Меню

Помыла детали от электромясорубки

AD
22 фев 2007, 11:37
в посудомойке, с некоторыми из них произошла странная вещь: металлические части (винт, гайка и сама труба, не знаю как называется) покрылись странным черным налетом, который оооочень сложно смывается. Под ним металл стал какой-то другой - светлый, матовый. Что это за реакция у меня произошла? В инструкции никаких предупреждений нет насчет средства для посудомоечных машин... Можно ли этим теперь пользоваться, если нам удастся до конца вычистить этот дурацкий налет?
Алюминий вообще нельзя мыть в посудомойке.
22 фев 2007, 12:16
Понятно. Но они как-то не были похожи на аллюминий... глянцевые и темные. Ну ладно. А теперь что делать-то? Можно ей пользоваться? И еще вопрос, а что, собственно, делается с аллюминием в посудомойке? Это вредно для посуды (внешний вид, например) или для здоровья пользующихся посудой?
Хороший вопрос:-) Я даже не интересовалась последствиями..просто в инструкции к посудомойке написано, что нельзя мыть алюминий. Думаю, что страдает только внешний вид, поскольку из скудных школьных знаний химии, помню, что алюминий при контакте с воздухом образует пленку - оксид алюминия, которая его и защищает от других воздействий..
22 фев 2007, 12:27
Ничего себе, как вы хорошо школьную химию помните! Попробую где-нибудь поузнавать, а то как-то жалко мне покупать новую мясорубку...
22 фев 2007, 15:12
Есть мнение, что алюминиевая посуда вообще вредна. Но видимо это если постоянно в ней готовить... Мне мама отчистила налет на мясорубке после моих экспериментов с ПММ. Дооолго возилась, чем-то абразивным терла, но мясорубка как новая :)
22 фев 2007, 22:33
Мы уже всей семьей по нескольку раз мыли :) Пока все равно мажется черным, сложно все промыть.
22 фев 2007, 13:33
Я сделала тоже самое лет пять назад!!! Мясорубкой продолжаю пользоваться, на её работу это никак не повлияло, только вид, конечно, несимпатичный - так скажем.
22 фев 2007, 21:14
И я такое же сделала. Ну может месяц назад. Сначало мыла губкой с мылом. Потом салфеткой смоченой подсолнечным маслом терла, потом на деликатную мойку поставила промыть все запчасти, потом снова салфеткой. перед использованием мясорубки почти батон белого хлеба прокрутила ( пока чернота вылезать не перестала). Во как люди за свою дурость расплачиваются.!.. хи-хи. Удачи.
22 фев 2007, 22:35
Опять в посудомойку засунули? Так это от температуры высокой что-ли сделалось. Я думала, это средство такое ядреное. Мы подсолнечным маслом тоже мыли:) и тоже пришла мысль пропустить батон :)
23 фев 2007, 16:33
Ну да, только на деликатную мойку (там град. 45) , на которой стекло моют. А почернело все.. думаю и из-за темп., и таблетки( там же всякие фосфаты, отбеливатель..) Кстати на деликатн. без таблетки попробуйте...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325