Меню

Пароварка. Подскажите, плиззз!

AD
05 авг 2006, 01:25
Девочки, хочу приобрести себе пароварку. Скажите, оно того стоит? Часто ли вы ей пользуетесь? Удобно в ней готовить и тому подобное? Много ли в ней можно сделать? Я думаю о пароварке Elenberg BV-6173. Скажите, сколько у нее должно быть ярусов и вообще как она? удобная? Подскажите ЧТО можно приготовить? Заранее большое спасибо. П.С: Прошу модераторов не удалять данный топ.
05 авг 2006, 09:48
У нас Тефаль. 2 яруса. Готовлю то редко, то часто. Вот сейчас опять период пароварения. Готовлю все: овощи, рис, мясо. Одно явное но, для тех кто работает и готовит на несколько дней: еду из пароварки не разогреть - очень сухая будет. А так все очень вкусно!
05 авг 2006, 13:41
А у кого-нибудь именно эта есть?
05 авг 2006, 13:42
Есть люди, типа меня, которые ей пользуются практически ежедневно. А есть такие, у которых она пылится. Мой вывод: Они просто не умеют на ней готовить:-) Делать в ней можно все что угодно. Двух ярусов хватит за глаза и за уши. Так же советую приобретать пароватку, в когторой поддон под каждую чашу. У меня Браун. Так же на ней удобно делать гарниры. Даже макароны и пельмени, не говоря уже о крупах, включая кашу на молоке. Рыба чудесная получается. Мясо на салат бесподобное. И даже творожная запеканка и яичница. Будете делать в ней запеканку, советую творог перетереть через сито, взбить в самом конце белки яйца отдельно, и аккуратно вмешать в массу. Рыбные котлетки суперские получаются (судак+красная рыба или ее теша + зелень и яйцо). И т.д. и т.п.
06 авг 2006, 22:11
А запеканка из пароварки сильно отличается от "из духовки"? У меня сейчас нет духовки, а ребенок фанат запеканок. Научите, пожалуйста. Рецептик, что куда закладывать, на какое время и пр. А то мне подарили браун, а у меня фантазия дальше овощей для салата не идет :(
06 авг 2006, 23:15
Отличается. Это разные вещи. По моему рецепту получается творожный суфле, паровой. Я обычную не очень уважаю, а эта очень нравится. Советую попробовать. Рецепт: Ингридиенты: 1) Творог - 100г. 2) Молоко - 25гр. 3) Сметана - 20гр. 4) Сахар - 20гр. 5) Мука или манная крупа - 10гр. 6) Сливочное масло - 5гр. 7) Яйцо - по рецепту 1/4 яйца. Но это так заморочно. Лучше сделайте в два раза больше запеканки, а яйцо возьмите целое. Творог протереть через сито или провернуть через мясорубку на мелкой решеткой (обязательно), что бы пышным был. Положить подготовленный творог в миску, добавить сахар, муку, яичный желток, хорошо вымешать и развести молоком. Белки ВЗБИТЬ в густую пену и аккуратно ввести в творожную массу, помешивая сверху вниз. Приготовленную массу выложить в форму для риса (которая без дырок), смазанную маслом, и сварить на пару. Готовое суфле полить сметаной. Сколько требуется времени для ее приготовления, к сожалению не помню. Но вы и сами увидите, когда она будет готова. Минут 30 я бы ее поварила. Усе:-) На самом деле, в пароварке можно готовить великое множество блюд, стоит только не бояться эксперементировать. Особенно отменно получается красная рыбка и котлетки (красная рыба+судак, соль, перец, зелень). Буквально сегодня делала курицу. Нарезала ножки на кусочки, замориновала ее в бальзамическим уксусом, с луком, перцем и солью. Выложила подготовленную курицу в чашу для риса. Варила минут сорок. Она дала много сока, и получился замечательный бульон. А можно курицу замариновать по другому, но тоже очень вкусно: томатная паста, горчица, соевый соус, лук, зелень. Можно нафоршировать целиковую небольшую рыбку, завернуть в фальгу и сварить в пароварке. Можно в ней сварить перчики, в чаше для риса ( в бульоне) или в чаше с дырочками. Можно варить молочные каши. Не говоря уже о гарнирах ввиде круп, картофеля и овощей. Даже рагу можно сделать, не забыв предварительно залить овощи сметаной. Некоторые тушат в ней капусту с томатной пастой, мясои или сосиками. И т.д. и т.п.
06 авг 2006, 23:41
Спасибо! Готовить в чаше для риса я еще даже не пыталась.
14 авг 2006, 00:59
интересно, а если положить вот это все творожное впароварку металлическую и поставить на плиту на водяную баню - что нибудь получится путевое?
14 авг 2006, 15:50
Т.е. в металическую пароварку с дырочками поставить миску с массой? Даже не знаю что может получится. Там же пар особо не порегулируешь. Попробуйте. Только миска дорлжна быть не глубокой и с ровными краями (одинаковым диаметром низа и верха), и что бы слой массы не был толстым, а то не "пропечется" еще.
15 авг 2006, 15:29
а я думала творог прямо в сетку положить :) а его надо в миску? :)
15 авг 2006, 16:04
Там масса получается жидковатой, через дырки просочится:-) А обычным способом преготовленная запеканка невкусно получится, да и тоже просочится. Тут вся перлесть в взбитых белках и воздушности массы.
13 авг 2006, 15:38
хотела Написать ППКС, но Ваше второе сообщение заставило меня задуматься: а все ли я делаю в пароварк. Облизала пальчики, буду готовить в своем Брауне усиленней :)
13 авг 2006, 16:09
Так спрашивайте, если что интересно. Я помогу:-) Буквально позавчера тушила в ней мясо со специями, томатной пастой и зеленью. Чудесно получилось, хоть и долго - говядина, что б ее:-) А неделю назад тушила курицу в соусе из томатной пасты, горчицы, соевого соуса и зелени с чесноком. Тоже вкусненько. Это я в чаше для риса такое делаю. А говядина на оливье сказочной получается. Теперь только в пароварке ее и делаю. Мясо на салат надо делать цельным куском, на решетке, тогда оно получается сочным.
14 авг 2006, 00:41
Понимаете, у меня в кулинарии вообще никакой фантазии, я лучше записывать буду %) Хоть моя пароварка и работает каждый день, но по сравнению с вами я - младенец :)
14 авг 2006, 01:15
Меня жизнь вынудила:-) А теперь зато жареное вообще не люблю, исключая блинчики конечно:-)
05 авг 2006, 14:38
Вот описание пароварки Elenberg BV-6173 : МОЩНОСТЬ 900 ВТ. ЁМКОСТЬ ДЛЯ ВОДЫ: 1.3 ЛИТРА. ТАЙМЕР НА 60 МИНУТ. КОНТЙНЕР ДЛЯ ВАРКИ РИСА Трехэтажная. Что думаете?
05 авг 2006, 20:26
Подскажите, плизззззз! Посоветуйте!!
06 авг 2006, 00:12
Что именно вы хотите знать? От себя только могу сказать, что у меня первая пароварка была Браун, которой я пользовалась 7,5 лет. Не так давно купила новую, и тоже Браун. Почему? Да очень просто, потому, что она мне больше всего нравится. Вы выбрали такую?:http://forum.maryno.net/attachment.php?s=5d2511fc9ee9249440b5fb3445b35d23&attachmentid=1072&d=1153567096 Насколько я понимаю, у нее вообще нет поддонов? Это ужасно. Все что я могу сказать. Как я писала уже выше, советую выбирать пароварку, в которой есть поддон под КАЖДОЙ чашей. В крайнем случае хотя бы в самом низу.
06 авг 2006, 00:15
Еще вопросы: 1) Какой объем чаши для риса? Он должен быть большой. В противном случае, вы сможете сварить рис на одну тарелку. В Брауне, допустим, можно сварить 3 стакана риса точно. 2) И что там все таки с поддонами? P.S. Прозрачный пластик может помутнеть. И из-за пара вы все равно вряд ли что-нибудь разглядите, да и не надо это совсем.
06 авг 2006, 02:05
Надежда, спасибо вам за ваши ответы - отрезвили так сказать)) Никогда не пользовалась пароваркой, а вот захотелось попробовать)) Просто за 700р хотели именно ту, которую вы показали, купить. Теперь кажется оно того не стоит. А ваши ответы я сохраню и распечатаю перед походом в магазин за пароваркой))) Спасибо вам еще раз!
AD
AD
06 авг 2006, 03:03
Да не за что:-) Вообще, пароварка не та вещь, на которой сильно сэкономишь. Все нормальные пароварки стоят примерно в одной ценовой категории. Меньше стоит только то, что лучше не покупать - замучаетесь и не оцените прелести хорошего прибора. Лучше перетерпеть, подкопить, и все таки купить нормальную пароварку или не покупать ее вообще.
07 авг 2006, 17:57
а Вы не могли бы подсказать, как варить в пароварке молочные кашки ?
07 авг 2006, 18:36
Могу:-) Можно кашу варить в чаше для риса, а можно, если позволяет пароварка, ставить в нее порционные миски, что бы с пылу с жару их на стол ставить. Каши делать в пароварке приятно только потому, что мешать ничего не надо, следить не надо, молоко не убегает и не образует пенок. Но есть и минусы. Почему-то молоко не очень хорошо впитывается в крупы и хлопья, поэтому варить их приходится достаточно долго. Буквально сегодня делала рисовую кашу (зерновую). Тайиер поставила на 40 минут. Открыла крышку, и увидела, что молоко не полностью впиталось в рис. Но стоило мне только достать тарелки и перемешать содержимое, как молоко на глазах ушло в рис. Даже не знаю почему так происходит. Но это мелочи. Зато приятно поставить в пароварку кашу и идти мыться или заниматься своими делами. Хлопья, что еще более странно, тоже долго впиптывают молоко. Я их варю примерно 15-20 мин. Потом даю пару минуток еще настояться. Возможно можно время сократить, и попробовать открыв крышку пароварки, просто ее перемешать и подождать минутку. Но мне все лень было этим заняться:-) А так, все приемущества на лицо, кроме времени конечно.
07 авг 2006, 19:24
А в каких пропорциях рис и молоко нужно добавлять в кашу?
07 авг 2006, 20:30
1:2, как и в кастрюльке. В хлопья можно чуть поменьше, но не обязательно.
11 авг 2006, 14:35
Спасибки:-)
06 авг 2006, 20:41
БРАУН!!!И никаких альтернатив!!!
07 авг 2006, 19:37
ППКС! А на вопрос о том, сколько должно быть ярусов (этажей) отвечу так: готовлю в пароварке где-то раз в 3-4 дня (рыбу, рис, овощи) и второй этаж мне пока ни разу не понадобился. :)
08 авг 2006, 07:08
сто раз ППКС!!! ток он:)
13 авг 2006, 12:53
+1
13 авг 2006, 01:13
У нас Тефаль трехярусная. Жена пользуется часто. Очень нравится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325