Меню

Гормоны

AD
12 янв 2007, 18:25
Девчонки, нужен совет!
Перед планируемой беременностью по собственной инициативе сдала гормоны: ФСГ, ЛГ, ДЭА - SO4, тестостерон, пролактин, 17 OH прогестерон, Т4 свободный, ТТГ и АТ-ТПО. Все гормоны в норме, кроме пролактина и 17 ОН прогестерона. Пролактин на 3 день цикла 580, 23 день цикла 590 ( при норме от 40 до 530 ). 17 ОН - на 3 день цикла 3,1 (норма 03,-2,4 ), 23 день цикла 8.0 ( норма 1,8-7,0 ).
Врач сказала, что пока беременнеть нельзя и прописала препарт Парлодел. Я так понимаю, что это гормональный препарат, и мне почему то жутко не хоца его принимать :((( Спросила у врача, мож, сделать пока попытки забеременнеть, а если безрезультатно, что уже лечиться, на что врачиха стала пугать меня замерзшими беременностями и прочими страхами :(((
в общем, кому-нибудь знакома такая ситуация? можете что-то посоветовать, что делать дальше? Заранее спасибо!
12 янв 2007, 18:44
Забрела сюда, можно сказать, случайно.

Парлодел нужен для того, чтобы снизить пролактин, но он у Вас не очень высокий, думаю Вы должны обсудить с врачом возможность откорректировать его растительными препаратами, например, Агнукастоном или Мастодиноном. Для начала, а если не получится, тогда уже к препаратам антагонистам пролактина переходить.


А что доктор сказала по поводу повышенного 17-ОН. ЧТо у ВАс с кортизолом, например или свободным тестостероном.
12 янв 2007, 18:53
отправила на анализ "стероидный профиль", чтобы посмотреть всю картину мужских гормонов...

кортизол не сдавала, а свободный тестостерон - это то же самое, что просто тестостерон? тогда он в норме
12 янв 2007, 19:01
Просто тестостерон - это общий. Но дело в том, что в крови он, как и все гормоны, находится как в связанном с белками (белок называется ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны), так и в свободном виде. Вот именно свободный тестостерон оказывает свое действие на органы и клетки. Просто может быть так, что общее количество тестостерона нормальное, а количество свободного - -зашкаливает, что может навредить :(.

А насчет того, что нельзя сейчас беременеть на фоне повышенного пролактина, думаю, не очень страшно. Обычно гиперпролактинемия может вызвать ановуляцию. КАк только его уровень снизится, женщина беременеет (если причина, конечно в высоком пролактине). А во время Б. пролактин повышен уже в норме, поэтому пить препараты, его снижающие, не надо, их постепенно отменяют.
12 янв 2007, 19:02
А продублировали Вы темку зря. Это правилами форума запрещено. Могут удалить.
12 янв 2007, 19:09
не знала :((((
12 янв 2007, 20:46
Не волнуйтесь. Пролактин ОЧЕНЬ капризный гормон. У меня высокий, но это мой организм - много стрессов, нервов. Я ничего не принимала. Не пейте гормоны, уж лучше гомеопатия... Высокий пролактин считается от 1500-2000 - это уже надо обследоваться. А то что у Вас - честно не беда. Мне так мой эндокринолог сказал. Но!!! дело Ваше.
13 янв 2007, 02:05
Девочки, позвольте рассказать свою историю может кому то поможет. У меня тоже был высокий показатель пролактина 960, а нужно примерно 500. Прописали мне гармоны бромокриптин-рихтера, врач сказала будешь пить пока не залетишь. Хотя не знаю у вас показатель незначительно выше нужного. Со здоровьем все у меня нормально, но не смотря на это хотели делать ЭКО. Я забеспокоилась, я ведь здорова, один гармончик только высоковат. Но врачи были не умолимы. Пошла я к обычному геникологу, а она меня посмотрела на кресле и говорит, может быть яичники спят? Стимульнем их Настойкой Радиолы. Пей настойку , витамин Е и фоливую кислоту. Пила 1 месяц и одновременно принимала гармоны те которые назначили ранее. На теле принятие гармона не отразилось. Как была худой, так и осталась,а очень переживала за это. И вот чудо с помощью теста на овуляцию вычислила день точный и залетела. До этого дня залететь 5 лет не могла!
А теперь уже 8 недель. Так что у кого схожая ситуация рекомендую. Всем удачи, извините за долгий рассказ.
15 янв 2007, 11:04
cпасибо!!!
а остальные гормоны были в норме?
15 янв 2007, 23:21
Расскажите, пожалуйста, что за тест на овуляцию? Я мерила базальную температуру - не помогло, да и показатели странные 36,5-37 и то в последний день овуляции, видимо, потому что в двадцатый. А делала УЗИ, так врач сказала, что день соответствует размеру фолликула.
15 янв 2007, 23:16
Здравствуйте, девочки!
Я здесь новенькая, но животрепещущую тему нашла сразу. У меня как раз такая же проблема. Яя точно не помню своих данных по гормонам -они все в карточке у врача. Да и пролактин не в норме и прогестерона не хватает. Помнится врач мне назначила корректировку пролактина Агнукастоном, но выдержала только одну бутылочку, правда он выпускается еще в таблетках. А прогестерон повышаем Дюфастоном, хотя мне предлагали утрожестан, но он оказался дороже.
А еще у меня начался цестит! Вот уж ужас, приходится антибиотики пить - возможность забереннеть отодвигается на неопределенный срок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325