Меню

плита - стеклокерамика

AD
16 мар 2006, 18:25
Помогите советом, как ухаживать за стеклокерамикой и есть ли какие подводные камни. А то всю жизнь плита была электрическая, а теперь привычка осталась ( н. кастрюлю с немного мокрым дном ставить и т.д.). За помощь буду признательна!
16 мар 2006, 18:35
А Вы уже купили? Я отказалась. Буду брать с блинами, рабочий стол - нержавейка. Надежно и практично:-)
16 мар 2006, 20:21
И что не так?
16 мар 2006, 20:45
Эх, ребята, все не так..(с):-):-) Да там надо ТАКУЮ осторожность соблюдать! Да еще и отказаться от всех чугунных казанов и сковородок.. и сладкое не допускать к разлитию:-) Вобщем эта варочная панель не для такой "аккуратистки" как я:-)
16 мар 2006, 21:06
На каких видах плит вам приходилось готовить? Варианты: - на блинах, - на газу, - на стеклокерамике. Просто интересно ;)
16 мар 2006, 21:25
ну на всех, кроме стеклокерамики:-)Но меня прям в магазине предупредили, ЧТО нельзя на ней делать:-) И это пугает. Я заплачу 700 долл, а через год выброшу?
16 мар 2006, 21:31
Мда... Пожарить курицу, мясо... чтоб сочным получилось на блинах получалось? Я выросла с газовой плитой, а потом переехала в квартиру с блинами и прожила с ними лет... 6, кажется. Ничего жилось, правда, я практически на них не готовила. Не возможно это, особенно, если привык к газу. Очень медленная реакция. Свободно вздохнула только когда купила стеклокерамику. Ей уже полтора года. Не такая она хрупкая и чувствительная на самом деле... Да, посуда должна быть с ровным гладким дном, но оно того стоит.
16 мар 2006, 21:36
:-) Ну конечно получалось. 12 лет получается, никто не жалуется:-) Отлично все. Я до 26-ти лет жила с газовой плитой, а потом резко на блины перешла. Ниче, приноровилась:-)
16 мар 2006, 21:44
Если Вас устраивает снимать кастрюлю/сковороду с комфорки, в ожидании когда она убавила бы жар, чтобы не убежало/не подгорело, то может блины и нормально, но, мне как то не нравится, что они долго греются и еще более долго остывают. На блинах можно только варить и тушить, а вот жарить - целая проблема.
16 мар 2006, 22:33
А зачем снимать с комфорки? Вы не готовили на блинах.
16 мар 2006, 22:36
Как раз готовила. К сожалению :( Притом у меня было в плите 2 змеевика и 2 блина. Змеивики были чуть менее инерционны. Снимать надо, чтоб не убежало. Не могут блины быстро "уменьшить огонь", а вот газ и стеколокерамика могут.
16 мар 2006, 22:40
ясно, опыта у Вас видно мало... у меня ничего не убегает. Нужно уметь правильно выставить температуру.
16 мар 2006, 22:53
Знаете, опыта у меня было достаточно. Просто каждому свое. К примеру, чтобы сварить картошку, я включаю комфорку на максимум, чтобы вода закипела как можно быстрее, а потом - убавляю мощность до нужной. Мне удобно делать именно так, а не ставить нагрев на среднюю и до ишачьей пасхи ждать когда картошка сварится. Котлетки и мясо с курицей я жарю до румяной корочки на сильном огне, а потом довожу до готовности на слабом. Если готовить на одной температуре, получается сухо и не красиво. Соответственно, если я делаю огонь сильнее, плита должна быстро начинать греть сильнее, если слабее, комфорка должна быстро начать греть меньше. Буквально на глазах должно быть видно - кипит сильнее, кипит слабее. Блины так не могут. У них время отклика дольше. К тому же, время разогрева блинов больше и процесс приготовления дольше. Знаете, это техника для нас, а не мы для техники. Не за чем подстраиваться под недостатки этой техники, если есть возможность не подстраиваться.
16 мар 2006, 22:59
Это все слова...к сожалению. Я на своей плите делаю точно так же:-) И ничего у меня не сохнет и не убегает..НО моя плита легко моется, очень легко заменяются блины - каждый у меня с красной точкой - экспресс нагрев. Моей плите не страшны перепады температур, упавшие ножи и сбежавшее варенье. И главное: если ОДИН блин выйдет из строя, то вся плита потеряет только четверть работоспостобности. Чего не скажешь о стеклокерамике.. я много готовлю, консервирую, жарю, парю...опыт готовки у меня 20 лет...и я трезво подхожу к покупке плиты. Не хочу, чтобы она меня подвела в один из дней.
16 мар 2006, 23:11
Ну на форуме кроме слов Вы ничего не найдете. :) Угу, змеевики у меня тоже горели часто. Благо, в соседнем Свете их всегда было в избытке, правда, за мужем надо было ходить долго, чтоб заменил. Блины были один экспресс, другой - очень большого диаметра обычный. Мелкий блин горел реже змеевиков ;) Понятно, что со стеклокерамикой лучше обращаться аккуратнее и для подстраховки, как появилась у меня эта плита, перенесла сушку для тарелок в сторону и над плитой весят теперь только пластиковые лопатки и прочее, но... у меня плита стоит прям впритык с раковиной, понятное дело, что вода на нее попадает и в процессе приготовления. Как ни странно, на плиту все равно падают крышки. Ножи у меня обычно не летают и посуда вся с усиленным дном. Мою и полирую ее раз в неделю иногда реже. Убегать убегает. Я шляпа и не люблю постоянно находиться на кухне, увы, и варенье несколько раз убегало, а что делать... не трястись же над ней... Стерла, присохшее сняла скребком и все ок. Даже, если завтра расколется, куплю такую же. Но, у многих стеклокерамика, а проблемы возникают у единиц, так что... прогноз неплохой ;)
17 мар 2006, 10:42
ага...буду думать:-)
16 мар 2006, 21:54
Может вам не о том рассказывали? Плюсы: Прекрасно и быстро чистится от всего.Нужен скребок и Великан. Моментально нагревается и реагирует на изменение мощности.Готовится всё быстрее,чем на блинах. Минусы: Дороже,чем блины. А насчёт посуды- пользуемся всякой уже пятый год.В том числе и чугунной.Даже внешний вид пока не изменился.
16 мар 2006, 22:04
А что это за скребок и Великан? Я пока просто губкой мою...
16 мар 2006, 22:17
Великан- средство для чистки (типа шуманита).Скребок- типа того,что здесь http://www.pyaten.net/cgi-bin/globol.pl?brand=6&page=2#
16 мар 2006, 22:27
Вот спасибо за совет. А где можно найти этот Великан. Продается ли он в распрастраненных магазинах или нет?
AD
AD
16 мар 2006, 22:29
В Москве? Да где угодно. Я в РЕАЛе последний раз покупал.
16 мар 2006, 22:18
Что-нибудь вроде вот этого: http://rembuttehnika.ru/product_info.php?item=11&pid=154&from=ya Правда, у меня немного другой. Очень удобная штука, надо сказать.
16 мар 2006, 22:25
Вот спасибо помогли, ая то думала, что только средсва очистки будут особенные, а тут еще и скребки нужны. А часто лезвия нужно менять в скребке?
16 мар 2006, 22:27
Когда скреБсти перестанет:-)
16 мар 2006, 22:29
Это точно :) именно когда скребсти перестает :) Кстати, хватает на долго :)
16 мар 2006, 22:34
Так, а как на счет "тумана" и царапин?
16 мар 2006, 22:38
Что есть туман и от чего царапины?
16 мар 2006, 22:41
А у Вас стеклокерамика? Давно? Часто готовите? Консервируете? Борщи, компоты варите?
16 мар 2006, 22:55
Скоро два года. Готовлю ежедневно. Люблю осенью варить варенья(пятиминутки из клубники и черной смородины), а еще компоты закрываю :) Огурчики маринованные тоже делаю и перчики. Благо, все это моя бабуля в немеренном кол-ве выращивает на даче ;) Супы, думаю, что варят все ;) Кстати, у мужьиных родителей стеклокерамика старше 7 лет. Блестит и без царапин ;) Готовят много и регулярно.
16 мар 2006, 23:01
ясно...не убедительно, конечно.. но вот то, что Вы не ставите холодные катрюли на плиту..это важно.
16 мар 2006, 23:38
У меня не стоит цели убить плиту. Я ей пользуюсь, за ней ухаживаю, но не слишком усердствую в этом, чрезмерно беречь ее не собираюсь, но и нарываться на покупку новой у меня тоже желания нет.
16 мар 2006, 22:14
Так Вы на газовую стеклокерамику переходите? Простите, торможу :) У меня газовая, могу рассказать.
16 мар 2006, 22:22
Нет она не газовая, у нее виден электрический нагревательный элемент. Мне главное ее не сломать и суметь отчистить по мере ее загрязнения :-)
16 мар 2006, 22:26
Раз моя жена не сломала, я теперь думаю,что зто невозможно:-)
16 мар 2006, 22:32
Ну, если не планируете по ней регулярно топориком или ломиком проходиться, то врятли что с ней случится :) Себе еще дополнительное правило завела - не ставить на горящую поверхность замороженную посуду, всмысле, суп из холодильника. Не думаю, что что-то случится, но на всякий случай.
17 мар 2006, 01:20
случиться в данном случае может только с посудой.
17 мар 2006, 01:27
Все равно экспериментировать не хочу, да и реальной нужды в этом нет. Если 2 порции разогреваю в тарелках в микроволновке, если больше, то в маленькой посуде на плите, маленькие кастрюльки и мыть удобнее и лишний раз еду не перегреваешь...
17 мар 2006, 01:34
Представляете ситуацию -- в большой кастрюле супа на три порции, и нужны все три, и потом мыть её и ещё маленькую для разогрева, не влом?:)
17 мар 2006, 01:38
Честно? Нет :) У меня посуду муж моет, а скоро, надеюсь, будет мыть посудомоечная машинка ;) Так что, я бы об этом даже и не задумалась.
27 мар 2006, 02:19
Мне кажется это правило Вы можете отменить:) У меня папа вот уже 2 года каждый день греет на плите холодную кастрюлю с супом. Каждый день! Плита выглядит и работает идеально:) P.S. Человек он не очень аккуратный и церемониться с плитой не будет:)
AD
AD
27 мар 2006, 11:19
Разумеется, это личное дело каждого, но мне как то не требуется ставить кастрюлю только что из холодильника на раскаленую поверхность плиты. :) Просто не за чем. Суп в большой кастрюле, в которой он сварен и потом стоит разогревать как то не за чем. Удобнее это делать в маленькой кастрюльке, если речь идет о нескольких порциях либо в микроволновке, если 1-2 порции. А вторые блюда вообще не разогреваю на плите, только в микроволновке. Так что... Но все равно думаю, что сочетание холодного и горячего стекла потенциально может привести к проблемам. Так что, лучше все же не нарываться.
16 мар 2006, 22:35
:-) Что касается чистки, нет ничего проще, чем почистить стеклокерамику. Сейчас столько средств всяких, так что по этой части не заморачивайтесь.
16 мар 2006, 22:47
Если на стеклокерамике сгорит что-то сладкое: варенье убежит или расплескается компот, то это отчистить очень сложно. В салоне встроеной техники сказали, что практически не возможно отчистить полностью. И еще: если дно кастрюль и сковородок не будет плотно прилегать к поверхности, то образуется белое помутнение, так называемый "туман". Он образуется в годами. И вывести его невозможно. Так же опасны царапины от чугунных сковородок и катрюль, от падающих предметов. С годами царапины образуют трещины и кастрюли просто проваливаются. Это меня так напугала программа "Впрок":-) Она показали провалившиеся плиты - память по сей день:-)
16 мар 2006, 22:59
Если что-то убежало, ничто не мешает протереть влажной тряпкой.
16 мар 2006, 23:00
Сгоревший сахар? Вы лично его убрали влажной тряпкой?
16 мар 2006, 23:14
Нет, тетю с улицы выписала :) Разумеется сама. Толстым мокрым полотенцем. Не смотреть же как оно горит и воняет...? После приготовления прошлась скребком и все.
16 мар 2006, 23:12
Два движения скребком- и плита чистая. Не важно,что разлилось и пригорело. И сахар,и молоко я убирала.За шесть лет ни помутнений,ни тумана не наблюдается. Но вообще-то сломать можно что угодно..
17 мар 2006, 10:10
У меня тоже стеклокерамика 6 лет. Никаких проблем, отмывается нормально, сейчас хочу новый скребок купить. Разогреваю, в основном, в микроволновке. Я жила в квартире с газовой плитой, потом, когда переехали, была плита с блинами (постоянно выходил из строя один блин, я замучилась менять). Сейчас очень довольна стеклокерамикой.
17 мар 2006, 10:40
Согласна, сломать можно, но вот как чинить?:-) Стеклокерамику только выбросить...
Anonymous
17 мар 2006, 00:21
Простите, мне кажется, Вам просто хотели "впарить" плиту с блинами, поэтому и раскритиковали стеклокерамику. Я не одного недвольного человека не встречала (если не сравнивать с газом, конечно).
17 мар 2006, 10:39
Глупости:-) Мне вообще тяжело что-то, как ты выражаешься "впарить". Я специально ругаю стеклокерамику. Выясняю все ее недостатки. Если бы меня она не интересовала, мне было бы плевать.
16 мар 2006, 22:54
Я сама еще не расталась с мечтой о стеклокерамике:-) Потому так рьяно ее кретикую, а вдруг кто-то все-же скажет, что она замечательная и уход минимален и все здорово!:-) К сожалению внятных ответов нет и это пугает...
17 мар 2006, 15:21
Вам, по-моему, уже с десяток человек ответили, что уход минимален и она замечательная ;-) Ну да, сама себя тряпочкой не протирает, увы...
17 мар 2006, 15:29
Если честно, то толково ответила только Топаз. А остальное ерунда, просто болтовня.
16 мар 2006, 22:28
Есть спец чистящие средства(мне Domax нравится) и уже упомянутый скребок для стеклокерамики. Если поставите мокрую кострюльку, она слегка поподпрыгивает, попшикает, высохнет и успокоится :) Сама вытерать забываю :) Все просто :)
16 мар 2006, 22:30
Прыгает забавно:-)
16 мар 2006, 22:33
угу ;)
17 мар 2006, 02:06
Купите средство для очистки стеклокерамики - их полно разных продается, они как правило на основе силикона кажется. И скребочки-лопаточки к плите даются обычно - им и можно. Потом полировать мягкой салфеткой (тканью). Получается идеально.
17 мар 2006, 12:16
У меня уже 4 года такая плита.Очень ей довольна, никаких нареканий.Единственное, действительно не стоит ставить на уже горячую поверхность мокрые кастрюли-сковородки. Научитесь быстро регулировать температуру, это не сложно
17 мар 2006, 00:59
А зачем, собственно, на стеклокерамику ставить холодные кастрюли? Допустим, когда первый раз готовишь (суп, плов), достаешь кастрюльку из шкавчика. Она имеет комнатную темпиратуру:-) А потом кастрюлька и не понадобится, т.к. разогревать можно в микроволновке;-) Вот и все дела. Мокрую кастрюлю тоже сложно представить. Обычно они из сушки сухими достаются. Как уже сказали, мыть стеклокерамику легко. Вид у нее в разы лучше обычных плит. А что еще надо для "счастья"?
AD
17 мар 2006, 01:17
Честно сказать, согласен и с Топазом и со всеми остальными, что стеклокерамика -- хорошая вешь. Правда, сам я готовлю только кашу, но меня она после газа вполне устраивает. Были и блины -- кто когда-нибудь рисовал кривые нагрева и охлаждения резистивной печи, тому ясно, что от этой инерционности избавиться невозможно, а привыкнуть очень сложно, у меня постоянно всё горело, поэтому спустя месяц появилась это ЧУДО(по словам жены) -- стеклокерамика!
17 мар 2006, 02:03
Вопрос - а где скребочки продаются? Я один доломала, не могуй найти... Везде в магазинах вижу только жидкости для чистки стеклокерамики...
17 мар 2006, 10:24
Мой нынешний был куплен в Реале на сигнальном, прежний в перекрестке, видела в м-видео.
17 мар 2006, 11:44
Ну, всем спасибо за советы. Теперь знаю, чем вытирать, чем полировать, что не ставить, а кто подпрыгивает на плите :-). Остался у меня один такой вопрос, а пробовал ли кто-нибудь средство для очистки стеклокерамики серии Light House, я видела его в Ашане (цена около 70 рублей)?
21 мар 2006, 11:20
Почитала весь топ - ну кошмар просто:-)Стлько советов и предостережний - любой задумается -а стоит ли с этим связываться. У меня стеклокерамика уже 10 лет. Никаких особенных мер предосторожности я не соблюдаю. И даже чищу ее спец.средством раз в пол-года. И не потому что я такая неряха:-) (хотя и маньячкой по части чистоты не являюсь). Готовлю много и часто. Если что-то разлилось или убежало - сразу же вытираю - это абсолютно несложно:-). После окончания готовки можно губкой с фейри протереть, потом тряпочкой. Недавно обзавелась тряпочкой от жира "белого кота" - вообще суперски варочную поверхность полирует-одним движением. Про удобство пользования промолчу. Может быть индукционка лучше, но ее я не пробовала. Все остальное (газ, блины) отдыхают. Так что все это предрассудки и консерватизм:-)
21 мар 2006, 12:34
Можно спросить какая у Вас плита? Номер модели.
21 мар 2006, 13:49
Вопрос был не ко мне. У меня Gopenje, но ей 10 лет, сейчас таких и нет, наверное. Я очень довольна. И из холодильника ставлю кастрюли, и мокрые ставлю, и сахар пригоревший отлично отскребается. Вообще никаких замечаний. На плоской поверхности удобнее - сдвинул посуду в сторону и все.
21 мар 2006, 13:55
Дело в том, что во всем мире покрытие для стеклокерамики делают только две фирмы. Я не помню всех подробностей, но поверхности делятся на прочные и нет. Горение как раз ставит себе прочные. Там дело в составе..и в еще в чем-то. Не буду врать..но то что панели только двух производителей - это точно.
21 мар 2006, 14:01
Мне нужна была плита шириной 50см, и была она всего одна. Значит, мне крупно повезло. Но я Вам рекомендую. Действительно очень удобно.
21 мар 2006, 14:10
Буду думать:-) Я уже присматриваюсь к индукции..
21 мар 2006, 16:45
На моей на самом стекле написано Schott ceran, плита Индезит.
21 мар 2006, 18:35
Еще Ардо использует панели этой Германской фирмы...также Гефест, Веко, Тева..думаю Gorenje ставит другие поверхности, наверное..
29 мар 2006, 08:45
На моей тоже. :-) У меня Бош.(почти 8 летняя)
21 мар 2006, 22:48
Вот насчет сахара недавно читала, что стеклокерамику нужно особо беречь, потому что пригоревший сахар резедает поверхность:-( Я тоже за десять лет от сахара не оберегала...
21 мар 2006, 22:54
И что, крякнулась? Одно точно радует, что варенье не люблю.
23 мар 2006, 21:26
Нет, жива:-) Даже продала ее, как и остальную старую встройку. Но сейчас над новой пыль ловлю, чтоб не падала. Освежилась кухня супер. На днях еще и вытяжку должна купить, а потом и холодильник поменять и на этом закончим работу над квартирой. И устремимся к новой, сегодня встреча в бюро, люблю это дело.:-) А у вас, Надь, продвигается этот вопрос?
29 мар 2006, 21:56
Наконец таки могу ответить - Ева глючит постоянно. Поздравляю тебя с обновлениями, т.е. новыми покупками:-) У нас все так же - медленно:-) Но очень аккуратно. По сути, ремонт делают только 1,5 человека:-D Отец и сын, которому 16 лет. Он на подхвате. Так что сама понимаешь. Но нам быстрее и не надо. На быстро денег нет, а быстрый обычный ремонт нам не нужен. Будем ждать:-) Что касается мебели и прочего, то со съемной квартиры заберем только холодильник. Все остальное, увы, надо покупать.
21 мар 2006, 14:11
У меня тоже Gorenje, ей 5 лет. Кастрюли из холодильника ставлю, иногда приходится, знаете ли, бульон сварить вечером, а доводить до ума на след. день. Сахар на ней не плавлю, правда, но вот лоток с мясом один раз на плиту кинула и нечаянно не тот включатель крутанула (хорошо еще, сама это сделала, а не кто-то из домашних, им бы потом жизнь попортила, плита была практически новая:)) Поплавился он, в общем... А как известно, главные враги таких плит именно сахар и пластик. Так вот скребком и спец.средством убрала все без проблем. Хотя переживала, конечно. Но ведь это все по-первости. А сейчас уже не переживаю. Ничего ей не сделается в обычном режиме, а экстрима больше не случается
21 мар 2006, 14:22
Жудкая история:-) Спасибо, что рассказали. Я именно таких случаев и боюсь.
21 мар 2006, 14:14
У меня дома стеклокерамика Зануси,в загородном доме Бош и это уже не первый год,я очень давольна.
AD
AD
22 мар 2006, 00:03
У нас стеклокерамика Gorenje, проблем особых не возникает, один раз, еще вначале, молоко убежало и пригорело :(, думала, что не отдеру! Но скребок и средство для мытья стеклокерамики сделали чудо- следа не осталось! Средства лучше использовать от Domal.
23 мар 2006, 21:09
У нас Бош со стеклокерамикой - супер плита. Пользуемся 6 лет, без проблем, моется хорошо. Плита с блинами - это прошлый век.
24 мар 2006, 09:23
Прочитайте, пожалуйста, что на Вашей плите написано. Кто производитель самой стеклокерамической панели?
29 мар 2006, 08:41
ППКС :-) Только нашей 7,5 лет. А родительской лет 10-11. И особыми извратами никто из нас не страдает.
Anonymous
23 мар 2006, 21:43
Я что-то не поняла, народ, холодные кастрюли ставить нельзя. А если у меня супец из холодильника, а микроволновки нет, то как же мне греть???
24 мар 2006, 05:41
Если у Вас не только нет микроволновки, но и одна кастрюля, собственно, та, в которой ледяной суп, выходов может быть два: 1. Трескать суп как есть. 2. Поставить на еще холодную комфорку кастрюлю и включить нагрев. Если у Вас есть хотя бы еще одна кастрюлька, то жить намного проще... можно налить суп в нее и разогреть. А если серьезно, то я побаиваюсь ставить кастрюльку из холодильника на разогретую поверхность. Притом, это исключительно подстраховка. Мало ли что...
24 мар 2006, 08:41
Почему нельзя? Ставьте что хотите: холодные, горячие.
24 мар 2006, 06:47
написала длинное сообщение, а его нет.... интересно, опять следующим числом появится?
24 мар 2006, 09:55
пробую еще раз. суть в следующем: общеизвестно, что стеклокерамика боится РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ температур. А вот трактует сей факт каждый по-своему. Например, я не ставлю на нее противни из горячей духовки. А кто-то даже кастрюльки из холодильника боится. На мой взгляд, если кастрюлька вынута не из морозильной камеры непосредственно, и ставится не на раскаленную поверхность, то перепад т-ры несущественен. Что и доказывает (смею надеяться) мой 5-летний опыт эксплуатации стеклокерамической плиты. Она как новая :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325