Меню

Проточный подогреватель воды

AD
24 июн 2006, 12:42
Вопрос ,наверное, к мужчинам:можно ли подключить проточный подогреватель воды к обычной розетке? Электрики, подскажите, чем это может быть опасно?
24 июн 2006, 13:54
нет низя, мы в прошлом году пытались, вызвали электрика, обычная розетка "полетит" нужна мощная как на плиту. мы когда посчитали затраты на монтаж и установку плюнули и сдали назад в магазин (покупали самый дешевский проточный в душиком) выходило 3 стоимости самого нагревателя.
24 июн 2006, 17:28
Спросила у мужа :) Цитирую: "Подключается толстым проводом (не помнит сколько квадрат) через отдельный автомат напрямую к счетчику." :) Вот. У нас так подключено. У нас проточный 5-и киловатный водонагреватель.
25 июн 2006, 00:16
у нас тоже самое - отдельный автомат стоит. У нас 7 кВт. Все же с ним жить намного легче!!!
К обычной розетке подключать проточный водонагреватель НЕЛЬЗЯ! Что надо сделать: от щитка протянуть провод, медь, количество квадратов зависит от мощности обогревателя. В щитке установить автомат (от короткого замыкания) и УЗО (от утечки)! (УЗО обязательно, если утечка электричества случится, стукнет так, что мало не покажется, можно и не ставить, но мыться придется в резиновых тапочках. Нельзя забывать, что вода очень хороший проводник электричества!). Как узнать какой автомат поставить? Количество Вт Вашего водонагревателя делите на 220Вт. Например, если водонагреваетль 6кВт, то 6000/220=примерно 27А, значит, провод должен быть не менее, чем на 27 А, лучше более. Самый ближайший вариант провода - медь 4 квадрата (4х9А=36А). Итак, автомат должен защищать Вашу проводку от "перегрева", следовательно, автомат должен быть чуть меньше А, чем выдерживает проводка, скажем, 32А (это больше, чем водонагреватель и меньше, чем проводка). УЗО. Ток утечки 30 mА - эта утечка не убивает, если что :) и не менее 32 А (иначе. автомат не сможет защитить УЗО). В цепи сначала устанавливается автомат, а потом УЗО. Расчет "работает" только в том случае, если больше никакие приборы, кроме водонагревателя к этому проводу не подсоединены! По-моему, ничего не забыла :) Удачи! :)
24 июн 2006, 16:50
а мы от щитка протянули новый мощный провод,вдолбили розетки :))...и теперь не ощущаем отключения воды...:)
28 июн 2006, 12:37
Спасибо большое всем! Даже не ожидала таких подробных ответов!Мы так и сделали: установили розетку(как для плиты) и подсоединили. Теперь будем с горячей водой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325