Меню

Стеклокерамика. Казан. Плов.

AD
19 июн 2006, 15:48
Поскольку я родом из Средней Азии, плов для меня одно из самых любимых блюд :-7. Буквально на днях я стала обладательницей стеклокерамической панели (до сего времени исключительно "газовый" опыт приготовления). Встал вопрос с выбором посуды. Т.к. приготовление плова в кастрюле-нержавейке, утятнице или сотейнике для меня неприемлемо по идеологическим соображениям ;), хотелось бы узнать, если такие казаны, которые могут быть годны для варочной панели? Насколько я понимаю, то алюминий для стеклокерамики неприемлем, или есть алюминиевая посуда с каким-то специальным покрытием. Или чугун? Буду благодарна, если кто откликнется.
19 июн 2006, 16:25
Я для этих целей купила высокую тефлоновую кастрюльку со стеклянной крышкой от Бергофф. Ничего не прилипает, можно ставить в духовку, плов получается отличный! :)
19 июн 2006, 16:27
Нее, плов в духовке я б не рискнула :-). И мне нужен именно казан :-(.
19 июн 2006, 16:30
нююю, классического казана ты, конечно, не найдешь. Настоящий мы купили у узбека на рынке - теперь на даче на улице делаем :-) на дровах :-) А из "цивильного" можно и в Берхоффе посмотреть - у них есть чугуновые. На рынках бытовой техники в разделах посуды я видела еще некоторые немецкие фирмы (названия не запомнила) - титановые. Но цена у них от 4 тыс.руб. Но это все кастрюли, просто большого объема, с достаточно узким дном и высокими бортами. Вок не подходит - купила себе 2 штуки, но рис сверху остается непропаренным, а внизу пригорает :-(
19 июн 2006, 16:40
да, про вок я догадываюсь, дно должно быть достаточно широким, как мне кажется. Вот смотри - ты не эту посуду в виду имела? Есть алмазное покрытие http://www.woll-rus.ru/catalog/model.php?mid=180&m=1 , а есть титаново-керамическое http://www.woll-rus.ru/catalog/model.php?mid=69&m=1 Эх, надо теперь найти их пощупать да донышко померить.
19 июн 2006, 16:53
ага, похоже. Но бывают ручки не пластиковые, думаю, это лучше. И на толщину дна обращай внимание.
19 июн 2006, 16:42
Кстати, вот хотела спросить, если у меня диаметр дня несколько бОльше диаметра конфорки - не страшно? Я вот на первое время себе нержавейковые сковородку и кастрюльку купила (Konig - "типа Германия") и скороводку Kulinar (Италия?) c покрытием тефлоно-титановым, устойчивым к металлическим предметам. ;-). На Фисслер пока рука не поднялась :), еще столько всего надо купить :-).
19 июн 2006, 16:49
ну, если не намного больше, то можно (по крайней мере, я так делаю) :-) Просто если такая ситуация, то расход эл.энергии не оптимален и ручки греются. Хотя может есть и другие причины, почему надо соблюдать размерность. К воку, вообще, сложно подобрать конфорку. Но у меня есть "кофейная" для турки - я на нее ставлю. Кулинар мне не понравился, очень быстро исцарапалась (не металлическими предметами)!
19 июн 2006, 17:03
Вот я просто смотрю на размеры -у этих казанчиков -написано для конфорки диаметро 22 см, у меня -максимум -21. Мне кажется, что все же не очень страшно :-).
19 июн 2006, 17:07
тоже думаю, не страшно :-)
20 июн 2006, 13:39
Я вот вчера устроила первое испытание приобретению :-), шурпу пыталась сварить. Естесссно переборщила со степенью нагрева и у меня усе убежало :-). Спецсредство с силиконом помогло уничтожить следы этого бэзобразия. Буду осваивать дальше :-).
20 июн 2006, 13:42
удачи! Я когда с газовой перешла на электрическую, у меня сначала даже пельмени убегали :-) А с электрической на керамику - без проблем.
20 июн 2006, 13:48
А у меня-то опыта общения с электрическими "блинчиками" ноль :-), поэтому у меня тоже все убегает :-). Приспособлюсь, думаю.
20 июн 2006, 13:57
куда ж ты денешься :-)
20 июн 2006, 14:05
:-))) Уже никуда :-). будем друг к другу приспосабливаться. На очереди -духовка, буду потихонечку подбирать модель. И со стиралкой я еще не определилась.
20 июн 2006, 14:40
:-) Я когда перехала, собрала все инструкции и... тихо сползла со стула :-) Пока прочитала, попробовала... Да и то, до сих пор не всеми возможностями пользуюсь. Зато, покупая, мне надо было "все и побольше"!
20 июн 2006, 16:11
Все и побОльше -мой случай :). Приходицца себя одергивать и по рукам бить :-).
20 июн 2006, 12:41
Если диаметр дна больше диам.конфорки, то получается опасный нагрев ЗАконфорочного пространства горячей кастрюлей, что не есть гуд для стеклокерамики. В этом плане гораздо менее страшна ситуация наоборот - когда конфорка шире дна. тогда просто энергия типо расходуется впустую :)
20 июн 2006, 12:59
Я вчера попробовала посмотреть, что получается. диаметр дна - 19 см, диаметр конфорки 17,5- или 18 см, кажется. Но панелька у меня такая вот http://www.bestbt.ru/linkpics/3790.jpg , сами круги довольно широкие, чуть не в 1 см толщиной, поэтому получается, что край посуды совпадает с краем линии круга.
21 июн 2006, 01:54
Ну и что - вся панель сделанна из одного материала, и может выдерживать одинаковые температуры. Не беспокойтесь, ничего с этой стеклокерамикой не будет. У меня сковородки и по 32 см в диаметре, ничего с этой плитой не буднет. А хорошая сковородка дно прогреет боле-менее равномерно все равно.
AD
AD
27 июн 2006, 15:53
Я готовлю в основном в чугунной посуде. На стеклокерамике. И все ок. Сковородки еще советские, мои любимые, 2 казана, обливные. Главное не колотить ими по плите
20 июн 2006, 13:20
Уход за стеклокерамическими конфорками (вдруг кому-то пригодится) Перед включением конфорок протрите их специальным защитным средством для стеклокерамических варочных поверхностей. Это средство предохраняет конфорки от подгорания выкипающей жидкости, а также облегчает дальнейший уход за конфорками. Очистку конфорок осуществляют следующим образом: 1 Налейте несколько капель прилагаемого моющего средства на бумажную салфетку и нанесите его на всю площадь конфорки. 2 Насухо отполируйте конфорки чистой ветошью до полного высыхания. Стеклокерамические конфорки Никогда не эксплуатируйте треснувшую стеклокерамическую варочную панель. Во время мойки или в случае выплёскивания кипящей пищи из кастрюли, жидкость может проникнуть на детали, находящиеся под напряжением. При возникновении таких ситуаций немедленно отключите подачу электричества к плите и вызовите мастера. Никогда не кладите алюминиевую фольгу, бумагу, пластмассовые предметы и т.п. на стеклокерамические конфорки, поскольку эти предметы могут легко воспламениться (расплавиться). Никогда не оставляйте плиту без присмотра, если Вы готовите во фритюре, растапливаете жиры или жарите на растительном или другом легко воспламеняющемся масле. В случае пожара установите ручку переключателя плиты в нулевое положение и выключите кухонный вентилятор. Нейтрализуйте огонь с помощью крышки (лотка, поддона), никогда не используйте воду для тушения огня на электрической плите. Сразу же удаляйте остатки пищи, выплеснувшиеся на горячую конфорку, с помощью лезвия скребка. Конфорку можно повредить, если на неё выплеснется расплавленный сахар или продукты с высоким содержанием сахара (соки, джемы и т.п.), а также, если оставить на горячей конфорке алюминиевую фольгу или пластмассовые предметы. Никогда не ставьте мокрую кухонную посуду на стеклокерамическую конфорку. Следите, чтобы на посуде не было песка, сахара или соли. Песок может поцарапать конфорку , а сахар и соль разрушить её. Всегда насухо вытирайте кухонную утварь (сковородки, кастрюли ), прежде чем поставить их на стеклокерамическую конфорку . Цветной декоративный рисунок на стеклокерамических конфорках может со временем стираться или на нём образуются царапины. Не используйте стеклокерамические конфорки для хранения или временного размещения кухонной посуды. Выбор кухонной утвари Стеклокерамические конфорки предъявляют повышенные требования к качеству используемой кухонной посуды по сравнению с обычными конфорками . Обращайте внимание на следующее: - Алюминий обладает превосходной теплопроводностью, но может оставлять следы (пятна) серебристого цвета на конфорках . Пятна обычно удаляют моющим веществом, входящим в комплект поставки плиты, после чего плиту насухо вытирают бумажной салфеткой. - Кастрюли и сковородки из стекла или с эмалированным дном грубой фактуры оказывают более негативное воздействие на стеклокерамику, чем кухонная посуда из других материалов. - Не пользуйтесь кастрюлями с лакированным дном . Лак может отслоиться и плотно пригореть к конфорке . Кухонная утварь, применяемая для стеклокерамических конфорок , должна: - полностью закрывать конфорку , её диаметр может быть даже несколько больше конфорки . - иметь плоское или слабо вогнутое дно (не более 1 мм), так как при нагревании дно немного выгибается. - иметь толстое дно : - алюминиевые кастрюли - не менее 3,5 мм - стальные кастрюли - не менее 5 мм - сковородки - не менее 5-7 мм. - иметь гладкое или слегка рифленое дно. Проверьте, чтобы дно сковородок и кастрюль было абсолютно ровным. Для проверки переверните кастрюлю вверх дном , поставьтё её на стол и приложите линейку к дну кастрюли . Выпуклое или вогнутое дно удлиняет время приготовления блюда и приводит к излишнему потреблению электроэнергии. Если диаметр кастрюли меньше диаметра конфорки , то возрастает потребление электроэнергии, а жидкость, которая выплёскивается из кастрюли при кипении, попадает на поверхность конфорки и пригорает на ней. Посуда с блестящим дном требует больше времени на приготовление блюда, чем посуда с матовым или тёмным дном. Рекомендации при выборе режима нагрева При выполнении нижеуказанных рекомендаций и советов Вы сможете существенно снизить потребление электроэнергии и облегчить уход за плитой. Правильно выбирайте режим нагрева Устанавливайте переключатели режима нагрева конфорок в максимальное положение (позиция 12) до начала закипания блюда. Затем уменьшайте режим нагрева до положения, когда разогреваемое или приготавливаемое блюдо поддерживается в режиме кипения. Рассчитайте время, необходимое для доведения блюда (картофель, овощи) до готовности с момента снижения степени нагрева и контролируйте готовность блюда только по истечении этого времени. Используйте кастрюли с ровной, плоской поверхностью. Кастрюли с вогнутым или выпуклым дном увеличивают расход электроэнергии до 50 %. Диаметр дна кастрюли должен соответствовать диаметру конфорки или быть несколько больше её, при этом в большую кастрюлю можно положить немного пищи и она быстро будет готова. Закрывайте кастрюли плотно подогнанными крышками, на нагрев кастрюли без крышки требуется больше электроэнергии. Не лейте много воды. Варите картофель и овощи, используя 1, 2 или 3 дл воды. Для конфорок диаметром 14 см достаточно 1 дл воды.
20 июн 2006, 13:41
тряпочка со средством - это хорошо, но иногда без скребка не обойтись ;-)
20 июн 2006, 16:22
Спасибо, наверняка пригодится месяца черех два, когда придется покупать панель. Вот только я не поняла, что же лучше - чтоб кастрюля была чуть больше и ли чуть меньше конфорок?
20 июн 2006, 16:47
Я нашла ответ консультанта из М-Видео. Там сказано, что лучше чуток больше, чем меньше. *** .... производители электрических стеклокерамических панелей действительно не рекомендуют использовать посуду меньшего диаметра , чем конфорка . Ведь края конфорки, не занятые посудой, будут греться очень сильно, намного сильнее центральной части конфорки, на которой стоит посуда. Такой нагрев со временем может привести к порче конфорки. Заметим, что, тем не менее, многие пользователи стеклокерамических поверхностей разогревают на больших конфорках посуду меньшего диаметра . Однако мы бы все же посоветовали Вам следовать рекомендациям производителя, указанным в инструкции по эксплуатации. ***** И еще ***** если диаметр кастрюли будет значительно больше, чем диаметр конфорки, то нагрев дна будет производиться неравномерно, что негативно скажется как на качестве приготовления, так и на ресурсе посуды. В том случае, если посуда незначительно больше диаметра конфорки, то ничего в этом страшного нет. ******
20 июн 2006, 18:35
Учту при выборе посуды. Спасибо
26 июн 2006, 15:22
Ну надо же, хорошо что заглянула сюда, оказывается я неправильно все делала) хотя у меня посуда совпадает по размеру с конфорками. но вот один казан я реально не на том диаметре пользую... спасибо за инфо.
21 июн 2006, 11:58
Я готовлю плов в обычном казане, ещё советских времен. Никаких проблем с керамикой! Дно у казана ровное - это самое главное для панели. А вообще важно, чтобы было дно без всяких выпуклостей и "впуклостей" :) и чтобы диаметр совпадал или был больше конфорки. Но вообще, плов на электричестве - это уже не то, к сожалению :(
21 июн 2006, 12:21
плов на электричестве - это уже не то, к сожалению Да нет, приспособиться можно, получается вполне нормально. Ну, конечно, с открытым огнем не сравнишь :-). Казан у меня есть старый (и не один). Но сомневаюсь, что у него достаточно ровное дно. К тому же он у меня не чугунный, а алюминиевый. Да и читала, что посуде, которая ранее использовалась для готовки на газовой плите, на стеклокерамике лучше не использовать. А дорогую новую плиту - жааалко :-).
21 июн 2006, 22:19
а в тефлоновой посуде можно плов готовить?:) у меня вроде неплохо получается. Снаружи казан (что-то среднее между вок и казаном) из нержавейки, диаметр дна 17 см, вот такой http://www.berghoffshop.ru/product_info.php?cPath=33&products_id=10&osCsid=f8911db6fe7ecef30df030a77926ee31
22 июн 2006, 10:36
Вот не знаю, мне как-то с тефлоном не очень хочется, У меня есть старый алюминиевый, но он для стеклокерамики не подойдет, дно плохое. К тому же, начитавшись новой своей книжки (http://www.inostranka.ru/ru/book/326/), где очень не рекомендуются казаны с тефлоном, у них тонкие стеночки.
26 июн 2006, 14:10
подскажите, со временем /через 3 года/на стеклокерамике на самих конфорках как бы изнутри появились круги, похожие на бензиновую плёнку(радугу). можно ли от них избавиться или уже нет? и еще какое средство лучше для очистки стеклокерамики ?? без комета иногда не обойтись :oops
26 июн 2006, 14:23
Читала, что подобные разводы могут появиться от использования алюминиевой посуды. И избавиться от них порой сложновато :(.
26 июн 2006, 14:51
был такой грешок :-|
27 июн 2006, 12:00
У моей свекровки такая плита и она над ней дрожит. Как сготовит и чистит. Мне в этой плите нравится духовка. Отлично печет! На днях купили казан с пластмассовыми ручками и стеклянной крышкой, нормально плов получается. А до этого в утятнице готовили. Тоже неплохо получалось.
27 июн 2006, 12:03
Да и еще, свекровушка свои блинчики жарит на старой обычной чугунной сковороде. И с этой плитой ничего не случилось. Может позже скажется?
27 июн 2006, 13:35
Чугунная вроде со стеклокерамикой совместима, как я понимаю. А от алюминиия качество работы стеклекерамической плиты не страдает, а только внешнему виду плиты вредит :(.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325