Меню

SOS! Подключение бытовой техники.

AD
17 окт 2006, 21:17
Плохо быть доверчивой. В самом начале ремонта дала электрику схему своей кухни и план розеток. Не задавал никаких вопросов, строил из себя суперзнающего. В итоге вместо розеток для духовки и вытяжки у меня торчат по толстому проводу. Говорю:"Где розетка?" Не надо никакой розетки, говорит, всё будет напрямую поключено, так должно быть! Приготовилась покупать технику, сегодня позвонила ради интереса в сервисный центр, в котором буду заказывать подключение и интересуюсь, будут ли они мне подключать духовку напрямую, без розеток. Нет, говорят, розетку давайте делайте. Ладно, позвонила прорабу и потребовала поставить мне всё-таки розетку. А сейчас вспомнила, что и для вытяжки у меня такой же провод мотается. Чистовая отделка заверщена, провод торчит из стены, покрытой новенькой плиткой. Т.е. делать дыру под розетку, по-моему, уже нереально. Я в трансе. И как теперь быть? Вытяжку мне тоже откажутся подключать напрямую? Кто уже подключал технику, напишите, как у вас. Простите за эмоции. Ремонт уже довёл до невроза, наверное.
17 окт 2006, 22:09
Можно напрямую подключать, а можно в розетку, и вытяжка и духовка лично у нас шла с вилками, но у вытяжки мы ее отрезали и подключили напрямую, а у духовки было жалко отрезать вилку и поэтому только подключали в розетку ее. Варочная поверхность подключена напрямую.
18 окт 2006, 12:25
А кто вам подключал? Мастера из сервисного центра?
18 окт 2006, 15:41
Вытяжку - сборщики кухни, еще они и посудомойку подключали- все за дополнительную плату. Варочную поверхность и духовку сам муж
19 окт 2006, 13:57
Если самому подключать, то не будет гарантии. А хотелось бы,поскольку техника дорогая, зараза.
19 окт 2006, 17:32
А на каком основании гарантии не будет? В инструкции написано что должно подключаться специалистами, но какой человек считается специалистом там не описано. Вот потому что техника дорогая сам муж и подключал то что было очень жалко, если испортят.
19 окт 2006, 18:56
мы стиралку сами подключали, так что штампа никакого не было в паспорте, о том кто подключал, а когда из гарантийки мастера вызывали, у него никаких вопросов это не вызвало, деталь все равно заменили по гарантии
19 окт 2006, 19:13
Почему не будет гарантии?
17 окт 2006, 23:22
вас в заблуждение в сервисном центре ввели, можно подключать напрямую, у меня и вытяжка и духовка так подключены, у сборщиков кухни (они же установщики-встройщики техники) это никаких вопросов не вызвало
18 окт 2006, 09:41
Не берите в голову,подключать можно по-разному.Хуже было бы если бы Вам под варочную поверхность установили розетку,а они, в большинстве, подключаются именно через колодки.Пришлось бы розетку ковырять.
19 окт 2006, 12:43
...и у нас варочная панель, ХОТЬ ОНА БЫЛА И ГАЗОВАЯ, шла без электровилки (провод от электроподжига). Я еще подумал, что такая серьезная компания, как ELECTROLUX, могла бы позаботиться, и вложить в комплект запчастей разборную электровилку, благо в этом комплекте было все, что душе угодно будет...
18 окт 2006, 13:57
Не беспокойтесь. Действительно можно всю быт технику подключить напрямую. Мы так и сделали. А для вытяжки покупайте розетку-удлиннитель. Она в стену не крепится, а просто изолируется задняя её стенка. И будет она у Вас сверху на полке лежать. Это даже удобнее чем стационарная розетка. Если интерсно могу сегодня сфоткать дома и завтра показать.
18 окт 2006, 12:24
Даже не знаю, что думать. Уже зарядила электрика делать розетку для духовки. Получается, что электропровод, торчащий из стены , соединённый с проводом духовки и замотаный изолентой - это будет нормально? Мне казалось, что это небезопасно как-то как минимум.С вытяжкой то же самое. Или я чего-то не понимаю?
18 окт 2006, 12:32
Мы на всякий случай варочную панель и духовку подключили через розетки. А вот вытяжку - уже напрямую.
18 окт 2006, 12:48
да не морочьтесь вы, зачем вам лишние розетки, вы разве будете духовку или вытяжку из розетки выдергивать, прямое подключение вполне безопасно, так сейчас чаще всего делают
18 окт 2006, 13:09
Мне важно, чтобы установщики бытовой техники не развернулись к выходу при виде торчащего провода вместо розетки. Я ж говорю, звонила в сервисную службу Техносилы, говорят: только розетка.Ну и безопасность, конечно, имеет значение. Рядом с плитой посудомойка будет...
18 окт 2006, 13:19
а вам мастер говорил или тетя-диспетчер? они будут устанавливать технику или кто-то другой, мне сборщики кухни и устанавливали, чаще так делают или у вас кухня уже собрана?
18 окт 2006, 13:31
Говорила тётя, которая советовалась с электриком, находящимся поблизости.Устанавливать будут они, поскольку я в их магазине технику собираюсь покупать. Кухня не собрана ещё, но сборщики кухни врядли имеют к моей технике отношение. Если бы я покупала у них, то да, они бы и устанавливали. Но это не принципиально, думаю: вопрос с розетками ведь всё-равно решать надо с электриками для начала.
18 окт 2006, 13:39
сборщики кухни с удовольствием вам вашу технику установят, естественно за доп. плату, которая наверняка будет ниже, чем в Техносиле
18 окт 2006, 14:00
а мы вообще сами устанавливали. Ничего такого ох и ах не было :)
AD
AD
18 окт 2006, 14:18
я тоже думаю что это не проблема, просто когда встройка, то проще заплатить чтоб все это верезали, вставили как положено, нам установка раковины, смесителя, варочной панели, духовки, вытяжки обошлось в 6 тыс. рублей
18 окт 2006, 13:36
А ЧЕМ это будет небезопасно? :) Я бы провод из стены (он , надеюсь, мягкий? ) просто завел в клеммник на панели и все. Лишние соединения - лишние проблемы (зальете розетку или контакт в ней плохой будет, и что ? :) ) В конце концов, возьмите ПУЭ и почитайте что пишут профи. :)
18 окт 2006, 13:58
совершенно верно!!! В клемник заводите и понадёжней розетки будет :)
18 окт 2006, 14:17
и у нас и у родителей - розетка в гарнитурах только одна - под холодильник :-)
18 окт 2006, 19:28
Девочки, объясните, пожалуйста! С чего начинать? Есть кухня с ремонтом и дизайн-проект кухни (мебели). Розетки выведены только под плиту и под чайник-миксер. Вода - дврки для труб. Планируется встроенная техника (посудомойка, плита), вытяжка, раковина. Когда тянуть провода и трубы? До установки кухни? А куда выводить? После? Но ведь кухня будет уже собрана... Ничего не понимаю :(
18 окт 2006, 21:22
При заказе кухни в салоне обычно дают схемку коммуникаций (электричество,вода,канализация)с рекомендуемыми размерами.Если будете устанавливать посудомойку имейте ввиду, что розетку под нее, надо устанавливать немного сбоку.Ну ,и разумеется, все подводки должны быть сделаны до установки кухни.
19 окт 2006, 00:34
Понятно, спасибо. А делать это своими силами? Или лучше вызвать из того сервиса, чья техника будет? У установщиков кухни нет лицензии на поключение бытовой техники :(. т.е. подключить они могут, но гарантии не дают :(
19 окт 2006, 01:40
Мдя, лицензия на заведение трех проводов в клеммник, это сильно... :) Это в сервисах нынче так разводят клиентов?
19 окт 2006, 02:11
Неее. Это нам в салоне, где мы кухню делаем сказали. Договориться с мастерами можно, сделают, а вот гарантии потом нет :( В сервис-центре сказали, что может кто хочет ставить, они потом могут приехать, проверить, и если все нормально, шлепнуть печать, что гарантия действительна.
19 окт 2006, 11:48
так пусть вам кухоньщики и подключают, только вот все розетки вам нужны будут ко времени сборки кухни, основное это розетка под холодильник и посудомойку, под вытяжку, духовку провода из стены в том месте где техника будет стоять
24 окт 2006, 03:02
Вот это-то в нашей ситуации самое сложное: все розетки сделать :(
19 окт 2006, 12:54
К нам, когда приехали сборщики из ИКЕА-СЕРВИС, ворчали, что по-хорошему, лучше было бы, чтобы розетки были расположены в местах расположения встроенной техники на высоте приблизительно 5-10 см. от пола, т.к. у икеевской мебели стандартная высота цоколя 16 см. Тогда, по их словам, не было бы видно никаких розеток, и не пришлось бы портить задние стенки каркасов напольных модулей кухонной мебели... Мы, к сожалению, об этом не знали, да и кухню выбирали до самого последнего момента, пока не остановились на икеевской...
19 окт 2006, 13:08
У нас варочная с розеткой, а вытяжка - так, как Вы описываете: провод из стены и подключали напрямую, безо всяких проблем ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325