Меню

Пароварка или мультиварка?

AD
13 фев 2007, 21:59
Мучаюсь, какой-же прибор выбрать. А какие, в сравнении мультиварки и пароварки преимущества и недостатки? Вроде, как поняла, в мультиварке есть все функции пароварки + отсрочка запуска, тушит, печет, варит. http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=344063&grp_id=1530270&model_id=1620970 Короче, может этот прибор полноценно заменить пароварку?
14 фев 2007, 00:19
Не мучайтесь, это разные вещи. Никакая мультиварка полностью не заменит пароварку, и наоборот. В мультиварке меня привлекает больше всего выпечка кексов, творожной запеканки и бисквит, хотя я еще не пробовала их делать, только собираюсь:-) Но девочки говорят, что получается лучше чем в духовке. А фотки так вообще загляденье. Посмотрите здесь: http://www.good-cook.ru/forum/topic4408s0.htmll Но что бы они не говорили, пароварка в ней фуфловая. Это я как пароварщик со стажем говорю:-) Пользуюсь пароваркой уже около 9 лет. В ней есть чаша без дырочек. Она очень хороша. В ней можно готовить на пару в бульоне, с подливкой и в соусе. Так же в ней можно делать тот же вкуснейший паровой творожный мусс, варить порционно кашу, омлет и яичницу с наполнителями, и т.д. В мультиварке такой нет. Однако в мультиварке многое можно делать в самой кастрюльке, хотя это уже не совсем паровая еда. Но в целом она мне тоже очень даже нравится. Главное, что следить за едой не надо. Если у вас проблемы со здоровьем, и вам нужна паровая еда с малым содержанием жира, то лучше все же сначала купить пароварку. Если проблем нет, то тогда мультиварку, а позже уже и пароварку. В ней тоже достаточно полезная пища получается, но не так все же как в пароварке. Допустим, тушить мясо в маленьком кол-ве воды совсем не полезно для ЖКТ, для этого лучше подойдет пароварка. С другой стороны, если вам не очень нужны все эти пароварочные яичницы, муссы и т.д., то не заморачивайтесь, и купите все же мультиварку. У меня и то и другое, и всем я пользуюсь. А иногда и одновременно. Очень удобно. Плитой я практически вообще не пользуюсь.
14 фев 2007, 10:47
скажите - сама кастрюлька в мультиварке не слишком маленькая - а будешь готовить 1,5-2 часа - а на 4-х человек не хватит.
14 фев 2007, 17:34
На самой кастрюльке написано, что максимальная граница заполнения оной продуктами 1,8л. Там деления есть. Но лучше съездить в магазин и посмотреть визуально. По мне так не маленькая, а в самый раз. Я мяса с овощами потушила, так едим с мужем уже третий день.
14 фев 2007, 11:39
Большое спасибо за подробный ответ :). Однако, так и не определюсь, чтож мне нужно :(. Вообщем-то, мы с мужем не фанатики здорового питания, но дети маленькие (4 г. и 6 мес.), а времени у плиты стоять катастрофически не хватает сейчас, хотелось бы всем сразу готовить, чтоб и полезно и вкусно. Просто запала на мультиварку из-за отсрочки запуска и отсутствие необходимости контроля, можно на ночь поставить или запустить приготовление во время прогулки. А то замучилась лихорадочно готовить обед по приходу с улицы или утром суетится с завтраком. Покупать и то и другое не получится, у нас ставить некуда. Наверно, остался вопрос - сойдет ли мультиварка для детской еды (котлетки, каши, овощи, запеканки и т.п.)?
14 фев 2007, 11:52
В догонку, еще вопрос. Я тут попутно выбираю микроволновку, вот возникла идея, а что если купить мультиварку и микроволновку с функцией пароварки? Что скажете, компенсирует это отсутсвие пароварки?
14 фев 2007, 12:08
Советую купить мультиварку.
18 фев 2007, 21:58
У меня такой комплект, ребенку в микроволновке в пароварке овощи делаю, остальное в мультяшке, паровую еду мы не очень любим и нам хватает, мультиварка просто выше всяких похвал.
19 фев 2007, 18:14
А в мультиварке пароварка неудобна? Какая у вас модель СВЧ с пароваркой?
14 фев 2007, 17:47
Отвечаю еще более подробно. Покупайте тогда лучше мультиварку. Но знайте, что у нее функция отсрочки готовки (таймера) работает только для програм: Гречка, молочная каша, плов. Для тушения, варки на пару и выпечки она не придусмотрена. Что касаемо длительного тушения, вам не обязательно им пользоваться. У мультиварки есть функция как в долговарке, но вы не обязаны ей пользоваться. У меня рагу мясное за 2 часа тушения превратилось в нечто супер мягкое. Достаточно было и 1,5 часа тушить, но это зависит от мяса. Девочки суп за 1,5 часа в ней варят. Сходите по ссылке, которую я выше давала, и почитайте. Только слюной не захлебнитесь:-) На пару в ней можно легко делать все, что через дырочки не протекает: Мясо, рыбу, котлетки. А в самой кастрюльке замечательную творожную запеканку и т.д. Каши в ней вообще чудесные, и на цельном зерне, а не из хлопьев, что значительно полезней! А самое главное, что вам не надо над плитой стоять с утра пораньше. Поставили отсрочку готовки на утро и спатиньки, а с утра встали к горячей кашке:-) Чем не кайф? Да, точно, берите лучше мультиварку тогда. Она то, что надо, для тех, у кого вечно времени в обрез. Что касаемо пароварки в микроволновке, нет не компенсирует. Я бы даже сказала, что это ужОс полный. И еда странно пахнет. Не мучайтесь. Не такая уж огромная потеря, чаша без дырочек. Если есть возможность приобрести только что-то одно, то наверно все таки да, лучше мультиварку.
18 фев 2007, 22:01
Народ фольгой застилает дно с дырочками и имеет емкость без дырочек.
14 фев 2007, 21:22
Вообще то есть пароварки с отсрочкой запуска. Вот, например, http://www.tefal.com.ru/tefal/products/product/index.asp?category%5Fid=200&dept%5Fid=220&sku=U00338&mscssid=TL1XCRKHAET18JGVH299FNF8Q1PG9UTA .
14 фев 2007, 18:16
Завидую Вам белой завистью ( только не поймите превратно, я по доброму). Сама очень хочу купить мультиварку, но не могу. Так жалко, даже не представляете. У меня тоже 2 детей и я имею пароварку, но и мультиварку хочу безумно.
14 фев 2007, 16:45
Задумалась, наверно не очень мультиварка подходит детям готовить, чего там от витаминов при многочасовом мучении продуктов останется... Или я не права?
14 фев 2007, 22:47
И мне муж из за этого не разрешил купить. Он сторонник еды ,подвергшейся минимальной обработке. Овощи быстрообжаренные на сковороде вок в минимальном кол-ве масла или на пару. Мясо медиум -прожарки,чуть с кровью или отварное. Крупы(цельные а не быстрого приготовления.) с вечера заливаем кипятком и потом не варим. А всякую вкуснятину-жирнятину типа плова и выпечки мы не едим уже два года,так как у нас было семейное ожирение. Но в подарок кому нибудь обязательно куплю.
15 фев 2007, 22:32
Я немного тормознула, сори. Объем кастрюли мульриварки 4,5 литра.
18 фев 2007, 13:09
еще вопрос - когда варишь мясо в обычной кастрюле - образуется неприятная пена, которую надо снимать - а в мультиварке как??
18 фев 2007, 22:05
Её нет, бульон прозрачный, не спрашивайте почему, не знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325