Меню

2-ого "и хочется и колется"..

AD
26 Jan 2007, 21:11
Доче скоро только 11 месяцев. В идеале хотелось бы второго, когда ей будет 3. То есть разница в 3 годика и больше...Сейчас начала задумываться, а не "пойти" ли нам уже за вторым? Мамы, у кого уже 2 ребёнка и больше, скажите какая на ваш взгляд "идеальная" разница в возрасте, так чтобы справляться с обоими было бы легко?
27 Jan 2007, 07:49
У нас будет почти 6 лет разница, старший очень ждет рождения младшего. Думаю, еще на год-два раньше так бы не был рад.
у нас с вами старшие почти ровесники. если у нас все получиться разница будет не менее 6,5 лет. и вот еще года 2 назад сынуля хотел сестренку (чтоб машинками не делиться), потом братика (чтоб в футбол вместе играть), а теперь говорит, что я с ним делать буду, мне с ним не интересно будет. и я так жалею, что послушалась мужа и не родила раньше. я боюсь, что если родиться второй, у детей отношения будут таким же параллельными как у моего мужа с сестрой (те же 6 лет разница в возрасте), а вот у меня с братом (2,8) все было по другому и в детстве и сейчас. все-таки прав мой папа: с братом надо играть в казаки-разбойники, а не в дочки-матери. хотя понимаю, что все это индивидуально, и очень многое зависит от родителей. и ваш пример в очередной раз доказывает мне, что не надо отчаиваться :) удачи вам :) ну и мне :)
30 Jan 2007, 12:16
У меня с братом разница в 4 года, а в детстве мы были совсем не дружны. Вот когда оба повзрослели, то стали ценить друг друга. Я думаю ,что все отношения между детьми, зависят от родителей. Если родители правильно будут общаться с детьми, то и детям прощу будет. Ну а с другой стороны, ну и что не будут друзьями? Будут просто родными людьми. А друзьями будут ровесники. Желаю вам удачи!
Anonymous
28 Jan 2007, 00:37
У меня та же история. А вот сейчас беременна оказалась и стало очень страшно как-то...
28 Jan 2007, 08:54
идеальная 3-5 лет. даже 3,5-5,5 старший ребенок к трем годам должен отдалиться от мамы и уйти в социальную группу, закончив добровольно грудное вскармливание. Если малыш появляется раньше, социализация старшего может затянуться. кроме того, только достаточный перерыв между появлением новых детенышей дает матери возможность полноценно осознать свой материнский опыт. часто мы стремимся родить много детей для того, чтобы повысить свои материнский статус. Но опыт памы пяти детей погодок и мамы пяти детей с разницей в 3-5лет междду каждым -- это совсем разное качество материнского опыта.
28 Jan 2007, 15:48
Ещё до рождения дочери "с трезвым, не материнским взглядом на жизнь" я так и планировала, что второго не раньше чем через 3 года после рождения первого. Спустя какое-то время просто "голова кругом пошла от счастья быть матерью", захотелось второго. Подруги тут понарожали крошечек сладких :) Спасибо, ваши комментарии отрезвили. Постараюсь оставаться "бдительной" в етом вопросе ещё года 2.
29 Jan 2007, 13:05
мне в районе года тоже хотелось ребенка. был такой момент. а сейчас, когда моему старшему больше двух, я вижу, как весь первый годя ему была нужна, тогда, когда он только учился ходить, когда он в полтора вдруг заметил других детей, когда он в два начал говорить, ему нужна была я, вся без остатка. а лезущие клыки и пятерки? здесь без маминых рук не обойтись. И я так рада была, что у меня нет ни живота, ни младенца Сейчас я вижу, что он спокойно отделяется. Что папа ему уже интереснее :) что еще полгода-год -- и наше ГВ иссякнет самым естественным образом, и тогда я буду готова к новому малышу
28 Jan 2007, 10:46
Мне кажется, что справляться легче, когда старший ребенок уже самостоятельный. Может сам кушать, занимать себя. А со временем и стать нянькой младщему. Но с другой стороны, мама за это время немножко выпадает из состояния "не спать ночами, быть постоянно занятой ребенкой, не иметь свободного времени и т.д." и этот круговорот. У моих деток разница 7 лет. Я хотела 4 года, но у нас были другие планы и муж уговорил меня подождать. Старшая очень помогает, занимается сестренкой, играет с ней, мне легче. НО на третьего думаю пойти не больше, чем через 3 года
31 Jan 2007, 09:56
у меня разница ровно 2 года, второй должен родится через 2 недели, а я уже загибаюсь. Очень тяжело справлятся с упорным двухлеткой , да еше и с большим животом, как физически, так и морально. Доводит до нервного срыва порой :-( что будет , когда второй родится даже не знаю.... у нас было не запланировано, а тк я противник абортов решили рожать, теперь будем серыезнее к предохранению относится (с транслита)
27 Jan 2007, 03:11
По моему легко не будет никогда, какая бы разница не была:) У моих разница два года, было ооочень тяжело. Сейчас старшему 4.5, он уже намного больше понимает, думаю такая разница была бы хорошей. (с транслита)
27 Jan 2007, 15:45
а мне кажется, что еще рановато. Вам будет очень тяжело. Одно дело, когда погодки получаются незапланированно, а другое -пойти на такое сознательно. ИМХО, не стоит, даже если есть кому помогать. А если уж помогать некому... Если вы сейчас забеременеете, то вашей старшей будет около 2-х, когда вы родите. Два года - это еще совсем маленький малыш!
27 Jan 2007, 16:56
ну, не знаю с чего, а я решила что легче будет если разница поменьше... тем более все равно ночами не сплю, у дочи шило в попе, ор, плач, особенно плохо с зубами, на каждый зуб Т 38 и выше, понос, ор круглосуточный, ничего не помагает и так по неделе.. вот и подумала если зубы велезут, дочка начнет спать не просыпаясь всю ночь.. я буду вся отдохнувшей... и потом опять все заново ?? а если работать устроюсь - бросать ?? я ж в садик своего ребенка ни за что не отдам..
Anonymous
27 Jan 2007, 23:27
Чего Вы так котегорически-то против сада?
28 Jan 2007, 00:32
просто вам, видимо, сильно хотелось второго ребенка и побыстрее. у меня тоже когда-то была идея фикс про погодков. А потом я решила, что над собой эксперименты ставить ни к чему. Что нужно отдохнуть. в моей ситуации двух совсем маленьких детей я бы не потянула, либо пришлось бы отказаться от работы, что для меня совершенно неприемлемо. у каждого свои приоритеты, и свои мотивы для того, чтобы разница между детками была поменьше или побольше. С сыном у меня все было очень непросто- преждевременные роды, почти месяц больницы, реанимация. Я только сейчас, когда прошло больше двух лет, могу писать и говорить об этом без слез. И страх, он есть, его никуда не денешь - что опять может все повториться. И еще - идеальной разницы между детьми, как мне кажется, не бывает: есть погодки, которые терпеть друг друга не могут, а есть детки с разницей в 5-6-12 лет, которые обожают друг друга.
27 Jan 2007, 23:22
Каждая разница хороша по-своему. У моих вышла 2 и 9. Очень жалею, что не получилась разница - 2 года, как я хотела. Думаю, они были бы ближе, хотя и сейчас банда растет "неразлейвода". ;) Хочу третьего, посмотрим, какая будет разница лучше. Старшему сейчас 4.6, младшему 1.7. Насчет сложности. Сложно быть мамой по-любому. В каждом детском возрасте свои проблемы и заморочки. (это еще не затрагивая вопрос характеров детенышей). Я сложностей не боюсь, я боюсь пожалеть потом о том, что не родила третьего ребенка, когда хотела...вот и пытаюсь его хотя бы зачать н аданный момент :)
28 Jan 2007, 10:16
У меня погодки. Это очень тяжело. Разница, на мой взгляд, желательна не меньше 3г. Лучше 3,5-4г. Старший уже вполне вменяемый и самообслуживающий:) Да и в садик уже наверняка ходит. Тогда и новорожденным можно заниматься. А когда у тебя полуторолетка, везде лезующий и ничего толком не понимающий и месячный малыш, у которого колики - это дурдом. Да, конечно, сейчас они играют вместе (им 3,5г и 2г), но все равно, 2г - еще слишком маленький и еще очень тяжело. А решать все равно вам;)
28 Jan 2007, 11:02
Я всегда мечтала о детях с маленькой разницей. Но судьба так распорядилась,что маленькой разницы уже не получится.Сыну 7 будет в апреле.Видно,Богу угодно,чтобы разница была побольше.Дай Бог,чтобы ввобще получилось.И сейчас я вижу свои плюсы,если Бог даст такую разницу 8-9 лет.Главный плюс,что мой сын хочет братика или сестричку вместе с нами.осознает,что это такое.так что во всем свои+++ и --- есть.
30 Jan 2007, 12:52
А у меня очередной всплеск "Хочу второго!". :) Причем, вот-вот уже подавать заявление на работу с оччень приличной зарплатой и кучей бонусов. Ребенок начал ходить в сад. Только осенью купим квартиру и еще расплачиваться за нее черт знает сколько времени будем... И на учебу летать мне в другой город дважды в год еще три с половиной года (ладно - беременной летать, а с маленьким? Ужас какой-то!) И худеть надо после первой беременности... и эррозию лечить... и вообще... А хочуууууу... Господи, на все согласна: на токсикоз, на сохранения, на страшилки от врачей, на кесарево сечение, на мальчика, на девочку, на еще одни лишние 25 кило, на бессонные ночи согласна, на недосып вечный и дикий отблеск в глазах согласна, на крики мамы "Ты опять забросиш учебу и станешь домохозяйкой!", сидеть дома еще три года, никуда не выходить и говорить только о зубиках, младенческом стуле, подгузниках, потничках, аллергиях СОГЛАСНААААААА!!!!!! Муж стоит, как скала! Если дома нет презервативов - секс либо оральный, либо его тоже нет! Причем вялые попытки убедить, что "один раз не водолаз" не прокатывают - нет, и все тут. "Солнышко, нам еще рано второго!" ОК не пью, обманывать нечем, да и не смогу я так... Однако хочу второго малыша. Наверно, не сильно хочу, раз мозги работают, и какая-то часть меня говорит: "Ну, успокойся, муж же согласился начать в 2008 году, а до следующего НГ осталось 11 месяцев и 1 день... А завтра будет уже 11 месяцев... а послезавтра - 10 месяцев и 27 дней..." Так и сижу, считаю, подсчитываю... Эххх... Выговорилась, что ли? Можно идти стирать носки сыну. :)
30 Jan 2007, 23:34
А потом может быть наооборот....Муж захочет,а у Вас страсти перекипят и Вы уже не захотите.... Так что на месте Вашего мужа я бы задумалась....
AD
AD
31 Jan 2007, 07:39
Я мужа честно об этом предупредила. :) На что муж сказал, что такое вряд ли случится. :):):) Начало 2008 года - это вообще моя победа. Изначально было: "когда Рома пойдет в школу", то есть в 2010-2011 гг. :(
не больше 3-х лет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325