Меню

Варочную панель помогите выбрать

AD
11 Dec 2007, 12:20
Добрый день! Нужно выбрать варочную панель. Встраиваемая, стеклокерамика, независимая. Диапазон цен и функций очень велик. Помогите, пожалуйста, определиться с необходимым функционалом. Автоматика закипания - это вещь полезная? Что она вообще обозначает? Плита автоматически отключается, если на нее что-то проливается? Или отключается по таймеру через какое-то время? С программируемым таймером тоже непонятно: он просто пищит через нужное время или сам отключает плиту? Или может переключить на менее мощный режим? Пользуетесь ли вы им (у кого он есть)? Какие вообще функции вы считаете полезными? Как вы выбирали производителя? Тот же функционал у Bosh стоит дороже, чем у Zanussi. Стоит ли брать более дорогую марку? Они дольше служат, к ним меньше нареканий? Может быть, есть производители, к которым много нареканий, было бы полезно об этом знать. Заморачивались ли вы, чтобы вся техника была одного производителя? В общем, буду благодарна за любые советы.
12 Dec 2007, 18:34
Все функции, которые вы описали, хороши. Но ! Если есть возможность, берите индукцию. Преимущества: 1. нет раскаленных красных кругов, поэтому летом не жарко на кухне, если что-то убежит, то это что-то не прикипает к варочной поверхности и вы потом не будете создавать топ, как это отмыть. 2.возможность обжечься равна нулю, так как готовить вообще можно через газету, книгу, журнал и т.д. Опять же ваш любимый деть не пострадает, если вы не успеете его снять с плиты. 3.существенная экономия электроэнергии - вода закипает в два раза быстрее. 4.не портятся кострюли и сковородки - нет этих желто-коричневвых разводов на дне. Cнять кострюлю с плиты можно голыми руками - не нагревается она. 5. если вы уменьшаете мощность, то индукция мгновено сбрасывает обороты (эффект газовой плиты), что тоже очень удобно. 6. у меня есть функция мгновенного закипания воды. (за 0,5-1 мин 2-х литровая кострюля закипает) Есть варочные поверхности с полной индукцией, и два на два. У меня все четыре идукции. Я довольна. Недостатки: 1.она существенно дороже 2.требуется специальная посуда. Ее легко найти, захватив с собой магнит. Да и продавцы сейчас уже все это знают и подскажут. Если у вас уже куплена дорогая посуда, типа Цептер и вы не хотите от нее отказываться, то в магазинах есть спец.накладки для индукционных плит. Удачи вам!
13 Dec 2007, 10:23
"специальная посуда" - это обычная нержавейка, эмалированая и чугеуная:-) Все кроме алюминия. Цептер как раз весь из нержи, а так же винзер (дешевый и очень удачный вариант цептера), бергофф и куча таких же марок. Все старые эмалированые кастрюли подходят и чугунные сковородки тоже.
13 Dec 2007, 11:41
Она должна быть с намагниченным дном - не знаю как вы пользуетесь "старыми эмалироваными кастрюлями и чугунными сковородками тоже".
13 Dec 2007, 16:31
Мама дорогая..с каким дном?:-) С чего Вы взяли? Обычная сталь, которая магнитится и все. Зачем дно намагниченое? А пользуюсь я усилено, весело и часто. Ни одну посудину не покупала, вся старая подошла, кроме единственной тефалевской вок. Вот сейчас холодец варю, на ненамагниченом винзере, обыкновенная нержавейка. Может моя индукционка просто не в курсе, что ей нужна только намагниченая посуда?;-)
14 Dec 2007, 00:20
Может быть у вас другая индукция. Моя просто не находит эмалированную посуду. я покупала посуду для индукционных плит. на обороте спец.значок. Везет вам, старя посуда...холодец...
14 Dec 2007, 10:00
Индукция всегда одна:-) Принцип - намагничивание поверхности. Поверхность должа быть металлическая, стальная. Принцип магнитной индукции - нагрев через намагничивание. Если посуда не магнитится, не пристает к ней магнитик, то печка ее не увидит. У Вас скорее всего алюминиевая посуда. У меня сковородка была такая, алюминиевая с эмалью. А старые наши эмалированые кастрюли все стальные или чугунные. Их печка прекрасно лицезреет:-) Попробуйте как-нибудь поогулятся с магнитиком по хозяйственному отделу супермакета или по рынку и убедитесь сами. Ко всей эмалированой посуде магнит пристает, к чугуну тоже, это собстно и является главной проверкой для индукционных поверхностей, для этого магнит и идет в наборе с варочной панелью. А новая посуда специально маркируется спецзначками для индукции, в знак того, что посуда поддается намагничиванию, а не сама намагниченая. Т.е. посуда из нержавейки.
14 Dec 2007, 10:48
Надя, давайте не будем спорить - тем более мы говорим об одном и том же. Гулять по рынку с магнитом я не буду - так как покупаю посуду в дорогих специализированных магазинах. У меня Lagor. http://www.vazaro.ru/index/mask_grp/AC
14 Dec 2007, 14:16
Нет, мы говорим о разных вещах. Вот сходите на рынок с магнитиком и поймете:-P
14 Dec 2007, 17:51
:))))
14 Dec 2007, 17:55
no coment
12 Dec 2007, 09:52
Никто ничего не скажет? Я понимаю, что эту тему обсуждали много раз, но я не нашла в соседних топиках ответы на вопросы о функциональности:(
13 Dec 2007, 09:54
В принципе всё правильно написано, индукционные поверхности самые продвинутые на сегодняшний день, нагревают они действительно очень быстро и непосредственно посуду, в которой готовите, да и обжечься можно. Такая дорогая посуда не обязательна, достаточно Tefal серий Privelege, 4you, Edition inox,
13 Dec 2007, 21:21
У меня индукционная независимая стеклокерамическая AEG:честно говоря,я не пользуюсь всеми примочками,которые имеются.Берите ВП с бортиками-это очень удобно т.к.все закипает действительно быстро.Посуду пришлось поменять за исключением 2-х стареньких эмалированных кастрюлек
14 Dec 2007, 13:37
Спасибо всем за советы. У меня вопрос такой по поводу индукционных конфорок. Я типа бывший физик:) я так понимаю, что это должно быть электромагнитное излучение очень большой мощности, чтобы оно так сильно нагревало посуду. Вы не задумывались над тем, что это может быть небезвредно для здоровья? Вы же во время готовки стоите рядом и тоже подвергаетесь воздействию этого излучения. Даже если оно более-менее направленное, все равно оно рассеивается во все стороны.
14 Dec 2007, 15:04
http://www.agentcity.ilyichevsk.net/index.php?show_aux_page=32
17 Dec 2007, 17:20
Да, а еще я своими глазами видела книжку для беременных выпуска годов 60-х прошлого века, там было написано "Врач может назначить беременной женщине рентген, это не вредно для ребенка. На снимке будет виден скелетик ребенка".
17 Dec 2007, 22:29
:-) Вообще-то индукционные плиты начали выпускать в конце семидесятых годов. Если Вы узнали про них только сейчас, это не значит, что они новинка:-) Жертв и разрушений нет.
Мы купили электролюкс независимую, с таймером. На сенсорах - минус сенсоров - тут же заляпаная поверхность там где включение - так как все пальцами. ее можно расколоть, по-этому выбрали независимую, так как ремонт в этом случае половина и более от стоимости.
22 Dec 2007, 18:27
Я тут уже советовала конференцию http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:4987. На редкость глубоко люди копают. В основном мужики дотошные. Я, честно признаться, не всё понимаю даже :(. Но физика никогда не была любимым предметом :)
AD
AD
24 Dec 2007, 08:23
я такую купила http://www.techmag.ru/descr2061.html
24 Dec 2007, 09:41
я могу посоветовать+ ко всему выше сказанному,берите панель в алюминиевой окантовке.у меня без,уронила банку с медом-откололся кусочек от краешка,была бы в окантовке-ничего не было бы.Понятно что можно было и на середину уронить,и был бы капец плите,но у меня часто все падает и именно на край вар.панели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325