Меню

ребенок в музее

AD
26 Aug 2008, 12:31
Хочу пойти с четырехлетним ребенком в Третьяковку или Пушкинский, примерно представляю, как это должно быть. Не хочу просто идти в музей ради музея, как таскали в детстве меня - ничего дельного из этого не получается. Хочу пойти на какую-то одну, максимум две картины, но так, чтобы с этими картинами была связана какая-то увлекательная история, может быть сюжет. Может быть загадка. Совершенно случайно удачно получилось с походом в Царицыно - там сейчас выставка Русского музея - живопись XX век, и есть зал Петрова-Водкина. Так вот там нам дама -музейщица показала натюрморт: собачка смотрит на стол с чайником и чашкой чая. Задача заключалась в том, чтобы найти еще одно животное. Ребенок долго всматривался и обнаружил в итоге, что в чайнике отражается кошка (очень неявно, расплывчато, но угадываемо). Вот хочется чего-то такого. Только я так плохо разбираюсь в живописи, что самой в голову ничего не приходит, на сайтах тоже не обнаружила ничего подобного, а вот искусствоведческую литературу читать, к сожалению, времени совсем нет. Может быть кто-нибудь поделится опытом.
26 Aug 2008, 12:35
А в доме-музее Васнецова Вы были? Небольшой, 2 этажа, картины по сюжетам сказок. Правда, баба-яга страшная :)
26 Aug 2008, 12:59
Напишу Вам про свой опыт и подруги. Ходили приблизительно в этом же возрасте. Мой был неудачным, пошли без подготовки в Пушкинский в надежде на то, что хоть за что-нибудь да зацепится взгляд, а там уже рассмотрим(я расскажу) поподробнее. Картины дочь даже не смотрела. Взгляд цеплялся только за статуи обнаженных представителей мужского пола, причем за определенные части:)) Копия "Давида" была вне конкуренции:) Минут 15 около нее провели:) Подруга водила сына туда же, только репродукции предварительно довольно долго просматривали в книге с ее рассказами(некоторые сама придумывала). Ребенок был в восторге.
26 Aug 2008, 13:30
то, что без подготовки водить нельзя, это я уже на собствнной шкуре поняла, поэтому и озаботилась вопросом - а про Давида помню свои детские впечатления прекрасно. Меня страшно удивил огромный размер...ноги. Бабушке я заявила, что вот у кого нога-то громадная, а вовсе не у меня (ее это ужасно беспокоило)))
26 Aug 2008, 13:36
У меня дочь(13лет) тоже до сих пор его вспоминает. Вместе смеемся над ее "художественными" пристрастиями в том возрасте:)
26 Aug 2008, 12:49
Мы с сыном музеи посещаем с 3-х лет - ходили на определенные вещи, предварительно почитав о том, что хотим посмотреть. В Пушкинский музей - начните с мифов - и можно идти в Греческий зал или к египтянам. В Третьяковке - картины Васнецова, или пейзажная лирика. В Оружейной палате - кареты, рыцарские доспехи. В Историческом - древние цивилизации. В Эрмитаже - древние цивилизации и живопись сюжетная - например голландцы. В музее народов Востока - индийские божества. В палатах бояр Романовых - быт русских людей. В музее уникальных кукол - просто красота. В Политехническом - спутники и часы, в музее истории и реконструкции Москвы - древние вещи из кладов и быт старой Москвы. В любом случае без чтения литературы - не обойтись. Но если совсем лениво напрягаться - сейчас в любом музее продаются такие книги, типа "музеи - детям", где популярно все разобрано по "костям" с прибамбасами, для вот таких затейников, как вы. А вообще, если уж серьезно - запишитесь в детский лекторий, который сейчас есть при любом музее крупном - вот как раз получите, то что желаете: рассказ об одном-двух экспонатах с сопровождающей легендой. Сын уже два года занимается в кружке при академии Художеств - вот как раз они раз в две недели ходят и смотрят на конкретную вещь или коллекцию, привязанную к определенной теме.
26 Aug 2008, 13:27
точно, отличная идея - начать с мифов. Я почитать не против, просто хочется прицельно, перелопачивать гору литературы неохота. А с мифами все довольно просто и ясно. Абонементом в Пушкинском уже озаботилась, там как раз есть тематический для четырехлеток по сказкам Пушкина. Очень хорошая книжка по Третьяковке со стихами Усачева, но сын как-то равнодушно ее воспринял, хотя стихи там прекрасные, местами очень забавные. Поэтому ищу то, что может реально заинтересовать.
26 Aug 2008, 13:53
простите, а что за книжка со стихами Усачева?
26 Aug 2008, 14:14
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color10/18.htmll мне очень понравилась, сына, к сожалению, не зацепила, но это скорее я не сумела заинтересовать.
26 Aug 2008, 14:23
Вот спасибо Вам большое! И за книгу, и за топ!!!
26 Aug 2008, 14:37
прямо стихами получилось, и Вам спасибо)
26 Aug 2008, 23:35
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325