Меню

Агрессия

AD
Мама
28 Aug 2008, 22:28
Девочки, прошу вашей помощи. Есть ребенок. Замечательная девочка 1.3. Очень активная, развивается стремительно. Очень требовательный ребенок. Если что-то надо, то должно быть исполнено немедленно, иначе ор. Капризная, своенравная. Пытаемся воспитывать терпение, разговариваем, объясняем. Мне кажется, что она все понимает. Но пугает какая-то агрессия у такого малыша. Ну вот вам пример, мы играем, прошу "покормить мишку кашей", в ответ отказ с возмущенными интонациями. В результате многочисленных уговоров она выполнит мою просьбу, но никогда с первого раза. Недавно прошли этап хлестания по лицу - убирала руки, говорила, что маме больно. Вроде бы прошло (ТТТ). И вообще, если ей не хочется что-то делать (выйти из комнаты, отдать газету и т.д.), то уговоры не помогают, на уговоры возмущается, а решительные действия взрослых зачастую оборачиваются криком. Этакая маленькая "злючка". Как можно это корректировать?
28 Aug 2008, 23:44
"Если что-то надо, то должно быть исполнено немедленно, иначе ор" - вот это относится изначально ко всем детям,потому как много ума чтобы заорать в ответ на любой запрет/отказ не надо.Но продолжают так делать только те, у кого хотя бы раз ором получилось чего-либо добиться.Так сделайте так,чтобы таких ситуаций не было - никогда не запрещайте ничего если не уверены что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя и не уступайте ребенку. "Мне кажется, что она все понимает." Безусловно.Все понимают.Не она одна. "Ну вот вам пример, мы играем, прошу "покормить мишку кашей", в ответ отказ с возмущенными интонациями. В результате многочисленных уговоров она выполнит мою просьбу, но никогда с первого раза." Какого Вы простите просите в приказном порядке в рамках ребенкиной игры? Просьба на то и просьба что выполнять ее или нет решает тот,кого просят.Иначе это приказ.Какой смысл приказывать ребенку в его же игре? Приказывать ВООБЩЕ не надо, ни в каких случаях(кроме ситуаций опасности для жизни) И вт еще что - НИКОГДА не требуйте,чтобы ребенок сделал что-то именно так,как этого хотелось бы Вам - вот как пример с мишкой.Раз и навсегда вбейте себе в голову что ребенок не обязан Вам подчиняться, у ребенка свои желания и мысли.Всегда помните, как бы Вас не злило то,что ребенок не делает так,как Вам кажется было бы лучше, насильно его направлять не надо.Смысл воспитания не в том,чтобы добиться послушания ребенка, а в том,чтобы он научился жить САМ.Сам принимал решения, соблюдал необходимые правила, но - не подчинялся.
29 Aug 2008, 21:13
ППКС
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325