Меню

Какому инет-магазину доверится?

AD
16 янв 2006, 15:45
Хочу купить видеокамеру Панасоник, разброс цен приличный, какой магазин выбрать, вот некоторые из них: http://www.smarton.ru/products/160117.htmll http://video-shop.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,71/category_id,27/option,com_phpshop/Itemid,29/ http://videohelp.ru/panasonicnvgs35gcs-p-303.htmll http://www.portmarket.ru/prod-pz1576.htmll http://www.pmdvd.ru/oneby-pz1576.htmll
16 янв 2006, 16:45
А вы загляните на http://abc.ru/ Там очень удобные таблички выходят по цене. Можно сравнить, и найти самый выгодный вариант.
16 янв 2006, 19:01
А вы в каком-нибудь из этих магазинов что-нибудь покупали?
16 янв 2006, 22:15
Я часто покупаю в смартоне, а проверить интернет-магазин (на первый взгляд) очень легко: 1. заходите в описания товаров и ищите страну производства - если ее нет, то это грубейшее нарушение закона и скорее всего не едиснтвенное. 2. звоните в сам магазин и говрите, что купили 6 дней назад у них видеокамеру (выберете подороже), но Вам она не нравится (например, как в руке сидит) и Вы хотите вернут деньги. Если Вас скажут что этого никак нельзя сделать - магазин точно нарушает законы. Это самые простые способы.
16 янв 2006, 23:08
Так кроме смартона страну производителя никто и не указывает.
17 янв 2006, 23:37
Почему никто не указывает, вот например holodilnik.ru. Поймите, дело совсем не в стране, а в косвенных признаках левого интернет-магазина. Согласитесь,что если Вам в магазине не пробили чек, то Вы особо не удивитесь, но с другой сстороны будете полностью уверены, что этот магазин-однодневка, что товары в нем многие неизвестно откуда, а продавцы возможно тут в подсобках и живут. Вот информация, которую обязан Вам предоставить интернет-магазин: Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
18 янв 2006, 08:51
Я имела ввиду те магазины, которые были у меня на заметке, а в Холодильник.ру я не смотрела.
17 янв 2006, 11:29
Всю кухонную технику (встройку) покупали через авс. Проблемы были с холодильником (Аристон), не морозил, три раза был мастер из Аристоновского сервиса, чинил, чинил, а потом все равно мы его сдали, и поменяли в том инет магазе на Электролюкс, который оказался более удачным :). Вся остальная техника (варка Бош, духовка Сименс, вытяжка Крона) не подводила пока (ТТТ).
16 янв 2006, 22:09
Если бы на АВС на авс рядом с ценой стояла отметка легальный магазин или нет, соблюдает законы или по собственым как Vasko или Deshevle.ru работает, возмут его товра потом в сервис или нет и будет ли он существовать через полгода. А так эта как газета из рук в руки и "выгодный" вариант может в одно мгновение превратиться в крайне невыгодный.
03 фев 2006, 21:30
По-моему АВС -достаточно солидный сайт и дурить людей и брать левые фирмы он вряд ли будет. Да и давно уже работает он, значит берут люди
04 фев 2006, 01:47
Вы правда думаете, что ABC перед размещением прайса магазина проверяет этот магазин и сппрашивает у него лицензию на торговлю, смотрит не левые ли модели у него продаются, соблюдает ли магазин законы и т.д., чтобы в этом убедиться попробуйте зайти на ABC и найти какую-нибудь модель, которая в жизни в Россию официально не поставлялась - думаете не найдете?
03 фев 2006, 01:23
Я закупалась в смартоне, в прошлом году перешла http://www.techhome.ru , очень внимательный подход к клиенту, накопительные скидки, точная доставка, информирование на каждом этапе выполнения заказа.
05 фев 2006, 21:26
который не только интернет-магазин, но к тому же ещё и реальный
19 янв 2006, 13:08
Вот испытанные мной лично инет-магазины: holodilnik.ru, 003.ru, vasko.ru (последний аж 3 раза)
20 янв 2006, 02:32
А в чем испытания состояли?
25 янв 2006, 14:12
Просто в покупке:) Т.е. обощлось без эксцессов, вот и все... А вы думали, какие то особенные я проводила испытания?:) Вот в журнале "экспертиза и тесты" тестировали.... Они пробовали заказать (правда, не покупали) холодильники на разных сайтах и описывали свои впечатления...
25 янв 2006, 23:16
Просто продать может каждый магазин, скажу дальше больше - любой продаст с удовольствием (деньги все рады получать) и если магазин привез все вовремя и при этом то,что хотелось и грузчики были не пьяные наверное совсем не значит,что это хорошие магазины. Вот Вы попробуйте вернуть деньги (хотя бы вертуально по телефону) - уверена,что картина тут же поменяется. Вот просто ради интереса попробуйте позвонить в Vasko.ru или 003.ru и сказать, что то что Вы купили у них (если на гарантии) сломалось и Вы хотите вернуть деньги по закону в течении 10 дней и тут же спросите когда у Вас заберут сломанный товар и куда можно отправить или отвезти заявление о возвате денег. Хотите даже статью закона выложу по каторой они это обязаны, а Вы потом расскажите что Вам ответили? Уверена,что Vasko сошлется на законы, которые они сам для себя придумали на своем сайте, а в 003 (как уже было) просто бросят трубку.
19 янв 2006, 13:46
а www.cooker.ru кто-нибудь пользовался?
21 янв 2006, 20:42
Вот, как я писала самый простой тест для магазина - заходим в описаниеhttp://www.cooker.ru/show_good.php?idtov=13876&grid=8 и если нет страны сборки и гарантийного срока значит не все так хорошо в магазине с соблюдением законов как хотелось бы: из Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара пункт 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
21 янв 2006, 22:16
Smarton )) Уже 3 покупки сделали там Первая - моющий пылесос Томас (отличная вещь!!) Вторая - хлебопечка Панасоник (тоже супер) и третья - мясорубка Бош (еще не пробовала Только сегодня привезли) Пока всё нравится Обслуживание, служба доставки Даже обещали поменять в теч 2-х недель, если что И цены на выбранные мною товары отличались на пару сотен рублей в большую сторону, чем, допустим, в том же пресловутом Vasko В Smartone доставка бесплатная Вот!))
AD
AD
21 янв 2006, 22:53
Поздравляю, но думаю про 2 недели это слишком -все товары нужно проверять при доставке. Если такой возможности нет (например, из-за мороза и товар должен разморозиться, то вдень покупки), так что проверять нужно все неотходя от кассы.
06 фев 2006, 10:56
Покупала вытяжку, на сайте и при приемке заказа обещали гофру для подключения в подарок, но при доставке гофры не оказалось, на мой вопрос: где?, сказали, что на складе нет, но что она стоит копейки. Я все равно взяла вытяжку, но осадок неприятный остался.
28 янв 2006, 15:51
И так давайте продолжим списки горе интернет-магазинов: кроме уже перечисленных появился www.tn220.ru и только что обнаруженный www.kofe-kofe.ru. Что с ними не так Вы можете прочесть в топиках - "Заказать ПММ в www.tn220.ru и "Какую выбрать кофеварку и стир.машину"
01 фев 2006, 02:28
Я в Смартоне "отовариваюсь"... И в кредит, и без... Мне нравится.
01 фев 2006, 20:44
Аsko, подскажите пожалуйста. Если я куплю ЖК телевизор в Смартоне, и мне не понравится как он показывает (его довольно сложно выбрать, даже одна и та же модель может по разному показывать), т.е брака не будет, могу ли поменять его в течении 7ми дней, или нет т.к это технически сложный товар? :))) Меня интересует именно Смартон, соблюдают ли они законы?
01 фев 2006, 23:50
Понятия технически сложный товар распостраняется только на обычные магазины, в интернете такого понятия нет. Я конечно не могу отвечать за смартон, но всегда, когда мне привозили что-то оттуда у них была приколота бумажка к чеку о сроках возврата в течении 7 дней. Конечно это будет только в том случае, если Вы сохраните товарный вид телевизора, упаковка, отсутствия следов эксплуатации и т.д. + у Вас обязательно в этом случае должны удержать стоимость доставки. Если есть какие-то смнения, то Вы можете задать вопрос им на форум или обговорить это еще раз при заказе, но я не вижу никаких причин Вам отказывать. Вопрос задам сама, интересно что ответят http://www.smarton.ru/forum/read.php?3,3475 А вот Вам закон на всякий случай: Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
02 фев 2006, 09:54
Спасибо большое!
02 фев 2006, 22:04
Прочитала ответ на их сайте. Но по телефону мне сказали что можно ТОЛЬКО! обменять на такой же телевизор, хотя я задала вопрос абсолютно также, но меня отвлек ребенок, поэтому не смогла выяснять с ними долго этот вопрос.
04 фев 2006, 01:49
Так Вы в вопросе про обмен и спрашивали, если Вас интересует возврат, давайте спросим про возврат.
04 фев 2006, 14:54
Я уже заказала. Если возникнут прблемы, тут то мы и узнаем соблюдают ли они закон:))).
04 фев 2006, 23:27
А разве не лучше сначала узнать про законы, чем выяснять уже по необходимости?
06 фев 2006, 09:15
Да, конечно лучше, но ведь предварительно сказали что можно. А так как дела коснется там и видно будет. На словах можно горы золотые обещать, а как на самом деле, только на собственном опыте можно узнать (ну или на чужом:)))
06 фев 2006, 09:24
Да, ксатати у них хорошая доставка, вежливые курьере, все достал, показывал все провода, пульт,инструкции, крутили вертели телек, короче не торопил он нас. А вот есть такой магазин Электрофлот, так курьер приехал, и не хотел коробку с пылесосом вскрывать, типа поменяете если что. Я с пузом (8 мес) вскрывала коробку, корячила этот пылесос, а он стоял в стороне и поглядывал на меня. С тех пор ничего не покупаю в Электрофлоте.
08 фев 2006, 01:05
А вот аналогичный ответ на сайте holodilnik.ru http://www.holodilnik.ru/forum/viewtopic.php?t=5534
04 фев 2006, 02:01
100watt.ru тоже в черный список. На работе речь как раз зашла об интернет-магазинах и выполнении ими закона для интернет-магазинов. Мой коллега (который наверное все покупает в интернете) сказал, что мол если ни шарашкина контора, то все все соблюдают (типа цивилизация давно пришла в интернет). В доказательство этого он выбрал первый попавшийся магазин (оказался 100watt.ru), открыл присланный мною закон и позвонил туда. Коллега поинтересовался если он у них что-то купит, сможет ли он это вернуть если ему что-то не понравитсся? конечно да, сообщии ему, но только по заключения сервиса - сервис сможет подтвердить,что товар мне не нравится, возразил коллега? Нет если только брак будет. А Вы знаете, мне тут прислали статью закона о дистанционной торговли, где говориться что Вы обязаны везвращать деньги в течении 7-ми дней, если покупателя что-то не устроило. В телефоне ответили,что такой закон не знают и если этого очень хочется можете покупать у того, кто Вам этот закон прислал. Ну ка же так, ведь закон для всех интернет магазинов, возразил коллега. НА НАШ МАГАЗИН ДАННЫЙ ЗАКОН НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ - сказали ему раздраженно и бросили трубку. А вроде несамый мелкий магазин, а вне закона (как они сами сказали).
04 фев 2006, 15:01
Мы заказали в этом http://www.technopolis.ru/ привезут технику в среду, посмотрим, главное у них доставка недорого и подъем тоже (у нас 10 этаж)
04 фев 2006, 23:35
Вы и аправда думаете, что главное это доставка и подъем недорого, а почему Вы тогда не выбради магазин где это все вообще бесплатно.
05 фев 2006, 20:12
Это не главное, главное что все было в наличии, такого выбора даже в обычных магазинах нет, а про доставку я так сказала, потому что везде где есть нужная модель холодильника, так обязательно бешеная цена за доставку, а еще у нас 10 этаж и лифт маленький. А этот магазин мне понравился по многим критериям обсуждаемым в этом топике.
05 фев 2006, 22:39
Возможно я отстала от жизни, но разве бывают магазины в которых "на витрину" выставлен товар, которого реально нет? А что касается доставки, то есть магазины где и доставка и подъем бесплатно. Что же касается параметров, обсуждаемых в этом топике, то это соблюдение закона о дистанционной торговле (хотя бы страна производства в описании), возможность нормального выбора и хотя бы отсутствие элементраного воровства, а теперь посмотрите вот описание на technopolis.ru (в разделе дополнительная информация): http://www.technopolis.ru/model/xOv/IPHz9e7pIPPh7vDq6A==/6500_12665.htmll, а вот тоже описание на mvideo.ru http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=188802. Чудесным образом часть параметров на перовм сайте очень похожи на сайт м.видео причем не только (в точности до буквы) самих параметров, но и как ни странно очередность этих параметров. ПОнимаю, это случайность, но воровать все таки нехорошо, а разве может быть хорошим магазин, который элементарно занимается воровстовом, я уже не говорю о ассортименте моеделей на этом сайте, который случайным образом значительно шире чем ассортимент официально представленных в России моделей (эти модели не "серые", скажем так просто эксклюзиные модели для этого магазина).
Доброжелатель
06 фев 2006, 00:00
Ильмира, вы бы лучше просто написали список интернет-магазинов, в которых можно покупать технику. Мы были бы вам очень благодарны))) я, например, вообще не разбираюсь, где какой закон написан и что там правильно, а что нет. А обзванивать все магазины просто нет времени...
AD
AD
06 фев 2006, 22:02
Вот и я про тоже, по словам АSКО, одним из условий было наличие страны производителя, так на этом сайте это есть, на вопросы поменять - они тоже согласны, а лазить по всем сайтам и сравнивать описние, так на это просто времени нет. Давайте просто все действительно дружно составим список где можно покупать, а где нельзя. Не зря же я подняла тему этого топика.
07 фев 2006, 01:35
Совершенно очевидно,что понятие хороший магазин очень расплывчатое и для каждого эти понятия индивидуальны, кому-то важно чтобы улыбнулись, кому-то цена поменьше. Я рассматриваю пока магазины с точки зрения соблюдения законов и современности отображения информации на сайте. Пока в моем понимании это только mvideo.ru, holodilnik.ru и smarton.ru. Причем сразу оговорюсь,что я рассматриваю вмагазин в целом,а не отдельные случаи когда курьер нахамил, обещали одно привезли другое, доставка опоздала или телевизор сломался через три дня после покупки. Чем больше магазин, тем соответственно больше персонала , а следственно и больше пофигистов и случайных людей, а если скажем телевизор сломался через три дня, то магазин-то тут причем. Самое главное если магазин нормальный, то он поменяет брак в установленном законом порядке.
06 фев 2006, 09:14
holodilnik.ru тоже неприятная история была. Купили стиральную машину. Принесли машину с явным браком(не заметить его при доставке не могли, если только сами ее не сломали). Поменяли конечно, только сил и времени на это ушло не мало, и поменяли на следующую модель с доплатой, т.к. эта у них кончилась (уж не знаю как там было на самом деле).
06 фев 2006, 11:14
Очень довольна покупками в следующих и-нет магазинах http://www.003.ru -все здОрово, только бывает подолгу соединяют http://www.4inet.ru -и вовсе меня выручили, очень приятные, отзывчивые менеджеры, работают допоздна. У меня получилось так, что вечером позвонили сборщики, что назавтра приедут с утра собирать кухню,а я еще не купила мойку, в принципе с моделью я к тому времени уже определилась, нашла ее как раз на сайте и днем уже разговаривала с менеджером, он подтвердил наличие на складе. Так вот после звонка сбощиков, а было это уже 21 час по Москве, я в панике стала звонить в и-нет магазин (без особой надежды кого-нибудь там застать, но на мое удивление ребята еще работали), сделала заказ, объяснила, что мне надо доставку как можно раньше...и в результате, кухню еще собирали, а мойку уже привезли.
06 фев 2006, 18:00
m3x.ru отстой....купили соковыжималку Браун для свекрови 10 дней поработала и стала плохо отжимать сок. теперь вот звоню в магазин, дают телефон отдела рекламаций, а там трубку никто не берет, звоню по заколдованому кругу. Не знаю может уже проще сразу в сервисную службу везти.
07 фев 2006, 01:40
Вот еще один вне закона www.vstroy-tech.ru, что-либо менять отказались, порекомендовали подробно изучить все в хорошем большом магазине, а потом уже к ним, т.к. цены у них дешевле. Сказали,что закон к ним тоже не относится - "а куда же мы его потом денем"? Это еще раз доказывает,что все у нас в стране любят только денежки брать, но ради этого даже пальцем не готовы пошевелить.
07 фев 2006, 15:02
А мне кажется это правильным, что они так говорят. Я думаю, это ИМХО, что в интернет-магазинах, не у всех есть склады. Многие работают так. Звонит человек, заказывает допустим видеокамеру. Они же дорогие. Не все могут себе позволить закупить 10 штук видеокамер а потом их продавать. Ну и этот магазин только после заказа, звонит своему поставщику, ну или где он там берет товар, покупает его, и продает заказчику. Гарантия дается. Если что-то не работает, обращайтесь в сервис центр и на основании заключения сервис центра, что товар не подлежит ремонту, вы вернете его туда, где купили. А магазин в свою очередь обращается с этой бумагой к поставщику,и те возвращают деньги. А так нафига издеваться над интернет магазинами?? Если вам охота повертеть товар в руках, посмотреть как оно работает, так идите в Мвидео. И глазейте наздоровье!!!!!!! Но вообще, по хорошему, проверять надо вещи до отъезда курьера. Дабы не тратить потом свое время и время работников магазина на никому не нужный геморой!!!!!!!
08 фев 2006, 00:59
Спасибо за Ваше мнение, но как-то складывается впечатление,ч то Вы из общества защиты подпольных интернет-магазинов (шучу). 1. Вы и правда думаете, что мы покупатели должны вникать в проблемы магазинов о том как и откуда они берут товар, что у них денежек не хватает продавать свой товар и поэтому они продают по сути чужой занимаясь просто откровеннной перепродажей, ни вкладывая никаких денег и практически никаких усилий? Вы думаете я не знаю,что великой множестов интернет-магазинов работает по уже известной схеме: жена дома на телефоне, муж на машине скажем с соседом или товарищем, у них есть знакомый на оптовом складе (скажем менеджер по продажам), который за небольшое вознаграждение продает им товар по смаой многооптовой цене, причем часто даже отдавая им товар в долг (тоесть своих денег им платить вообще не нужно - вечером привезут). Все это оформлено как ЧП, сайт сделал сосед-студент за 400$, а контент наворовал с разных сайтов и работай не хочу - 5-10 заказов в день,с каждого хотя бы по 50-100$ и все вроде ничего, да вот законов напридумывали,а знакомый на складе уже не рад, что ему то брак вернут, то вообще обратно привезут, то речь о возврате плазмы за 5000$ заводят через год после продажи (сервис про которую написал неремонтопригодна). Да, это торговля, а не рай, и ошибочно многие думают, что можно только сидеть заказики принимать и денежки потом считать, кроме доходов есть и расходы. Теперь про возврат неподошедшего товара в течении 7 дней, это необходимо, т.к. дистанционно человек не моет понять насколько хороша та или иная модель и для этого ему необходимо с ней познакомиться и оценить ее (чего он не может сделать на расстоянии или в присутствии курьера). Потом мне непонятно предложение идти в М.видео чтобы рассмотреть, тоесть Вы считаете, что какие-то люди должны работать, объяснять консультировать, показывать ради того, чтобы какая-то тетя с дядей каждый час рубили себе по 100$ без всяких напрягов? Теперь про законы, которые Вы првели выше и ниже. Вернуть товар в магазин я могу и без заключения сервиса и сам магазин повезет его в сервис, причем он должен успеть это сделать за 10 дней или вернет деньги без всякого заключения (это недавно мы обсуждали на форуме). Что же касается возврата сложнотехнических товаров надлежащего качества, то приведенные Вами статьи относятся к обычным магазинам, а для интернет есть своя статья- Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)где есть такой пункт 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
07 фев 2006, 15:11
Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,(в ред от 06.02.2002 N 81) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) Мне кажется это тоже имеет значение!!!! Причем большое!!!
07 фев 2006, 15:27
Также: ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81, от 12.07.2003 N 421,от 01.02.2005 N 49) 28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. _______________________________ То есть, если товар был у покупателя, есть вероятность, что он его сломал. Соответственно спор возникает по определению. И продавец имеет право назначить экспертизу.
08 фев 2006, 01:01
Эта статья для обычных магазинов и тут спора нет, а вот для интернет-магазинов Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. 2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. 5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
08 фев 2006, 13:33
Ильмира, я сегодня первый раз покупаю в интернет-магазине гладильную машину, их сайт: http://www.technotex.ru/index.php?chp=showgood&num=6816 Опыта покупки в инет-магазинах нет, не хотелось бы ошибиться, т.к. цена не маленькая. Если Вам не сложно, напишите, что при приеме товара нужно учесть обязательно. Спасибо!
10 фев 2006, 01:13
Странно как-то вроде я ответ вчера написала, а сегодня его нет -в общем нужно внимательно посмотреть внешний вид, возможно проверить работоспособность (если проверяют), получить фирменный гарантийный талон, кассовый чем и бумажку о правилах возврата товара, инструкцию на русском языке. Деньги и подпись только после того, как убедитесь что все нормально. Некуда при приеме не спешите. Кстати, вчера решила проверить Ваш магазин, как-то с соблюдением законов у них не очень http://www.technotex.ru/index.php?chp=forum&act=showlist&forumid=5
12 фев 2006, 14:04
Ну как привезли, все нормально? Я то я им вот тут вопросик задала про возврат, они мне отказали (заранее), я им закончик - а в ответ тишина http://www.technotex.ru/index.php?chp=forum&act=showlist&forumid=5
08 фев 2006, 19:22
Сегодня привезли холодильник, все без проблем, только вот цвет плиты перепутали на складе, теперь будем ждать в другой день, а ошибочную без вопросов везли.
08 фев 2006, 23:31
Здравствуйте, гладильная машинка хорошая - пробовала на обучении просто класс! Теперь, что касается приема товара. Тут все довольно просто - к Вам приезжают курьеры и Вы обязательно никуда не торопитесь. Они должны: 1. распоковать и продемонстрировать машинку. 2. осмотреть в месте с Вами внешний вид. 3. Проверить ее работоспособность. 4. Вместе с Вами проверить ее комплектацию. 5. Оформить все необходимые документы и взять деньги. Для Вас самое главное, чтобы у нее не было никаких механических повреждений (потом притензий они не примут) и чтобы была вся комплектация (аналогично). Если Вы не знаете,что должно входитьв комплект пусть они Вам расскажут. Работоспособность они могут и не проверять сославшись на мороз и охлажденую машину. Но вэтом случае Вы у них распишитесь только за внешний вид, можете так и написать - работоспособность не проверялась. С собой они должны привезти - фирменный гарантийный талон, кассовый чек, возможно еще товарный, инструкцию на русском языке и бумажку о сроках возврата и обмена товара (если последнее не привезут будете иметь возможность вернуть им ее без объяснения причин в течении трех месяцев). В общем главное сохранять спокойствие и не торопиться - на всякий случай можете проверить еще номер модели, которую Вам привезут (хотя перепутать ее с чем-то сложно). Смущает только одно, у них в правилах написано, что возврат и обмент только после независмой экспертизы сервисного центра http://www.technotex.ru/index.php?chp=showpage&parent=492&num=88&zi=492&sr=%CE+%E4%EE%F1%F2%E0%E2%EA%E5 - на самом деле, независимая экспертиза это одно, а сервис это совсем другое, но это ладно.
08 фев 2006, 23:27
Если говорить о товаре надлежащего качества. Если каждый второй будет пользоваться этим законом, то просто вырастут цены в интернет-магазинах,станут выше чем в обычных магазинах, т.к. + доставка. И будут люди ходить САМИ в Мвидео :) И все в итоге вернется к тому, что было раньше, без интернет-магазинов. :) Что касается брака. Вообще по большому счету нужно доверять ИЗВЕСТНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ с развитой системой сервиса. Ведь брак - это НЕ ВИНА интернет-магазина. Если даже этот левый инет-магазин смоется через 3 дня после вашей покупки, то вы не останетесь без поддержки. С гарантийным талоном и чеком можно как говорится "горы свернуть" :) И совсем я не защитница подпольных инет-магазинов. :) Я так, просто высказала свое мнение :)
08 фев 2006, 23:55
Не совсем понятно, почему Вы считаете, что цены в интернет-магазинах вырастут, если они будут соблюдать этот закон. Какие расходы несет при этом интернет-магазин - никаких? Товар как был новый, так им и остается (иначе его обратно не примут), а доставку в этом случае по закону компенсирует покупатель (см.закон). или Вы имеете ввиду те шарашки, о которых я говорила? Они конечно понесут убытки, т.к. по сути это и не магазины, а мыльный пузырь. Все крупнейшие магазины соблюдают эти законы и поверьте чевствуют себя отлично и цены у них никуда не скачут. Интернет-торговля настолько выгодней обычной розничной, что там еще очень хороший запас. А вот, то что рано или поздно крупные интернет-магазины выкинут из интернет-пространства различные шарашки это да. Интернет-торговля и так очень выгодное дело, но почему-то наши сограждане как всегда этим не удовлетворились и хотят иметь суперприбыли (еще не платят налоги, торгуют серым товаром и не отвечают перед покупателями). По поводу "сворачивания гор" с чеком и гарантийным талоном с Вами не соглашусь. Во первых, чек и гарантийный талон совсем необязательно иметь для предъявления притензий, но самое главное другое -если смоется интернет-магазин ответственность по закону несет диллер, но найти "серого" диллера Вам точно не удасться, а отремонтировать бесплатно в сервисе можно только официально привезенную модель или Вам просто откажут в бесплатном ремонте и даже заключение дадут - отказано в гарантийном ремонте, т.к. модель завезена в Россию нелегально" (за ремонт серых представительство не платит, а сервис бесплатно ничего делать не будет). Возвращаясь к вопросу соблюдения закона о возврате в течении 7 дней, магазины сами себя загоняют в долговую яму - нет чтобы привезти покупателю эту бумажку и вернуть если чего втечении 7 дней, так они сркывают это и в результате по закону попадают уже на возвможность возврата в течении 3 месяцев. На самом деле, самое главное чтобы интернет-магазин числился как офоциальный магазин (был оформлен), а их мнения по поводу закона никого не интересует. Вы просто идете в ближающую госторгинспекуию и пишите заявление- их найдут, оштрафуют, взгреют хорошо и все Вам вернут, вопрос только во времени и желании заморачиваться.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325