Меню

Тефлон вреден для здоровья?

AD
25 фев 2006, 15:18
Нашла недавно ссылку о вреде тефлона.
http://www.medmax.ru/read_news37.html
Что думаете?
25 фев 2006, 17:15
Ну, я встечала ранее такую информацию, поэтому незамедлительно избавляюсь от сковородок с повреждённым покрытием (на всякий случай ;)).
25 фев 2006, 23:39
мама дорогая!Пошла сковородки выбрасывать!!!))))
26 фев 2006, 00:14
Тефлон дейстительно вреден. Я больше года назад отказалась от своих тефлоновых сковородок.
26 фев 2006, 11:37
Согласна. Именно по этой причине поменяла свою посуду на нержавейку и чугун (сковорода для блинов).
Ничуть не жалею. У меня мама химик с сорокалетним стажем и в вопросах пользы / вреда тех или иных вещей я привыкла ей доверять.
26 фев 2006, 18:21
И как Вам нержавейка? Не прилипает пища?
26 фев 2006, 18:26
У меня нержавейка, она лучше тефлона. Сковородка должна быть сухой перед нагревом и масло нужно лить уже на горячую и на горячую класть продукты. Картоха получается - выше всяческих похвал:-)
27 фев 2006, 05:25
Интересно-интересно, надо будет попробовать.
27 фев 2006, 17:27
очень нравится, но к ней нужно приноровиться
в первое время все действительно прилипало, но когда освоишься проблем нет
если интересно, посмотрите сайт www.salda.ru
01 мар 2006, 01:47
А мне нержавейка не нравится тем, что много масла надо использовать, чтобы не пригорала еда. Я в ней всякие жидкие мясные соусы, тушенные блюда готовлю, варить - это да. А чтобы пожарить что то, и с наименьшим количеством жира, у меня титановые сковородки для этого.
01 мар 2006, 09:57
У меня много сковородок из нержавейки: с высокими бортиками, с низкизкими, рефленая и гладкая. И масло соответственно на разных сковородках расходуется по-разному.
06 мар 2006, 00:07
Ну да, просто я привыкла что на титановых вообще без жира - как по катку все скользит. Фигуру блюдем :-)
03 мар 2006, 11:00
А титановые безвредны?
06 мар 2006, 00:09
Никогда не слышала ничего плохого (кроме цены на них :-) ) Они не облазиют со временем, как тефлоновые.
06 мар 2006, 00:21
Ну это просто не было ни у кого резона их широко хаить, а так, наверняка бы тоже что-нибудь нашлось и в процессе изготовления и в конечном продукте :)
Кстати, через сколько по вашему хорошая сковородка с тефлоном, при условии правильного использования, должна облезнуть?
06 мар 2006, 06:50
Не помню теперь :-), помню только, что я свои часто меняла. А вы знаете, сколько должна прослужить? я ничего против тефлоновых не имею, просто титановые больше нравятся - у свекрови уже лет 9 некоторые в употреблении, и только цвет побледнел.
06 мар 2006, 10:39
Понятия не имею. Я только вижу что мой самый старый комплект Ingenio Armatal у меня уже 3 года, притом, других сковородок у меня до этого нового года не было.
Комплект - сотейник, плоская сковорода и сковорода вог.
Вот на этом комплекте + набор железных кастрюлек с прозрачными крышками я готовлю ежедневно все это время и хоть бы что с ними сталось...
Естественно, никогда их не перегревала и ножами с вилками не карябала. Ложкой, иногда, прохожусь. А так, все лопатки тефалевские.
Незадолго до нового года купила себе еще 2 сковородки этой серии, просто захотелось обзавестись сковородками меньшего диаметра.

У подруги такой же комплект как у меня живет еще дольше и тоже никаких проблем.

Помоему, это хороший показатель.
07 мар 2006, 00:36
Вот, еще большой плюс в сторону титана - он нецарапающийся, можно чем угодно пользоваться. А тефлон от например костей в мясе мог царапаться.
06 мар 2006, 13:32
у меня облезла через 2,5 года при использовании 2-3 раза в неделю.
Сковорода производства Франции.
Жить вообще вредно...
AD
AD
26 фев 2006, 10:36
Думаю, что не надо шкрябать по сковородкам так, чтоб портить покрытие, тем более, что для этого надо приложить усилие... случайно не получится.
Есть серии, например, Tefal Ingenio Armatal, которые позволяют пользование металлическими лопатками.
Думаю, что надо пользоваться качественной посудой с этим чу'дным покрытием, а не чем-то левым...
Думаю, что родная, а не у нас сделанная серия Tefal Ingenio Armatal вполне заслуживает доверия.
Пользуюсь уже 2 года, покрытие впорядке. Прикупила к уже имеющимся 2-м и сотейнику еще 2 сковородки отличных от имеющихся диаметров.
И, наконец, думаю, что не надо заморачиваться больше, чем оно того стоит.
26 фев 2006, 00:36
Всегда все последней узнаю! Так у меня все сковородки совсем новые, млин!
26 фев 2006, 07:17
А чем заменить?
26 фев 2006, 10:52
Я как то видела передачу про посуду с тефлоновым покрытием, что вроде как много покупателей стали обращаться в суд на компанию Тефаль (в США по-моему) и суд проиграли, т.к.:
1. на упаковке посуды написано, что посудой с поврежденной повержностью пользоваться нельзя (не знаю, написано ли это на той посуде что к нам импортируется?!)
2. Вредные свойства посуда приобретает только при нагревании до n-го количества градусов, которое на плите-духовки достичь просто НЕЛЬЗЯ.
26 фев 2006, 11:01
Угу.
Притом, на упаковках моей посуды и в книжечке, которая к ней прилагалась пишут и о повреждении и о перегреве.
28 фев 2006, 20:47
купила я сковородку Тефаль в М-Видео. через 2 месяца облезло покрытие :-( а написано, что во франции сделано :-(
28 фев 2006, 13:57
Во- первых у фирмы Тефаль это не тефлон, а одноименное покрытие Tefal. Унас почему то все антипригарные покрытия называют тефлоном, хотя это разработка фирмы Дюпон. Есть еще Аkzоnobel и наши российские Сталафлон Адгеласт.
А вот что я нашла по-поводу "опасности тефлона" на Омаре: СКРЫТАЯ УГРОЗА

Бытует мнение, будто при нагревании ПТФЭ становится опасным для здоровья. Был, дескать, случай, когда в течение получаса женщина потеряла пятерых своих попугайчиков, клетка с которыми находилась поблизости от горящей антипригарной сковородки. Многочисленные тесты на токсичность подтвердили, что испарения фторполимера действительно смертельны для птиц. Но человека такой дозой вредных газов не отравить. Правда, при температуре свыше 220°С их количество возрастает. Но тем не менее не зашкаливает за критическую черту. Впрочем, все равно приятного мало, так что лучше не перегревать антипригарное покрытие.

Небезопасной становится посуда и в том случае, когда поврежден "тефлоновый" слой. Ведь при этом оголяется алюминий - материал, как известно, при определенных условиях токсичный.
Разумеется, поцарапанную кастрюлю или сковородку вовсе необязательно тут же выбрасывать. Достаточно перестать готовить в ней кислые щи, винные соусы, маринады и прочую пищу, содержащую кислоту.
28 фев 2006, 13:59
Так что сдается мне, что это либо "происки конкурентов", либо принцип "слышал звон...")))
28 фев 2006, 17:16
А я,думаю,что подобную инфу игнорировать не стоит:
во-первых,легко можно найти замену(чугун,нержавейка,стекло)
во-вторых,не хочется заведомо себя гробить(итак болячек много)
В конце концов,можно поменять все тефлоновые кастрюли и сковородки на другие(кому что нравится),а 1 оставить,например-блинницу.Пользуемся мы ею не так часто и смертельного вреда уж точно не принесем.
01 мар 2006, 11:31
согласна
06 мар 2006, 13:33
а силикон, как считаете, тож может быть вреден?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325