Меню

Посудомойка или стиралка?

AD
Anonymous
27 апр 2007, 14:09
Стою перед непростым выбором: полноразмерная стиралка и мини-посудомойка или узкая (30-40 см) стиралка и полноразмерная посудомойка. Поясняю: Сейчас имею отличную полноразмерную стиралку электролюкс с сушкой, довольна ею на 100%. Стоит на кухне. Хочу посудомойку - на мытье посуды уходит неимоверно много времени. Но размеры кухни (6 м) не позволяют иметь одновременно и то и то в полноразмерном виде. Варианты: 1. в ванной есть закуток, куда в теории можно поставить стиралку, но влезет в лучшем случае глубиной 40, а скорее всего 30. Т.е. имеющуюся продавать, покупать новую. На место нынешней стиралки на кухне ставится новая посудомойка. минусы этого варианта в том, что придется расставаться с моим электролюксом (жааалко!), новая машинка не будет иметь всех функций старой, да хотя бы той же сушки. Стираю я часто и по-многу. Есть опасение, что крупногабаритные вещи не будут влезать в новую машинку:( Вырученных за продажу старой машинки, боюсь, явно не хватит на покупку новой. Зато будет нормальная большая посудомойка. 2. Любимую стиралку со всеми ее функциями оставляем на месте и приобретаем настольную мини-посудомойку. В любом случае лучше чем никакой. Но в нее не поместятся противни и большие кастрюли придется драить по-прежнему ручками. Такая посудомойка будет занимать много драгоценного рабочего пространства. Под мойку у нас не встанет. Сейчас нас трое, но "работаем" над еще одним детенышем. Что бы вы выбрали? Я бы выбрала конечно новую квартиру с большой кухней, но мы пока долги за эту квартиру раздаем и о бОльшем только мечтаем...
27 апр 2007, 14:44
Ни то, ни другое...Маленькая посудомойка? Зачем она, лучше уж без нее...До лучших времен ;-) У меня большая, но я, как вы пишите: "... противни и большие кастрюли придется драить по-прежнему ручками". Особенно противни.
я бы маленькую посудомойку выбрала. как раз на 5 комплектов они идут. не надо ждать неделю пока наполнится.
27 апр 2007, 16:51
+1. Меня мучают не одиночные кастрюли, а большое количество тарелок. Так что купила бы небольшую посудомойку, и дешевле бы вышло.
27 апр 2007, 19:12
+2 я бы тоже выбрала мини посудомойку. Лучше изредка что-то помыть, чем постоянно стирать неудобной машиной.
01 май 2007, 21:35
У меня большая посудомойка, но я никогда не жду неделю, как вы пишите, пока она наполнится. Мою посуду каждый день, еще и не все помещается (нас 4 в семье). Я и не представляю, что можно помыть в маленькой посудомойке. Я бы оставила все как есть и посуду пока мыла руками. А то получится - ни стиралки нормальной, ни посудомойки.
27 апр 2007, 15:55
Можно подобрать новую стиралку с нужной загрузкой и купить нормальную посудомойку. Маленькие стиралки могут стирать столько же белья, сколь и большие, надо просто повыбирать. А вот отмаленькой посудомойки толку мало: тарелки мыть несложно, вся суть в том, чтобы не заморачиваться с кастрюлями и противнями. ИМХО.
28 апр 2007, 01:48
У Brandt (качественная фирма) есть стиралка с функцией сушилки размерами 40*60...Я бы не ставила мини-посудомойку, она всего на 5 комплеков - это после каждого обеда надо включать её...:mda у нас посудомойка стандартная на 12 комплектов и она каждый день забита тарелками-кастрюлями-сковородками, не представляю если бы она была хотя бы на 9 комплектов...
28 апр 2007, 09:19
я бы оставила вашу стиралку однозначно, не знаю чтобы меня могло заставить отказаться от машинки с сушкой, а отсутствие посудомойки вполне можно пережить, маленькую не стала бы покупать, т.к. считаю, что это пустая трата денег
28 апр 2007, 18:56
+1
28 апр 2007, 10:36
Учитывая, что машинка с сушкой уже есть и есть привычка к ней, я бы... ну я бы выкинула из кухни какой-нибудь стол/шкаф... и постаралась впихнуть полноразмерную посудомойку на махонькую кухню. Такой вариант совсем не подойдет? Просто можно то что лежит в том самом шкафу разместить где-то в другом месте или обеденную зону перенести куда-нибудь. У меня у мамы хрущевка с мелкой кухней, на ней практически нет ничего, но она забита. Есть на ней все равно неудобно. Кухня используется только для приготовления еды. У меня кухня 8 с чем то метров, на ней вообще все вполне влезает. Я, конечно мечтаю о кухне в 11 метров, но... Вобщем, может все же попробовать разместить полноразмерные ПММ и СМ на кухне?
30 апр 2007, 22:50
Такая же история, выбрала мини посудомойку (поставила под раковину, стиралку взяла Сименс на 1200 оборотов поставила в ванной, довольна всем, так живу уже год с трудностями не сталкивалась.
01 май 2007, 22:53
У меня мини-посудомойка! Очень удобна, противни, кастрюли мою руками, тут уж ничего не поделаешь, но это не такая частая работа, мелочной посуды набегает куда больше, вот её то мы и моем в посудомойке! Я бы на вашем месте не заморачвалась, остаила бы стиралку и купила бы мленькую посудомойку! Кстати, у нас она висит над стиралкой, кухня тоже очень маленькая!
02 май 2007, 13:38
Маленькая ПММ и большая СМ.
27 апр 2007, 14:49
Сложный вопрос... Старую стиралку, безусловно, жаль, тем более вы к ней так прикипели душой. А убрав ее с кухни, вообще-вообще некуда приткнуть? Ну в коридоре где-нибудь, например? Если нет, то я за вариант №1. Настольная посудомойка, имхо, не посудомойка. А узкая стиралка - не так уж и страшно. Какие такие крупногабаритные вещи в нее могут не влезть?
27 апр 2007, 20:58
узкая стиралка и большая пмм. а чего плохого в узкой стиралке? 4-4,5кг белья она стирает вполне. а вот пмм надо большую, иначе все кастрюли ваши по-прежнему.
лучше уж кастрюлю помыть, чем одеяло и шторы вручную стирать :)
28 апр 2007, 20:51
А вот мне лучше один раз постирать шторы, чем каждый день мыть кастрюли. Тем более автор не остается совсем без стиралки. Считаю что лучше узкую стиралку и посудомойку 12 см.
ох, как человек временно живущий со с тиралкой на 4, 5 кг,скажу- это капэц :) стирать вручную плед. и как человек пока живущий без посудомойки, могу сказать, что кастрюли, если их сразу мыть - это не ужас.
28 апр 2007, 21:20
У меня стиралка на 5 кг белья и посудомойка 12 см. Мне хватает.
AD
AD
29 апр 2007, 00:18
тож самое :)
29 апр 2007, 11:56
у нас так - отлично справлямся. одеяла стираю редко (ношу к маме, не было бы мамы, отнесла бы в прачку), всё остальное влазит свободно.
29 апр 2007, 00:41
Компактная ПММ это вариант для людей, мало бывающих дома и, соответственно, не готовящих. Так, чашечки-блюдечки-фужерчики помыть. Нас четверо, двое детей, так еле влезает посуда за день. Да и качество мойки у них, в силу конструктивных особенностей, не может быть таким же, как у больших. Вобщем, баловство это, большой помощи в хозяйстве не будет. Я бы постаралась втиснуть хотя бы 45 см посудомойку вместо какого-нибудь шкафа. Кстати, стиралка у нас узкая и без сушки, но хочу полноразмерную, т.к. пледы-одеяла хочется стирать. И, все же, если бы стоял такой выбор, ПММ обязательно большую. Маленькая ПММ будет критично хуже большой, чего нельзя сказать, сравнивая узкую и полноразмерную стиральные машинки.
29 апр 2007, 13:31
У нас на 60 см ПММ, а то получилось, как будто компактная.
30 апр 2007, 23:37
Помогите пожалуйста с выбором посудомойки,а то я в них вообще не разбираюсь.
01 май 2007, 10:39
У нас Вирпул...не помню, по какому принципу я выбрала её, но один из плюсов была антибактериальная программа, я её ставлю когда кто-то в семье болеет.
01 май 2007, 11:08
Уже как пользователь посоветуйте на что надо обращать внимание?
01 май 2007, 11:51
В ПММ такие агрессивные моющие средства (некоторые с хлором), в сочетании с высокой температурой (70-60 гр), что вся зараза и так дохнет, посуда практически стерильная. Это не более, чем маркетинг. )
01 май 2007, 14:06
+1,после 60-70гр какие микробы!?
01 май 2007, 12:19
Могу предложить такой алгоритм: 1. Определиться с размером. Бывают 45 и 60 см (это ширина, а не глубина, как у стиралок. 45 см вписывается на место стандартного кухонного шкафчика). Если место позволяет, 60 см лучше однозначно. 2. Определиться встройка полностью - с открытой панелью - отдельностоящая. Отдельностоящую есть смысл покупать, если уже имеется мебель, и нельзя встроить никак ПММ. Полностью встроенная наиболее универсальна, другая техника может отличаться по дизайну и производителю. Открытая панель - некоторым нравится, вяглядит "модно", нравится за циферками наблюдать (если ЖКдисплей) но тогда нужно подбирать к остальной технике, а это еще одно ограничение. 3. Класс мойки-сушки-энергопотребления лучше брать А, в случае с ПММ это очень важно. 4. Производитель (-ли). Теперь можно прикинуть по денежкам (если нет ограничений по производителю из-за другой техники). Лучше не брать Индезит, Аристон и тому подобные (да простят меня владельцы, у кого-то они работают долго и хорошо, но это не показатель. В целом они ненадежны и по качеству мойки не самые хорошие. Это мне говорили несколько мастеров по ПММ, которые целыми днями по вызовам.) Отличные ПММ Миле, хорошие AEG, Сименс, Бош. Владельцы хвалят Электролюкс и Занусси. 5. Разброс цен даже у одного производителя может быть довольно большим. Смотрим, какие модели подходят по денежкам, нравятся, какие функции в них есть, к тому моменту уже накопятся кое-какие знания, и будет легче ориентироваться в терминах и сравнивать различные модели. Возможно, захочется еще что-то полезное, и в итоге затраченная сумма будет отличаться от первоначально выделенного бюджета. У меня так было. ) Но такая вещь покупается на годы, поэтому мелочиться не стоит. Вот, примерно так я бы сейчас выбирала. )
A
01 май 2007, 14:31
У нас кухня еще меньше, но купили посудомойку большую и стиралку - просто убрали стол с ящиками, техника мне важнее.
03 май 2007, 08:15
даже не знаю чтобы я выбрала... Но вот что про стиралку хочу сказать. У нас тоже Электролюкс с сушкой. Родители сейчас переехали и купили себе Бош. Мама недовольна. Сказала, что Электролюкс лучше, но он у нас еще какой-то нормальной сборки (не помню где его собирали 5 лет назад), а сейчас в основном Питер, правда еще встречается Италия, но говорят, что не лучше чем Питерская сборка. Так что со стиралкой я бы не расставалась... А нельзя как вариант (может, конечно, и очень странный) поставить в ванну посудомойку? В те же 40 см? или не поместится?
У меня узкая стиралка Горения, тихая умная машина, балы 12 лет Ардо с сушкой, хорошая даже отличная, отдала ее маме. А на кухне стоит большая посудомойка, 60см. Тоже Горения.
Автор
03 май 2007, 13:09
Тэкс... Мнения разделились. А я, глупенькая, надеялась, что вдруг найдется какое-то простое, ну вот оно, на ладони, решение, до которого я просто по скудости ума не допетрила сама. Вначале народ активно голосовал за вариант "старая стиралка + мини-посудомойка", потом пошли предложения "оставить как есть", "до лучших времен", ну и несколько неожиданных для меня решений типа "посудомойку в ванну", "большая ПММ вместо кухонного шкафа, а обеденную зону перенести". Но первый вариант "узкая СМ + большая ПММ" в итоге победил по количеству голосов. И наверное это самое разумное решение, но помимо того, что мне ее жалко, это еще и несколько напряжно, больше телодвижений делать. Стиралку-то надо еще продать. Никогда я ничего не продавала, не представляю как это, какую цену называть, телефон не хочется оставлять в инете, да и чужие люди будут приходить, смотреть? так? А раздумываю я над вариантом замены одного шкафчика на кухне на посудомойку. Совсем без ПММ не хочется, лучшие времена неизвестно когда настанут. Тут, правда, тоже не все так весело - убирать придется единственный шкафчик с выдвижными ящиками:( Ну что за... Ну почему наша большая лоджия присандалена к комнате, а не к кухне!? Так было бы удобно... Вопрос. А технически возможно, чтобы и стиралка, и посудомойка брали воду и сливали ее в одну трубу, они ж тогда обе на кухне стоять будут? Но окончательно я пока не определилась. Ну а всем спасибо за ваши мнения и предложения!
03 май 2007, 23:56
У Вас, как я поняла, маленький раздельный с/у? Подруга нашла решение, которое мне показалось разумным. На кухне - большая посудомойка, в с/у между ванной и туалетом , примерно на уровне раковины, делается проем по размерам стиралки и получается 30 см стиралки в ванной и 30 см стиралки в туалете, лицом в ванну. Промерьте у себя - может и у Вас получится.
04 май 2007, 10:46
О, вот и нам такое решение пришло в голову. К счастью мы в этот момент ремонт делали в ванной и кухне. Я тоже всю голову сломала о том как совместть большую стиралку (хотела только с сушкой, а таких узких в продаже не нашла) и посудомойку. Мы сместили кусок стены 30х60 из кухни в ванну и в получившееся пространство поставили стиралку - получилось как вы пишите, половина стиралки на кухне, половина в ванной (если смотреть по старой планировке. Только у нас не проем, а вся стена от пола до потолка смещена. Фасад стиралки вывели на кухню, а над ней пустили столешницу. Опять же увеличилось рабочее пространство. Над ней повеслили большой кухонный шкафчик. И посудомойка влезла. Конечно пр этом уменьшилась и так не слишком большая ванная, но зато никаких компромиссов нет - имею и посудомойку и машинку большую. И в ванной очень все аккуратно.
04 май 2007, 12:08
захотела посудомойку
04 май 2007, 12:15
Правильно. Супер вещь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325