Меню

Мальчик кусает мою дочку в Д.саду. Что делать?

AD
27 Aug 2008, 21:51
Девочки, мне очень нужен ваш совет. Дочке 2,3 вторую неделю ходим в садик. Там есть мальчик 1,11, который за эти полторы неделе 2 раза ее кусал в щеку. Сегодня второй раз. На щеке ужасный синяк. Я не просто в ужасе, я в шоке. Мама какая-то невменяемая, говорит "да, он кусается". Воспитатель всегда в группе, говорит, что он бросается как коршун и вцепляется в щеки. Еще одну девочку сегодня укусил. Воспитатель его ругает, поставила его сегодня у стены, долго там стоял. Говорит, что веревкой к себе его будет привязывать, маму ругает. А он за всеми как маньяк ходит, все от него шарахаются. Дочка в сад ходит нормально, но я боюсь, что из-за него появится страх, плюс как-то надо это все присекать. А как??? Я даже не знаю. На маму влиять, чтобы она с ним в саду была или к заведущей идти? Что делать-то,а?
27 Aug 2008, 22:01
Пусть воспитатели привлекают к разруливанию психолога и дефектолога, а те уже работают с ребенком и родителями. А что, у вас в саду разрешено постоянное присутствие родителей в группе?
27 Aug 2008, 22:09
До 7 дней сказали можно. Но я не присутствовала, та мамаша тоже. Я просто не знаю как реагировать. По хорошему- в клетку его посадить и пусть сидит там, как с зоопарке, потому что ведет себя соответственно!
27 Aug 2008, 23:32
Глупости говорите, надеюсь, что просто на эмоциях. По делу - надо бы всё-таки и воспитателям иметь хоть какие-то базовые знания в детской психологии, и вместо того, чтобы клеймить ребёнка и усугублять ситуацию своими "наимудрейшими" наказаниями, постараться понять его именно как взрослый человек и педагог. Работать на работе надо, а не отбывать время. Ну и так, для общего развития: http://www.all-about-child.com/faq/ans4.htmll
28 Aug 2008, 00:00
А дураков где прикажете содержать? Можно тоже в клетку?? А то я их НИПИРИВАРИВАЮ еще больше, чем кусачих ГОДОВАСОВ:-D
28 Aug 2008, 07:57
ку-ку?
30 Aug 2008, 01:05
Понятно что вы расстроены, но представте что ваша дочка кого нибудь бы стукнула или укусила а мамашка бы вашу детку в клетку грозилась посадить... Воспиталка дура в вашем садике, лучше садик поменяйте или воспиталку. Мой Темка был жутко импульсивный и кусался от смущения и радости. Я в садик его отдала только в 3,5 года... Не верю я что садики до етого времени полезны для психики ИМХО
27 Aug 2008, 23:59
Во-первых, не отдавать детей в столь раннем возрасте в садик (вас это тоже касается). Во-вторых... во-вторых, до октября детям вообще нечего в Москве делать...
28 Aug 2008, 09:43
не у всех есть возможность до октября на дачах тусить! А уж про "не отдавать так рано в сад..."-мамы тоже иногда работать должны, так что приходится отдавать и в 2 года... А воспитателям этого кусаку надо просто за руку водить тогда, если уж он как коршун бросается... а стоять в углу-вообще беспонтовое наказание какое-то...
28 Aug 2008, 12:53
"Как коршун" - это по словам бестолковой воспиталки, извините. Когда сидишь цедишь кофей, то и черепаха коршуном покажется. Предполагаю, чисто как пример. Это я к тому, что не стала бы верить на слово такому горе-педагогу.
28 Aug 2008, 18:52
Перенесла текст ниже, чтоб было понятней.
28 Aug 2008, 00:40
У меня старший ребенок ходил в сад и младшая ходит и всегда, к сожалению, есть дети,которые кусаются, особенно в яслях.И,обычно,очень трудно с этим что-то сделать, тем более в этом возрасте.Думаю,маме надо ити к психологу.
28 Aug 2008, 09:06
Хорошо, мама- к психологу, воспитатель-сука. А родителям укушенных детей как реагировать, когда наши дети боятся идти в садик и боятся конкретного мальчика?
28 Aug 2008, 09:55
Учить кусаться. Имею прежде всего... переносный вид слова;-) Т.е. - разбираться... быть гибче... принимать собственные решения (а без малого трехлетке это сделать проще, чем без малого двухлетке;-) Где надо - убегать... где надо - укусить в ответ... где надо - сказать "еще раз укусишь - и тебе НЕЧЕМ будет кусать" :-D
Anonymous
28 Aug 2008, 10:28
В два года ваш ребенок был способен на такое ... адекватное... поведение? Маловероятно, по-моему, даже для самого развитого ребенка. Боюсь, остается только ждать момента, когда воспитатель разрулит эту ситуацию. Мама ребенка повлиять на него не может, вас в группе нет, девочка явно отпор пока дать не может. Жаль кроху, но обычно все-таки кусаки достаточно быстро понимают, что можно, а что нет в данной группе и прекращают кусаться. Кстати, у нас в группе самый жуткий укус на щеке совершенно безответного крохи оставила дочка моей подруги - очень послушная и адекватная девочка, мама которой строго следит за ее поведением вне сада, ребенок абсолютно неагрессивный и очень послушный (я не раз с ней сидела и знаю ее очень хорошо). Вот такая была реакция на адаптацию в саду. И кусалась она там недели две или три, потом прошло.
28 Aug 2008, 10:38
А вот лучше не подвергать ребенка таким стрессам, как необходимость АДАПТИРОВАТЬСЯ в коллективе 20 незнакомых детей и 5-6 взрослых... в столь юном возрасте. Мой сын отправился в сад тогда и ровно тогда, когда ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ был готов к этому. И даже ЖАЖДАЛ отправиться на полдня подальше от мамаши:-D
Anonymous
28 Aug 2008, 10:47
Зачем так категорично судить о чужой жизни? Если мама отдает ребенка в два года в садик, значит, это ей необходимо по каким-то причинам. Да, я тоже из тех, кто кинет камень в домохозяйку, отдающую ребенка в садик "для общения", но мама, которой необходимо заработать деньги на жизнь ребенка - это совсем другое дело. Поражает, насколько легко говорится фраза "не надо отдавать так рано", как будто большинство детей, что пошли в сад раньше четырех-пяти лет, отправлены туда по какой-то прихоти родителей и мамы с интересом наблюдают, как ребенка в саду кусает другой ребенок и чисто с познавательным интересом сидят на форуме, пытаясь понять, как с этим бороться...
28 Aug 2008, 10:51
Я не знаю, существует ли необходимость "обеспечить ребенка куском хлеба" у мамы мальчика-кусавы... но у Автора топика - предположу - несколько другие были предпосылки, чтобы отправить дочку в садик.
Anonymous
28 Aug 2008, 10:55
А что привело вас к мысли, что мотивы были "другие"? И какие это мотивы? Просто интересно.
28 Aug 2008, 11:00
Предположу, что девушке некуда выгулять маникюр (очень неплохого и недешевого уровня исполнения;-) Когда у людей недвижимость уровня, наглядно отображенного в фото Паспорта... то проблем с прокормом у них как правило уже давно не существует:-)
AD
AD
Anonymous
28 Aug 2008, 11:08
Как хорошо, что я анонимно общаюсь с вами. У меня тоже в паспорте куча фот в коттедже с евроремонтом. Только, блин, коттедж моих родителей, а мы с мужем платим ипотеку за хрущевку. И, поверьте, мне моя зарплата в 25 000 сейчас очень-очень нужна.
28 Aug 2008, 11:12
ОК. Ребята молодые совсем... Имхо, тот случай, когда можно воспользоваться помощью старшего поколения с целью оплаты няни, например... Ну или... искусственно "взрослить" ребенка до времени... У детей из определенных социальных слоев... нет проблем, чтобы дать отпор сверстникам даже и в годовалом возрасте.
Anonymous
28 Aug 2008, 11:20
Не всегда старшее поколение может помочь. Моим, например, хватает денег сейчас только на содержание дома и собственное самообеспечение - возраст уже такой, что папа уволен с доходной работы и перебивается случайными заработками, а маминой зарплаты на няню для моего ребенка точно не хватит. Да, они позволяют себе пару раз в год отдохнуть на недорогом курорте, но отобрать у них это в угоду потребностей моего ребенка, здорового и умного мальчика, несмотря на хождение в сад - с моей позиции просто неприемлемо. Я понимаю, что точки зрения на этот вопрос радикально порой отличаются, но вполне могу себе представить и такой вариант, что даже при хорошем доходе "старшего поколения", я не смогла бы просить у родителей денег на няню ребенку, а они, когда-то отдавшие нас в сад как раз примерно в два года - точно бы не предложили. Кстати, еще такой вариант - ребенок должен ходить в сад, иначе теряет место в оном. Отпуска не разрешены - либо ребенок действительно ходит в сад, либо его отчисляют. Реальная ситуация в очень хорошем государственном саду у подруги. Полная оплата при непосещении их не устроила, а после очередной справки от врача потребовали врачебную комиссию для заключения о невозможности посещать сад по медицинским причинам.
28 Aug 2008, 22:12
Боже мой!! Сколько же в вас злобы и зависти! Как вы с этим живете??
28 Aug 2008, 22:52
А вы - белая и пушистая, но призывающая ребенка в клетке держать?
29 Aug 2008, 09:34
Зависти?? Ни разу;-) Да, наша дачка будет победнее... зато ей уже 50 лет... А еще я с 20 лет не живу с родителями:-P А маникюр у меня такой же. Именно поэтому я хорошо знаю, сколько он стоит;-) Ну а если по-серьезке... Расскажите, пожалуйста, что сподвигло вас отдать маленького и еще не готового к коллективным "раскладам" ребенка... в первый попавшийся (а это именно так, потому что в ПРИСТОЙНЫХ садиках нет и не может быть таких проблем и таких воспитателей) ДОУ. Я думаю, это будет интересно не только мне. Спасибо.
29 Aug 2008, 22:55
Ну уж раз так разговор зашел, я вам отвечу ;) Во-первых, это не наша "дачка", наша дачка в Испании.... Конечно, ей не 50 лет, как вашей, зато на берегу моря. Во-вторых, это не первый попавшийся Детский сад, как вы успели заметить. Выбран он был очень тщательно. Не зависит ровным счетом ничего оказывается, частный или гос детский сад, невоспитанных детей, так же как и невоспитанных родителей хватает везде. В-третьих, зря вы думаете, что детей отдают в садик только для того, чтобы их куда-то сбагрить. Нет, конечно, такие тоже есть. Но я не из их числа. Мой ребенок очень контактный и мы очень долго ходили во всевозможные клубы, где ей очень нравилось. Да, у нас нет проблем с содержанием и прокорма (как вы написали) себя и ребенка и ни у кого на шее не сидим. Но детский сад еще нужен и для общения детей друг с другом и приобретать что-то новое, это самостоятельность развивает. Хочется вращаться среди адекватных людей (как детей, так и родителей), и я понимаю, что очень мало таких людей. И , отдавая ребенка в сад, родители не перестают быть родителями. Каждый воспитанный ребенок, не важно сколько ему лет должен понимать слово НЕЛЬЗЯ. И это относится к тому, что нельзя БИТЬ,кусаться итп. Каждый родитель сам для себя решает как он это будет делать- читать труды профессоров или как-то иначе. Но детский сад- это не зоопарк с неадекватными животными. Туда детей приводят детей общаться, а не кусаться без причины! Возможно, вы меня и не поняли... Может хоть кто-то в этом топе понял то, что я хотела донести. А вам я еще раз посоветую не завидовать. Боритесь с этим чувством! Удачи!
29 Aug 2008, 23:55
Шайни написал(а): Хочется вращаться среди адекватных людей (как детей, так и родителей), и я понимаю, что очень мало таких людей. 5 баллов! Какая сложная жизнь у вас впереди:) Каждый воспитанный ребенок, не важно сколько ему лет должен понимать слово НЕЛЬЗЯ. Не, конечно можно разговаривать красивыми фразами и лозунгами, но...вы сами-то верите в то, что написали?:) Вот прямо-таки в любом возрасте?:) И с первого раза?:) Улыбнуло:)
бабка с лавки
29 Aug 2008, 13:50
а хде, хде нокти то показывають??
30 Aug 2008, 02:36
Ау не надо в домохозяек камни кидать.я домохозяйка ..отдала в 2 года в садик ..рада выше крыши. ребенок стал активным и общительным и больше не жмется по углам на детской площадке
Anonymous
30 Aug 2008, 10:19
Я не могу не кинуть камнем в человека, который тащит упирающегося малыша (два года все же достаточно рано для сада) в садик, зная, что прекрасно может этого не делать, все равно сидит дома и вопрос денег (или какая-то другая очень веская причина) для него не актуален. "Общение" в два года - миф мамаш, желающих сплавить ребенка пораньше в садик, почитайте психологов, до трех лет ребенку вполне достаточно "жаться по углам" на площадке. И даже гиперобщительному ребенку в этом возрасте достаточно друзей на детской площадке. ИМХО.
30 Aug 2008, 01:08
+1!!
28 Aug 2008, 12:51
А это не очевидно??? Разговаривать с воспитателем и ТРЕБОВАТЬ от неё выполнения своих обязанностей! Она первый раз детей увидела? У неё нет опыта вообще? Я вас уверяю: кусаются ОЧЕНЬ многие дети, и опытный педагог или хотя бы педагог с желанием должен уметь разруливать такие ситуации, это его непосредственная работа. В конце концов, вы сдаёте ребёнка в сад и в это время за безопасность вашего ребёнка отвечает воспитатель - вот и спрашивайте с неё. Чем больше она его будет "ставить к стенке", тем дольше он будет кусаться, а потом ещё, не дай боже, драться и щипаться начнёт. Сходите по ссылке выше, может что-то новое для себя узнаеет и с воспитательницей поделитесь приобретёнными знаниями, да и маме (а не мамаше, кстати) того мальчика сможете дать дельный совет.
28 Aug 2008, 14:42
Вам от воспитателя требовать выполнения своих обязанностей. Не может справиться с ребенком - пусть идет на ту работу, с которой будет справляться.
28 Aug 2008, 12:31
Если воспитатель не может уследить и предотвратить, значит вам нужно обязательно поговорить с родителями.
28 Aug 2008, 12:33
Думаете, что "услежать и предотвращать" удастся призвать именно их??? Думаете, что они оставят зарабатывание на хлеб насущный с этой целью??;-)
29 Aug 2008, 16:08
Бывает, что группы в детском саду слишком большие или воспитатели заняты своими делами более, чем детьми. Я это со старшим сыном прошла. А вот в другом садике повезло - у воспитателей хватало времени и мудрости разрешать все конфликты и мирить детей - родителям сообщали уже "о случившемся, но разрешенном" конфликте (драке...)
29 Aug 2008, 16:29
Но какого жжжж хрена-то отдавать в "слишком большие группы" несмышленышей??? Если уж человек выходит на работу, чтобы зарабатывать... значит, имеет возможность подыскать АДЕКВАТНЫЙ детский сад - с небольшими группами... и с педсоставом, занятым детьми, а не "своими делами"... Всё просто: Либо - искать ПРИСТОЙНЫЙ садик. Либо - не сиротствовать и не плакаться на тему "кругом враги кусачие"...
28 Aug 2008, 12:44
Обязательно будут такие детки :) Всегда и везде. Кто-то будет кусаться, кто-то плеваться, материться, драться и т.д. С ребенком чужим делать ничего не надо, это не ваша задача - надо делать что-то со своим. Или учить ее не пугаться, убегать, не подходить, или не водить ее несколько дней или перевести ее в другую группу, если это для вас так ужасно. Девочка же пока не боится, правильно я поняла? Вот и не нагнетайте обстановку. Хотя ваши чувства я вполне-вполне понимаю!!!!!!!!!
28 Aug 2008, 14:38
Воспитатель выбрала не правильные методы отучения ребенка от кусанияю. Надо не наказывать ребенка, а докараться до причины: почему он это делает. Возможно надо привлечь психолога для разрешения этой проблемы.
AD
AD
28 Aug 2008, 15:02
Моя доча пыталась кусаться - в том числе брата кусила сильно до крови, я старшего попросила в следующий раз ее кусить. В следующий раз когда доча попробовала кусить старшего - он кусил ее в ответ, долго плакала, но больше не кусается1
28 Aug 2008, 16:15
Ага, и знает, что главное правило этого мира - кто сильный, тот и прав! Молодец, классно отучили девочку! Потом она найдет того, кто ее укусить в ответ не сможет, с кем она справится, и оторвется на полную!
28 Aug 2008, 18:53
А так ли уж виновата воспитатель?... 1) беседовала с ребенком - "ругала", каким образом это происходило, никто из участников дискуссии, высказавшихся в теме, не имеет понятия; 2) изолировала ребенка, причиняющего вред здоровью других детей - поставила у стены; 3) проводила разъяснительно-воспитательную беседу с родителями - "ругала маму" агрессивного ребенка; 4) пообещала (!) более серьезное наказание - с этим возможно и перебор, но не до такой же степени, чтоб тут же привешивать те ярлыки, которые здесь фигурируют. Подозреваю, что ладошек для таких невоспитанных детей у воспитателя не хватит. Если такой один - да, можно ходить за ним как привязанный, ожидая, что ребенок вот-вот что-нибудь утворит с другими детьми. Рекомендованные ладошки относятся, скорее, к воспитанию ребенка в семье, чем, читая реплики автора, в ТОЙ семье не пользуются, только констатируют факт наличия агрессии. И так ли уж безвинна мама агрессивного ребенка?... Ах, "да, он кусается" ведь может перейти в "да, он дерется, с ножичком бросается и т.п." Полный пофигизм по отношению к другим детям и родителям! Выход видится в следующем: просить воспитателя, коль она сама не справляется, привлекать психолога для работы с ребенком и его РОДИТЕЛЯМИ. Возможно все и устаканится само-собой, а возможно и нет, если родители не будут принимать воспитательных мер, уповая на детсад во всем - начиная от горшка, кончая воспитанием и ответственностью за собственных чад.
28 Aug 2008, 22:45
Нуууу...тут уже какие-то двойные стандарты: о воспитательнице по словам автора мы судить не можем, а о маме ребёнка - несомненно. О степени её пофигизма Вы тоже не можете судить по исходным данным, так сказать - тут и обеление себя со стороны воспитательницы, и "праведный гнев" автора наверняка играют свою роль. Кроме ладошек есть ещё куча способов корректировать поведение ребёнка, в т.ч. и уделяя ему чуть больше внимания в этот период, поверьте, это действует практически безотказно. Очень резануло глаз вот это Ваше "для таких невоспитанных детей". К воспитанности это вообще никакого отношения не имеет, тем более, учитывая возраст - 1,11. Согласна, что работать тут должны и родители, и педагоги в группе, т.к. там ребёнок проводит большую часть времени, и коллектив и плотное общение со сверстниками - там. Обе стороны должны учить ребёнка выражать свои эмоции, любые, потому как кусание (как и толкание и т.д.) может быть также и проявлением положительных эмоций.
29 Aug 2008, 15:25
Это не двойные стандарты, а попытка взглянуть с другой стороны на проблему, иначе очень однобоко разговор пошел;) Т.е. я не претендую на абсолютную истинность своего мнения и призываю других тоже не делать однозначные выводы (особенно - оскорбительные!) на основе недостаточных и явно субъективных (эмоциональных) данных. Автор столкнулась с проблемой впервые, если она пойдет с таким внушенным форумом настоем к воспитателю или заведующей, возможно, эта проблема не будет для нее последней:( Есть куча других способов (среди них перечисленные в пп.1-3 моего верхнего поста считаю оправданными), но насколько я поняла из поста автора, именно ребенок автора является новичком в саду, т.е. именно девочке нужно уделять больше внимания в адаптационный период. Автор, мальчик тоже недавно появился в саду? Как долго он кусает детей? На чем я сделала вывод о невоспитанности ребенка? На данных о том, что он регулярно кусает детей в саду, на реакции мамы "да, он кусается", т.е. делает это и за пределами сада. Родители, как видно ничего не могут сделать с этим и не считают это проблемой. Возможно, и иначе, но давайте тогда поспрошаем у автора подробности. Автор, разговаривали ли вы с мамой кусающегося мальчика? Что она говорит по этому поводу? Каким образом объясняла воспитателю такое поведение ребенка? Имеет мама претензии к действиям воспитателя? рекомендовала ли воспитателю, объясняла ли ей, какими методами пользуются для предотвращения такого поведения дома? По той информации, что у нас имеется, увы, иначе как невоспитанностью и устранением от решения проблемы родителей мальчика ситуацию не назовешь. Согласна, это проблема не только воспитателя, поэтому ответственность за ее устранение не должна ложиться только на ее плечи.
29 Aug 2008, 22:31
Мальчик начал ходить на 4 дня позже нас. Группа ясельная, поэтому собмрается она постепенно. В первый день, когда та мама пришла за ребенком, она всем расскаывала, что он хоть и самый младший, но на площадке во дворе постоянно всех щипает и кусает. Остальные ей начали говорить, что надо как-то реагировать итп, а она сказала, что он маленький,мальчик, все кусаются и это пройдет. Меня, конечно, такая позиция мягко говоря шокировала. Я считаю, что это именно мамина ошибка, что она позволяет ему себя так вести. Есть нормы поведения и не важно сколько ебенку. Кстати, после 3 укусов, мама ни разу не сказала мне, что она извиняется за сына. Просто ее ребенка, видимо, никто никогда не кусал ;)
28 Aug 2008, 22:56
Никто не снимает вины за происходящее с мамы мальчика. но воспитательница виновата однозначно. Что она там делала или не делала - никого не должно интересовать. Ее обязанность, за которую она получает деньги - организовывать досуг детей в группе, обеспечивать их безопасность, и друг от друга в том числе. Если ребенок психически здоров и медкомиссию для сада прошел - воспитательниц ОБЯЗАНА находить способы с ним справляться не в ущерб остальной группе. Как она будет это делать - ее проблемы, не других родителей. А долгие списки произведенных ею действий (сомнительной корректности) никого не волнуют. От нее не списки требуются, а работа.
29 Aug 2008, 15:45
Свиристель написал(а): Никто не снимает вины за происходящее с мамы мальчика. но воспитательница виновата однозначно. ... но никто из высказавшихся об этом не сказал, поэтому сделала вывод, что присутствующие целиком (!) обвиняют в случившемся воспитателя. По поводу воспитателя я высказалась, насколько ее действия были корректны, судить объективно, наверное, не получится. Я с трудом представляю, возможно ли вообще предотвращыть такие моменты в саду. Попробую разъяснить еще раз на личном опыте свое отношение к ситуации. Когда мой ребенок ходил еще в маладшую группу (3 года), однажды вечером воспитатель рассказала, что мой ребенок разбил нос девочке. Она начала самой ситуации не наблюдала (считаю, что физически невозможно наблюдать за ВСЕМИ детьми в группе 20 чел, если только не усадить их перед собой за парты ать-два), но увидела окончание «драки», быстро подскочила и «растянула» детей. Выясняю дома у сына, с его слов, девочка первая начала. Родители пострадавшей девочки забрали ребенка раньше нас. На следующий день я поинтересовалась у них, как ребенок, извинилась за своего. Родители не имели претензий, сославшись при этом даже на то, что их ребенок сам может с успехом задирать детей. Разбираю через пару дней к стирке ребенкины вещи, обнаруживаю, что верхняя пуговица рубашки просто вырвана «с мясом». Пробовала выяснить у сына, каким образом это случилось, не помню, говорит. Ну и не стала я выяснять, то ли девочка вырвала пуговицу, то ли воспитательница. Если воспитатель – даже в этом случае целиком оправдываю ее действия. Если не было возможности предотвратить, то развести разгоряченных детей нужно было быстро. Больше таких историй в саду в нашей практике не было, а вот если бы случились, я бы считала их и своей проблемой. Если мой ребенок кого-нибудь укусил я бы тоже обращалась к родителям пострадавших и сама бы разговаривала с воспитателем и выслушивала ее претензии и рекомендации. Было ли это в случае автора? Ничего ведь не сказано...
29 Aug 2008, 22:34
С мамой я говорила, спрашивала у нее говорила ли она с ебенком на эту тему, она как-то отмалчивается и сказала, что в тот день, когда укусил мою дочку, вечером ее кого-то на площадке укусил. Сказала, что "надо наказывать". Дело ее, как и что она будет делать, я не собираюсь ее учить, главное, чтобы больше это не повторялось!
29 Aug 2008, 09:40
Естественно, психолога привлекать нужно. Но родители-то тут при чем?? Это ВНУТРЕННИЕ проблемы работы садика. Штатный детский психолог должен помочь ребенку. Возможно, нужен еще психолог и воспитателю. Но не уверена, что в штате любого сада есть психолог взрослый. Впрочем... возможно, что воспитателю нужно другое - комиссия для определения профессиональной пригодности...
29 Aug 2008, 15:49
По поводу родителей высказалась в ответах участникам разговора выше. Родители 2 года были в ответе, воспитывали, а сейчас не при чем?
Anonymous
28 Aug 2008, 18:56
Счас и мне попадет!!! Моя в 2 года в садике тоже кусала одну девочку. Но потом оказалось, что та к ней сама лезла, а словами в этом возрасте не очень то получалось разобраться. Ну и ничего, потом подружились. А вообще - воспитатели должны такие ситуации разруливать, а не мам ругать. Дети почти все кусаются, но не всегда родители этому учат. Это способ самзащиты или привлечения внимания. И вообще - сад это масса спорных моментов и нахождения компромиссов. А нет - так дома сидите.
28 Aug 2008, 22:57
Дома сидеть должны те, кто считает, что существуют оправдания для того, чтобы кого-то покусать.
Anonymous
28 Aug 2008, 23:44
Причем здесь оправдания? Есть объективные причины. А дома должен сидеть тот, кому не нравится пребывание в конкретном обществе. Читайте внимательно - мальчику 1,11. Еще и не говорит хорошо, наверняка. Не может объяснить, что хочет. Отсюда реакция на непонимание. Давайте всех в клетки посадим. Будет зоопарк, а не детсад. Ну не поверю никогда, что ваше чадо идеально и никого ни разу не обидело. Смешно.
29 Aug 2008, 09:51
Не верьте - я никогда этого и не утверждала. Мое чадо когда-то кого-то обижало и тут же получало за это внушение, что так себя вести НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - с тех пор проблем не было. только при чем тут мое чадо? Дети разные. Дело не в детях, а в том, как к их поступкам относятся взрослые. трудно ждать от двухлетки взрослой сознательности - чтоб вот он так все осознавал и мог полностью себя контролировать. но на то ему и мама или воспитательница рядом, чтобы пока соображать в этих вопросах за него и ему объяснять правила взаимодействия. Так что возраст или что-то там такое в голове ребенка бездействие взрослых не оправдывает никак.
Anonymous
29 Aug 2008, 16:47
Согласна, что родитель или педагог обязан корректировать действия ребенка. Но все происходит не за один раз. Это систематичеки должно быть. Не достаточно один раз сказать - это должно стать правилом. Просто в данной ситуации не вижу необходимости родителям укушенного поднимать панику - что делать?????? Ребенок ходит в сад, сталкиваясь с определенными фактами - толкаются, кусаются, отнимают - это опыт. В данном случае воспитатель старается отреагировать, со временем малыш перестанет кусаться. Не вижу трагедии.
Anonymous
29 Aug 2008, 16:56
Еще раз перечитала пост - ребенок ходит за всеми, не находя себе занятия и не умея развлечь себя самому. Однозначно упущение воспитателя, который не умеет или не хочет занять кроху. Второй факт - время хождения в сад - для девочки полторы недели - еще и адаптации то нет, только привыкание - впрочем как и для малыша, который еще и много младше. Маму ругать -за что? За то, что она не прибежала с работы в тот момент, когда ее ребенок кого-то укусил? Даже увидев по интернету (что сомнительно) это не реально. Реагировать а факт кусания, драки, агрессии нужно непосредственно сразу, а не через час. Опять же - это дело воспитателя, по крайней мере в саду. Поэтому, какую реакцию ожидали от мамы кусающегося? - поздно вечером ругать, остается только констатировать Можно еще много что сказать, просто не люблю я мамаш, которые сразу кричат - что делать - убивают!!!! Можно подумать их дети сразу родились разумными и идеальными. Останусь в этом при своем мнении - не хочется терпеть - сидите с нянями. Но на площадках встречаются экземпляры и похлеще.
29 Aug 2008, 22:40
Шокирует то, что мальчик уже давно кусается, и не только в саду, на улице, а мама считает, что для мальчика это норма и что это само пройдет. Реагировать надо было С ПЕРВОГО УКУСА!!!! И ЗА КАЖДЫЙ ПОСЛЕДУЮЩИЙ УКУС НАДО БЫЛО РУГАТЬ,ОБЪЯСНЯТЬ И МОЗГ ВДАЛБЛИВАТЬ! Именно вдалбливать! Ни один раз, а тысячу один раз надо сказать ребенку, тобы он понял, что так делать НИКОГДА НЕЛЬЗЯ! И тогда не было подобных проблем!
30 Aug 2008, 00:01
Ну да, правильно, надо объяснять хоть тысячу раз, причём и вам тоже, судя по всему. Деушка, вот вам явно больше, чем 1,11, и вам многие здесь уже сказали, что за это нельзя РУГАТЬ - вам как бы всё ещё не понятно...
30 Aug 2008, 01:14
Помоему вдалбливать в мозг надо вам- ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!!
AD
30 Aug 2008, 09:43
Вам, видимо, так интенсивно в свое время ВДАЛБЛИВАЛИ в моск... что совсем его ВЫдолбили:-(
28 Aug 2008, 23:11
мы в ясли пошли в 1,6, сын никогда дома никого не кусал. В яслях первым делом всех перекусал. Потом всех перецеловал. Стал постарше - все прошло. В группе мальчик есть, который со всеми дерется, в том числе и с моим сыном дрался. Воспитатель (и нам с ней повезло) говорит, что это происходит в считанные секунды. Порой предотвратить это просто нереально. И я ее понимаю. Я не оправдываю поведение сына, говорила, что кусаться нельзя. Но я всегда говорю, если кто обижает, просто так начинает бить или что-то еще - дай сдачи. У нас закончились драки и с драчуном, они теперь друзья. Наверное, разрулили ситуацию. Я склонна думать, что это поведение - установить какие-то свои позиции в обществе. В данном случае бесполезно "ругать" родителей, "ругать" ребенка. Воспитателю надо просто быть более внимательной именно к этому мальчику, как-то его отвлекать на что-то позитивное. И не надо так категорично - мол все вокруг, а вот мы... Не зарекайтесь, может, дочь подрастет и тоже кому-то влепет. И тогда вы будете уже по другую сторону баррикад.
29 Aug 2008, 22:58
Все может быть, я просто хочу от мамы услышать что-то вразумительное, а не "да ладно, все дети кусаюся". Просто вы не видели моего ребенка, у которого во всю щеку фиолетовая гематома и большая болячка на подборотке от двух укусов
30 Aug 2008, 01:16
Судя по прочитаному топику, ничего вы услышать не хотели... Просто тупо повторяете тут всем свою позицию...
30 Aug 2008, 09:45
Я бы на вашем месте поинтересовалась, какими продуктами кормят вашего обидчика. Всем бы такие зубки хотелось;-) А болячки откуда?? Т.е. ребенок до крови укусил? Значит ему еще и подпиливают зубы?:-0 Извините, мамО... Вы явно преувеличиваете. Съездите на дачку в Испанию, отдохните, попейте риохи:-):-)
30 Aug 2008, 12:25
Да вот только приехала я с дачки своей, все лето там отдыхала. Успокойтесь уже! Заимитесь своим высокоинтелектуальным мозгом, которым вы до сих пор не можете понять очевидных вещей!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325