую учительницу, которая меня строго, при всех, при сыне отчитала за то, что я мальчика подавляю! В парке без конца - то ой, но у вас ползает по песочнице! То - ой, как же вы ему позволяете кататься на этих корабликах, он же может упасть! Немедленно скажите своему мальчику, чтобы не прыгал на батуте рядом с моим сыном! Почему вы посадили его на эту быструю машинку, он же упадет! Скажите ему, скажите немедленно, чтобы не вставал! и так далее... подбросьте советов - как реагировать? В моем первом топе про самолет масса общественная была на стороне тетеньки и сформулировала, что замечания мешающим детям делать НАДО. Но как реагировать мне, если я не согласна с замечаниями?
25 Aug 2008, 13:02
Я смотрю прямо в глаза и четко медленно говорю. - Можно я сама разберусь, спасибо. Всегда помогало. ps я имею в виду случаи когда мой ребенок никому не мешает, а просто делает то, что по моему мнению можно, а по их мнению нельзя.
25 Aug 2008, 13:54
Ромашка, я тоже так умею, но у меня всегда потом осадок остается, что вроде как негатив создала вокруг себя :) Потому что, если сказать мягко - не отстают, начинают развивать тему. Сказать жестко - вроде грубо и мальчик слышит... :) Что-то просто обострение какое-то! То ли педагоги соскучились за лето по работе и вышли на улицы, то ли я стала острее реагировать - не знаю :)
25 Aug 2008, 14:04
А где тут негатив? Я не грублю, но и мягкости нет. Народ как-то сразу отваливается. Например идем по дачной дорожке, ребенок в сапогах по лужам. Выходит дядя и говорит - нельзя по лужам ходить. Я говорю можно, мама разрешает, а сама смотрю на дядю. Стоим на даче в очереди к бухгалтеру, киндеру скучно стоять, он нашел горку из земли и прsuftn по ней, ну падает, понятно на коленки, хихикает. Я смотрю спокойно, подходит тетя и начинает - ой, нельзя там лазить, испачкаешься. Я говорю - можно, пусть пачкается, у нас стиральная машинка есть. Главное в глаза смотреть и не стесняться. Они сразу отстают.
25 Aug 2008, 20:54
+1111 Сегодня попали в ливень, переждали на почте и идем домой, везде лужи. Раз наступил, два наступил.. думаю - а, ну и фиг, все равно стирать, и так мокрые все.. И говорю - ну иди по лужам :-)) А он в сандаликах, но счастья было!!! Раз десять точно нам сделали замечания "заболеет", "замарается" "ноги намочит это вредно" А я молчала и улыбалась, некоторым говорила - а нам нравится! Смотрела как топает в луже мой ребенок и радовалась вместе с ним, настроение у меня было хорошее. А было бы плохое....
25 Aug 2008, 22:45
ПОнимаю Вас в плане негатива, не люблю подобные ситуации и тоже остается неприятный осадок. Стараюсь, как ниже уже писали, тоже отговариваться фразами, типа: "мама разрешает", "ничего, что сидит на холодном, мы закаляемся, нам полезно", при этом с улыбкой. Конечно, бывают особые "образцы", которые сами начинают очень негативно реагировать, выговаривать, тогда либо вообще не реагирую, либо тоже отвечаю резко (но это для меня самое неприятное). Но для меня всегда более неприятным оказываются ситуации, когда выговаривают не мне, а ребенку, особенно, когда я стою в стороне и не успеваю быстро подойти и разобраться. Например, дочка стояла в луже, причем очень мелкой, возле фонтана и шлепала по водичке ножками; я стояла в стороне в метрах четырех от нее. Проходившая мимо женщина сделала ей замечание, что в луже стоять нельзя, причем довольно строго и тут же удалилась. Дочка со слезами вышла из лужи, очень расстроилась :( Пришлось потом самой прыгать в этой луже, чтобы объяснить, что мама разрешает и это главное :)
Anonymous
25 Aug 2008, 18:13
Советую посылать ВСЕХ, кто вообще позволяет себе вас поучать в этом вопросе.
25 Aug 2008, 18:29
Упадёт-встанет , а дальше как сам решит , или опять полезет или нет , свобода выбора . Ползать очень полезно , мозги развиваются ( и Вам не помешает, но это про себя , конечно :-) )
25 Aug 2008, 18:36
Честно говоря, думаю, что у Вас - не очень шебутной мальчик :) Для Вас по крайней мере :) Почему я так думаю. У меня - шебутной. Относительно меня - так ОЧЕНЬ шебутной :) При этом замечаний окружающих в нашу с ним сторону - я не помню. Логически рассуждая - их не могло не быть :) Но я видимо ТАК занята "слежкой" за ним, что каких-то там теток в очереди или ни дай Бог на площадке - ваще не слышу :) А что касаемо тети в самолете - я Вас никак не пойму. Ей даже стюардесса сказала, если я не ошибаюсь, все про ее билет и ее претензии :) У тети было нервное перенапряжение от страха полета. Только этим я могу объяснить такое взвинченное состояние :) В чем проблема-то?
25 Aug 2008, 22:17
Как вам реагировать? "поучайте лучше ваших поучат" - вот и всё. К вам ципляются видать, потаму что у вас на лице написано что вы жертва.
25 Aug 2008, 22:34
А Вы видели лицо автора и общались с ним? Откуда такие диагнозы?
26 Aug 2008, 12:06
А я поддержу эту мысль. Цепляются именно к тем у кого на лице написано, что цепляться можно без особых последствий для себя. Люди тоже не дураки. На себе это прочувствовала, раньше была очень стеснительная и скромная, краснела по любому поводу, было много неприятных ситуаций, со временем научилась делать морду кирпичом, и научилась разговаривать без стеснения. И сразу все изменилось. Иногда достаточно просто посмотреть и все.
26 Aug 2008, 13:37
Разве плохо быть стеснительным и скромным? Я бы, например, очень хотела, чтобы у моего ребенка были такие качества в наличии. А вот когда идет разговор о жертвах, то это уже, скорее, оскорбительно, потому как речь идет о личностном несовершенстве человека.
26 Aug 2008, 13:50
Таким стеснительным и таким скромным, когда на тебя может наорать любая продавщица, в учреждениях не воспринимать серьезно, и пристать любой придурок - да, плохо. Я очень страдала от этого. Муж меня перевоспитал за 7 лет :) Вот из яркого примера, беременная была в анапе, сидели в кафе, захотела в туалет. Пошла, а там тетка моет пол, в дверях, услышала меня и орет - нечего сюда ходить, ишь ты, расходились всякие!!! Раньше я бы страшно покраснела, потеряла дар речи и убежала бы искать другой туалет. А тут я совершенно спокойно говорю - не надо на меня кричать, позвольте пройти. Тетка обернулась, и таким слащавым голоском, ой, ну простите, я просто так устала, так устала тут, проходите, пожалуйста. И в конторах разных, часто ведь заходишь и не знаешь как правильно заполнять бумажки, а они сидят довольные, говорить не хотят и орут на тебя еще. Много видела случаев, когда юди теряются и дрожащими голосами просят помочь, нарываясь на еще больший ор. Я научилась говорить твердо и иногда жестко, ставя таких на место. Почему-то сразу отношение меняется. Моментально просто. Страна такая у нас, скромным тяжело быть.
26 Aug 2008, 14:01
Да, я все это понимаю, конечно. Мне кажется, скромным быть тяжело везде, просто у нас в стране скромным тяжело именно в различных общественых местах и учереждениях. И все-таки мне лично импонирует больше позиция скромного и стеснительного чедовека (согласна, что таким тяжелее), чем гордо-уверенно-прогрессивного. Я не говорю о крайностях, о тех самых жертвах, например, а вообще о позиции человека в мире.
26 Aug 2008, 14:07
Не, надо быть так, в душе и с близкими скромным и стеснительным, а в таких ситуациях просто маску надевать и все.
26 Aug 2008, 14:12
Просто иметь внутренний стержень и тогда можно быть самим собой в любых ситуациях :) Но это уже философия какая -то наверное, этого непросто достичь.
никак не реагировать
26 Aug 2008, 12:01
на замечания о ползанье на животе/скатывании с грязной горки/сидении в луже - реагировала так: Занимайтесь, пожалуйста, своим ребенком.
26 Aug 2008, 13:38
Самое главное - не воспринимаю это как личное оскорбление, поэтому не остается неприятного осадка. Мне что-то говорят - первым делом улыбаюсь, если там не сумасшедшая с истерикой. Остальное по ситуации - в самолете отвлекаю, занимаю, объясняю, что мешать людям не надо. Если никому не мешает - замечания не делаю, с горками и т.п.: "да все нормально", батут: "так если им рядом прыгать не понравится - сами разбегутся". Кто-то в ужасе, что мой деть по луже топчется, - улыбнусь и расскажу про непромокаемую обувь и одежду. Или, если тепло и он там в пляжных сандалях плавает, улыбнусь со словами "зато сколько радости + закалка". И т.д. и т.п.
AD
AD
26 Aug 2008, 14:16
Да хоть никак;-) "Собака лает - ветер носит" ;-) Можно сказать "я приму это к сведению" (с поджатыми губами)... можно широко-оооо лыбиться в ответ "оййййй, правдааааа??"... можно просто сказать "отвяжитесь - вас не спрашивали" ;-) Вариантов - море. Главное - не раздражаться... если вам дискофортно ваше раздражение;-) Ну а реагировать на замечания нужно в том случае, когда ребенок объективно мешает кому-то жить... или нарушает законы и правила поведения:-) Иначе поступают только социопаты.
26 Aug 2008, 20:06
Ну, МАРковка, вы меня удивили. Никому не позволять делать замечания сыну, кроме близких родственников, и то, смотря какие замечания. Прямо говорить. Насколько я спокойный человек и "мямля" по жизни, в случае с дочерью "закипю" мгноменно :-), могу наговорить лишнего. Правда, такого еще не было. Сами воспитаем :-)
26 Aug 2008, 20:10
"На чужой роток не накинешь платок" ;-) Вы считаете, что "никому не позволено", а я - что разрешено всё, что не запрещено;-) Надеюсь, драться со мной не будете? А то я милиционера позвать могу... и он защитит мое конституционное право на свободу слова:-D
26 Aug 2008, 20:46
"Вы считаете, что "никому не позволено" - нет, я так не считаю, я отвечаю: "отвяжитесь - вас не спрашивали" :-)
27 Aug 2008, 08:58
Принимается;-) Только вот от меня вы в ответ услышите - "А меня не надо звать, я сама прихожу. Спрашивать будете детишек на уроке"... Ну и так далее. Надо еще чувствовать, кому и что сказать... чтобы вместо позитива не нарваться на ... словесную перепалку;-)
27 Aug 2008, 09:26
Я не всегда "огрызаюсь". Очень редко. И как можно чувствовать, кому и что сказать? Не у всех на лице написано, какой он человек. И... Я буду умнее, замолчу первой, чтоб не продолжать словесных перепалок. Бывает очень сильно раздражают высказывания посторонних людей, но виду не показываю. Например, узнают, что дочка приемная, и таким сочувственным голосом: "Ничего, милочка, таким людям Бог обязательно пошлет своего ребеночка" Я мило улыбаясь, говорю: "А у нас уже есть СВОЙ ребенок, вы хотели сказать, пошлет второго ребенка?" и т.д. Или: - Дочка на вас совсем не похожа. Я: - Да?! Она похожа на папу, от меня только цвет глаз. Что - то в этом роде.
27 Aug 2008, 12:51
такое поведение со стороны чужих людей - это невоспитанность. так к ней и относитесь.
25 Aug 2008, 14:26
Единственное замечание, на которое стоило реагировать, это в самолёте. Всех остальных в сад, высказываться в отношении своих детей/внуков/племянников и т.д.
25 Aug 2008, 14:36
:) Вы так и не поняли все то, что Вам говорили в том топе;) Непонятно, что Вам сейчас объяснять..
25 Aug 2008, 14:40
Если Вам не хочется, пожалуйста, не объясняйте. Я же Вас не заставляю, правда? :) Вот, кстати, пример такого неконструктивного замечания - "Вы ничего не поняли!" :))))
26 Aug 2008, 17:52
вот Вам конструктив: 1. чтобы было поменьше замечаний, надо минимизировать (в идеале исключить) неудобства окружающих. Это по следам самолета. 2. В случаях неадеквата и непрошенных советов - морду кирпичом, я кста тоже маечку "мать-ехидна" носила;)
25 Aug 2008, 15:02
да я просто реагирую-мама разрешает-и точка! Но у меня доча довольно спокойная и обычно окружающим не мешает, народ реагирует например на то, что она в луже сидит или зимой в снегу валяется в комбезе-я все это разрешаю, бо спецом покупаю одежду, в которой ни лужи ни снег не страшны :)
25 Aug 2008, 17:57
Я на все замечания типа-ой он у вас сейчас упадет(ответ должен быть короткий и не хамский)-НЕ УПАДЕТ,ой он же на забор полез,испачкается-ответ- НЕ ИСПАЧКАЕТСЯ.То есть не вступать с доброжелателями в дисскусии,тогда и осадка не останется.Они головой покачают,подумают ненормальная мамаша и отстают.
25 Aug 2008, 18:22
Вот у меня есть чудненькая фразочка, откуда-то из недавных топов позаимствованная, про то, что у меня дома есть стиралка-автомат. Я на многие замечания по поводу валяющегося, ползающего и так далее ребенка говорю про стиралку, вы знаете, советчиков это очень сбивает и плюс ко всему меня очень веселит секундная заминка и удивление в их глазах :) И второй вариант-не вступать вообще в дискуссии. -ваш ребенок упадет/промочится и тд -да, упадет, да промочится -ой, вашему ребенку холодно -да, ему холодно Главное отвечать вежливейшим тоном и коротко. Все, обычно на этом диалог окончен. Если вижу, что ребенок реально кому-то мешает, то, конечно, извинюсь и постараюсь убрать свое дитё :)
25 Aug 2008, 21:54
ХА! Носите вот такие футболочки : http://www.demetrashop.ru/index.php?productID=482 Там их много разных. Мне они ОЧЕНЬ помогли.
25 Aug 2008, 22:26
Хочу такую! Просто супер :)
26 Aug 2008, 18:25
а зимой? :)))) П.С. у меня такая есть:)
27 Aug 2008, 12:48
зимой придется поверх шубы :)
27 Aug 2008, 12:56
Если честно... Подобные вещи я и мои друзья практиковали в позднем подростковом возрасте. Например, мой однокурсник появлялся на факультете не иначе как в джинсовой куртке, на которой было красиво вышито "I fuck your education". Это все от неуверенности в себе. Попробуйте ПРОСТО игнорировать окружающих. РАДОСТНО игнорировать;-) Конечно, это нелегко. Это уже... дзен;-)
25 Aug 2008, 22:24
не реагирую вообще - не слышу их и все
AD
AD
Я отвечаю Нам врач разрешил:)
Anonymous
26 Aug 2008, 00:26
Сначала стараюсь спокойно подумать - а есть ли зерно истины в словах того, кто делает замечание мне или ребенку. Это очень неприятно осознавать, но иногда стоит подумать, что "не кричи" означает головную боль устроившейся на скамейке соседки, а "не надо лезть на дерево" - страх, что сломают очередной вялый кустик под окошком. Тогда стараюсь объяснить это ребенку и выполнить просьбу-замечание. Если же зерна истины в словах собеседника нет - то "стиралка-автомат", если совсем достали, а так просто спокойно - "я вижу, ничего страшного". Ребенка все же учу прислушиваться к словам окружающих.
26 Aug 2008, 00:42
Мне нравится как западные люди реагируют на баловство малышей - НИКАК! Если им что то мешает, просто отходят в сторонку спокойно и никакой в глазах злости как у наших.. и уж тем более замечаний не делают..
26 Aug 2008, 11:59
ага, и мне тоже нравится их реакция :) да и мне, если честно, не очень понятно что я могу сделать с ребенком в самолете, если ей захотелось попеть-повозится-встать-поговорить...убить что ли? а то вдруг тетеньку какую побеспокоит...
26 Aug 2008, 13:54
Да, и я очень довольна реакцией и с удовльствием ращу здесь ребенка.
26 Aug 2008, 13:14
В большинстве случаев словесно не реагирую никак, только могу посмотреть выразительно, мол, проходите-проходите. Если сильно настойчивые, то могу то же самое озвучить. И совсем я не обязана посторонним разъяснять, что я разрешила, что у меня есть стиралка и пр, пр. Если вижу, что дети мои реально кому-то мешают - сама успокою.
26 Aug 2008, 13:27
Нам тоже частенько делали и делают замечания. До 3 лет мой парень так резво и так бесцельно носился, что реагировать было некогда: кричали нам в спину:) А сейчас я поняла, что это лучший вариант - игнор, типа не слышу в упор, и фсе. На самом деле, кстати, такого рода замечания слышать просто перестала. И есть в этом еще плюс - ре видя, что я не реагирую на незнакомцев, тоже перестал общаться со всеми подряд. Если на улице чужая тетка спрашивает, как его зовут, он будет молчать как партизан. Остальные подробности тоже не сообщит:) имхо, в наше время - такого рода молчание - золото!
Anonymous
27 Aug 2008, 07:29
ага, потом видишь детей гоняющих палками голубей, шляющихся по клумбам, пинающих железню остановку, в которой сидят люди после работы, а мамаши глухи к замечаниям и лишь умиляются своему отпрыску, ну он же ребенок. У каждого свои планки допустимости, и если люди просят о чем то то надо прислушаться. не говорю о советах "тетушек" заботящихся о вашем ребенке на предмет "жарко-хлодно" "упадет -не упадет".
27 Aug 2008, 10:24
Если вообще про замечания, то я говорю -я сама разберусь со своим ребенком. Если мой ребенок кому-то мешает, могу ей тихо сказать, чтобы прекратила. Но вообще очень странно, что ВАМ, взрослой женщине, матери взрослой девушки, делают такие замечания. Может быть, вы не очень уверенно себя ведете? Какой-нибудь временный спад самооценки? Мне кажется, мне не делают замечания, потому что боятся :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325