Меню

Тефлоновая посуда. Вредна...И что дальше?

AD
16 ноя 2006, 11:31
В смысле, ЧТО сделали те, кто, будучи "счастливым" обладателем тефлоновой посуды, узнал о вреде этого покрытия? У меня такая посуда есть - Инженио от Тефаль. Выбирала исключительно из-за отсутствия ручек - для меня это очень актуально. Радовалась, не знамо как ;) Потом узнала (здесь) о вредных св-вах тефлона..Расстроилась. И что делать? Что сделали те, кто тоже узнал об этом? Так же продолжают пользоваться или выбросили/подарали (хотя...хм...не думаю, что кто-то кому-то подарил то, от чего сам желает избавиться)? Неужели на помойку относить?
16 ноя 2006, 11:44
я пользуюсь тефалем и довольна им, избавляться не собираюсь
16 ноя 2006, 12:40
А еще вредны микроволновки, мобильники, варочные поверхности, электропроводка и т.д. и.т.п.... да, здесь из топиков узнала про радиоактивный фон гранита... в общем, мрак. Я как-то по всем этим поводам не заморачиваюсь - тефлоновой посудой пользуюсь с удовольствием, периодически меняю старую на новую, отказываться от нее не собираюсь. По-моему жизнь в большом городе сама по себе (даже без захода на кухню) намного вреднее ежедневного многократного использования тефлона.
16 ноя 2006, 13:32
Соглашусь...но в темах о тефлоне чуть ли не "рак" мелькал...Хотя..те же радиоволны...:( Блин :(... В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов :(:( (с)
16 ноя 2006, 13:24
Насколько я знаю вредным тефлон становится в тот момент, когда покрытие перестает быть монолитным, появляются сколы. Такой посудой уже пользоваться вредно, т.к. тефлон может в пищу попасть. Посудой без деффектов тефлона пользоваться можно.
16 ноя 2006, 13:33
Сколов нет, но есть царапины...Откуда, правда, понятия не имею :-О..Никогда металлическими предметами не пользуюсь, если готовлю в этой посуде
16 ноя 2006, 14:25
еще вроде бы тефлон надо менять по прошествии 5 лет после использования (это именно тефалефских сковородок касается), даже если покрытие не нарушено, но это голословно, ссылок дать никаких не могу
16 ноя 2006, 22:56
Тефлоновая посуда даже поцарапанная сама по себе не вредна. Вред нааступает когда эту тефлоновую посуду, даже не поцарапанную нагреть до определенной температуры (не помню какой, но на такой обычно не готовят, а например если включить и забыть, то тогда нагреется до температуры икс) тогда тефлон начинает вырабатывать какие то ядовитые вещества. Я тефлоном уже 100 лет не пользуюсь хотя бы из за того что с ним надо как с прынцессой обращаться, а то поцарапается и быстро теряет непригорающие средства, ну и учитывая что иногда да забуду о включенной сковородке, лучше держаться от греха подальше. Я пользую титановые и нержавейку. С титановыми - можно чем угодно скрести. они нецарапаются, поэтому служат много лет. А вообще есть самый старинный непригораемый материал - чугун. Я все хочу купить себе чугунную сковородку - при правильном уходе они служить будут всю жизнь.
18 ноя 2006, 21:02
А если долго готовить в тефл. сковороде (около часа), не получится, что она все равно нагреется за этот период до темп. икс?
18 ноя 2006, 23:01
Нет при нормальной готовке сковородка хоть 3 часа готовь не нагреется до этой температуры. Зато пустая забытая на плите- за 5 минут. У нас в одной передаче недавно тестировали тефлон и проводили эксперименты со сковородками и температурами.
18 ноя 2006, 23:16
Спасибо, что сказали. У меня пару раз было так, что забывала про сковородку...потом, правда, выключала ее (не готовила на ней, а давала остыть предварительно). Когда остывала, тогда уже и приступала к процессу. Что ж...буду знать. Спасибо :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325