Меню

Вниманию администраторов сайта и всех посетителей

AD
11 окт 2005, 08:50
Уважаемые администраторы сайта и все. Я ознакомилась со статьями на Вашем сайте «Как выбрать стиральную машину» http://www.eva.ru/articles/bct.html и «как выбрать холодильник» http://www.eva.ru/articles/navigator.html. На мой взгляд, данные материалы содержат массу неправильной информации и общих «заблуждений». Совершенно очевидно, что автор(ы) не разбираются в технике и создали данные статьи только на основе различных материалов. Я со своей стороны делаю все для просвещения всех в области бытовой техники, а размещение таких статей полностью перечеркивает мои старания, пропагандируя посетителям сайта мнение низкосортных магазинов и рынков. Призываю всех не принимать к сведению материалы, размещенные в этих статьях, т.к. они не помогут Вам сделать правильный выбор, а только запутают в данной области или поведут в неправильном направлении. Прошу администраторов сайта рассмотреть вопрос о снятие данных статей с сайта. Если Вам нужны факты о ошибках в материалах я готова их предоставить. Если сайту нужна помощь в составлении подобных материалов, я готова оказать свое содействие и помощь.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что знакомство с такими материалами наносит значительный вред посетителям сайта.
11 окт 2005, 11:37
Уважаемая Ильмира! Как жалко, что вы мне не попались с вашими ценными советами, когда я выбирал машинку и холодильник! Я с огромным удовольствием прочитаю ваши комментарии к моим статьям, поскольку я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не разбираюсь в технике и делал выводы на основе тех знаний, которые может получить обычный покупатель, не работавший в сети магазинов бытовой техники (к слову - большинство людей, имеющих такой опыт работы, все равно толком ничего объяснить не могут, вы - приятное исключение).

ЗЫ: Вот только кричать совершенно необязательно. Во-первых, могли бы написать Лехе и мне лично. Во-вторых, я сомневаюсь, что в моих материалах допущены совсем уж грубые ошибки (с удовольствием измненю мнение, если вы мне докажете обратное). В-третьих, статьи обращены к широкому читателю, которому специальные знания, в общем-то, и не нужны. В этом отношении я не вижу, чтобы мои материалы радикально отличались от размещенных на сайте М-видео (с которыми я, к сожалению, ознакомился уже после написания своих материлов). Опять же, готов измненить мнение, в случае, если разговор не будет сводиться к моему непрофессионализму (действительно имеющему место).
12 окт 2005, 00:53
Не хотела Вас обидеть. Признаться честно, не знала,что статью Вы написали и что она частная. я зашла по ссылке, смотрю официальная тсатья на еве как выбрать стиральную машину и многое в ней неправильно - ну я конечно ...
В общем вот моменты, с которыми я не согласна:
И так, читаем вместе:
1. По габаритам можно выделить четыре группы стиральных машинок:
Стандартные. Высота - 85 см., ширина - 60 см., глубина - 54 см. (при загрузке в 5 кг.).

>>На самом деле, стандартная стиральная машина имеет размер 85х60х60 см, т.к. стандартная ширина кухонной столешницы 85 см, а глубина ее 60 см. Если машины имеют ширину меньше, то как правило, крышка не закрывает шланги и они занимают дополнительное пространство.

2. Суперкомпактные. Высота ок. 70 см., ширина - ок. 50 см., глубина - ок. 40 см. Загрузка при этом - 3,5 кг. Такую машинку можно запихнуть даже под раковину на кухне.

>> Компактные машины действительно можно убрать под раковину по высоте, но ни по глубине. Именно для этого продаются специальные раковины для ванной «кувшинка» с убранными назад коммуникациями и большой глубиной, увидеть такую раковину на кухне будет большим сюрпризом.

3. Определяя потребную площадь, надо учитывать характер загрузки машинки. При фронтальной загрузке перед машинкой нужно порядка 40 см. свободного пространства, чтобы открывать дверку.

>>При расчете места нужно учитывать не только открывающуюся дверцу, но и самого человека, если человек не в состоянии подойти к машине, то как он будет доставать и убирать белье и или считается, что все могут залезть в пространство 40 см, да еще и наклониться.

4. Насколько можно судить, наиболее выгодными в плане соотношения цена/качества являются машинки Gorenje

>> Это видимо реклама?

5. При съемном жилье и переездах раз в 1-2 года лучше покупать компактную машинку или вертикалку - проще подобрать квартиру.
>> Не думаю, что при выборе съемной квартиры машинка играет главную роль. Машину любых размеров можно поставить в любой квартире – покупайте, что Вам нравиться и ориентируйтесь по месту.
6. Компактные и суперкомпактные машинки имеют загрузку 3,5 кг., некоторые вертикалки - 4. На семью из 3-х человек (1 маленький ребенок) этого МАЛО. Как минимум, в такую машинку не помещается двойной комплект белья, не говоря уже о покрывалах или одеялах (хотя последние вообще не рекомендуется стирать в машинках). Кроме того, маленькие машинки хуже стирают и более "жестоко" обходятся с бельем.

>>Максимальная загрузка и количество человек имеет очень скользкую связь Набрать 5 кг белья одного цвета непросто даже в большой семье. Главное в большой загрузке это возможность стирки крупный предметов, а вот 2 комплекта белья в 4 кг помещается – попробуйте. Не совсем понятно почему маленькие машинки хуже стирают, но тоже часто имеют класс А и как они жестоко обходятся с бельем?
7. Фронталки (с окошком) - более привлекательны внешне, у них значительно больше люк для загрузки белья, что удобнее и позволяет использовать большие стирочные мешки (они предохраняют белье от повреждений в недорогих машинках). Кроме того, наличие окошка позволяет своевременно заметить "случайно" попавшего в машинку котенка.
>>Что касается привлекательности, то это спорный вопрос, возможно, кто-то не очень любит есть на кухне и смотреть на стирающиеся трусы. Мешки для стирки можно и нужно использовать в машинах любого типа и предохраняют они прежде всего саму машину от различных мелочей забытых в карманах, облегчают загрузку и выгрузку белья. А, что касается защиты самого белья (видимо от неровности отверстий барабана), то этого нет, не только в недорогих, но ив дорогих машинах, а проще говоря, во всех кроме Miele барабан обрабатывается только с одной стороны.
8. Вертикалки более компактны и надежны (барабан крепится на двух подшипниках, а не на одном). Впрочем, надежность вряд ли существенно выше, поскольку определяется она не столько количеством подшипников барабана, сколько надежностью отдельных систем (скажем, насоса). Кроме того, дорогие машинки с фронтальной загрузкой имеют систему автобалансировки: на первом цикле стирки белье разбрасывается по барабану ровным слоем, в результате чего снижается нагрузка на подшипник.
>>Ну про надежность вертикальных машин и 2 подшипника уже довльно сказано и всем уже известно, что это миф и не один сервис с этим не согласится. Мало того, что это басня настолько стара, что даже на рынках такого уже вроде не говорят. Причем тут насос не знаю, наверное, тоже у вертикальных он надежнее. Автобалансировка есть у всех машин с отжимом более 600 оборотов, как у фронтальных, так и вертикальных. И как я уже писала опасность для механики дисбаланс представляет только во время отжима, причем забота в данном случае не только о подшипнике, но и о всех механических узлах в целом.
9. Даже при 800 оборотах белье остается сырым. Поэтому желательно все же 1000. С другой стороны, некоторые пользователи машинок с быстрым отжимом жалуются на то, что белье сухое, но "жеваное". Что называется - на всех не угодишь. Надо учесть, что есть режимы бережной стирки (для шерсти, чтобы не растянулось), практически без отжима.
>>Скажу даже больше, при 1000 белье тоже влажное. Не знаю кому кто жалуется, но покупатели машин с отжимом более 1200-1400 оборотов – покупатели дорогих моделей, а в них практически всегда стоит система разрыхления белья после отжима. Поэтом у мне сложно сказать насколько часто встречаются жалобы покупателей дорогих моделей
10. Класс энерго- и водопотребления Меньше (т.е. - лучше) всего класс А. Но тут определяйтесь сами. Обычно потребление энергии пишется на самой машинке, но это максимум, который достигается при нагреве воды до высшей температуры.
>>класс энергопотребления действительно сеть, а вот про класс водопотребления первый раз слышу. Класс энергопотребления действительно указывается на наклейке, но присваивается он не при высшей температуре, а при 60* (норма EN 95/12).
11. Возможность взвешивания белья Этот момент очень важен, поскольку качество стирки (кроме характера поверхности барабана) определяется количеством подающейся воды и моющего средства. Не говоря уже об экономии в том случае, если вода на счетчике. Дешевые машинки имеют только функцию половинной загрузки.
>>Не знаю, как напрямую количество воды связано с качеством стирки –все производители постоянно пытаются это количество уменьшить. Причем тут характер поверхности барабана –если Вы снова имеете ввиду Miele то соты в первую очередь нужны для бережного обращения с бельем. Потом, практически во всех дешевых машинах уже давно «автовзвешивание»
12. Наличие электронного табло-индикатора. При соответствующем программном обеспечении - полезная штука. Позволяет, например, точно знать, сколько времени займет цикл стирки и т.п.
>>Не знаю что такое табло-индикатор –видимо имелся в виду дисплей, но страно, что тут ничего не говорится о том, что он бывает как цифровой так и текстовый и последний значительно лучше. И что значит соответствующие программное обеспечение- а бывает дисплей без программного обеспечения? Просто светится голубым светом?
13. Режим кипячения. Я, если честно, не видел машинок, не умеющих нагревать воду до 90 градусов. Равно как и машинок, достаточно регулярно использующих этот режим.
>>А как же знаменитые самсунги по 8990, с нагревом только до 60*С или аналогичные канди. А потом частоту режимов выбирает не машина, а человек.
14. Материал и структура поверхности барабана. Насколько я понял, особой разницы нет, если не брать во внимание супербарабаны фирмы Miele.
>>Что такое структура барабана – это только сотовый барабан?
15. Панель управления. Механическое управление более надежно: если выйдет из строя кнопка - меняют кнопку, если какая-то поломка в сенсорной панели - меняют всю панель, независимо от характера поломки. Цифровое управление имеет свои преимущества (простота, экономичность и т.п.).
>>Не знаю, откуда такие данные о надежности механического управления. Если в электронном сломается кнопка, то заменят кнопку, если в механическом сгорит схема, то заменят эту схему ровно как и в электроном. Интересно то, что электронные машины значительно больше внимания уделяют собственной безопасности. Да и обсуждать этот вопрос сейчас неактуально, т.к. уже года полтора купить нормальную машины с механическим управлением невозможно – прогресс.
16. Средней ценовой категории (их, как правило, и покупают). Наиболее распространенные марки: Ardo, Ariston, Indesit, Candy, Gorenje, Whirlpool, Zanussi и т.п. Стоят они, в основном, от 200 (на распродажах устаревших моделей) до 600 у.е., но считаются, все же хуже, чем аналогичного класса и ценовой категории немецкие. Думается - не всегда заслуженно.
>> Как-то быстро Ardo оказалась в средней ценовой категории, интересно за какие заслуги? Всегда вроде была в низкой вместе с Indesit.
17. А вообще, прежде чем говорить, что немецкая сборка лучше турецкой, надо достоверно установить, что ее реально делают не те же самые безграмотные турки, которых в Германии множество.
>>Вы что националист? Это я про безграмотных турков. Так долго там обсуждается место сборки и ничего дельного. Какое еще русское головотяпство. Съездите на завод Bosch в Черноголовке и посмотрите как работают русские, когда им платят достойные деньги и управляют вменяемые люди. Если уж говорить о месте сборки, то это только о том, что в престижных странах собирают технику для себя и для других, а в других странах в основном для других, то, что у себя никто не купит. Если машина собрана в России или Польше, то явно она не ТОП класса, а для среднестатистического покупателя. Плюс ков сему, немецкие законы не позволяют делать определенные вещи на ее территории. Например, порошок персил в Германии не может иметь такой состав как в России, т.к. многие его российские компоненты запрещены на территории Германии, но зато они дешевле стоят хотя и здорово вредят экологии.
18. Кстати, рекомендую настоять на подключении машинки к канализации (сантехник сделает это быстро и недорого). Болтающийся в ванной или унитазе сливной шланг - зрелище не только неэстетичное, но и просто опасное в смысле затопления.
>>Какому сантехнику на чем нужно настаивать? Мне всегда казлось, что подключать машину должны мастера из сервиса, которым не на чем не нужно натаивать – это их работа.
19. Шум и вибрация. Старые машинки довольно сильно гудят во время работы. Новые машины с прямым приводом практически бесшумны, однако шумит вода в трубах, щелкают реле (если управление электромеханическое), иногда шумит что-то из стираемых вещей (пуговицы, например). Поэтому в любом случае желательно устанавливать машинку подальше от жилых комнат - чтобы не раздражаться лишними звуками.
>>Новые машины с прямым приводом совсем не рекордсмены по тишине и они только тише старых машин LG больше никто эту технологию не поддерживает. При выборе тихой машины нужно смотреть только на ее уровень шума, а не на привод и т.д.
20. "Прыгать" машинка не должна. Если прыгает - значит, не откручены транспортировочные болты на задней панели (они крепят бак к машинке, бак и барабан - разные вещи). Если же болты откручены, то может повредиться система демпфирования при перевозке. Так что, лучше эти болты хранить вместе с машинкой.
>>Прыгать машина точно не должна, но причиной этого может быть и неправильная установка и плохой пол и плохая система балансировки и т.д. Вот маленькие канди прыгают, хотя все транспортировочные болты сняты.
21. "Ползать" машинка может. Значит пол неровный. Впрочем, возможны поломки (нарушения в системе демпферов) или просто белье сбилось в один ком и нарушает балансировку. "Умные" машинки в таких случаях дают сигнал о неисправности и даже отключаются.
>> Умные машинки в таких случаях пробуют распределить белье и если это в течении нескольких раз не получится, то измеряют уровень дисбаланса и выбирают безопасную скорость отжима. Не знаю, про какие сигналы идет речь.
22. Накипь. Надеюсь читатели понимают, что рекламные ужасы про машинки, которые останавливаются из-за накипи, несколько преувеличены. Даже при низком качестве воды и частом использовании режима кипячения такого результата достичь трудно (разве что за несколько лет).
>>Остановятся-то сомневаюсь, а вот стирать будут долго и электричество жрать это правда и для этого (с жесткой водой) достаточно иногда полгода.
23. Лучшим средством для удаления накипи (которое частенько используют даже в сервисных центрах) является 9% раствор уксусной кислоты. Да, да - обычный пищевой уксус. Если в случае с машинкой лучше все же посоветоваться с мастером, то в случае с электрочайниками и утюгами применяйте без сомнений: просто налейте, подождите 15-20 минут, слейте и промойте (в сеть лучше не включать).
>>Интересно посмотреть на сервис, где от накипи чистят уксусом (не назовете). Им это в счет включать и что они включат бутылку уксуса? Если к Вам приедет мастер, то обязательно со специальным средством для стиральных машин. И сколько можно слушать бабушкины методы – купите раз в полгода специальную баночку для стиральных машин. А еще лучше установите специальный фильтр против образования накипи.
PS: Выражаю благодарность всем участницам Евы.ру, которые приняли участие в тестировании этого текста и высказали свои комментарии.
Видимо мне тоже благодарность? Я честно его протестировала.
12 окт 2005, 12:19
Огромное спасибо! Я уж было приготовился обидется, но - ладно :) Для информации - статьи рекламного типа на Еве идут с припиской "на правах рекламы" и к ним нельзя писать комментарии. Я не возражаю, если вы отредактируете мой материал или, еще лучше, представите свой. Хотелдось бы, конечно, чтобы были затронуты темы, которых каснулся я и были бы исправлены мои ошибки (я, например, ничего не написал относительно защиты от детей, что очень неправильно). В любом случае, статья профессионала будет более ценной. Еще раз спасибо за комментарии :)
13 окт 2005, 00:45
Я могу теоретически выкладывать статьи, но неизвестно будут ли они размещены всегда или только на какое-то время, я вообще не смогла найти где эти статьи можно читать и создавать кроме как не по ссылке.
13 окт 2005, 11:45
Постоянное место статей: http://www.eva.ru/sections/house

Отправлять на lexa@eva.ru или lir@eva.ru

Общие правила: www.eva.ru/articles/articles-contest.html
12 окт 2005, 12:52
Комментарии к комментариям :)

>>При расчете места нужно учитывать не только открывающуюся дверцу, но и самого человека, если человек не в состоянии подойти к машине, то как он будет доставать и убирать белье и или считается, что все могут залезть в пространство 40 см, да еще и наклониться.

Запросто :( У нас машинка стоит в кладовке площадью около 1,5 или 2 метров. Первоначально машинку установлили почти посредине и челоек, загружающий машинку, естественным образом в коладовке не помещался - загрузка делалась через две двери :(

>> Не думаю, что при выборе съемной квартиры машинка играет главную роль. Машину любых размеров можно поставить в любой квартире – покупайте, что Вам нравиться и ориентируйтесь по месту.

Я с вами категорически не согласен, поскольку наш опыт диктует прямо противоположное. Если это съемная квартира с мебелью, то установка машинки может превратиться в проблему. Если квартира своя и вы сами определяете конфигурацию кухни и санузла - тогда другое дело.

>> Главное в большой загрузке это возможность стирки крупный предметов, а вот 2 комплекта белья в 4 кг помещается – попробуйте.

У нас 3,5 - не помещается. Впрочем я не исключаю, что мы слишком бережно относимся к машинке.

>> Не совсем понятно почему маленькие машинки хуже стирают, но тоже часто имеют класс А и как они жестоко обходятся с бельем?

Я не исключаю, что я тут не прав. но тут опыт сравнения двух ардошек - нашей А800 и у друзей более старой - на 5 кг. На аналогичных режимах наша хуже отстирывает, а на белье появляются затяжки.

>> Это видимо реклама?

Упаси Господи. Нет, конечно. Там дальше написано - на момент написания статьи "родные" кухни со встроенной БТ продавала только эта ТМ. Бош и Аристон появились в Киеве позже.

>>Не знаю, как напрямую количество воды связано с качеством стирки –все производители постоянно пытаются это количество уменьшить.

Давно не стирали руками :) Пытаются уменьшить - из экономии. Попытки стирать с режимом половинной загрузки показали, что полная загрузка и аналогичная подача воды - все же лучше.

>>Не знаю что такое табло-индикатор –видимо имелся в виду дисплей, но страно, что тут ничего не говорится о том, что он бывает как цифровой так и текстовый и последний значительно лучше. И что значит соответствующие программное обеспечение- а бывает дисплей без программного обеспечения? Просто светится голубым светом?

Я как раз имел в виду разницу цифрового и текстового дисплея и не знал, как правильно сказать :)

>> Как-то быстро Ardo оказалась в средней ценовой категории, интересно за какие заслуги? Всегда вроде была в низкой вместе с Indesit.

В данном случае ценовые категории я придумал сам - я же не знаю, как их определяют в магазинах. Мне показалось, что Ардо - самые дешевые из средних :)

>>Какому сантехнику на чем нужно настаивать? Мне всегда казлось, что подключать машину должны мастера из сервиса, которым не на чем не нужно натаивать – это их работа.

Это вам так кажется. Мне тоже казалось, я давно изменил свое мнение. В большинстве случаев дешевле обратиться к сантехнику, чем воспользоваться услугами "бесплатного" сервиса. Если вы скажете, что в "М-Видео" все не так, я с вами соглашусь (никогда не пользовался их сервисом), но останусь при своем мнении.

Видимо мне тоже благодарность? Я честно его протестировала.
Ага - большое спасибо! :)
13 окт 2005, 01:06
1. совершенно очевидно, что в сложных условиях можно загружать хоть через 3 двери, но т.к. статья называется «как выбрать стиральную машину», то там должна содержаться информация о том, как должно быть.
2. Это одна из самых распространенных бед квартиросъемщиков – покупать все временное и до лучших времен. И так мучаются все с фиговой техникой, хозяйскими гнилыми холодильниками и т.д. У нас родственники сколько квартир сменили и с начала тоже так жили (в мечтах о собственной квартире), а потом плюнули и возят все с собой хорошего качества и все у них умещается даже в самых тесных квартирках. Стиралку при желании в любой квартире поставить можно – яркий пример моя квартира с совмещенным сануздом и кухней 5 м – все помещается.
3. Некоторые производители (в том числе как у Вас) часто пишут загрузку больше из рекламных целей чем из практических и в итоге получается, что не помещается, т.к. независимо от маркетинга барабан больше не становится.
4. В любой правильной машине при указанной загрузке должно стираться так, как написано на классе стирке. Другое дело, что если стирать меньшее количество в большем объеме, то качество стирки, полоскания и отжима будет немного выше. Вы просто сравните объем барабана у Ваших друзей и у себя и пропорционально сравните с указанной макс. загрузкой – совпадает?
5. Про Бош и Аристон появились в Киеве позже там ничего не скзано, а про горенье написано однозначно.
6. Из теста про табло это совсем не ощущается, хотя возможно Вы это и хотели сказать.
7. Если Ардо самые дешевые из средних, то кто тогда по вашей классификации самые дешевые из дешевых?
8. По поводу сантехников, т.к. статья для людей, то там должно быть указано как должно быть, а должен машину подключать мастер. Вопрос кто будет на самом деле дело человека, но должен мастер. А про сантехников, которые даже транспортировочные болты не снимают и берут денег не меньше чем сервис я много могу Вам рассказать, хотя и сервис не идеален.
9. По поводу благодарности мне - это единственный пункт, по которому у нас, я так понимаю, разногласий нет.
13 окт 2005, 11:55
Спасибо. Отвечаю на ваши вопросы:

asko написал(а):
1. совершенно очевидно, что в сложных условиях можно загружать хоть через 3 двери, но т.к. статья называется «как выбрать стиральную машину», то там должна содержаться информация о том, как должно быть.

Согласен, не учел

2. Стиралку при желании в любой квартире поставить можно – яркий пример моя квартира с совмещенным сануздом и кухней 5 м – все помещается.

У нас в соседнем подъезде стиралку установили в жилой комнате...

3. Некоторые производители (в том числе как у Вас) часто пишут загрузку больше из рекламных целей чем из практических

Мы, как-то, не взвешивали. К тому же. как я понимаю, имеется в виду вес мокрого белья (загрузка-то разная для разных тканей). Или нет?

4. В любой правильной машине при указанной загрузке должно стираться так, как написано на классе стирке. Другое дело, что если стирать меньшее количество в большем объеме, то качество стирки, полоскания и отжима будет немного выше.

Я это и имел в виду

Вы просто сравните объем барабана у Ваших друзей и у себя и пропорционально сравните с указанной макс. загрузкой – совпадает?

Не сравнивал и не слишком представляю, как это корректно сделать

5. Про Бош и Аристон появились в Киеве позже там ничего не скзано, а про горенье написано однозначно.

Не, я написал, что они появились (или были мной замечены) ПОСЛЕ написания статьи. Ильмира, извините, но вы иногда невнимательно читаете :(

6. Из теста про табло это совсем не ощущается, хотя возможно Вы это и хотели сказать.

Согласен.

7. Если Ардо самые дешевые из средних, то кто тогда по вашей классификации самые дешевые из дешевых?

Норд, Вятка :)

8. По поводу сантехников, т.к. статья для людей, то там должно быть указано как должно быть, а должен машину подключать мастер.

Согласен, я был не прав. Надо было, как минимум, указать, что фирма снимает гарантию в случае, если устанавливает не их мастер (хотя за ними, нередко, надо все переделывать). Но работа сервиса и сантехников - отдельная печальная тема :(

9. По поводу благодарности мне - это единственный пункт, по которому у нас, я так понимаю, разногласий нет.

Еще раз благодарю :)
11 окт 2005, 21:12
Полагаю, что Администрация попросит Вас разместить доказательства ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ в области бытовой техники в паспорте, иначе Вы нарушаете правила форумов.

3. Если совет исходит от квалифицированного специалиста, это должно быть особо указано. Ответ должен содержать рекомендации по существу заданного вопроса, либо уточняющие вопросы. Имя и фамилия эксперта, данные о его образовании, квалификации, месте работы, наличии сертификатов и лицензий - должны содержаться в паспорте.
12 окт 2005, 00:56
Здравствуйте, не думаю, т.к. я нигде не заявляю, что я супер специалист. Просто делюсь своим опытом. А что в Вашем понимании я должна разместить в паспорте - справку о работе в м.видео в течении нескольких дет?
12 окт 2005, 02:17
Так те, кто написал статьи тоже просто опытом делились. Следовательно их инф-е можно точно так же доверять, как и Вашей.
А напишите свою статью, ее поместят на еве, если убедительно, то примем к сведениям.
13 окт 2005, 01:08
Автор статьи очень многое взял не из собственного опыта, а из различных материалов интернете. Если бы статья называлась "как я выбирал стиральную машинку" никто ничего бы не сказал.
13 окт 2005, 03:48
Да тут еще и не такие пЁрлы в статьях бывают :) Поверьте, это еще безвредный грешок, а когда молодая мамочка делится опытом распития алкогольных напитков будучи беременной - это уже кошмар :-о
13 окт 2005, 11:58
Извините, но это не так. По крайней мере, по отношению к статье по машинкам. По холодильникам я кое-что читал, но, в любом случае, со статьями на сайте М-видео, я познакомился позже.
12 окт 2005, 08:25
Я не администрация, но в правилах, по-моему, ясно указано, что должно быть размещено :)))

Понимаете, формально Вы для Евы - такой же пользователь, как Навигатор, ничем не лучше, ничем не хуже, и почему люди должны прислушиваться к Вашему мнению больше, чем к его?

Со своей позиции скажу: была на Еве абсолютно безграмотная статья про составы косметических средств, количество ошибок просто не поддавалось исчислению. Мне, как специалисту, стало обидно за Еву и я написала свою статью, которую выставила на конкурс статей. При этом в паспорте у меня сведения о месте работы, сканы дипломов и подтверждения места работы были предъявлены ОР.
13 окт 2005, 01:17
В правилах сказано, что если Вы консультируете как специалист, то должны подтвердить свою квалификацию в паспорте. Я нигде не заявляла, что я супер-специалист, хотя не отрицаю, что знаю несколько больше чем обычный человек. Я просто делюсь тем, что знаю на основе своей прошлой работы. Я же не говорю, что я профессор такой-то и делать нужно именно так. Потом мне нечего выставить про это в паспорт. У меня где-то наверное остались сертификаты о прошедших тренингах по технике, но такие есть у каждого продавца, что совершенно не влияет на его знания - это свидетельство о том, что он побывал на тренинге Bosch например, а запомнил он что-то или нет неизвестно. Если у Вас есть идея, что я могу разместить в паспорте проработав несколько лет в м.видео - предложите и я размещу(если это вообще кому-то нужно).
11 окт 2005, 21:56
Почему бы Вам самой не написать статью про то как правильно? Совет по выбору товара - это не медицинский совет, поэтому считаю, что тут любое мнение имеет право на существование, даже дилетанское.
12 окт 2005, 00:58
Здравствуйте, а я не знала, что можно самой писать статьи. Нов данном материале нигде не написано, что это мнение дилетанта. Все выглядит серьезно - совет по выбору стиральной машины.
12 окт 2005, 08:25
Дочитали бы до конца :))) Там внизу "статья участвует в конкурсе а лучшую статью месяца" и ссылочка дана на правла это конкурса :)
AD
AD
13 окт 2005, 01:20
Дело как раз в том, что ссылочка внизу, а не перед статьей и обычному человеку (по крайне мере мне) при знакомстве со статье совершенно непонятно это фициальная статья от евы в помощь еварушницам или просто чье-то мнение и не более того.
13 окт 2005, 16:02
да ладно вам, иногда мнение обычного пользователя и обывателя тоже очень важно. Он как правило ничего не усложняет
15 окт 2005, 21:27
В том-то и дело, что если бы статья была о том, на что автор обращал внимание при выборе машины и его впечатления насколько он был прав. Но в данном случае, автор и не скрывает, что большинство взял из интернет или общения с продавцами и как бы рассказал, то, что ему удалось узнать.
Вот пример, я Вам могу говорить о том, что такой-то пылесос лучше чем другой и потому-то - это мое субъективное мнение и Вы можете как соглашаться с ним, так и нет. Но если я Вам напишу о том, что все HEPA фильтры одинаковые и задерживают они 99% каких-то там частиц, то буду не права, т.к. для этих фильтров существует соответствующая европейская норма(EN1822), правила их тестирования, размер частиц (0,06 мкм) и 5 классов, которые присваиваются в зависимости от результатов прохождения теста (H10/ H11/ H12/ H13/ H14).
Anonymous
11 окт 2005, 22:38
Статьи на конкурс пишут частные лица, в меру своих знаний и умений. Не нравится - пишите свою, только сперва согласуйте с администрацией.
11 окт 2005, 22:40
Ильмира... Если вы еще не обратили внимание, то знайте, что это статьи простых людей о своем жизненном опыте. Не стоит к ним относиться как к рекламной акции и т.д. Если вы напишите что-то, в чем разбираетесь сами - все будут только признательны. Но я вас ПРОШУ не опускаться до криков и оскорблений. Статьи тем и интересны, что их пишут не профессионалы, а обычные пользователи.
11 окт 2005, 22:53
Это смахивает на профанацию - " статьи простых людей о своем жизненном опыте". Получается, что если кто-то пишет статью, то под девизом "простой человек о своем опыте" можно писать любую чушь... :( Так нельзя!
Если Ильмира видит грубейшие ошибки, введение всех в заблуждение, пусть не намеренное, и она может аргументированно и грамотно все объяснить, то я считаю это надо сделать. И все исправить...

Я бы тоже зарычала и закричала бы, если бы кто-то написал бы что-то типа "кастрация - причина МКБ у кошек", аргументируя тем, что он "простой человек"...
Anonymous
12 окт 2005, 09:58
а вот и не соглашусь с вами.. Я бы прислушалась к человеку, который бы написал "кастрация - *****" Если бы аргументированно, с примерами, описал случаи из жизни его котов, например...
Я бы хотела знать о чужом опыте, перед тем, как принимать решения самой. Но если бы у мея перед глазами было две статьи (ваша, например и его), то это было бы еще лучше.

А если накидываться на всех, кто пишет статьи (именно кидаться, а не спокойно объяснять), то зачем тогда еварушникам их писать?
13 окт 2005, 01:31
Здравствуйте, все дело в том, что это не собственный опыт - ту не рассказывается как я варила суп или красила забор. Тут все подается как "как правильно покрасить забор" или "сварить вкусный суп", а если Вы этим супом отравитесь- Вам скажут - странно, а в интернете про это было написано, что должен вкусный получиться.
И самое главное Вы затронули вопрос зачем писать.
Какой смысл имеет эта статья - правильно помочь людям. Как Вы думаете если они ее прочтут, то они купят хорошую стиральную машинку?
Anonymous
12 окт 2005, 10:01
к тому же, автор сама признает, что даже не потрудилась дочитать до конца и не имеет понятия, что можно и самой писать статьи... Это просто невнимание. Как бы тебя не возмущало чужое мнение, но не стоит кидаться сразу с шашкой наголо :)

Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14936867
12 окт 2005, 10:50
В целом, я с вами согласен.. Но это не повод запрещать людям публиковать статьи. Вот вы в таком случае ПРОФЕССИОНАЛЬНО можете все объяснить.. Но не стоит грубить.. я про это свой пост написал. А то пришел новичек и сразу в крик... Даже не поняв сути. Она ошибочно подумала, что статья рекламная, вот и возмутилась.
12 окт 2005, 11:47
Читаю все, читаю выпады в сторону "криков" Ardo в отношении статей и не пойму - о какой такой реакции идет речь? перечитала еще раз первый ее пост, даже приняв во внимание что человек не сразу понял, что статья написана НЕ профи, реакция ее вполне взвешенная и корректная. Дело в том, что я уже довольно давно знакома здесь с Ardo и знаю ее как на редкость уравновешенного и деликатного человека, посему подобные намеки на ее "крики" и некорректность в оценках других мне лично очень неприятна.
13 окт 2005, 01:32
Спасибо за поддержку, но мой ник не Ardo а Asko. А Ardo это техника такая причем к сожалению, далеко не лучшего качества.
13 окт 2005, 10:23
Ильмирочка, прости пожалуйста :))) Меня очень задели претензии в твой адрес и так уж вышло :) Совсем не хотела тебя обидеть, назвав таким гадким именем :)
12 окт 2005, 12:26
Аско - НЕ новичок - можете по номеру паспорта посмотреть, он почти вдвое меньше вашего. Года 2 на форуме. В форуме "Покупки" - она очень даже уважаемый человек.
И насчет "сразу в крик" - это преувеличено. Сказано лишь, что статьи содержат ошибки.
А что можно статьи самому писать - знает не каждый. Правила же не все читают :-)
12 окт 2005, 14:40
Я ж не говорю о запрете на статьи. И крика особого я не увидела.
Просто если кто-то видит, что другой человек в чем-то заблуждается или не прав, то он имеет право высказаться, привести свои доводы и аргументы.
Иногда это стоит сделать даже в достаточно резкой форме :), не скатываясь, конечно, на оскорбления...
13 окт 2005, 16:05
да нет, там грубейших ошибок!!! И где это видано, что стандартная ширина столешницы на кухне 85 см?????,как пишет Эльмира, я например соглашусь, что 85 стандартная высота, а вот ширина станд. 60
14 окт 2005, 00:22
Здравствуйте, меня зовут Ильмира. По поводу ширины/высоты описалась, но тут речь шла о глубине, она у столешницы 60 см. А все остальное Вы считаете не существенным? И если Вы прочли статью, то если можно сразу Вам вопрос. Смогли бы Вы пойти сейчас в магазин и самостоятельно выбрать себе модель, и на какие параметры научила Вас обращать внимание статья.
14 окт 2005, 10:47
ну это же конкурсная статья и автор пишет, что ему пришлось выбирать самому машинку и он хочет поделиться своими наработками. Более того, там есть комментарии к статье других участников, где кто-то что-то дополнил, кто-то согласился, кто-то нет.
Такие же статьи есть про воспитание детей, где кто-то делится своим опытом, а другой участник Евы считает это полнейшим бредом!
В противовес вы можете только написать свою собственную статью и тогда люди, выбирающие стиральную машину смогут прочитать и вашу статью и статью, которой вы возмущены и сделать свои собственные выводы!
13 окт 2005, 01:25
Не согласна с Вами. Представьте Вы посетитель сайта и натыкаетесь на статью о чем либо. Большинство людей отнесутся к ней как к совету от сайта и не будут вникать кто и чего писал. Вот например на м.видео размещены тоже статьи с советами и когда Вы заходите в них по ссылке у Вас же не возникает мысли, что ее написал покупатель или какой-нибудь продавец просто высказал свое мнение и Вы будете относится к этим советам как к советам от м.видео.
13 окт 2005, 16:10
как говорит, мой муж, интернет это большая помойка и верить тому что там написано вообще нельзя :)
AD
AD
11 окт 2005, 14:28
Кстати, о комментариях:

"Наверное я должна прочитать статью и рассказать автору"
Я был бы очень благодарен.

"бывают машины, которые греют только до 60*С"
"Режим кипячения. Я, если честно, не видел машинок, не умеющих нагревать воду до 90 градусов. Равно как и машинок, достаточно регулярно использующих этот режим. Однако, на всякий случай, проследите за наличием этой функции".
Сравните, плз, то, что написал я, и то, что приписали мне вы.

"Вертикалки (как он пишет) не более надежны чем фронтальные"
1) Та же ситуация, что и выше.
2) Я мог бы сослаться на мнение продавцов и ремонтников, но оно вам надо?

"автобалансировка есть не только у дорогих машин, а у всех с оборотами больше 600"
Разве? Моя А800 не производит впечатления способной к таким маневрам. Белье там частенько сбивается в ком, который так и скачет по барабану...

"Распределение происходит не на первых этапах стирки, а перед отжимом"
Спасибо за информацию, но, ИМХО, это техническая информация, не имеющая особого значения для покупателя.

"Энергопотребления указывается далеко не при высшей температуре, а при 60*С"
Вероятно меня неправильно проинформировали. Или я перепутал класс энергопотребления с потребной мощностью.

"54 см не стандартная глубина стиральной машины"
Мне показалось, что этот размер самый массовый, а вы не согласны?

"Думаю автор или никогда не слышал прямого привода в работе или спонсором статьи является компания LG"
Ни то, ни другое. У меня знакомые меняли ЛГ старой модели на новую. Новая значительно тише.

"только у нее (ЛГ) есть такое изобретение"
Честно говоря, я полагал, что машина с прямым приводом и "бесшумная" - одно и то же. В основном потому, что не доверяю корейским рекламистам :) Спасибо за информацию.

"И про установку подальше от комнат тоже хорошо, интересно, сколько у автора мест в квартире для установки машины? У меня одно".
Я живу в доме типа "усв. хрущевка", где люди ухитрились найти аж 4 (!) места для установки стиралки. Теоретически я могу представить и пятое :) Рассказать?

"А про шум в трубах без комментариев".
Не понял вашего сарказма. Вы не догадываетесь, что шумность стирки может зависеть от факторов, с самой машинкой не связанных? Например, с состоянием труб в доме или арматуры, через которую машина подключена к водопроводу?

В общем, я не вижу, чтобы моя статья нанесла такой уж жуткий ущерб вашему реноме.
11 окт 2005, 22:45
Соглашусь. По нескольким пунктам - однозначно.
А ошибка asko про прямой привод (шум) - совершенно непростительна для "профессионала".
11 окт 2005, 22:55
А у нас новый холодильник журчит... :( И громко так журчит... :(
Мы даже не подозревали, что такое бывает с холодильниками. Кто ж знал...
11 окт 2005, 22:57
Проверьте болты крепления компрессора (они должны быть ОТКРУЧЕНЫ, т.е. НЕ затянуты) и отсутствие наклона холодильника.
11 окт 2005, 22:59
Хмммм... Мы ничего не откручивали, просто сняли коробку упаковочную, включили в сеть и все. Вот уже три месяца журчит. :) Мы его ниагарой уже называем... :)
Спасибо, попробую мобилизовать своих мужчин на раскрутку/подкрутку компрессора... :)
11 окт 2005, 23:04
"Мы ничего не откручивали, просто сняли коробку упаковочную, включили в сеть и все."
Вот в этом и проблема :-) Компрессор при транспортировке жестко прикручен болтами, если их не отвернуть, то при работе компрессора корпус резонирует, отсюда шум.
При отвернутых болтах - компрессор "висит" на пружинах, к корпусу жестко не присоединен, потому и не слышно его..
12 окт 2005, 01:01
Это раньше копрессоры прикручивали, а сейчас это не делают и соответсвенно, разблокировать ничего не нужно.
12 окт 2005, 07:28
Не во всех, вообще говоря.
И - другой причины шума у Лауры я не вижу. "Журчание" фреона в трубках теплообменника она точно слышать не может. Следовательно, с большой долей вероятности, шумит единственный "внутришевелящийся" блок в холодильнике, т.е. либо мотор, либо насос в компрессоре. У нового - вряд ли, скорее всего все-таки это механический шум наружного трения.
Вы видите какую-то другую причину?
12 окт 2005, 14:29
Вчера вечером первым делом мы развернули холодильник и... не нашли ничего, что можно было бы крутить у компрессора :(. То есть можно от корпуса открутить решетку радиатора... А компрессор стоит на резинках, которые держатся чем-то типа штифтов со скобками (не сильна я в этой терминологии :))
Судя по всему журчит именно в трубках, потому что звук идет сверху радиатора...
12 окт 2005, 01:00
А в чем ошибка?
12 окт 2005, 07:33
В том, что про прочих равных условиях, стандартный привод содержит больше "шумовых" частей.
В обоих приводах есть подшипник барабана, защищенный прокладкой-сальником. Это раз.
На этом "раз" у прямого привода все и заканчивается, у стандартного же - в плюс шум ремня (его трение о привод мотора и "обруч" барабана" ), особенно возможное биение на скоростных режимах отжима, шум обоих подшипников мотора плюс шум коллекторных щеток там же.
Т.е. в чисто физическом смысле, при прочих РАВНЫХ условиях, прямой привод априори тише.
На практике же машина с прямым приводом может быть сделана "через задницу" и шуметь в разы больше грамотно сделанной машины со стандартным ременным приводом. Это, естественно, надо иметь в виду :-)
12 окт 2005, 13:06
Кстати, я, по простоте душевной, считал, что сейчас все малошумные машины с прямым приводом, но только ЛГ вовремя успела зарегистрировать этот термин (по-моему, корейцы и японцы часто так делают). Я понял, что не прав, но для общего развития было бы интересно понять, как обеспечивается малошумность у, например, новых Аристонов?
Anonymous
12 окт 2005, 15:23
Ха-ха-ха, а кто сказал что они малошумные? Реклама? :))) Они как трактор работают.
12 окт 2005, 15:40
Вы про ЛГ? Сравнивал, новые ЛГ тише старых.
13 окт 2005, 01:37
Или по другому говоря - старые тракторы шумнее чем новые тракторы.
13 окт 2005, 12:00
В общем да. Мне показалось, что новые Аристоны заметно тише.
13 окт 2005, 12:03
Не знаю, что вытут конкретно обсуждаете, но как не смешно наш холодильник Минск не шумит. А родители взяли Бош а потом поменяли на Зануси (или наоборот,) так как один из них гудел. Вот такие забавности
13 окт 2005, 12:05
Мы тут обсуждаем джостаточно конкретные стиралки :)
13 окт 2005, 12:35
:))) а! не-е. стиралка у меня грохочет смертельным грохотом(при отжиме) - Индезит :)) А бывают бесшумные?
13 окт 2005, 12:44
Почти все новые машинки малошумные. Неужели не видела рекламы новых Аристонов и ЛГ?
AD
13 окт 2005, 12:56
Вась, я рекламе не верю, и часто пепеключаю телек, у меня аллергия на рекламу :)))) Ну раз ты говоришь, то верю :)
13 окт 2005, 01:36
С одной стороны это правильно, но это теория. А статья как выбрать стиральную машину. в итоге Вы делаете вывод, что тихие машины это там где прямой привод. А на самом деле, они тише только своих старых. Мне кажется, что в рекомендациях по шуму для покупателей должно быть следующее - смотрите заявленный уровень шума, а не рекламу. Все остальные способы определения тихая машина или нет неэффективны, т.к. потом Вы даже претензий предъявить не сможете.
13 окт 2005, 01:50
Моя позиция следующая (конечно это лично мое мнение). Если на сайте размещается статья, то она или должна быть официальной как рекомендация всем посетителям сайта или там сразу должно быть написано, что это просто частное мнение одного из участников. Соответственно, и относится к этим советам будут по разному. Согласитесь, есть разница получаете ли Вы совет от кого-то на форуме или читаете статью на сайте. Я думаю, что я представила достаточно аргументов по некорректной информации для того, чтобы хотя бы перед этой статьей сообщалось всем о том, что этот мате рал просто частное мнение.
И вопрос к администрации, возможно ли создать какие-то материалы с рекомендациями по выбору, но не для конкурса статей, а постоянно присутствующие, например, в разделе бытовая техника (как закладки). То есть человек заходит, хочет задать вопрос, а тут сразу рекомендации по выбору- может тогда и вопрос не придется задавать.
13 окт 2005, 11:59
Вы так серьезно воспринимаете статьи? Ведь это всегда частное мнение... Я к советам из статьей и с форума отношусь одинаково, и фильтрую :)))
13 окт 2005, 12:04
Хорошее предложение, но не думаю, что его можно реализовать. На Еве есть статьи для конкурсов (по определению - частное мнение, м.б. это обстоятельство стоит описать в самом начале? - типа редакция не отвечает за достоверность приведенных сведений) и на правах рекламы. Последние, кстати, отнюдь не лучшего качества :(
13 окт 2005, 12:56
А Вы готовы добровольно, бесплатно и постоянно поддерживать материалы по выбору на современном уровне? Ведь через 2 года (а может и раньше) многие рекомендации уже будут не актуальны, но появятся другие, более важные.
14 окт 2005, 00:24
Здравствуйте, а у Вас есть конктретные предложения от администрации сайта?
13 окт 2005, 12:19
предлагаю всем "забить" на проблему.
человек при выборе любой вещи никак не должен опираться на данные только одной статьи(как говорится на бога надейся,да сам не плошай)притом, что у каждого автора свое мнение на проблему,свое видение и нельзя рассматривать их как истину.
Любой нормальный человек,если только он не глупец,знает где,и как, он расположит агрегат,и имеет представление,о том для исполнения каких потребностей он покупает вещь,сколько например белья класть и тп.И Аско по-моему не стоит добиваться удаления статьи,грамотнее было бы дополнить ее.я опять-таки в каких-то аспектах с Ильмирой согласен,в каких-то нет.и сам делаю выводы из того материала,который предоставлен в ее "бесплатных советах" :),как и в статье Навигатора ,чего и остальным желаю.ДУМАЙТЕ сами,не стоит СЛЕПО внимать написанному(на заборе тоже пишут :) )читайте и АНАЛИЗИРУЙТЕ исходя из ваших условий и требований.
13 окт 2005, 12:46
Я вообще видел своей задачей помочь выбору не в том смысле, чтобы подсказать, что покупать, а в том - что учитывать при покупке.
14 окт 2005, 00:25
А в чем со мной не согласны?
14 окт 2005, 10:44
насчет этой статьи я занял нейтральную позицию,а так мы с вами спорили по-разным вопросам,например насчет выбора места(рынок-горбушка\магазин) покупки,качества обслуживания,нравственности продавцов и тп. :)
15 окт 2005, 21:16
Место выбора покупки и квалификация продавцов это само по себе спорная тема (тут у каждого свое мнение). А вот по технически моментам выбора никакого нет. Мы же не спорим, что лучше стиральные машины Bosch или Electrolux. Мы обсуждаем скажем машины тестируются при 60*С или макс. температуре, контроль балансировки есть во всех машинах (с отжимом больше 600) или только в дорогих. Тут же ответ только один может быть.
13 окт 2005, 12:47
Юля (Йо-Йо), вам не лениво гонять топ туда-сюда?
13 окт 2005, 12:52
Туда его, по-моему, SunnyCat переносила, посчитав, что это топик для административного обсуждения :)

А потом начали обсуждаться технические детали про стиральные машинки, и Йо-Йо его вернула взад :))))))
13 окт 2005, 13:47
Разве? Впрочем, не думаю, что это имеет какое-то значение...
13 окт 2005, 14:02
Я не помню так, а письмо о первом переносе у меня на домашенем компе.

Но без разницы, точно :)
14 окт 2005, 00:32
Хм, удивилась нахождению топа здесь :) Хотела заблокировать за дубль, раз в жалобах один есть. А это, оказывается, один топик :)
14 окт 2005, 00:45
Здравствуйте, а вы представляете мое состояние, когда я вчера ночью читала всю статью, описывала все неточности -вхожу в раздел, а топик сперли, еле нашла. Вхожу сегодня в жалобы, чтобы ответить на вопросы - бац и там нет. Наверное, это от того, что уже сложно сказать, топик про статью на сайте или про стиральные машины и споров о правильности советов.
А вы как считаете?
14 окт 2005, 07:53
Подпишитесь на уведомления о переносе топиков в паспорте.
14 окт 2005, 07:54
Да, он у нас кочевой :))) Перелетный :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325