Меню

Посудомойка не все отмывает. Нужны советы.

AD
03 фев 2007, 23:47
Купили посудомойку, вроде и не экономили и выбрали NEFF. Пользуюсь уже месяц и не могу понять: временами не вся посуда идеально помыта. Особенно много претензий к мытью кастрюль, в которых варилось мясо и образовалась накипь на стенках. С виду все чисто, а на ощупь на стенках все равно подобие накипи остается, и приходится перемывать руками. Пользуюсь таблетками 3:1. А сегодня купила в ТЦ Москва новые таблетки (тоже 3:1 QuickTabs фирмы axor), так крышки от сковородок сверху были слегка жирными, а чашечка от детской каши вообще наполовину осталась грязной. Фильтры в машине самоочищающиеся, в чем еще причина-не догадываюсь. Пользователи посудомоек-откликнитесь. Может таблетки нужны другие или еще что-то??? И может кто сталкивался с аналогичными случаями.
04 фев 2007, 10:26
Попробуй использовать средства по отдельности-соль, ополаскиватели и моющее а не 3 в 1.И еще, моежет ополаскивателя не хватает?Поставь стрелку на бОльшее потребление
04 фев 2007, 10:47
Не поняла какую стрелку??? У меня есть стрелка жесткости воды, а вот опопласкивателя... И разве в таблетках это можно отрегулировать, вроде машина сама определяет и смывает эти слои с таблетки. Или я не права?
04 фев 2007, 15:40
По поводу неотмытых кастрюль от мясной накипи и сковородок-чашек от яиц-омлета - могу вам сказать что не одна посудомойка с этим не справится. Ни в порошке дело, а в том, что это белок, а он от температуры только сворачивается и прикипает к стенкам. Так что прийдется смириться. Я в таких случая ставлю мыть все равно, а уже что остается протираю тряпочкой под краном. После воздействия порошком отходит легко. А по поводу непромытой детской посуды вы просто неверно расставили и струя воды не добралась. Ставьте посуду всегда под наклоном к струе воды от разбрыгивателя и не перекрывайте поверхности. Удачи! Средства для мытья пробовала разные и дешевые и дорогие, эффект в общем то одинаковый. Раз в полгода покупаю средство для мытья самой посудомойки и все таки иногда еще заглядывайте смотрите на фильтры. Может они у вас и самоочищающиеся, но все равно иногда стоит на них смотреть и с моющим средством сполоснуть губкой под краном.
04 фев 2007, 16:06
ППКС, у меня посудомойка 5 лет, я всегда заранее отмываю все засохшее или просто заливаю водой, чтоб не засыхало или потом домываю.Так что это не проблема посудомойки. на чудеса они не способны))
04 фев 2007, 16:56
а зачем заранее мыть? :) по мне лучше уж потом что останется :))
04 фев 2007, 17:04
ну.остатки промываю, чтоб фильтр не забили.Сильно не мою, ессно.
04 фев 2007, 17:12
мне лень :))
04 фев 2007, 18:21
а у меня пару раз фильтр забивался и потом приходилось отключать, чтоб про ошибку забыл..дня на 3..
04 фев 2007, 19:47
Может у меня попродвинутее ПММ? Даже если туда еда попадает, то ничего не происходит в общем то. Разве что фильтр грязный.
05 фев 2007, 10:02
Ну, это зависит от количества попавшей еды)))Пару раз после гостей забило так, что вода не проходила)))Я с тех пор "на воду дую"Продвинутость тут не поможет)))
08 фев 2007, 01:15
у меня бывает ровным слоем макароны лежат :) но так чтоб намертво забило такого еще не было
05 фев 2007, 15:55
Говорят. настоящая лень, это когда лень мыть посуду в посудомоечной машине)))))Муж мне каждый раз припоминает, когда я говорю, что мне лень ее разгружать))Разбирает он)))
08 фев 2007, 01:15
ага. я своему говорю иногда :) так устала - посуду мыла, белье стирала :)))
08 фев 2007, 12:05
Я тоже так иногда говорю ;) "Весь день работала - все белье перестирала, посуду помыла" ;) ;)
04 фев 2007, 23:21
О, спасибо, прямо спасли!!! А то уж и не знала на что грешить. Я тоже купила средство, очищающее посудомойку. Но она у меня работает всего месяц, поэтому использовала его всего один раз. Вчера, правда, от расстройства еще раз засыпала один пакет и промыла машину. Да и фильтры заодно почистила. Хотя они и так не были жирными. Про детскую посуду: попробую сегодня еще раз, поставлю по-другому. Может действительно крышка от большой сковороды перекрыла верхнее коромысло. Специально оставила чашечки детские как есть.
11 фев 2007, 14:06
Чаще всего справляется. Просто кастрюльки и сковородки должны стоять не дном вверх, а под наклоном. Даже большая суповая кастрюлька отмывается так.
04 фев 2007, 15:08
попробуйте по-другому посуду расставлять. У меня бывает, что не промывает до конца, если один предмет неудачно перекрывает другой. Хотя... с кастрюлями та же ерунда периодически, даже если их отдельно мыть.
04 фев 2007, 15:20
Ну вот! Уже не так грустно, не я одна такая. И я тоже пробовала кастрюли и сковородки помыть отдельно, на самой высокой температуре, но результат лучше не становился. Даже запускала их на второй цикл мытья, но... Все то же. Скажите, а вы засыпаете соль, если моете таблетками? Сегодня прочитала в инструкции, что производитель рекомендует для смягчения воды засыпать соль, если используешь таблетки. Как у вас?
05 фев 2007, 10:23
ППКС. Когда только купили бывало, что не отмывало, пока где-то не подсказали, что нужно ставить так, чтобы вода хорошо циркулировала. ХОтя пригоревшую яичницу со сковородок даже так не отмоет. В этом случае я после п/м мою просто под краном с губкой - и моментально все отходит - главное - сделать это сразу после мытья, пока то, что не отмылось "размокшее".
AD
AD
04 фев 2007, 16:46
а разве соль не постоянно в машине находится? Как загорится сигнал, так и добавляю. Я где-то раз в полтора месяца засыпаю ( пачка целиком уходит!) А вот таблетки я ещё не пробовала, хотя функция такая есть, покупаю порошок в больших упаковках. А с ополаскивателем не могу понять - вроде бы сто лет назад его заливала, а он не кончается и не кончается. Кстати, сейчас кастрюлю вынула - нормально постирана. Тоже не пойму - в чём дело?
04 фев 2007, 17:12
посмотрите выше мой пост.
04 фев 2007, 18:22
Я вот солью ваще не пользуюсь, все и так хорошо отмывается, иногда таблетками пользуюсь..
04 фев 2007, 23:32
Я еще новичок в посудомоечном деле. Пока только осваиваю все премудрости этой чудо-машины. Пользуюсь только таблетками, ничего другого не покупала. В салоне сказали, что особой разницы между мытьем таблетками или солью с ополаскивателем нет. Вот я и не заморачиваюсь и пользуюсь таблетками.
05 фев 2007, 15:40
соль или порошок? Соль - это то, что для смягчения воды и засыпается изредка. Порошок-это то, чем стирают, он-же таблетка. А то путаница какая-то получается
05 фев 2007, 20:19
Ну конечно вы правы. Я имела ввиду порошок и ополаскиватель. Это мне голову в ТЦ заморочили тем, что к таблеткам нужна еще и соль (для смягчения воды).
05 фев 2007, 21:09
так она и нужна, она всё время где-то внутри болтается. Хотя вот в стиралку я же не добавляю Калгон постоянно? Но с ПММ как-то боязно, она мигать начинает, когда соль заканчивается
07 фев 2007, 00:07
ну ессно она мигает)))У меня уже 5 лет мигает)))Кстати, и ополаскиватель тоже просит)))
07 фев 2007, 00:05
Вот я и говорю, что солью не поьзуюсь.Таблетки не применительно к ней, просто констатация факта.Кстати, по моему в них тоже есть что-то смегчающее воду..Еще как-то какую-то фигню покупала, от нее стекло просто девственно чистое получается, но меня жаба задушила все время покупать.
06 фев 2007, 09:55
Девочки, соль, которую мы засыпаем в ПММ отдельно, поддерживает в нужном состоянии ионнообменник. Вода проходит сначала через него, смягчаясь, потом попадает непосредственно в камеру машины. так вот соль содержащаяся в таблетках уже никак в ионнообменник не попадает, что со временем може вывести его из строя. не такая уж это дорогая штука - соль для ПММ, чтоб рисковать. это на мой взгляд :)
06 фев 2007, 13:09
Спасибо, что подсказали. Собственно это и в салоне говорили, но я что-то оставила это без внимания. И в инструкции к машине написано то же: соль нужно засыпать даже при использовании таблеток. Придется покупать. Спасибо.
11 фев 2007, 14:08
Ну если вода мягкая, то можно и не пользоваться, наверное...
05 фев 2007, 13:15
Девоньки, спасибо за дельные советы. Вчера машина все помыла и претензий никаких нет. Все очень даже чисто. Видимо действительно, верхнее коромысло чем-то перекрывалось. Поставила посуду по-другому и все стало нормально.
06 фев 2007, 19:10
Ну видите, как хорошо! А вообще - классная эта штука - посудомойка. Мне многие приятельницы кричали раньше "мне и самой не трудно посуду помыть", а потом покупали и говорили "как мы раньше без нее жили ,до чего удобная штука".
06 фев 2007, 19:34
ППКС!!!
06 фев 2007, 20:52
Как мы с вами по очереди друг другу ППКС-каем ;) ;)
07 фев 2007, 21:35
Разбавлю вашу компанию :-) ППКС!!! Мне в принципе не особо в лом было мыть... пока не купила ПММ. Сразило качество мойки - аж душа поет, когда вытаскиваю тепленькую и хрустящую.
08 фев 2007, 20:51
отчего же хороших людей не отППКСить как следует?
08 фев 2007, 21:15
:-D Ага, да еще с хорошими ПММ!
08 фев 2007, 23:58
:-)))
AD
AD
06 фев 2007, 21:36
Вот-вот. Я вообще не хотела посудомойку покупать. Пока лежала на сохранении, мне ее настоятельно рекомендовали те, кто уже вкусил все прелести работы этой чудо-машины. С того момента я задумалась об этом. Конечно, уже даже малый объем посуды не хочется мыть руками. Правда пришлось подкупить посуды, чтобы не мыть нужную чашку, когда готовишь...
07 фев 2007, 12:07
+ у нее совершенно другое качество "мойки" посуды, чем руками. Руками никогда так не отмоешь. Не, ну можно, конечно, но потратив на это массу энергии. Особенно стекло. Вспоминаю, как в детстве меня мама заставляла протирать хрустальные бокалы полотенцем - я их терла-терла, а на них все равно что-нибудь да оставалось. А после машинки - чудо!
07 фев 2007, 22:41
От хрустящих бокалов я тоже в восторге. Эх, детство. Меня тоже заствляли перетирать посуду. А сейчас! Красота!
08 фев 2007, 01:14
только стекло со временем царапается :((
08 фев 2007, 12:07
От машинки? Или вообще? Вообще-то у меня как-то стакан лопнул. Я поставила не на ту программу (интенсивная мойка - при 75), а стакан был плохого качества.
08 фев 2007, 14:42
думаю что от ПММ. потому как мою всю посуду вместе - и сковородки и стаканы. Мелкая грязь получается типа песка, она и царапает стекло.
08 фев 2007, 17:16
И я все вместе мою, и сковородки, и кастрюли, и стаканы. Вроде ПММ на это и расчитана???
09 фев 2007, 09:38
по моему производители пишут, что хрупкое стекло не моется с кастрюлями. у некоторых же есть даже программа для стекла. и потом все зависит от времени сколько вы пользуетесь ПММ. моей 5 лет уже будет.
08 фев 2007, 19:34
А мне кажется, у меня никаких царапинок нет. :think Надо получше присмотреться.
09 фев 2007, 09:39
а сколько у вас ПММ?
09 фев 2007, 16:55
6 лет. Притом мы ей не очень довольны. У нас Аристон - встраиваемая. Там корзина для ложек-вилок сломалась буквально через год. Плохая пластмасса. Новая стоит 1300 (!) В результате мне подруга половинку от своей отдала, у нее Индезит - пластмасса совсем другая, ничего не ломается. В нашей же все что было пластмассовое (синяя такая пластмасса) - все отломалось. Еще она у нас протекала, потом у нас уже мотор как-то перегорел - мы его меняли за 5 т.р. В общем - в этом или след. году будем менять. Теперь аристоны-индезиты не покупаем принципиально. Бум покупать электролюкс или что-то в этом духе.
09 фев 2007, 19:10
может еще действительно от качества стекла зависит. у нас бокалы недорогие но мы ими постоянно пользуемся. а насчет качества ПММ. У нас Бош, но уже от него тошно. Будем если менять то тоже что то другое. у нас ломался бак, новый стот 4000р без ремонта мастера. вызов мастера 900р на диагностик, час работы 1950 р. а сколько он будет ковыряться неизвестно. хорошо муж с руками.
09 фев 2007, 21:36
Надо же, а я как раз думала и про Бош. Мы купили стиралку Электролюкс (после Аристона) - теперь не нарадуемся. Мне очень понравилась одна фраза продавца, когда я мучалась - между новой Аристон (огромное кол-во функций) или Электролюкс. Он сказал: "Если вам нужны функции - покупайте Аристон, если вам нужна тихая надежная машинка - Электролюкс".
09 фев 2007, 23:41
я теперь тоже про Электролюкс думаю. но пока старушка пашет и так :)
11 фев 2007, 10:46
К нержавейке "присыхает" пища. Тефалевая посуда отмывается.
08 фев 2007, 20:53
а стаканы бьются иногда, если плохо стоят и болтаются в процессе
09 фев 2007, 22:28
А у меня машина воняет. И кастрюли и сковороды моет плохо. Установщика вызывала, он все сделал хорошо, перепроверил, сказал все ок. Сервис вызывала, он проверил сказал даже не занаю почему это так, вручил мне антинакипин за 300 рублей( а что там антинакипинить, если я ею пользовалась от силы раз 6-7) и посоветовал поменять средства. Так и стоит без работы. А выбирала одну из самых лучших, напичканную электроникой и всякими сенсорами. А толку от нее.
09 фев 2007, 23:11
А вы от остатков пищи хорошо очищаете? А фильтр - часто промываете? А саму машинку часто запускаете - мастер говорил - что раз в 1,5 дня (как у нас получалось) вредно. Нужно каждый день ей работать. В идеале - целый день ешь, посуду складываешь, вечером запускаешь. Меня предупреждали, когда я покупала машинку, что такое может быть - если 1. - п/м старой модели (чего-то там было не так), 2. - если плохо очищать от остатков (они забивают фильтр)
11 фев 2007, 01:34
Фильтр промывала каждый раз после цикла, как и советовал установщик. Посуду с остатками пищи я не загружала ( обязательно предварительно очищала). Первое время я ее включала каждый день, потом перестала, т.к она стала неприятно пахнуть. Посудомойка моя, думаю не самой последней модели: BOSCH SGI 09T15, можете глянутьhttp://market.yandex.ru/model.xml?hid=90584&modelid=910544
не бош случайно? Машина какая?
AD
11 фев 2007, 01:36
именно бош, модель SGI 09T15
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325