Меню

подключение плиты

AD
27 июл 2007, 08:11
подскажите, знающие. варочная поверхность + духовка: подключение однофазное или трехфазное? в магазине спросил, девушка ответила трехфазное. но у меня подозрение, что она имела в виду трехпроводное подключение ))
27 июл 2007, 08:28
У меня было 3-х
27 июл 2007, 08:38
3-х что? трехфазное? проводов значит 5?
27 июл 2007, 13:08
Очень сомневаюсь, что трехфазное, ибо тогда нужен трехфазный счетчик, - кто вам его поставит в квартиру ? :) А что вы сомневаетесь, - современные плиты допускают подключение и к однофазным и к трехфазным сетям. В клемнике просто перебрасывается пара перемычек и все. ЗЫ На девушек в этом плане полагаться не стоит, надо брать документацию на плиту и смотреть самостоятельно.
27 июл 2007, 13:59
кто поставит, стоит он родимый )) и проводка к плите через трехфазный автомат )) а вот я как-то засомневался. поискал в инете: действительно желательно трехфазное подключение, но можно и на 220 подключить. сомнениям конец, всем спасибо! ps: а девушка из магазина права была - зауважал )))
27 июл 2007, 20:01
Вообще-то на квартиру выделяется 10кВт (если электрические плиты), а если нужно больше, то Вам придется обосновать это и убедить энергонадзор. Если это у Вас получится и такая возможность в доме есть, то Вам разрешат провести в квартиру трехфазное питание и снимать бОльшую мощность. Правда за бОльшие тарифы. :) Трехфазное питание желательно именно при больших мощностях потребления (ибо при этом будет большой ток ), для равномерного распределения нагрузки по фазам. Так что не надо говорить о трехфазном счетчике в квартире как о чем-то обыденном. :)
30 июл 2007, 05:26
я все это знаю :) у нас новый дом, щит в квартире. ввод трехфазный (вводной автомат на 63А), счетчик тоже. тарифы, кстати, не отличаются.
30 июл 2007, 15:54
Это вам в квартиру завели три фазы и поставили ТРЕХФАЗНЫЙ автомат на 63 А ?! Это где такие квартиры, что 40 кВт заводят ? :) У меня производственные площади со станками и прочим так подключены, причем еще писалась бумага в Мосэнерго на подключение таких мощностей. :)
30 июл 2007, 16:17
Да не знает товарисч матчасть и путает понятия :), одна там фаза и счетчик однофазный, а входной автомат может и такой быть, чтобы с запасом, чего горе-электрики только не ставят :)
31 июл 2007, 05:19
не москва. есть желание - приезжайте и смотрите. тема исчерпана
27 июл 2007, 15:33
Подключение однофазное но по трем проводам, как и любую другую правильную розетку фаза, ноль и земля. Три фазы это уже не 220 вольт, а 380 :)
30 июл 2007, 05:29
я выяснил подробности. плиты в основном расчитаны на 5-типроводное подключение (те самые три фазы). но т.к. в большинстве домов уже есть 3-хпроводная проводка (одна фаза), то у плит есть возможность подключить и к одной фазе. зы: а три фазы - это не обязательно 380, может и 220 быть - смотря как подключить - треугольником или звездой. учите электротехнику ))))
30 июл 2007, 15:39
Три фазы - это ОБЯЗАТЕЛЬНО 380 В, и треугольник со звездой здесь совершенно не при делах. :) 380 В - это напряжение между фазами, 220В - это напряжение между фазой и нулем. Что касается треугольника и звезды - то это способ подключения обмоток ТРЕХФАЗНЫХ электромоторов. :) "учите электротехнику )))) " +++++ Поржал. :)
31 июл 2007, 05:18
тоже поржал )))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325